go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Водоросли, все ли правильно делаю?

20.11.2011

ноябрь 2011
ноябрь 2011



Предыстория (кому лень читать, можно сразу Анамнез и КТХ).

Появилось желание и возможность (очень кстати) поставить пару новых аквариумов и очень захотелось красивых травничков. До этого были аквариумы с травкой неприхотливой, с «простым» светом, без СО2 и УДО, что-то росло потихоньку. Но хотелось немного большего (в прямом и переносном смысле). И понеслось.

Итак аквариумы были запущены примерно в середине этого лета, цели сделать разогнанные банки не было, изначально даже СО2 не предполагалось, а что предполагалось: два одинаковых аквариума по 200 литров, высотой по стеклу 450 мм, с встроенным в каждый HMF фильтром, самодельным грунтовым нагревателем 24 ватта (не потому что надо, а потому чтоб было, т.к. не требовало особых финансовых усилий с моей стороны), свет 3 лампы КЛЛ 2G11 55 ватт, плюс вечерняя подсветка на Т8 PowerGlo, ну и протока (~20-30 литров в сутки).
В качестве грунта использовался черный «базальт» (высота до 7-8 см у дальней стенки) и шарики из аптечной синей глины (небольшое количество заиленного аналогичного грунта было еще в одной старой банке, от куда полностью перешел в новые аквариумы).
При запуске был использован роголистник, далее по мере пополнения аквариумов различными растениями, потихоньку изымался.
Растения (в подписи список) росли потихоньку. Корневая хорошо развивалась (при небольшой пересадки было хорошо заметно). Та же бликса пустила мощные корни и стала расти в ширь (в другой банке бликса купленная в другом месте также активно растет, причем не только вширь, а и в высоту (больше похоже на классическую японику).
Удобрения не вносились, только в маленькой дозе LeafZone от API (совсем по чуть чуть).
И тут я решился поставить СО2, сделал на баллоне, все по уму. Растения на это дело есно откликнулись положительно, а вместе с ними и водоросли, коих до этого было особо не видно. Конечно и без подачи СО2 могла произойти такая вспышка низших, но газ очевидно поспособствовал в ускорении всех процессов.

Анамнез.

Сначала появилось немного бороды на ситняге крошечном, причем ее было так мало, что я не стал обращать на нее внимание (раньше в медленном травничке аналогично было, потом сама ушла). Через неделю, когда бороды стало заметно больше, я решил попробовать тормознуть ее перекисью водорода. Делал инъекции шприцем с иголкой непосредственно в очаги поражения. И так дней 5. Борода посерела, пожухла и практически растворилась.
Одновременно роголистник скинул всю листву, так что целый вечер пришлось потратить на чистку от силоса.
Прошла еще неделя и так потихоньку борода снова стала появляться (правда, уже не на ситняге) в основном на камнях , по краю листьев анубов и лимонника. Также камни сильно позеленели (чисто с декоративной точки зрения – красиво). И что больше всего достает и по сей день: ситняг, бликса (досталось больше всего, стагнировалась), старые листья лимонника, анубов, эхов и т.п. покрылись oedogonium`ом (короткие волоски).
Все также усугубляется достаточно высокой температурой в аквариумах, днем она доходит до 29 градусов (нагрев ламп), ночью грелки поддерживают минимально 27 градусов, т.к. население разные апистограммы, то борьбы за понижение температуры не ведется.
Понятно было, что надо что-то делать, начал с удвоенной силой изучать материалы.
Как и предполагалось, капельные тесты показали отсутствие фосфатов. При этом нитраты были от банке к банке 5-10 мг/литр.

