go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

дохнут ..... ГУППИ!

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)40л

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)10 мес

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) было 10 гупей, десятка 2 мелочевки (тока вылупившихся) велифер, штук 40 вишен, Амано, 2 анцика, улитки, мхи, 3 вида крипты (по несколько штук), валиснерии, анубиас, тайландский папоротник.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)10-12 часов энергосберегайка на 75 Вт.

- Температура 26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) Хидор, до 90л.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) 3-5 мм, гранит

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) 2 раза в мес, по 1/3 аквариума

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) нет

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

NH3N4 - 0, HNO2 тоже мизер, NO3 - около 30 на глаз так, PH 7,5-8 KH 10

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. Тетровские корма разные, плюс таблетки сомам и креветкам эпизодически. разгрузка раз в неделю.


гуппики на протяжении всей болезни плавают, питаются. потом склеивают плавники. некоторые у поверхности висят, некоторые на дно ложатся. изменения окраски нет, налетов, точек и проч. тоже. ладно бы дохли по 1, но сейчас разродилась самка эндлеров, хочется их сохранить, штук 10 плавают. симпатяжки.
сейчас делаю частые подмены (знаю, или ситуация часто легко исправляется, если где какой косяк не заметишь), но все же, рыбки продолжают по одной отходить в мир вечного мотыля. сегодня отсадила в карантинник явно больного малька велифера. посолила воду немного. ну посмотрим, что там будет к вечеру... аквариум домашний... вот вам и неприхотливые рыбки для новичков))) кстати, могла занести заразу, недавно сажала растения. обрабатывала, конечно, но не очень тщательно... посоветуйте, как поступить? отсадить всех в отдельный карантинник могу. растения и креветки боюсь не обрадуются лекарствам.

2011-08-3030/08/2011 14:09:00
#1474349
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

Ночная гостья


у меня нормально живут только в гигиеническом аквариуме, подмены/сифонка каждый день, кормление сушка/заморозка, в 200л выживают не все.
вот почитайте , может поможет, я сам не пробовал, но как появиться время обязательно попробую пролечить своих.
2011-08-3030/08/2011 19:43:17
#1474545
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Ночная гостья

А почему подмены так редко, надо увеличить число подмен до 1 раза в неделю мин.. И с тестами нитратов мизер это сколько и с нитратами поточнее
2011-08-3030/08/2011 23:30:50
#1474673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Тольятти
12 года

У меня тоже часто такое бывало. Причём умирали десястками, по четыре-пять штук в день (((( Немного похоже на колумнарис, но я могу и ошибаться. У меня после эпидемии одна самка гуппи выжила, а все остальные (штук 20 рыб и молоди) погибли((( более-менее отсрочить смерть гуппи помогала соль и антибиотики. так что у меня теперь паранойя...

2011-08-3131/08/2011 07:59:45
#1474745
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

miracles
подмены редко? да нормально, мне кажется) конечно, этого маловато, но сифоню каждый раз основательно. я знаю "как надо", а делаю как хочется, как удобно) нитраты специально оставляю растениям. нитритов - 0,00000.....1. фильтр справляется на ура. я очень им довольна. ну и в конце концов, гуппи дожны быть неубиваемыми!!!

малек, с признаками болезни прекрасно плавает в чуть подсоленой воде. подыхать не собирается. выглядит лучше, чем до отсадки. ничего больше не добавляла. хотела метиленки залить для профилактики, да теперь уж ни к чему. наверное, буду просто наблюдать)

но все же интересно, что это за напасть такая?

Изменено 31.8.11 автор Ночная гостья
2011-08-3131/08/2011 11:30:19
#1474804
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Ночная гостья

Про гуппи и их неубиваемость забудьте - привоз он и в африке привоз, наших московских гупей, плавающих чуть ли не в унитазе сейчас найти сложно((, про воду и подмены- я просто предположила
2011-08-3131/08/2011 13:20:31
#1474838
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

miracles
ладно, пусть будет что будет)))
недавно читала тут темку старинную, ностальгическую, про то как "раньше" все у всех жили в мелких объемах, трава росла на лампочке накаливания, никакой техники и проч. рыбы плодились, радовались сами и радовали хозяев. народ во мнениях разошелся, почему ТАК было, но вот мне понравились 2 мнения. 1) что была другая вода (т.е. сейчас в систему очистки питьевой воды добавляют гораздо больше всякой гадости, чем раньше), 2) не было такого количества лекарств (рыбы дохли или выживали на собственном иммунитете, соответственно, оставались самые сильные, неприхотливые, такой "естественный отбор"). про гуппи я что-то не подумала, что они могут быть привозными... да и вообще, они местные были. и дворняжки, и эндлеры. дворняжек всех слила, а эндлерам хоть бы хны. хотя они у меня не очень давно, ну с месяц, может.
немного не в тему, но навеяло)
тоже тема была, про то как в советские времена кто-то слил гупей в отстойник, а потом они там расплодились, ходил с сачком и на птичку сразу Ж) не знаю, правда ли)))))))
2011-08-3131/08/2011 14:08:08
#1474862
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

Китаец
почитала) но там вроде про карантинирование гупей. мне все гуппи достались из благополучных аквариумов. людям я доверяю. до этого рыба не болела. грешу все же на рестения... ну хочется все густоты и зарослей... вроде пока все прет.
2011-08-3131/08/2011 15:03:49
#1474887
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

MaRiaAzzzh
ну в общем прошло уже достаточно времени, чтобы отписаться о результатах лечения.
лечила в отсаднике: соль+ малахитка (через день). ну и довнесение и все такое прочее.
отсаживала только больных. здоровых оставляла в общем. через неделю (не могу я смотреть на рыб которые плавают в аквариуме как в вазе безничего) пролеченных вернула назад. рецидивов не было.

у знакомой лечила аналогично. не знаю что помогло - малахитка или соль, но прошло все за 2 дня. до недели тянули, чтоб наверняка))))
2011-09-2828/09/2011 14:35:03
#1487985



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top