go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189

19 года

Прошу помочь. Переезд

Купил новую банку. 380 литров.
Старая сильно мне не нравится.
Как безболезненно перевести в нее дисков.
При этом новая банка будет стоять как раз на месте старой.
Мне бы дисков не убить............
И что при этом с биофильтром будет?
Вобщем то теоретически представляю себе как. Но! На практике бывают подводные камни.....

2004-12-0101/12/2004 09:46:17
#149661
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Поставь новую банку, залей хлорочкой дней на пять, потом слей!Воду залей со старого!Пусть будет пол объема, зато своя.По техньку добавляй свежую, гдето пятую часть в день.Ели будешь менять фильтр, то запусти с разу со старым, пусть бактерий наберет!Ну и все! желаю удачи!Серега.

2004-12-0101/12/2004 10:06:46
#149667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189

19 года

Менять фильтра не буду они у меня нормально пашут.

Мои опасения:

1. Меняю банку. Часть биофильтра уходит со стеклом.
2. Воду добавлять буду свежую, равновесие азотного цикла нарушится и бактеры без жратвы могут откинуьтся с удовольствием. Потм дня через 2-3 когда аммиак снова попрет, гимор................. Для бактеров говорят надо до 15 часов чтоб удвоится. А эти которые нитрИта в нитрАты переводят ваще капризные.


А зачем, кстати хлоркой то ее?

Содой не достаточно?

2004-12-0101/12/2004 10:21:28
#149672
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Я бы попробовал сделать все через ванну, но быстро.
1. Из старого слив 85% в ванну(помыть конечно хорошенько под протокой). Обогреватели, компрессор - все туда же. Фильтры попытаться зациклить временно на ванне.
2. Дисков в ванну.
3. Новая аква на старое место. Фильтры в новую акву. Воду а потом и дисков из ванны в новую акву.
4. + новая вода.

2004-12-0101/12/2004 10:52:23
#149677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189

19 года

Юджину

Сам думал про ванну.

Далеко она у меня от места установки, - метров 15.

Хотя идея очень мне нравиться. Спасибо.

Сколько времени для биофильтра неопасно отключение?


Я болше чем на полчаса никогда не отключал фильтр.
Слышал версии от 1 часа до 7-8.

2004-12-0101/12/2004 12:12:14
#149712
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

У меня из-за перебоев с электрикой максимальный простой фильтров (у меня их два) - 3 часа - без видимых последствий.
Но все же лучше попробовать концы внешника закинуть в ванну (интересно только будет ли он работать?)

Дальность 15 метров - на мой взгляд - не самое страшное в таком процессе как замена 300-л банок.

В следующем году планирую поменять тумбовку по своей аквой. А она у меня 530 л, грунт, пастбище растений... Во будет прикол.

2004-12-0101/12/2004 12:38:15
#149720
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Andreyavs
Сам думал про ванну.

Далеко она у меня от места установки, - метров 15.

Хотя идея очень мне нравиться. Спасибо.

Сколько времени для биофильтра неопасно отключение?


Я болше чем на полчаса никогда не отключал фильтр.
Слышал версии от 1 часа до 7-8.



Для мягкой пересадки понадобится шланг....помпа....целлофан.

Мыть ванну я бы не рекомендовал - все равно что-то останется на стенках.... Проще застелить ванну банальным целлофаном (2х3 метра кусок вполне подойдет)...

Далее - ВСЮ воду из старого аквариума перелить в ванну....
туда же дискусов пересадить....
поменять местами аквариумы.....
залить воду из ванны в новый аквариум....
пересадить дискусов....
перенести старый фильтр в новый аквариум на несколько дней.....или хотя бы субстрат из старого фильтра в новый перенести....
поднять температуру на пару дней на 1-2 С.

Такая пересадка более плавная, чем традиционный вариант: в новый аквариум заливается свежая вода....и доливается вода из старого аквариума....


Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru
2004-12-0101/12/2004 20:54:01
#149816
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

сообщение Самвел_К.
Мыть ванну я бы не рекомендовал - все равно что-то останется на стенках.... Проще застелить ванну банальным целлофаном (2х3 метра кусок вполне подойдет)...
Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru

Новый целлофан тоже несет на своих стенках много чего неприятного, да и в воду выделять может очень даже ничего.
2004-12-0202/12/2004 07:18:36
#149894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189

19 года

Как добится чтобы не было перепадов температуры?

Элементарно, при заливе из ванны в банку, банка то холодная будет, т.е. домашней температуры - 22-23 грд?
Допустим в ванной вода не остынет. Ванна у меня акриловая, если я еще в нее брошу нагреватели, включу теплый пол посильнее чтоб температура воздуха была больше.

Может еще че то типа акутана, тетравитала или аквавитала туда брызнуть?

Самвелу.

Зачем поднимать температуру на 1-2 грд?
Не то чтобы я Вас перепроверяю, просто хочу понимать.
Вот ход моих мыслей (развейте по пунктам):
1. Никаких резких изменений (т.е изменение темп на 1 грд в сутки)
2. При повышении температуры изменяется скорость биологических процессов (переваривание пищи, кровообращение) и максимальное содержание кислорода в воде.
Если я резко поднимаю темп при переезде, то может быть этот их любимый стресс. И так то стресс будет, тока бы не усилить.

2004-12-0202/12/2004 08:40:54
#149900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189

19 года

Да, и, все таки, про хлорку.

Второй раз в рекомендациях встречаю.

Первый раз видел как Женя Подсыпальников рекомендоавл в ней коряги держать.
Теперь вот совет банку ей помыть.

Я тут всю голову сломал как хлорированную воду из крана очищать. А здесь такое предлагают.......)))))))))

Просто уверен что хлорку не смоешь до конца никогда.

Или хлор на самом деле не так страшен как его Малевичи рисуют?

Тогда я буду из крана прямо фигачить воду в банку при подменах.

2004-12-0202/12/2004 08:48:30
#149902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 3
Russian Federation Moscow
16 года

А ты что думаешь, тут все отстаивают.

2004-12-0202/12/2004 09:22:17
#149911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189

19 года

Нет, думаю, что в Москве водичка хлором не воняет.

Когда от брата из Москвы возвращаюсь, пару дней ваще не могу воду из крана пить, потом привыкаю...........))

У нас тут ее сильно зачем то хлорируют

2004-12-0202/12/2004 09:38:06
#149914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189

19 года

Мне кстати и продавец (из Москвы) рассказывал, что дома он прямо из крана, да еще и с горячей бавит.

Я как то попробовал у себя такой фокус, - два дня не ели ничего.

Вот я и бросил это дело. Не отстаиваю, конечно, но через уголек пропускаю......

2004-12-0202/12/2004 09:40:46
#149916
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation Moscow
10 года

Я меняю (до сих пор!) 280 л на 420 (тумбы разные) в 6 этапов:
1. В предварительно вымытую новую банку помпой перекачивал воду из старой банки. Добавлял частями -треть воды переливал из старой в банки в новую, потом добавлял свежей воды в старую, затем переливал в новую....Шланги по всей квартире, но получилось довольно быстро (минут 20-30).
2. Пересадил население из старой банки. Фильтр был выключен, нагреватель в новую банку.
3. Старую банку без воды и уймой грунта и растений перетащили всей семьей на новое место (пункты 2 и 3 за 30 минут, пункт 2 совмещался с пунктом 1 - сын ловил рыбу сразу как в новой банке стало достаточно выды).
4.В старую банку на новом месте помпой перекачал воду из новой и перенес рыбу назад, запустил фильтр, нагреватель (20 мин). СО2 и свет подключил на следующий день.
5. Перенес пустую новую банку на "родное" место.
6. Вот уже больше месяца продолжаются работы по взводу новой банки.

Но это "растительные" банки, с ними проблем больше.

2004-12-0202/12/2004 13:11:20
#149969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 3
France Forbach
2 мес.

