go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Belgium Brussels
9 года

Что с Гуппи? (страница 2)

Здравствуйте.
Последние 3 дня с гупёнком стали происходить странные вещи. Сначала порвался хвостик в 2-х местах и сама рыбка как то сгорбилась, я подумала, что его погоняли соседи, к тому же он старался избегать их общества, плавал в сторонке, то у поверхности то практически на дне. На следующий день плавник начал сам срастаться, но в тоже время и укорачиваться. Сегодня он стал ещё короче, но нижняя трещина сраслась полностью. Отказывается от еды. Что с ним? Какую помощь ему можно оказать в домашних условиях подручными средствами? В магазин попаду только к вечеру или завтра.
ФОТО: позавчера, вчера и сегодня.

для форума
для форума
для форума

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 54 литра, 60*30*30, 47 л чистых.

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)-Почти 3 недели.

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений: 7 гуппи, 2 малюсеньких анциструса. роголистник, валиснерия, кабомба, элодея, саггитария, альтернатера
- Интенсивность и длительность освещения: лампа 20W, 18 ч.
- Температура - 23гр

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - Заводской внутренний фильтр: губка, уголь, синтепон. Помпа Heto P800, компрессор Eheim 100.
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)Питательный грунт Flamingo Aqualit, Гравий натуральный чёрный 1-3мм

- Частота и режим подмен воды , чистки грунта - 2 раза подменивали воду, 1 раз 9 л с сифонкой, второй раз 10л какой-то водой для смягчения, купленной в магазине. До второй замены параметры воды такие: Ph8, Gh16.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств - При запуске Нитривек и Abil + кондиционер



Изменено 15.9.11 автор Caramelka
2011-09-1515/09/2011 14:31:57
#1481480
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Belgium Brussels
9 года

Nisa

Сделали 2 обработки, как в инструкции. Думала поменять воду полностью на отстоянную с кондиционером плюс деминерализованную и начать запуск заново с нитривеком. Так наверное проще, чем выводить это лекарство. Тем более пока не выйдет весь антибиотик, нитривек лить бесполезно, значит и запуск откладывается. Я правильно понимаю? Обзавелись дополнительным аквариумом, но там кроме аэрации пока ничего нет. Помню, что рыбок нужно переводить из одной среды в другую постепенно. А почему уголь не нужен постоянно? Нам магазине говорили менять его раз в 3 месяца и укладывать между губкой и синтепоном.
2011-09-2020/09/2011 12:30:08
#1483917
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Caramelka

Нет, не проще.
В старой воде осталась бактериальная закваска, на ее основе старт произойдет быстрее и мягче. Антибиотик уже частично разложился, надо вывести из воды остатки.
Уголь не нужен постоянно. От аммиачных производных он совершенно бесполезен, а впитывает химию. К тому же у него есть свойство через 1-2-3 месяца начинать выбрасывать в воду все что он впитал. При добавках в воду любых посторонних веществ - удо, кондиционеры - уголь даже вреден.
2011-09-2020/09/2011 19:48:01
#1484130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Belgium Brussels
9 года

Спасибо большое Nisa
Про воду я уже выяснила в магазине. Про уголь по-прежнему говорят одно и то же.
Подменили 10 л воды на деминерализованную. Промыла губку, уголь и заменила синтепон. Добавили ещё растений. В этом магазине не было Нитривека, предложили какие-то капсулы "Bacterium E" марки Aquili. Надеюсь это тоже самое, что и Нитривек. Завтра сделаем тест. Рыбки вроде в порядке, только один самец иногда поднимается к выходу фильтра и сражается с потоком воды. Не понимаю - это он балуется или что-то опять не такСмайлик :help:

2011-09-2020/09/2011 22:35:42
#1484184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Caramelka

Ну то что говорят в магазине надо как минимум делить на половину Смайлик :)
Уголь в обычное время не нужен, а бактериальными капсулами сильно увлекаться тоже не надо. Самая сильная закваска сейчас у вас в грунте. Остальное - ИМХО лишнее.
В обычное время фильтр полностью мыть тоже не надо. Просто синтепон аккуратно прополоскать в слитой аквариумной воде. Там тоже живут бактерии.
По поводу поведения - начинать беспокоиться надо если: рыба прячется, перестает есть, изменяет окраску, лежит на дне, зависает на поверхности, тяжело дышит, опухает, на ней появляется налет - пятна - выпадаеттопорщится чешуя. вроде все перечислила...

Изменено 20.9.11 автор Nisa
2011-09-2020/09/2011 23:24:03
#1484206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Belgium Brussels
9 года

У меня опять, похоже, с рыбками проблемаСмайлик :help: Некоторые рыбки покрылись каким-то налётом, как дымкой, который видно только под определённым углом. Они перестали блестеть. Это больше заметно на получёрной самке и цветном самце. Когда они проплывают под лампой, в некоторых местах они как бы "бархатные". На фотографиях этого почти не видно.

для форума
для форума
У самца как бы полоска от анального плавника, переходящая на хвост
для форума
это самка.
Всё это выглядит как будто рыбка "запотела"
2011-09-2222/09/2011 23:29:39
#1485240
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Caramelka

http://vitawater.ru/...
Похоже?
2011-09-2323/09/2011 03:08:41
#1485287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Belgium Brussels
9 года

Да, по описанию очень похоже. Эти рыбы частенько трутся о струю воды из помпы или от компрессора. Никаких других признаков недомогания нет, кушают, активны. Плавники в порядке.
Температура воды сейчас 25-26, я увеличила на термостате пока на 2 градуса. Сколько засыпать соли на наш аквариум. Воды в нём 45-47л. Или лучше делать ванночки? Не повредит ли соль анциструсам и растениям. Малахитки нет и не знаю где достать.

