go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Санкт-Петербург
7 года

Укладка грунта (горка, разный грунт). Какова технология?

Здравствуйте! Есть два больших вопроса.
1) Предполагается в аквасе (38х38х43) сделать горку. Возможно, довольно высокую. Прочитал несколько статей (в т.ч. про террасы), но остались вопросы.
Как я понял, чтобы не тратить грунт, можно что-то подложить и сверху засыпать.
В качестве этого чего-то можно ли использовать, например, коробки из тонкого пластика (в которые в Окее и т.п. магазинах всякие солености можно класть)?
Надо ли их обрабатывать как-то?
Как их закрепить?
Не будет ли грунт (мелкий Dennerle 1-2 мм) расползаться, особенно если на горке сверху будет стоять камень или коряга?

2) Предполагается сделать переход на другой грунт. Как сделать, чтобы переход не размывался со временем?

Вот пример: и горка (правда не очень высокая или она там камнями образована просто...), и переход (на белый грунт):

для форума


Одним словом, поделитесь, плз, технологией, которую вы лично использовали!
Заранее спасибо!
2011-09-1313/09/2011 15:27:45
#1480488
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 35
Москва
4 дн.

Nering
Я сама не пробовала, но где-то читала, что между разными грунтами можно сделать перегородку из разрезанной на линии пластиковой бутылки. Мне самой очень интересна тема горки в акве, так как пытаюсь придумать новый дизайн для креветочника. Как раз по той же самой фотографии в топикеСмайлик :11:
2011-09-1515/09/2011 14:49:13
#1481492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Москва
12 года

Nering
Не будет ли грунт (мелкий Dennerle 1-2 мм) расползаться

грунт очень хороший, но что я только с ним не делал, 1-2 недели и все горизонтально.А если будут сомы или еще кто живет у дна то если все и не разроют то все равно первозданный вид подпортят.
Смотрите в сторону красивых камней или коряг.
2011-09-1515/09/2011 15:08:08
#1481505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Санкт-Петербург
7 года

сообщение заливная
что я только с ним не делал, 1-2 недели и все горизонтально.А если будут сомы или еще кто живет у дна то если все и не разроют то все равно первозданный вид подпортят.
Смотрите в сторону красивых камней или коряг.

А как вы горку делали? Просто насыпали горкой и все? Вопрос в том, чтобы сначала горку сделать из чего-то, а сверху грунта насыпать...
2011-09-1515/09/2011 15:15:56
#1481510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 11
Москва
5 года

Nering


- ЛЮБОЙ грунт, если просто насыпан и ничем не закреплен, будет расползаться. чем он мельче - тем быстрее. особенно если сверху еще и будет водружен "камень или коряга" Смайлик :).. я делала "горку" из кусочков лавы, они надежно устанавливаются др.на друга из-за своей шершавости, и потом конструкцию засыпала грунтом, защитив склон посадкой кубы. однако и не смотря на это, она довольно 'сгладилась' всего за месяц, из-за креветок, облюбовавших самые осыпающиеся места Смайлик :). Но к счастью куба отлично растет и на камнях, (особенно если в щелях есть немного питательного грунта), - как в аквариуме на вашем примере..
" Как сделать, чтобы переход не размывался со временем? " - опять же, любой переход со временем Будет перемешиваться , из-за течения от фильтра , рыб , креветок... Чтобы этого избежать или сделать менее заметным, один слой грунта полностью скрывают растениями ( как в вашем примере кубой) или кладут по границе небольшие камешки с прирощенным мхом, корягу и т.п...
Здесь на форуме где-то был отчет о создании акваскейпа для конкурса, гора из грунта ( ада ) была там просто огромной, по высоте. а внизу светлый песок. засажена кубой. так вот, и она к концу полета этого проекта, превратилась в небольшой холмик. но это правда, если мне не изменяет память, мин за год случилось. Но до этого все выглядело конечно впечатляюще!)
..Я для себя решила, в следующий раз буду делать из камней, и их "засаживать"...
2011-09-1616/09/2011 08:13:07
#1481906

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top