go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
55 года

Заболели скалярии

Подскажите, пожалуйста, как быть в след. ситуации:
------------------------
Аквариум 60л. t=27°С, 4 скалярии, 2 телескопа, несколько гуппи, меченосцев, сомиков.
------------------------
долгое время рыбы вечером и утром кормились мотылем (в т.ч. вчера), иногда сухим кормом. Сегодня утром застал скалярий в довольно плохом состоянии:
Одна лежит на поверхности воды, делает попытки перевенуться, если удается, то плавает вниз головой. движения конвульсионные. живот сильно раздут. Возникает такое чувство, что она просто не может держаться в вертикальном положении - если перестает двигать плавниками, то, как поплавок, моментально всплывает кверху брюшком.
Две другие имеют те же симптомы, выраженные в несколько меньшей степени.
Последняя из скалярок более менее здорова.
---------------------------
Все остальные рыбы никаких симптомов заболевания не проявляют.
Я думаю, что причина может быть в корме (живой мотыль), но гуппи и телескопы едят его гораздо больше и не заболеваютСмайлик :o

2002-11-1515/11/2002 15:32:52
#11473
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Это не аквариум, а живодерня!
Такое количество рыб в 60 литров, и таких различных в содержании, как скалярии и караси (каково телескопам-то при t=27°С? - уму непостижимо!Смайлик :oСмайлик :mad:

Остается удивляться, как они еще все там у тебя не загнулись?

Налицо перекорм (кормить утром и вечером Смайлик :o) и по всей видимости аммичное отравление.

2002-11-1515/11/2002 22:00:59
#11500
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

279 4
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

Скорее всего..

Похоже что действительно отравление.
Срочно сменить 30% воды.
Какой фильтр стоит в банке ? Как много даете корма ?

Кроме того раздутое брюшко может указывать на отравление некачественны кормом, перекорм или банальный запор (хотя к этому скорее склонны караси). - Тут уж только ждать и молиться Смайлик :(

Население и в прямь подобрано экстремально. Ваша баночка выдержит либо пару карасиков, либо скалярий ...
Во первых караси - рыба холодноводная 27 для них просто предел жизнедеятельности.
Во вторых карася нужно действительно кормить понемногу дважды в день - а для остальных, достаточно одного.


2Sheer
будьте поаккуратнее с выражениями, пожалуйста. (это я пока добрый и вежливый)

2002-11-1515/11/2002 23:35:14
#11510
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Семен
2Sheer
будьте поаккуратнее с выражениями, пожалуйста. (это я пока добрый и вежливый)
ИМХО этот раздел рискует очень скоро превратиться в "театр одного актера", доброго и вежливого... Смайлик :)
2002-11-1616/11/2002 15:07:36
#11532
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года
2 Grange: Аплодисменты Смайлик ;)
2 Семен: Аккуратнее надо с рыбсами, а с выражениями - ИМХО я никого не оскорбил
2002-11-1616/11/2002 15:21:47
#11533
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

хватит ссориться горячие парни...:-)

По делу. Компот из обитателей конечно неподходящий, это ясно, не ясно что делать. Вариант 1) Спокойно похоронить всех скалярий и напиться с горя, 2) Попытаться вылечить скалярий (что будет очень сложно) и скормить карасей котам. 3) раздать всё, купить кучу книг по аквариумистике, прочитать, а далее поступить по усмотрению.
Причина заболевания скалярий не в корме (хотя исключить возможность внесения патогенных организмов весьма вероятна, но на крепкую рыбу это так не подействует), а в неподходящих условиях. Тут был вопрос времени и силы иммунитета, кто первый. Либо караси, либо... Либо оказались слабее.

2002-11-1717/11/2002 02:03:58
#11582
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
55 года

спасибо за помощь

Всем спасибо за помощь и критику. Теперь буду знать - чего делать не надо.
------------------
3 скалярии выжили, и полностью оправились. Такого перекорма я им точно уже не устрою.
------------------



раздать всё, купить кучу книг по аквариумистике, прочитать, а далее поступить по усмотрению

Ну а вот это зря !! все рано или поздно совершают ошибки. Главное - их не повторять
2002-11-1818/11/2002 12:15:43
#11732
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation Moscow
10 года

Пару раз я спасал молодых скалярий от пережора (скалярия меры в принципе, по моему, не знает) раствором ангийской соли - выдерживал отдельно минут 15 (кажется чайная ложка с верхом на 0.5 литра), после чего слабительное действует, и рыба начинает очухиваться, а без этого умирала уже.
Может пригодиться кому рецепт.
Нашел на Aqueria.ru в какой-то книжке (уже и не помню).

2002-11-1818/11/2002 14:04:21
#11757



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top