go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 14
Москва
11 года

NEOCARIDINA CF. ZHANGJIAJIENSIS VAR. BLUE PEARL (синяя жемчужина) или NEOCARIDINA SP.BLUE или "синя

в последние месяца крайне озадачен таким вопросом "а не одно и-тоже ли? "
брал в разных местах и под разными названиями... а визуально одно и тоже!
а в последнее время и "синяя вишня" появилась в предложениях о продаже...
данный вопрос ставит в тупик даже профессионалов из числа продавцов знакомых мне...
хотелось-бы больше мнений!
и те и другие имеют неустойчивый синий цвет, и те и другие неокаридины...
если честно даже не знаю и не могу отличить в своих "банках "ху есть ху?"

Изменено 15.9.11 автор S.A.Y

2011-09-1111/09/2011 15:36:41
#1479443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

398 156
Москва
5 года

По форумам гуляют таблицы скрещиваемости креветок, например, http://i008.radikal.... . Там видно, что вишни (Neocaridina heteropoda (syn. Neocaridina denticulata)) скрещиваются с Neocaridina cf. zhangjiajiensis, значит, это один и тот же вид.
В одной заметке прочитал (только без ссылки на первоисточник), что Neocaridina cf. zhangjiajiensis вывели из Neocaridina heteropoda. Причем сначала белую. Что очень похоже на правду.
Здесь пишут, что синяя вишня и Blue Perl - разные креветки. Т.е. синюю вишню вывели непосредственно из Neocaridina heteropoda, а Blue Perl из Neocaridina cf. zhangjiajiensis (White Perl).

Ну а те, кто эти креветки продает, врядли заморачиваются, что у них на самом деле. Вспомни, как получил кульсиенсов вместо пармалатов. )))

2011-09-2828/09/2011 20:01:33
#1488161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 14
Москва
11 года

сообщение Igor111
По форумам гуляют таблицы скрещиваемости креветок

если честно, то "синих вишен" я "до кучи" приписал.. в глаза их не видел!
а вот то что синие жемчужины и неокаридина сп.блю это одно и тоже давно догадывался, а вот всех опросил и утвердил свое мнение...
про "палмат"-енто ваще "песня" Смайлик :) ну очень красивые на фото! ток живьем никто даже из профессионалов не видел.. легенда одним словом! а то что вместо палмат азиаты прислали кульсиенсов.. ну, оч прикольные зверушки оказались! жаль что я не уследил и они у меня прям наконуне "родов" полегли.. если у тебя размножились -с удовольствием прикуплю!

Изменено 7.11.11 автор Moderator
2011-09-2828/09/2011 22:40:13
#1488259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

398 156
Москва
5 года

S.A.Y

Кульсиенсы у меня почти все полегли в летнюю жару. (((( Из 14-ти вижу только 3-х. Потомство было, но с ним пока тоже непонятки. Месяц назад видел около десятка разного размера, как минимум 3 выводка. А сейчас на глаза попадаются только два креветенка, один из них уже 2 см. Так что надежда размножить еще осталась ))). Если будет больше десятка взрослых и надумаю продавать, тебе сообщу первому )))
2011-09-2929/09/2011 21:45:43
#1488720
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

S.A.Y
Разные это креветки, blue perl выведенная форма родственица снежинки , sp blue дикая форма близка к Хетераподе, цвет из-за особенности питания, через некоторое время сходит, и по наследству не передаётся... У меня такие есть сейчас из 10 только 2 более менее синие, остальные розовые и коричневые, брал на Гляйзере...
2011-10-0101/10/2011 19:32:40
#1489510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-na-donu
6 года

yaros

Все эти "блю" , не порода и не ... , а технология получения такого окраса. Разница в названиях потому, что в одном случае цвет получают путём замеса , к примеру; белой формы и носителя синего гена, естественно потомство ни какое(так сейчас всё сельское хоз.во на F1 построено)или технология содержания, когда цвет усиливается (естественно потом сходит).
Разводилово одним словом, но если просто украсить, то первый вариант вполне подходит, пока живы будут синими, а кого с кем замесили и пот угрозой расстрела не выдадут))
К стати с гуппи тоже такой приём не редкость, там они такие породы красиво гетерозиготными называют )), а весь смысл - купил но шиш разведёшь ))
2011-11-0808/11/2011 07:13:46
#1510882

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top