Да вот обобщаю некоторые другие параметры аквариумов:

КТХ

• Аквариум 210 литров (брутто, включая фильтр).
• Фильтр HMF площадью 2200 кв.см., помпа 1200 л/час
• Свет 165 ватт, продолжительность 7 часов + 1,5 часа вечернего 40 ватт
• СО2 включение за 2 часа до света, на ночь выключается, по дропчекеру JBL около 20 мг/литр (даже чуть больше).
• Температура 27-29 градусов.
• Рыбонаселение и растительность, см.профиль
• Корм в основном мороженный, редко сушняк (очень редко).
• Нитраты 5-10 мг/литр
• Фосфаты 0 мг/литр
• Калий – не детектируется 
• pH ~ 6.5 (если честно давно не мерил, но был около того)
• kH = 2..3
• gH не мерил, за ненадобностью, но точно не более 6


Эпикриз

При первом приближении подтвердилась нехватка макро.
Были куплены KNO3, K2SO4. К огромному сожалению, самого главного: KH2PO4 не оказалось. В замен последнему был куплен Аммофос (присутсвует небольшое кол-во аммония, и нитрата), т.к. его состав хоть и известен, но в аквариумных определениях не однозначен. Был проведен эксперимент: разводился в дистилляте и тестировался тестом на фосфаты (на аммоний было решено пока не обращать внимание, т.к. небольшое его кол-во должно по идее сразу поглотиться растениями). После из раствора-концентрата вычислял сколько надо еще разбавить и вносить в аквариум.
На данный момент уже около недели вечером вношу фосфаты (Аммофос) постепенно поднимая дозу до 1 мг/литр. На следующий день фосфаты в аквариуме падают практически до нуля (когда нуль, когда не более 0,2).
В банке с большим кол-вом мха и роголистника, нитраты в один день упали в ноль (стал вносить и KNO3), в другой колеблются 5-10 мг/литр.
Также на днях для профилактики истощения по калию внес в каждый аквариум по 5 грамм K2SO4.
Есть предположение, что той же бликсе не хватает железа, чуть стал вносить и его, но скрепя сердцем. Есть также микро V30 (денерле), но пока им не пользуюсь.

Что в итоге.

11 sept`11

10.09.2011  WB corr

10.09.2011  without WB

водоросли, ручная фокусировка


Растения растут (пожалуй кроме бликсы, ей досталось больше всего). Анубы в неделю дают 2-3 новых листа. Эхи новые листы (с красноцой). Апоногетон выстреливает новые стрелки, одного детеныша посадил, так уже листья у него около 10 см. Буквально вчера обнаружил здоровенную стрелку (высотой почти до уровня воды) у эхинодоруса туникатуса, кстати, что лучше сделать, прижать к грунту или оставить наверху? Папоротники и мхи растут быстро. Рикардия, которая у меня целый год не росла вообще, а тихо загибалась, тут оживилась и за месяц утроила свою массу (масса изначально была почти ни какой), правда в ней завелась та жа борода теперь. Альтернатера (красная) воткнутая маленьким росточком в грунт, за 2 недели выросла на пол аквариума по высоте.
НО и водоросли не сдаются. Борода хоть и ушла практически с ситняга, но на камнях, фоне, и даже на голом грунте растет и не уходит, также достается анубу и рикардии. Оедогониум практически задушил бликсу, сидит на том же ситняге и прочие растения захватывает (старые листья). От подачи газа сейчас больше пузыряют камни (зеленый «мох» водорослей), а не растения. Раньше было наоборот.

Ну и собственно хочу получить помощь специалистов в данном вопросе, что я делаю не так, что так?
Процесс баланса в аквариуме не быстр, но и идти по ложному пути изначально не хочется.


Изменено 19.9.11 автор Kiraso

Изменено 23.11.11 автор Kiraso
2011-09-1414/09/2011 15:09:52
#1480983
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 дн.