Andreyavs

//Просто уверен что хлорку не смоешь до конца никогда.//
Да она и не смываеться, выветриваеться. При подменах несколько часов подержать в открытой посудене. А если не большие подмены то и с крана пойдёт.

2004-12-0202/12/2004 17:58:03
#150062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 1

1 года

сообщение Mid
При подменах несколько часов подержать в открытой посудене. А если не большие подмены то и с крана пойдёт.


Пока у меня малый аквариум (75л), я пользуюсь 5 литровыми бутылками из под воды. 3-4 штуки хватает. Но в скором времени запущу новую банку на 270 л, а где отстаивать воду - ума не приложу. В квартире места не так уж много. Да и такую большую посудину где взять? В ванне отстаивать? А потом ведром таскать?
А как все справляются с проблемой подмены воды большого объема - поделитесь опытом!!!
2004-12-0303/12/2004 06:36:01
#150215
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение Stalker
А как все справляются с проблемой подмены воды большого объема - поделитесь опытом!!!

Протокой. И всем будет счастье...
2004-12-0303/12/2004 12:12:16
#150276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 1
Russian Federation Moscow
7 года

[q]сообщение Stalker
[
Пока у меня малый аквариум (75л), я пользуюсь 5 литровыми бутылками из под воды. 3-4 штуки хватает. Но в скором времени запущу новую банку на 270 л, а где отстаивать воду - ума не приложу. В квартире места не так уж много. Да и такую большую посудину где взять? В ванне отстаивать? А потом ведром таскать?
А как все справляются с проблемой подмены воды большого объема - поделитесь опытом!!! [/q]

Обязательно сделай протоку. Здесь самое главное не упустить момент, прежде чем устанавливать банку нужно в ней сделать дырку для слива. Потом будет проблематично, когда она уже на месте и в ней рыба. Смайлик :)
У меня "Ленивая протока" стоит, поэтому приходиться включать только когда дома и следить за ней.
А когда дырка для слива есть, отрегулировал струю, температуру и свободен.Смайлик :)

2004-12-0303/12/2004 14:09:09
#150318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 3
France Forbach
2 мес.

//Пока у меня малый аквариум (75л), я пользуюсь 5 литровыми бутылками из под воды. 3-4 штуки хватает. Но в скором времени запущу новую банку на 270 л, а где отстаивать воду - ума не приложу. В квартире места не так уж много. Да и такую большую посудину где взять? В ванне отстаивать? А потом ведром таскать?
А как все справляются с проблемой подмены воды большого объема - поделитесь опытом!!!//
Установи угольный фильтр на подачу воды этим решишь 100% проблему с хлором да и не только. Я пользуюсь филтром.

2004-12-0303/12/2004 18:42:21
#150410
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Новый целлофан тоже несет на своих стенках много чего неприятного, да и в воду выделять может очень даже ничего. [/q]


Ну да...ну да....И каким же тогда чудом мои рыбы доезжают до клиента?!?!.....иногда проводя в целлофановых пакетах 2 суток....
Только сейчас не говорите, что пакеты для транспортировки рыб делаются из ...хм...особого целлофана.....или что производитель заботливо их изнутри обрабатывает их перед продажей...... ;-))) - точно также новые пакеты воняют ТЕМ ЖЕ знакомым нам всем запахом полиэтилена...

Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru

2004-12-0505/12/2004 18:28:01
#150762
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Andreyavs


Самвелу.

Зачем поднимать температуру на 1-2 грд?
Не то чтобы я Вас перепроверяю, просто хочу понимать.
Вот ход моих мыслей (развейте по пунктам):
1. Никаких резких изменений (т.е изменение темп на 1 грд в сутки)
2. При повышении температуры изменяется скорость биологических процессов (переваривание пищи, кровообращение) и максимальное содержание кислорода в воде.
Если я резко поднимаю темп при переезде, то может быть этот их любимый стресс. И так то стресс будет, тока бы не усилить.


При пересадке рыб, тем более взрослых(!)... из банки в банку....пусть даже в пределах одной квартиры...с той же водой и т.д....все равно имеет место быть Стресс(!)....
Во время стресса имеют обыкновение вылезать наружу ИЗ(!) рыбы разные болезни, которые находились в "состоянии дремоты"....