Изменено 23.9.11 автор Caramelka

2011-09-2323/09/2011 10:17:56
#1485366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Belgium Brussels
9 года

Опять мы что-то напортачилиСмайлик :weep: Решили сделать солевые ванночки всем рыбам, кроме анциструсов. После неё, тем, у которых налёта было больше всего стало не очень хорошо, одна вроде оклемалась, а самцу стало совсем худо. Носит его вертикально, как поплавок, течением по аквариуму, а он практически не реагирует. Иногда даже всплывает к верху пузом.
Сейчас расскажу как мы делали ванночки.
Взяли 3 ёмкости по литру воды из аквариума. В первую добавили 2 гр соли, во вторую 5 гр. Воду подкрасили чуть-чуть марганцовкой, как советовали на сайте "Живая вода". В первой ёмкости рыбы провели 15 мин. Рыб переводили постепенно. Т.е посадили в чистую аквариумную воду и доливали солёную постепенно. Всё было хорошо. Потом вылавливали рыбу сачком и держали 1 минуту во второй ёмкости, как бы немного полоская и пересаживали в третью, которая состояла 50*50 из чистой воды и солёной из первой ёмкости. Подержали пару минут и выпустили в аквариум. Все рыбы были немного в шоке, хуже было только самым поражённым, потом отпустило, а этой вот становится всё хуже и хуже. Вода одной температуры, из одного аквариума, установили аэрацию, старались переводить постепенно... Что мы опять сделали не так?
Да, в общий аквариум добавили 1 ч.л соли на весь объём, как посоветовали в магазине. Термостат установили на 32°. Не много? На данный момент температура 27-28

Изменено 23.9.11 автор Caramelka

2011-09-2323/09/2011 18:49:14
#1485582
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Caramelka

Ну во-первых, надо успокоиться. Я чесно говоря на фотографиях ничего критического не увидела, разве что на последней фото - где есть какая-то мутность. Но это вполне может быть погрешность фотографии. На всякий случай дала ссылку.
У рыб вполне может быть налет от слизи если в воде присутствует аммиак, а он может присутствовать т.к. вы недавно лечили весь аквариум антибиотиком. Так же и поэтому они могут чесаться о предметы.
Всегда перед лечением надо мерять параметры воды.
Вам сейчас уже надо купить набор тестов для запуска. Вы уже наверное столько денег и нервов потратили, что наверное уже тесты на 5 лет вперед окупятся.
2011-09-2323/09/2011 21:21:59
#1485655
Нравится Caramelka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Belgium Brussels
9 года

Спасибо, Nisa, за ваше терпение и советы. То, что вы видели на фото - это не погрешность фотографии. В обед, как вернулась домой, обнаружила, что чёрная рыбка уже полностью покрыта этим налётом, и глаза и даже рот, у самца заметно было не сильно, потому что он цветной, только плавник в том месте как бы слипся, так же рот был "припудрен" и у других рыбок. Сразу побежали в магазин, сделали тест: PH 7,8 Gh 12, нитритов нет. Посоветовали понизить немного Рн. Вернулись, сделали ванночку, как я описала выше, налёт пропал, выпустили рыбок в аквариум и мой пациент через час скончался в муках, и я это всё наблюдала. И скорее всего это произошло из-за ванны и моих кривых ручонок. Вторая рыбка чувствует себя лучше, правда плавает у поверхности и жаберные крышки немного приоткрыты, жабры, как мне кажется, красноватые. Это 2 мои самые любимые рыбки...Смайлик :weep: А мальчишка такой был красивый! Сейчас налёта не видно, но вот рты у некоторых вызывают подозрения...
На тесты не могу пока выделить полсотни евро, вот и бегаем..
Блин, преобретали аквариум для души, а тут оказалось....для нервов. Никогда не думала, что это такой гемор... но раз завели - нужно ухаживать и надеяться, что всё когда-то устаканится. Уже думала пересадить рыбок в бак 25 литров и перезапустить 60 всё продезинфецировав. Мысль, что в нём завелась какя-то напасть не покидает меня. Ведь рыбок я раньше, по незнанию, выливала с магазинной водичкой. Мало ли чего я туда уже набулькала ...
P.S. Сегодня рыбке значительно лучше. Плавает по всему аквариуму, вот только у неё странно раздулся животик в передней части... вчера вроде был нормального размера. От чего это может быть?

для форума


Изменено 24.9.11 автор Caramelka
2011-09-2323/09/2011 22:17:13
#1485671
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Belgium Brussels
9 года

Эта рыбка у меня все таки умерла. Нашла её вчера утром на дне. После моего последнего сообщения у неё, как мне показалось, опухло возле анального отверстия, а вечером мы обнаружили мальков. Выловили 11 штук. У нас на тот момент было 4 самочки, поэтому кто их родил остаётся загадкой. Все остались такими же как и были, никаких изменений их пузатости на замечено, и у этой всё те же припухлости.
Так же непонятно отчего умерла эта самочка. Это какое-то заболевание? Нужно ли перезапускать аквас?

2011-09-2828/09/2011 20:55:55
#1488188



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top