Ну вы в принципе на правильном пути, постараетесь добиться постоянного содержания макро в воде, нитрат:фосфат 10:1, вносите комплексно одним раствором, постепенно подбирая дозировку и состав концентрата под ваши банки, ( к примеру я держу у себя концентрат макро в трех вариантах, нитрат:фосфат 20:1, 10:1, 5:1)
Калий при каждой подмене 10мг/л, остальное будет приходить из макро и микро комплексов
Микро элементы тоже вносите ежедневно, комплексом из расчета 0,1мг/л по железу, а дальше уже по состоянию ботвы

Зеленые камни - можно просто пока уменьшить немного световой период
Борода - немного увеличьте объем еженедельных подмен, может рыбу поменьше кормите
Бликса - думается все будет нормально, просто грунт еще не заилился, пустоват
Стрелку пока лучше отрезать, пусть наберется сил основной куст, урожай еще успеете собрать

При использовании перекиси/сайдекса в лечебных дозировках роголистник и печеночники лучше убирать из банки
С бородой лучше бороться небольшими ежедневными дозами Сайдекса - 5мг/л, а с нитчаткой небольшими внесениями перекиси прямо в очаг, 2-3 мл перекиси в 10 кубовый шприц + немного воды из аквариума и в пучок нитчатки

2011-09-1515/09/2011 17:25:50
#1481589
Нравится Kiraso
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

roman1967

Спасибо.
Что характерно, во втором таком же аквариуме, где много мха и ведро роголистника плавает, фосфаты и нитраты при аналогичной ежедневной дозе (и даже теперь чуть больше), стабильно несколько дней подряд стремятся к минимуму, нежели в банке с камнями и с большей по разнообразию растительностью. И там на виду водорослей существенно меньше, видна борода кое-где на коряге и на грунте (он вообще почти не засажен ни чем, кроме пышных бликс). Кроме того один из анубов уже зарастающий гадостью, перенес туда примерно неделю-полторы назад... так чистый он сейчас. Сегодня и в более проблемную банку навалил роголистника, может поможет у водорослей пищу отбирать. Не хотел его туда в большом количестве, т.к. предполагал, что начнет "душить" остальные растения, но глядя на второй аквариум... решился.
2011-09-1515/09/2011 21:45:46
#1481759
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 дн.

Kiraso
роголистник и ричия самые лучшие растения для выкачивания излишков питания на время запуска, только не забывайте что они боятся больших доз перекиси и сайдекса
2011-09-1616/09/2011 02:57:50
#1481865
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

На данный момент, после внесения большого кол-ва роголистника, есть некое ощущение в уменьшении популяции оедогониума, НО все равно везде есть, борода не сдается, но ее вижу (уже большие колонии) на камнях и фоне, также осталась на пораженных старых листьях ануба, ну и кое где еще, т.е. от растений в основном отступила (не везде и как показывает практика расслабляться не стоит).
Нитраты и фосфаты, больше не скачут, в последнее время стабильно через сутки после внесения УДО: нитраты около 10 мг/литр (API), фосфаты между 0,25 и 0,5 мг/литр (Sera), планирую потихоньку попробовать увеличить дозу (до 1).
Радует: ситняг крошечный чистый и разрастается быстро, да и остальные растения заметно как растут не вооруженным взглядом.

Да, вот еще какой момент, для меня не совсем понятный: в более проблемной банке (уж повелось, буду так ее называть) на поверхности скапливаются пузырики маленькие (не то "кислорода", не то газа), они так и плавают прям кишат (что их держит непонятно, возможно некая пленка). Сейчас этих пузырей стало меньше (немного увеличил течение в верхних слоях воды и много травы) чем раньше, но все равно присутствуют. При этом гидробионтам визуально по барабану на все это.
В другом аквариуме такого не было ни разу. Что это может быть и в чем причина?

Изменено 19.9.11 автор Kiraso

2011-09-1919/09/2011 15:14:16
#1483436
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 дн.

сообщение Kiraso
Да, вот еще какой момент, для меня не совсем понятный: в более проблемной банке (уж повелось, буду так ее называть) на поверхности скапливаются пузырики маленькие (не то "кислорода", не то газа), они так и плавают прям кишат (что их держит непонятно, возможно некая пленка). Сейчас этих пузырей стало меньше (немного увеличил течение в верхних слоях воды и много травы) чем раньше, но все равно присутствуют. При этом гидробионтам визуально по барабану на все это.
В другом аквариуме такого не было ни разу. Что это может быть и в чем причина?