"изменяется скорость биологических процессов" (С) - все это так...так....
Я не смогу обьяснить по-научному, на манер биолога....НО! - то, что когда рыба недомогает...и что простое поднятие температуры на пару градусов очень часто оказывается Достаточным, чтобы рыба "поправилась" - это уже давно известный ФАКТ(!)...

То же самое происходит часто при пересадке из банки в банку - рыба жмется....недомогает... Так что - неплохо бы помочь ей....;-)))


А резкого(!) поднятия температуры не произойдет в любом случае - если Вы все проделаете по пунктам, - т.е. рыб кидаете в ванну, в которой температура постепенно(!) убывает....
А вот если Вы их в отдельное ведро поместите, а воду из старого аквариума сдоите в ванну.....то тогда ДА...при "воссоединении" рыб с их же родной водой в новом(!) аквариуме будет перепад температур ...и будет Стресс....

Поднять температуру традиционным обогревателем в аквариуме(!) на пару градусов Вы НИКАК не сможете быстрее, чем за два-три часа..... ТАк что стрессом тут не пахнет....

Вот и вся.....наука.... ;-))))

Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru
2004-12-0505/12/2004 18:44:25
#150766
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Mid
//Пока у меня малый аквариум (75л), я пользуюсь 5 литровыми бутылками из под воды. 3-4 штуки хватает. Но в скором времени запущу новую банку на 270 л, а где отстаивать воду - ума не приложу. В квартире места не так уж много. Да и такую большую посудину где взять? В ванне отстаивать? А потом ведром таскать?
А как все справляются с проблемой подмены воды большого объема - поделитесь опытом!!!//
Установи угольный фильтр на подачу воды этим решишь 100% проблему с хлором да и не только. Я пользуюсь филтром.



1. а зачем воду отстаивать?!?!?!? ......поясните, плз.... ;-)))

2. И с чего вдруг все решили, что хлор в умеренных колличествах вреден?!?!....
по-моему, как раз все наоборот... ;-)))

Лично я.....никаких промежуточных фильтров при заливе воды не использую....И вообще никогда воду не отстаивал, даже когда только-только начинал дискусами заниматься и не было у меня тогда протоки.....

Просто делал всегда умеренные(!) подмены....помня, что "Еще лучше! - враг хорошего!".... ;-)))

Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru
2004-12-0505/12/2004 18:52:31
#150768
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 7
Russian Federation
3 года

сообщение Mid
//Просто уверен что хлорку не смоешь до конца никогда.//
Да она и не смываеться, выветриваеться. При подменах несколько часов подержать в открытой посудене. А если не большие подмены то и с крана пойдёт.


Пару недель назад мыл банку белизной, вернее швы заросшие зеленкой и зачатками бороды, а остальное просто за одно протерлось ... и потом банка пару суток стояла с белизной(накрыто полиэтиленом и прижато крышкой), после этого просто пару раз ополоснул и все, хлором уже не пахло. За одно сьело все что было в швах между стеклом и силиконом до блеска...
Сейчас там рыба сидит и не жужжит ... Смайлик ;)

Изменено 5-12-2004 автор S_Бобер
2004-12-0505/12/2004 20:25:20
#150797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 3
France Forbach
2 мес.

S_Бобер

//Просто уверен что хлорку не смоешь до конца никогда.//
Это не мои слова, я цитирую господина Andreyavs.
И отвечаю что хлорка выветриваеться.
Так что это не ко мне..

2004-12-0505/12/2004 20:30:44
#150800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 1

1 года

сообщение ЮрийК

У меня "Ленивая протока" стоит, поэтому приходиться включать только когда дома и следить за ней.


Что такое "Ленивая протока"? Как ее организовать?
Протока - это подключение к водопроводному крану напрямую? А постоянно или только во время подмены?
У меня от аквариума до крана - около 25 м (по квартире, не учитывая 3 двери).
Как быть?
2004-12-0606/12/2004 09:53:45
#150876



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top