go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Один неописанный признак проблемы с растениями

Возможно, я просто чего-то пропустил, но не встречал описания вот такого явления в таблицах дефицитов. Старые листья начинают терять хлорофилл не с кончика, а с корешка, как только половина листочка станет полупрозрачной, листочек опадает. Такое у меня случается только с самой обычной бакопой и людвигией. Причём основная масса растения может выглядеть вполне замечательно. Сегодня обнаружил на поверхности воды отвалившийся листик людвигии - наполовину совершенно здоровый и красивый, снизу пурпурный, сверху зелёный. Но та половина, которая со стороны черенка - чётко видно отсутствие присутствия "наполнения" даже невооружённым глазом. Граница между этими частями листа достаточно чёткая, повторяет форму края листочка, как если бы хлорофилл "вытекал" постепенно через края листочка. При этом сам лист полностью сохраняет свою структуру, не сгнивший "на черенке" (если не дать ему лежать недели две уже будучи оторваным), черенок тоже целый, но также имеет "нехороший" цвет. У бакопы при таком явлении может быстрее начаться гниение ткани листа (ещё на растении), а вот у людвигии лист достаточно долго сохраняет форму, даже уже отвалившись.
Возможно, данная проблема связана со светом, но не с его количеством, так как в малоосвещённых аквариумах совсем не обязательно такое явление, а вот в середине густой посадки встречается чаще, хотя в хорошо освещённом аквариуме света там (в кусте) может быть и больше, чем в малоосвещённом на верхушках. То есть, непосредственной связи с освещённостью не замечал. Боковая подсветка также не особо влияет на данное явление (по моим очучениям).

2011-09-0606/09/2011 08:36:33
#1477151
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Вот в этой теме имеется похожее явление:
Людвигия чахнет, почему?
Только там у растения какие-то тотальные проблемы, а у меня такое встречается только на отдельных, достаточно старых, листьях. Поскольку людвигия и бакопа растут достаточно быстро, можно было бы вообще не обращать внимания, но вот любопытство - как известно, не порок Смайлик :D

2011-09-0606/09/2011 08:40:12
#1477153
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Crossover


АпоптозСмайлик :)?
Подобные вещи моя бакопа выкидывает при хорошей подмене воды, после продолжительного перерыва,
обычно это старые листья с четко выраженными границами "пустот", особого внимания не обращаю,
восстанавливается растение быстро, эти листья обычно сбрасывает либо они отгнивают непосредственно
на растении.
Связываю это с нарушением антиоксидационной защиты/резкой смены редокса в не лучшей(жесткой, щелочной)
для растения воде, хотя фиг его знает точно...
2011-09-0606/09/2011 09:17:55
#1477178
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Sunnyvale
9 года

Crossover

Такая же фигня была при пересадке криптокорин и ротал. Со временем востановилось. Я грешила на подпорченые корни чесно говоря...
2011-09-0606/09/2011 09:20:58
#1477180
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года
Sovel
Гы Смайлик :) погуглил, почитал... Жесть!

поптоз ( обязательный элемент онтогенеза растений; без него нормальное развитие растений невозможно, и кроме того в зависимости от тех или иных условий произрастания этот процесс может быть индуцирован разными биологическими и абиогенными, в том числе стрессовыми, факторами. Эндонуклеазам, осуществляющим апоптозную деградацию ядерного материала в растительной клетке, отводится одна из ведущих ролей в исполнении запрограммированной клеточной гибели. Эндонуклеазы растений принадлежат по меньшей мере к двум классам: 1) Са2+-, Mg2+- и 2) Zn2+-зависимые нуклеазы. Набор и активности эндонуклеаз тканеспецифично изменяются с возрастом растения и при апоптозе. Апоптоз сопровождается индукцией специфических эндонуклеазных активностей, осуществляющих гидролиз ДНК в хроматине с возникновением сначала крупных фрагментов (доменов), а затем межнуклеосомную фрагментацию ДНК с образованием продуктов длиной около 140 нуклеотидов и последующую их деградацию до низкомолекулярных олигонуклеотидов и мононуклеотидов. В апоптозной деградации ДНК участвуют около тридцати эндонуклеазных энзиматических активностей. Действие эндонуклеаз модулируется гистоном Н1, отдельные (суб)фракции этого ядерного белка могут стимулировать или ингибировать соответствующие эндонуклеазы растений. В ядре и цитоплазме клеток растений впервые выявлены и описаны Са2+-, Mg2+-- зависимые эндонуклеазы, которые распознают субстратные ДНК по статусу их метилирования и действие которых подобно бактериальным эндонуклеазам рестрикции модулируется донором метильных групп в клетке S-аденозилметионином. Это указывает на возможное существование у высших эукариот (высшие растения) системы рестрикции ( модификации в какой-то степени аналогичной прокариотическим системам.


"Папа, ты с кем сейчас разговаривал?" Смайлик :D

Собственно, и что с этим делать, если это оно? В медленном аквариуме такое наблюдается крайне редко из-за медленности процессов, в очень быстром - просто не успевает произойти. А вот в среднем (как у меня), когда растение может торчать очень долго (скажем, я подрезаю вершки, а корешки продолжают отращивать новые), это явление может быть замечено. Плюнуть и чаще пересаживать?
2011-09-0606/09/2011 10:38:02
#1477216
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Crossover


Собственно, и что с этим делать, если это оно?


Создать оптимальные условия для растенийСмайлик ;) без стрессов...
На самом деле я не уделяю этому внимания, у меня такое происходит крайне редко, сам увидев заинтересовался
(избытки/нехватки), но описания не встретил.
Можно попробовать подстегнуть имунку витаминами, да и рыбкам раз в год полезно в нашей то экологической ситуацииСмайлик :)

Изменено 6.9.11 автор Sovel
2011-09-0606/09/2011 10:57:58
#1477229

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top