go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Москва
13 года

Подскажите сифон, пожалуйста

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, какой сифон для чистки грунта купить??? Я приобрела себе сифон Эхейм, но он не засасывает нормально экскременты моих больших рыб...И вообще какая то "дура" неудобная, замучаешься воду отсасывать.. да ещё может перестать вообще воду подавать по одному только ему понятному поводу... Хочу купить себе нормальный, качественный сифон. Посоветуйте, пожалуйста!!!!!! Заранее всем спасибо!!!

2011-09-0909/09/2011 08:57:11
#1478557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 1
Домодедово
2 мес.

тоже интересно. я использую tetra gc50. но как-то он не особо чистит. тяжелые "каки" не засасываются

2011-09-2424/09/2011 17:32:34
#1485950
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 31
Владивосток
5 года

[q]Вомбат[/]
Не знаю, есть ли зависимость размера колбы сифона от объема аквариума, который предполагается чистить. Могу сказать следующее: покупал серровский сифон для 60л. Простая конструкция колба (объем примерно 0,5л. с ровными краями без зазубрин) и шланг1м. Засасывал все что нужно, нареканий не было. Потом появился аквариум 180л., пользовался тем же сифоном, нареканий не было. Сейчас аква 600л., пользуюсь тем же сифоном и не хочу менять сифон.

2011-09-2727/09/2011 02:07:49
#1487276
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
18 час.

Скорее зависит соотношение диаметров сливного шланга и "сифонного" стакана. Ну и высоту стакана можно подкорректировать.
Если она низкая-гравий втягивается в шланг, при слишком высокой экскременты парят в стакане оторвавшись от дна но не долетев до сливной жерловины...
Короче обычная бутылка 0,5 из под воды со срезанным дном рулит Смайлик :)

2011-09-2727/09/2011 11:04:45
#1487375
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Москва
13 года

Спасибо. Попробую из бутылки сделать и Серовский куплю - потом сравню....

2011-11-0202/11/2011 16:27:57
#1507305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 7
Russian Federation
6 года

добрый день.
у меня проблема возникла. хотя раньше ее почти не было, почему-то.
у меня сифон простой какой-то, фирмы не знаю.
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
на синюю пластиковую штуку нажимать надо, чтобы воду начал засасывать...
а то, что с другой стороны - там есть сеточка пластмассовая. через нее проходит вода и по шлангу...всё это ясно. но вот беда, что через эту сеточку проходят не только каки, но и мальки гуппи и улитки (молодые катушки и мелании). при сливе воды (приходится в раковину) я отлавливаю попавшихся мальков и выуживаю улиток, бывает, что их трудно отцепить от ведра. это очень долго и неудобно. могут быть жертвы. в последнее время сифон перестал засасывать воду. но погибают рыбки при его неполном засасывании. очень ужасно. никакой пользы. но жертвы. я делала прокладку из бинта, отделив эту часть с решеточкой, затем присоединив. даже отделив решеточку я защемила еще лоскуток бинта. в итоге сифон плохо работал, мальки застревали, каки не уходили...

подскажите пожалуйста такой сифон, чтобы без жертв, чтобы никто не попадал вместе с водой в ведро. а то воду менять пора уже, а как?? если зачерпывать миской какой-нибудь, а дно-то остается в каках...

Изменено 4.3.12 автор Софико

2012-03-0404/03/2012 12:39:21
#1586050
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Софико
.... подскажите пожалуйста такой сифон, чтобы без жертв, чтобы никто не попадал вместе с водой в ведро. а то воду менять пора уже, а как?? если зачерпывать миской какой-нибудь, а дно-то остается в каках...

Тот "сифон" что на Вашей фото и "сифоном"-то назвать нельзя, отсутствует основной компонент, емкость-отделитель того что куда и сколько. От маля (особенно креветок) "правильных" сифонов не существует. Аккуратность при сифонке и выборка при сливе. Других вариантов вроде еще не придумано. ИМХО

сообщение astron
Скорее зависит соотношение диаметров сливного шланга и "сифонного" стакана. Ну и высоту стакана можно подкорректировать.
Если она низкая-гравий втягивается в шланг, при слишком высокой экскременты парят в стакане оторвавшись от дна но не долетев до сливной жерловины...
Короче обычная бутылка 0,5 из под воды со срезанным дном рулит Смайлик :)

Вот, все просто, доступно и понятно! Смайлик :) Никогда не покупал "заводских" сифонов, ни один не устраивал по внешнему виду и поставленной задаче, даже при первичном внешнем осмотре. Смайлик :( А сделанные своими руками работали, работают, и будут работать! Если что не жалко подрезать, укоротить, сменить, изменить, ... .

С уважением А.А.
2012-03-0404/03/2012 14:21:12
#1586114
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

Смотря еще какой объем банки, я на 500л пользую питон.оч доволен.

2012-03-0404/03/2012 16:34:09
#1586210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Germany
10 года

KOFEIN
По поводу "питона", подскажите не могу понять, вода из крана должна течь все время пока сифоним дно аквы, или все таки она должна дать старт, что бы из аквы вода перелилась в шланг и пошла в систему? А то я немного по читал об этих "Питонах" разных сборщиков, написано что мол открыли кран и сифоним, затем перекрываем слив у "Питона" и далее уже заливаем воду в акву. Так вот думается если должна течь все время пока сифоним, сколько же воды из крана уйдет в канализацию просто так, ради давления?
2012-04-0808/04/2012 13:09:21
#1608247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 9
Москва
4 мес.

сифоню тем же шлангом - которым воду из аквы сливаю (из аквы прям в ванну) и как мне кажется тяга тут зависит от разницы уровней, она в моём случае около метра. Так что, приходится на конец шланга надевать конус от сифона как на фотке выше, а то грунт тоже в канализацию улетит))
..а в качестве отделителя, как вариант - мешок из марли на конце помещённый в какую нибудь ёмкость...

Изменено 8.4.12 автор Эго

2012-04-0808/04/2012 13:22:19
#1608256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 20
Мончегорск
2 года

Несколько лет сифоню тетровской 50-кой. Из основной банки сливаю прямо в унитаз (потом этот же шланг натягиваю на кухонный фильтр и заполняю акву свежей водой). Какашки цихлид засасывает хорошо, видимо перепад высот и диаметры шланга/сифона оптимальны. Из маленького креветочника отсифониваю им-же, только снимаю одно колено (и прикручиваю регулятор потока, чтобы слишком быстро не сосал) и сливаю в таз. В тазу, после того как муть и какашки осядут очень удобно ловить мальков креветок и гупех простым сачком с мелкой ячейкой.

Изменено 9.4.12 автор Металлургъ

2012-04-0909/04/2012 12:02:37
#1608767



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top