go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Dnepropetrovsk
22 года

Eheim трещит

Всем привет!
Месяц назад приобрел для новой банки 180 л фильтр Eheim 2213 Plus. Установил в тумбочку под аквариумом, высота подъема воды около 80 см, флейта над поверхностью воды, струи направлены на стекло, наполнители стандартные из комплекта, все согласно рекомендациям производителя, только дополнительно на заборную трубку надел небольшую поролоновую губку. Исправно качает воду, но - шумит. Звук напоминает шипение свежеоткрытой бутылки с газировкой или треск. Поначалу был не очень громким, и я не придал этому особого значения, подумал, что есть небольшой воздушный пузырь и со временем он рассосется. Но постепенно шум становился все громче. Отключил и разобрал канистру - все вроде на месте и в порядке, загрязнится еще не успел. После сборки звук стал еще громче. Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема 1) неправильный запуск (кривые руки Смайлик :() 2)что то попало в шланг и перекрывает просвет (если слегка пережать OUT-шланг, шум становится немного громче 3) губка-префильтр - лишняя и только зря перегружает насос 4) изначально дефектный экземпляр 5) что-то еще? Может, кто сталкивался с подобным и подскажет, как можно побороть. Я слышал, что Эхеймовские канистры должны работать бесшумно. Подскажите правильную процедуру запуска канистры. Заранее благодарен

2002-06-0303/06/2002 15:37:47
#771
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

211 5
Russian Federation Moskovskiy
20 года

По пунктам.

1. - маловероятно. Здесь очень сложно ошибиться.

2. - весьма вероятно, причем, скорее всего вместе с п.3. То есть, не что-то попало, а шланги поначалу в канистрах сильно зарастают. Надо почистить.

3. - Очень вероятно, особенно вместе с п.2. В качестве префильтра нужна очень качественная крупнопористая губка или опциональный префильтр EHEIM 4004620. При этом префильтр или губку надо регулярно мыть.

4. Крайне маловероятно. По этой серии рекламаций не было вообще.

5. Розовые черти и зеленые человечки. Аналогично п.4. 8-)

2002-06-0303/06/2002 16:04:52
#772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73

15 года

А очень симтомы похожи на воздух внутри...

хотя у меня обычно быстро проходит... но может засел где-нить...
Я человек ленивый и особо там с запусками не мудрю... Я его после появления шипения наклоняю его на бок и за пару тройку секунд дело рассасывается... Аналогичная фигня у меня была со флювалью... Но там полетела турбинка.... Проверь кстати турбинку...

2002-06-0303/06/2002 17:48:31
#778
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
22 года

У меня была другая проблема - когда я поместил его в закрываемую тумбочку - это был како-то ужас. Несколько раз собрал-разобрал, накрыл всякой фигнёй, воткнул мягкий буфер между фильтром и дном - результат очень мал. Всё просто ИСЧЕЗЛО тогда, когда я перетряхнул все наполнители, добавил синтепоновой ваты в прокладках между ними, ну и сама голова стала боле плотно насаживаться. И всё - как рукой сняло. Видать, резонировало сильно ведро, как сабвуфер вместе с тумбой работало...

2002-06-0303/06/2002 20:03:05
#779
Новичок

Аватар пользователя

5
Дедовск
1 года

Еще может трещать при пониженном напряжении. У меня Eheim вечером частенько трещит.

2002-06-0505/06/2002 13:57:54
#829
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Dnepropetrovsk
22 года

Вроде разобрался

Всем спасибо за советы.
Слава, ты был совершенно прав. Проблема была в губке на водозаборной трубке. Она у меня довольно плотная и мелкопористая. Как раз за несколько дней до усиления шума я пересаживал траву и поднял довольно сильную взвесь. Вся эта дрянь, видно, сразу и накрепко забила поролон. Я ее потрогал рукой - очень сильно облепила предохранительный решетчатый колпачек и чуть ли внутрь не втянулась. Снял ее нафиг - сразу полегчало :-). Буду искать фирменный префильтр - не хочется все-таки, чтобы лишняя грязь откладывалась в самой канистре. Или оставить как есть? Не так уж трудно, в конце-концов, перемыть эту канистру.
А шланги действительно сильно заросли, особенно в освещенных местах. Обычный ершик коротковат. Как их лучше чистить? Мысленному взору представляется некий девайс из арсенала сантехника дяди Васи - гибкий упругий тросик со щеткой на конце. Производится ли что-нибудь подобное для аквариумистики?
Еще раз спасибо!

PS Хорошо, хоть не пришлось пункт 5 проверять :-)

2002-06-0505/06/2002 17:00:17
#837
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

211 5
Russian Federation Moskovskiy
20 года

Немецкий аквариумист-сантехник дядя Гюнтер Эхейм рекомендует...


Originally posted by Валерий Герасимов
А шланги действительно сильно заросли, особенно в освещенных местах. Обычный ершик коротковат. Как их лучше чистить? Мысленному взору представляется некий девайс из арсенала сантехника дяди Васи - гибкий упругий тросик со щеткой на конце. Производится ли что-нибудь подобное для аквариумистики?


Есть готовые длинные ершики. Для твоего фильтра EHEIM 4003650 или KARLIE 78175.

Впрочем, все это легко заменить парой метров миллиметровой лески. Пропускаешь ее через шланг, на конце привязываешь кусочек синтепона или губки и за другой конец протягиваешь через шланг. Все.
2002-06-0505/06/2002 18:50:04
#842
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 4
Russian Federation Moscow
10 года

Прочистка...

Прочищая шланги или полистироловые насадки я, обычно, пользуюсь бельевой веревкой с завязанными узелками (три-четыре штуки).

2002-06-0505/06/2002 21:52:15
#844
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
17 года

поможет

Приве тебе, Валерий.

Эффект знаком,
пропадает после чистки уже только турбинки и ее камеры.
Обычно, операция возможна в любом фильтре.

А вот префильтр у тебя уже встроен (крупнопористый слой).
Он так и называется "префильтр механочистки"
Смайлик :)

Удачи !

2002-11-0707/11/2002 13:04:40
#10524



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top