почитайте темы про бактериальную пленку, так называется это явление

может надо немного посифонить, промыть губки в фильтре
2011-09-1919/09/2011 16:13:57
#1483482
Нравится Kiraso
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

roman1967

сенк, вот такую цитату нашел: "Также плёнка может возникнуть от контакта CO2 с поверхностью воды." (АкваВики)
может это произошло после того как "игрался" с подачей СО2, и вдул как-то очень много (дропчекер пожелтел).
ну и остальные факторы до кучи.
сушняком не кормлю (вот во время запуска было дело), один два раза в неделю бросаю пару маленьких таблеток сомовьих.

Изменено 19.9.11 автор Kiraso
2011-09-1919/09/2011 16:35:55
#1483497
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 дн.

Kiraso
может и из за со2, но чаще при получении его методом брожения, а у вас я так понял баллон
да и вообще версия с СО2 имеет место быть, но как то я в нее слабо верю, у меня из 5 банок половина на браге, а пленка появляется когда сильно грунт по ворошу при прополке , через пару дней пленка проходит
2011-09-1919/09/2011 22:51:51
#1483695
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

roman1967

ок, попробую на днях посифонить грунт чуток (т.к. кругом растения и грунт относительно легкий)

ps: вчера наконец-то померил фосфаты через час после внесения (поздно вечером, свет был выключен еще при внесении), тест показал уровень ~ 1 мг/литр, т.е. за сутки съедается около 0,5 мг или даже больше. Сразу возникает вопрос, а как правильно считать концентрацию/соотношение нитрат-фосфат? Когда вносим, или по остатку (через сутки после внесения), по уму вроде как через сутки, т.к. важно чтобы соотношение N-P не выходило за минимальные границы.

Изменено 20.9.11 автор Kiraso
2011-09-2020/09/2011 06:42:51
#1483748
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 дн.

Kiraso
не ну каждый день считать нудно, я раньше считал раз в неделю после подмены, и на основании недостатка рассчитывал недельную дозировку нитрат/фосфат и пропорцию
Держу всегда для этого 3 раствора с разным соотношением нитрат:фосфат, 5:1, 10:1, 20:1, в растворах одинаковое количество нитрата, меняется только фосфат
В аквариумах после подмены содержание Нитрата 20, Фосфата 2, но посадка у меня жутко плотная (дизайном я не занимаюсь, просто коллекционирую растения) поэтому в течении недели вношу на 100л около 15мг/л нитрата и 2,9мг/л фосфата, вот получается все это у меня ботва и съедает за неделю, если конечно не считать сколько сами рыбки нагадили и с кормом пришло, плюс сколько ботва из грунта берет, у меня везде земляная подложка см по 5

Ладно, а то я что то заболтался, получается что я считаю по остатку, я думаю что так правильней, пытаюсь держать постоянное соотношение нитрат:фосфат 10-12:1, вы почитайте на досуге про соотношение Редфилда, многое проясниться

Да забыл, я когда сифоню стараюсь не касаться грунта и не ворошить его, просто над грунтом покачиваю сифоном создавая движение воды, за счет этого детрит который в почвопокровке и в верхнем слое грунта всплывает и попадает в сифон

Изменено 20.9.11 автор roman1967
2011-09-2020/09/2011 14:36:07
#1483992
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1178 89
Камышин
6 года

Параллелно обсуждаются две темы, обе актуальные для меня. не знаю куда вперёд метнуться. Смысл в том что помимо атакующих зеленых водорослей имею плотную, белую, нежирную пленку на поверхности воды( по всему бактериальную), которая при прикосновении разрушается на хлопья. После почти 100% удаления, полностью сковывает поверхность через сутки. Течение от флейты внешника не помогает. В этой теме существует версия что плёнка может появляться от подачи СО2. Хотелось бы узнать как нужно подавать СО2, чтоб не было пленки?
З.Ы. В двух аквариумах, абсолютно разных по объему, возрасту, фильтрации , освещению, грунту, параметрам воды, способу подачи СО2, количеству растительности и живности есть одинаковая пленка.

