go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

Гексамитоз или нет?

- Dennerle nano cube 20, воды где-то 15-17л
- перезапущен с пару недель, но вода 100% была залита из большого акваса (много растений, месяц с небольшим возрастом) + фильтр старый использован
- Видовой и количественный состав населения - коряжка с анубиасом, немного тайландского папоротника, 2 пары римирезок (карантин)
- Интенсивность и длительность освещения - 10 часов 11 ватт
- Температура - 26-28
- внешний канистровый тетратек EX 400
- Сведения о грунте 0,5-1 мм светлый кварц деннерле
- подмена раз неделю треть, не сифоню
- лекарства не пользую, удо тоже
- GH 4-5, PH 6.5-7.0, KH 0-1, аммиак 0, нитриты 0, нитраты меньше 10 (капельные тесты)
- Тетра минигранулы, JBL граномикс, + добавляю (в воду) сера фиштамин
-аэрация круглосуточная

В общем в субботу купила 2 пары рамирез, подмосковного разведения, держу в деннерле кубе "карантинном" пока. Сегодня заметила у одной из рыбок белый полупрозрачный нитевидный кал . Едят вроде нормально (хотя только со дна берут), правда не слишком активны, сидят большую часть времени по разным сторонам от коряжки (хотя особо и не поплаваешь - заплыв на чужую территорию ни одна из пар не приветствует).
Уже стоит паниковать и вымачивать рыб в метронидазоле или нужно подождать каких других признаков, или сейчас уже что-то другое делать? (если вымачивать то в каких концентрациях? я так понимаю на мой объем где-то 125мг?)

Изменено 12.9.11 автор Tunguska

2011-09-1212/09/2011 22:00:03
#1480158
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Tunguska

Былы уже тема - тоже рыбы особых признаков не показывали, мы хором списали на стресс - как оказалось зря((( Начните кормом с метронидазолом кормить пока 1 т на 50 мл воды замачивать 20минут, если лучше не станет добавляйте метронидазол в воду
2011-09-1213/09/2011 00:51:50
#1480238
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Москва
11 года

Если ещё актуально, то я лечил гексамитоз так:
1) Необходимо купить лечебный корм, какой именно напишу в U2U, чтобы не считали за рекламу.
2) Повышение температура до 33-35 t °C.
3) Фуразолидон 50 мг на 10 л (обычная аптека), тетрациклин 250 мг на 50 л (обычная аптека), ежедневная подмена воды 50 % - обязательно с добавлением половинной дозы лекарства в течение 14 дней. Меньше 14 дней нельзя даже после исчезновения симптомов болезни, так как произойдёт новая вспышка и лекарства уже действовать не будут.
У моих рыбок была запущенная стадия заболевания, рыбы отказывались от еды, в голове были дырки, и это лечение помогло. Потери были только среди сомов (не вынесли повышения температуры), всех остальных вылечил, даже молодь скалярий. Сейчас от них же получаю прекрасное и сильное потомство.

2012-01-0202/01/2012 15:39:11
#1541291
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Lamatro
Ну при первых-то подозрениях на гекс сразу в фуразолидоне да тетрациклине вымачивать наверное не стоит?

Tunguska
Если есть живой или мороженный мотыль, попробуйте покормить им, предварительно выдержанным в жидком метрогиле в течении часа-двух (а я еще и на ночь партию мотыля в метрогиле оставляю, а утром скармливаю). Метронидазол, кстати говоря, очень и очень плохо растворяется в воде, поэтому чтобы не голову не ломать сколько его там раствориться успело, предпочитаю побегать по аптекам и найти в жидком виде.
А если собираетесь и в будущем рамирезок содержать, готовьтесь делать им фаршики, в состав которых входит чеснок. Уж больно часто рамирезки гексом и другими растройствами ЖКТ болеют при кормлении одной сушкой.
2012-01-0303/01/2012 15:30:42
#1541843

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top