go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Samara
14 года

какое удобрение положить в новый грунт?

собираюсь выкинуть старый ржавый каркасный аквариум и запустить новый того же объёма, только без каркаса =)
какое удобрение положить в грунт, что бы облегчить растениям переезд?

у меня растут криптокарины в сильнозаиленом грунте. другие растния не выжили =) сверху плавает роголистник, но его и лопатой не убьёшь - он у меня в качестве светофильтра и для борьбы с нитратами. помогает =)
лучшей идеей было бы в новый аквариум положить часть грунта из старого, но это неприемлимо. я так уже делал несколько раз и теперь хочу новый. старый разнородный - плохо вентилируется и легко забивается, а новый хочу сортированый гравий 5-6мм.
глиняных шариков у меня нет =] я могу поискать на птичке, но стоит ли?
присматриваюсь к латериту, но он стоит каких-то неадекватных денег =(

вот бы vitawater продавала отечественный латерит по цене их цеолита =)
из чего его делают, что он такой дорогой? =)
может стоит применить что-нибудь из цветочного магазина - там всё дёшево =]

ps: пока я рассматриваю 2 варианта - глина (от безысходности) и отфильтровать ил из старого грунта (через чулок=) и положить в новый =) - посоветуйте как грамотней поступить, plz

2004-12-0303/12/2004 23:23:16
#150466
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Действительно хороший вопрос!

Если рыб мало, то голым гравием обойтись трудновато...
Я пробовал разные варианты.

С землей. Резюмируя: в целом - плохо. Во-первых, чревато водорослями. Во-вторых, такие банки все-таки недолговечны. Даже при самом рациональном и осмысленном подходе поначалу - бурный расцвет, потом - постепенная деградация. Максимум, которого мне удалось достичь - 2 с половиной года.

Комбинированный вариант: нижний слой - гравий с нежирной глиной в пропорции 5:1, растертыми удобрительными таблетками (я беру Root Tabs) и небольшим количеством торфа. Верхний - чистый гравий.
Гораздо лучше. При большом количестве растений с мощной корневой системой грунт практически не закисает.

Сапропель (твердые рыжеватые осадки, накапливающиеся в фильтрах и в хорошо аэрируемом грунте. Только не черный, пахнущий сероводородом!). Очень хорошо, просто замечательно! Но трудно набрать в нужных количествах.

Относительно новый, еще малоизученный вариант, но уже получивший неплохие отзывы. Гранулы комплексного удобрения AVA. Игорь Киреенко предлагает залепливать их в глиняные шарики, Эдик Монтай полагает, что лучше просто помещать в нижнем слое субстрата. Идея этого удобрения: его гранулы представляют собой остеклованные смеси питательных элементов, которые растворяются в воде очень медленно. Вследствие чего в воду уходит мало чего и водорослям особенно поживиться нечем. А вот корни могут потихоньку растворять эти гранулы, добираясь до "вкусного".
Сразу скажу: сам только собираюсь пробовать. Но идея и отзывы квалифицированных людей вполне впечатляют.

2004-12-0304/12/2004 00:00:02
#150473

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top