2011-09-2020/09/2011 15:49:12
#1484024
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

PKLanc

а у меня наоборот: "одинаковые" аквариумы (близнецы братья) во всем (конструкция, свет, фильтрация, грунт, температура и т.п.), различие в растениях (частично) и гидробионтов, плюс во обоих есть и камни и коряги, но разные и с разным преобладанием, так вот в одном есть пленка, но не такая как у Вас, едва заметная и обратил на нее внимание, только из-за скопления пузырей, а в другом нет...

так что каждый аквариум индивидуален, даже если все внутри одинаково.

зы: говорят молинезии помогают в борьбе с пленкой, но причину понятное дело, это не выявит
2011-09-2020/09/2011 16:00:50
#1484028
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Единственный вывод, который я могу сделать на основе своих наблюдений - плёнка эта бактериальная либо какая-другая биота. Вызывается она совершенно точно не контактом с цеодва. Её жрут инфузории и при этом плодятся в несметном количестве. Например, в галактическом облако инфузорий всегда зависает в определённом месте недалеко от поверхности. Инфузории - в основном НЕ туфли, мельче раза в два. Туфлей выжирают мальки, а вот этих - нет, слишком мелкие. Есть ощущение, что питание для этой биоты поступает постоянно и регулярно, но вот откуда - непонятно. В том же галактическом долгое время не было никакого цеодва - плёнка была, поставил недавно колокол со сбросом через край - плёнка никак не изменилась, не стала ни тоньше, ни толще. В 126-литровом цеодва всегда подавался как попало, через край, раньше плёнка была, сейчас её в упор не видно даже под микроскопом. Мысль из древних книжек о том, что попадание пыли вызывает плёнку - тоже не совсем сходится. На кухне стоит открытый аквариум, причём недалеко от газовой плиты. Никаких плёнок там не наблюдается, хотя в него, также как и в галактический, запускал из болота спецом всякой мелкой биоты на развод. Вот такие вот песенки.

2011-09-2020/09/2011 16:22:01
#1484034
Нравится Kiraso
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Crossover

раньше у меня также были небольшие баночки-болотца (света немного, без СО, травка простенькая много), так вот пленка то появлялась, то уходила сама. Ни чего не делал, т.к. кроме эстетики ни на что не влияла, правда она у меня похоже тонкая очень была, ни каких хлопьев не образовывалось как у PKLanc
2011-09-2020/09/2011 16:30:52
#1484039
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1178 89
Камышин
6 года

сообщение Crossover
Есть ощущение, что питание для этой биоты поступает постоянно и регулярно, но вот откуда - непонятно.

Абсолютно разделяю мнение Не знаю даже что попробовать, ну не перезапуск же...
2011-09-2020/09/2011 17:47:09
#1484075
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 дн.

Я всеже склоняюсь к мысли что пленка появляется от переизбытка чего то что связано с азотом, у меня она только в одной банке, так вот стоит жидкими удо поднять уровень нитрата до 25 так тут же появляется пленка
ну и еще, как и писал ранее, бывает появляется от сильного шевеления грунта

у меня почему то навязчивая мысль что все это связано с "левыми" процессами в грунте

2011-09-2020/09/2011 23:09:15
#1484198
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

roman1967


под "левыми" Вы что подразумеваете?
2011-09-2020/09/2011 23:19:47
#1484201
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 дн.

