go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
10 года

Размножение снежинок.

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

3 недели назад купила 11 креветочек-снежинок (не меньше сантиметра в длину), 2 из которых явно были самочки с седлом. Сразу после посадки в аквариум все благополучно полиняли, одна обзавелась икрой, а другая так и осталась с седлом. Сегодня обнаружила маму-креветку без икры и одного креветенка, чему была несказанно рада Смайлик :). Но больше не вижу ни одной креветочки ни с икрой, ни с седлом. Аквариум 20 литров, температура 25 градусов, pH 7,2, gH 9 примерно, kH 5, нитриты-нитраты в нуле, подмены делаю 1-2 раза в неделю по 30% (в дальнейшем планирую 1 раз), фильтр, аэрация. Креветки соседствуют с рыбками, абсолютно их не боятся и моим рыбкам креветочки не интересны, креветки по ним шастают, рыбки не огрызаются. Смайлик :)

Хотелось бы знать, с чем связано то, что ни у одной креветки нет седла - с тем, что все, кроме этих двух мальчики? Почему тогда у самочки, у которой было седло, оно не появляется снова?

П.С. Креветочки могут немного перекармливаться - но корм съедается моментально, минут за 10 (рыбки помогают), на выходных - разгрузочные дни. Кормлю креветочным кормом Сера и мороженым мотылем, в банке лист миндаля. Витаминки денерлевские лью по инструкции.

П.П.С. Все 11 креветок на месте, 2 вышеописаные самочки узнаются по морде (они самые большие)))).

Очень хочется, чтобы они плодились, а они бойкот устроили. Смайлик :(

2011-09-0505/09/2011 18:15:04
#1476919
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

А Вы бы смогли, родив ребёнка, через неделю оказаться снова на пятом месяце? Вот и креветкам тяжело.

2011-09-0505/09/2011 21:55:39
#1477045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 5
Ростов-на-Дону
11 года

Werecat
Перекармливать креветок не рекомендуется, они должны вести активный образ жизни, постоянно находится в поисках пропитания. кормите их примерно раз в три дня
2011-09-0606/09/2011 18:26:15
#1477464
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16692 9493
Москва
35 сек.

Werecat


Не беспокойтесь по поводу того, что увидели только одного креветёнка. Наверняка есть и ещё, только они такие мелкие и прячутся здорово.
Креветки расплодятся, всему свой срок. А кстати, какие рыбки соседствуют с креветками? Некоторые рыбки не прочь креветятами закусить.

Изменено 6.9.11 автор DoraNi
2011-09-0606/09/2011 22:28:29
#1477598
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
10 года

DoraNi


Рыбки самые мирные и спокойные. Гастромизон, 4 малюсеньких гуппи Эндлера, 3 отоцинклюса и, знаю, что зря, они великоваты и явно лишние, но самые милые, 2 коридораса рабо. Пока они маленькие, живут с креветками, как только подрастут, отправлю в 200л банку.

Креветки не перекармливаются как раз благодаря коридорасам - они сжирают все моментально, корм дольше 10-15 минут не залеживается и разгрузочные дни, опять же...

Что креветята прячутся, я знаю, меня смущает отсутствие седла у уже взрослых креветок. Такое было с вишнями в большом аквариуме, когда там была температура 29 градусов. После понижения температуры самки обзавелись икрой. А здесь даже не знаю, в чем дело, вроде и самки есть (пузик выпуклый), а седел нету.
2011-09-0707/09/2011 12:07:13
#1477751
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Ну так подождите. Три недели совсем не срок.

2011-09-0707/09/2011 20:21:55
#1477943
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
10 года

Прошло еще 3 недели. Креветки (даже та, что скинула седло) ползают без седел и икры. Разродившаяся самка набрала большое белое седло и тоже его скинула - в икру оно не перешло.

Докупила еще 4 самки, одна из них была с седлом и тоже его скинула! Но икры нет.

Параметры воды те же, но gH повысился до 14 где-то (тест-полоска). При подмене часть воды налила из кулера, тк там она очень мягкая.

2011-09-2323/09/2011 16:35:34
#1485530
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
10 года

2 снежинки на днях обзавелись икрой, еще одна пока ходит с седлом! )))
Радость неописуемая, учитывая как я мучилась чтобы узнать причину их бесплодия.
Я абсолютно уверена, что причиной были удобрения SERA Florenette A. Нигде на пачке не было написано, что они вредны для креветок, да и медь в них не входит.
Однако, однажды, сифоня грунт, я случайно расковыряла таблетку, которую положила в это место 1-2 дня назад (пинцетом засунула ее на дно аквариума, но она каким-то образом поднялась на самый верх грунта). Максимально убрала ее остатки, но локального бедствия было не избежать. В тот же день из аквариума выбросился кристалл (до этого ни одна креветка не пыталась сбежать) и еще один кристалл просто умер (смертей тоже не было, креветки неоднократно пересчитывались). Смайлик :(
Срочно подменила большой объем воды, смертей больше не было до сих пор (кроме синих бабаулти, но это другая история).
Через 2-3 недели обнаружила 3 креветок с седлами, а теперь они благополучно носят икру.

Поэтому хочу предупредить всех: не пользуйтесь удобрениями, в креветочниках, это чревато бесплодием, или даже гибелью ваших малышей! Проверено на своем горьком опыте.

Теперь лью API Leaf Zone и Dennerle Nano Tagesdrunger, все-таки совсем без удобрений никуда, много весьма прихотливой растючки. Апи был проверен на креветочниках друзей, а деннерле в принципе специализируются на продукции для креветочников.

Изменено 27.10.11 автор Werecat

2011-10-2727/10/2011 13:15:57
#1503698



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top