Kiraso
ох, если бы я знал, я написал бы не скрывая Смайлик :)
2011-09-2020/09/2011 23:44:55
#1484213
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1178 89
Камышин
6 года

сообщение roman1967
у меня почему то навязчивая мысль что все это связано с "левыми" процессами в грунте

А какой у Вас грунт, если не секрет?
2011-09-2121/09/2011 07:00:16
#1484250
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

roman1967

Да, вполне возможно, у меня в "плёночных" аквариумах под щебёнкой подложено всякого гумуса на пробу. Но плёнка была и в "безгумусном" - но тогда он был старым и вполне возможно, что там тоже было чему из грунта подпитывать плёнку. Но вот сегодня утром наблюдение сделал - два дня назад микрантемойдес выкорчёвывал, часть отложил в тазик со свежей водопроводной водой. Сегодня глянул - плёнка на поверхности. Либо биота подкормилась за счёт остатков на корнях хемиантуса, либо айдонтноу.
2011-09-2121/09/2011 08:19:15
#1484276
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Интересно, вот синяя (да любая в общем) глина в грунте (шарики) может провоцировать появление пленки?

Померил ради интереса pH до и после включения CO2, правда не совсем чисто получилось, т.к. мерил через 2 часа как СО2 выключился и через ~ 8 часов после этого, т.е. до включения газа снова еще примерно 5 часов, но по другому только в выходные смогу померить.
Тестирование проводилось капельным тестом Sera, по нескольку раз.
Т.к. у данного теста цветовая шкала с шагом 0.5 pH приходится "гадать" чтоб получить более точное значение, кроме того на корректность измерения влияет освещение и индивидуальные особенности зрения человека, НО т.к. основная задача была понять динамику изменения pH в зависимости от подачи СО2, то абсолютной погрешностью можно пренебречь.
Итак получилось вот что:
- вечером (после 2 часов, как газ отключен)
stone аква: pH около 6, чуть выше (будем считать 6.1, а может и 6.2)
snag аква: pH около 6 (все же показался несколько желтее чем в stone)
- утром (примерно через 8 часов, после первого тестирования)
stone аква: pH меньше 6.5 (будем считать 6.4, может и меньше)
snag аква: pH около 6 (т.е. практически не изменился, возможно из-за большого кол-ва коряг)
К сожалению, точнее данным тестом измерить не получается, но колебания pH невелики.

2011-09-2121/09/2011 09:24:09
#1484303
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1178 89
Камышин
6 года

сообщение Crossover
либо айдонтноу.

А я в выходные у себя устраивал прополку элеохариса, и хорошо "напылил" акваэлевским субстратом. По наблюдением не сказал бы, что пленка на поверхности как то увеличилась. А вот про связь с внесением нитратов не отрицаю, пленка появилась(её стало много) именно в этот период.
з.ы. вчера пробовал её(плёнку) убирать с помощью обычного газетного листа, старым дедовским методом. Не фига она к газете не липнет.
2011-09-2121/09/2011 10:00:12
#1484331
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 дн.

сообщение PKLanc

сообщение roman1967
у меня почему то навязчивая мысль что все это связано с "левыми" процессами в грунте

А какой у Вас грунт, если не секрет?


да у меня везде "пироги слоеные" толщиной до 15см по одному рецепту сейчас творю http://forum.miraqva...

кстати самая "неблагополучная" банка у меня, там где как раз и появляется пленка, на подложке которую я рожал с Русланом Иванюшеным, по принципу "Амано для бедных" Смайлик :) , первые мои эксперименты, видимо что то я не так заложил, правда я еще грешу на использование там в качестве верхнего слоя гранитной крошки, слишком она тяжелая и слеживается быстро, все хочу перезапустить на базальте, но руки не доходят

Изменено 21.9.11 автор roman1967
2011-09-2121/09/2011 13:57:56
#1484472
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 дн.

сообщение Crossover

roman1967

Да, вполне возможно, у меня в "плёночных" аквариумах под щебёнкой подложено всякого гумуса на пробу. Но плёнка была и в "безгумусном" - но тогда он был старым и вполне возможно, что там тоже было чему из грунта подпитывать плёнку. Но вот сегодня утром наблюдение сделал - два дня назад микрантемойдес выкорчёвывал, часть отложил в тазик со свежей водопроводной водой. Сегодня глянул - плёнка на поверхности. Либо биота подкормилась за счёт остатков на корнях хемиантуса, либо айдонтноу.


у меня такое часто в тазиках с прополкой бывает, но думается это просто сама пленка в момент выемки из баки растений прилипает к ним, а потом расплывается по тазику, потому как вот в последний раз, я вытаскивал мхи которые растут на стенках аквариума, но на них ведь не было частичек грунта как при выдергивании длинностебельки или розеточных, а пленка в тазу появилась
2011-09-2121/09/2011 14:07:09
#1484479
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Итак, прошло около 10 дней как завел тему и меньше как добавил роголистника для подъедания чего-то там.
УДО (фосфаты) лил каждый день, также следил по тестам за ситуацией и иногда добавлял KNO3 когда нитраты стремились к нулю.

Аквариум зарос роголистником "молниеносно", да так, что рыбам было проблематично добираться до корма.

ботва


Вчера понадобилось срочно пересадить большой куст эхинодоруса флоренс, он и так долго находился в плавающем состоянии, позже я смог его посадить в другом аквариуме на время, чтоб оклимался, но там ему было не место.

И вот Выгреб я роголистник и... растения все чистые (кроме ануба, который я убрал совсем в другой аквариум, где его брат самостоятельно очистился от всех напастий, и печеночника, также убрал в другой). Некоторые прилично подросли, несмотря на то что света всем явно не хватало.
ботву убрал 25.09.2011
ботву убрал 25.09.2011
ботву убрал 25.09.2011

Немножко пожухлой бороденки осталось на нескольких старых веточках ситняга (но там она сидят уже больше месяца, не туды и ни сюды), их просто удалить руки не доходят. Также борода и другие присутствуют на камнях и фоне, то там они меня совсем не напрягают, наоборот. Бликса пока в стогнации, но полностью чистая. Часть растений пришлось убрать, часть пересадить, чтобы освободить место флоренсу. Перед ним посадил эх, который продавец мне обозначил как Туникатус, Но что-то я не нашел ни чего в инете похожего. Может кто подскажет, что за зверь? Уже выплюнул две стрелки с корнями и бутонами, плюс маленькие листики. При пересадке решил их отрезать, т.к. и так нагрузка большая, и вкопал рядышком...
Также посадил еще ситняга на переднем плане (поэтому там проплешина такая). Да еще есть один эх не понятной наружности, тот что в центре высокий с узким листом. То что смотрел в инете, больше всего напоминает уругвайский, похоже?

После пересадок забросил весь роголистник обратно, думаю месяцок еще ему поплавать (с прополкой конечно), позже буду постепенно его удалать.

ЗЫ: купил наконец калий фосфорнокислый однозамещенный, все теперь буду лить УДО из чистых реактивов Смайлик :)

сделал себе следующий раствор:
в 1 литр дистиллированной воды насыпал 6 чайных ложек (все без горки) KNO3 и 1 чайную ложку KH2PO4 (т.е. условно 30 и 5 грамм соответственно).
получил раствор 1/5 (Раствор А), разлил в две полулитровые бутылки и в одну добавил еще 3 чайные ложки KNO3, получил раствор 1/10 (Раствор Б).

если в аквариум на 200 литров каждый день вносить по 5 мл (недельная доза в 35 мл), то недельная доза макро составит (по калькулятору с амании):
раствор А
NO3 = 3,2 мг/литр
PO4 = 0,6 мг/литр
K = 2,3 мг/литр

раствор Б
NO3 = 6,4 мг/литр
PO4 = 0,6 мг/литр
K = 4,3 мг/литр

плюс нитраты от жизнедеятельности рыб,
по калию рекомендуется больше, либо буду добавлять калий сернокислый в раствор, либо периодически в сам аквариум.
надо еще разобраться что бывает от не/передозировки по калию.


Изменено 26.9.11 автор Kiraso
2011-09-2626/09/2011 11:19:40
#1486779



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top