go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 3

18 года

Фосфатум

Я сегодня совершил удивительное открытие. Сов. случайно я набрел на официальную таблицу содержания всякой бодяги в нью-йоркском водопроводе. Каково же было моё это самое, когда я увидел что фосфатов там 2.1 мг/л!

В аквариуме у меня сейчас немножко зеленая вода. Вспышки я контролирую, но полностью она никогда не уходит Смайлик :( Это глубоко оскробляет мои эстетические чувства.

Растений у меня много: гигрофила, эхи, саггитария. 0.5 вт/л, CO2, Tropica Master Grow, всё пузыряет. NH3/NO2/NO3 - по нулям. Наблюдается азотное голодание (в точности как описано здесь ). Сколько фосфора узнаю когда куплю тест, но учитывая 2.1 мг/л в водопроводе - должно быть немало.

Я так понимаю, задача состоит в установлении нормального баланса между фосфором и азотом. Есть 3 варианта действий:

1. (Биологический) Доселить рыб.

Больше рыб - больше корма - больше азота. Но добавляя корм я буду добавлять так же и фосфор, в какой пропорции к азоту - неизвестно.

2. (Максималистский) Начать лить селитру.

Кстати, она служит источником калия тоже? KNO3 все таки. Сейчас добавляю бикарбонат калия. Он мне еще и KH поднимает (у меня из крана KH 1).

3. (Минималисткий) Удалять фосфор.

Буду признателен за советы и комментарии.

2004-12-0304/12/2004 00:01:39
#150474
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение Роман K
Я так понимаю, задача состоит в установлении нормального баланса между фосфором и азотом.

Это от цели зависит. Вы ее пока не сформулировали. Но, видимо, избавиться от водорослей (зеленой воды). Баланс устанавливают в нормально функционирующем аквариуме, т.к. понятно, что растениям, как и водорослям, нужны ВСЕ элементы. А вот борятся с водорослями голоданием по какому-либо элементу. Без разницы, по какому. Хоть по кальцию или мпгнию. Просто проще всего это делать по азоту или фосфору - это самые необходимые элементы. Самый простой вариант - голодание по фосфору: достаточно лишь просифонить грунт, чтобы в разы (тут внимание) снизить поступление фосфатов в воду (но не содержание суммарных фосфатов в аквариуме). "Азот" же поступает в воду с выделениями рыб и в разы его не снизить. Но голоданием по азоту можно успешно бороться с водорослями, что убедительно продемонстрировал Евгений Загнитько. Кстати, отсюда широко распространенный миф, что фосфаты вызывают развитие водорослей. Ну, не более чем марганец или калий, если грамотно читать фразу и не делать как минимум 3 оговорки. Смайлик :D



Есть 3 варианта действий:

1. (Биологический) Доселить рыб.

Больше рыб - больше корма - больше азота. Но добавляя корм я буду добавлять так же и фосфор, в какой пропорции к азоту - неизвестно.

Вообще-то приведет к еще большему накоплению фосфатов.


2. (Максималистский) Начать лить селитру.

Кстати, она служит источником калия тоже? KNO3 все таки. Сейчас добавляю бикарбонат калия. Он мне еще и KH поднимает (у меня из крана KH 1).

Ни в коем случае! Иначе вам придется изучать все водорослевое многообразие.


3. (Минималисткий) Удалять фосфор.


Если азот по нулям, надо сначала придумать, с какой целью это делать.

Водоросли появляются из-за растворенной в воде органике. Это - самая главная причина. И уже потом, азот, фосфор и т.д. Неким исключением тут является железо.

Вам надо отфильтровать всю зелень, сократить (перестать лить) удобрения, подождать, пока наладится биофильтрация. Кстати, как вы контролируете вспышки? И какой у вас биофильтр?

Изменено 3-12-2004 автор Gennady
2004-12-0304/12/2004 01:46:40
#150489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 3
United States
18 года

сообщение Gennady
Это от цели зависит. Вы ее пока не сформулировали. Но, видимо, избавиться от водорослей (зеленой воды).

Верно Смайлик :)


Баланс устанавливают в нормально функционирующем аквариуме, т.к. понятно, что растениям, как и водорослям, нужны ВСЕ элементы.

В нормально функционирующем баланс есть по определению.


А вот борятся с водорослями голоданием по какому-либо элементу. Без разницы, по какому.

Возможно, но мне кажется что если сравнить ситуации когда аквариуме есть свободный азот и ограничивающий элемент - фосфор и когда есть свободный фосфор и ограничивающий элемент - азот, то результат будет очень разным.


достаточно лишь просифонить грунт, чтобы в разы (тут внимание) снизить поступление фосфатов в воду (но не содержание суммарных фосфатов в аквариуме).

Фосфатам незачем туда поступать, они в воде есть с самого начала в кол-ве 2.1 мг/л. Уже не говоря о том, что сифонка скорее может поспособствовать поступлению различных веществ из грунта в толщу воды, IMHO.


Начать лить селитру.


Ни в коем случае! Иначе вам придется изучать все водорослевое многообразие. Если азот по нулям, надо сначала придумать, с какой целью это делать.

С целью устранения азотного голодания растений и предоставления им шанса бурно разростись и вытеснить водоросли.


Водоросли появляются из-за растворенной в воде органике. Это - самая главная причина. И уже потом, азот, фосфор и т.д.

Не совсем вас понял. Органика - это что-то отличное от азота, фосфора и т.д.?


подождать, пока наладится биофильтрация.

Азотный цикл в моем аквариуме давно установился


Кстати, как вы контролируете вспышки?

Я пользуюсь флоккулянтом (P Clear) и отфильтровываю зелень.


И какой у вас биофильтр?

Фильтр у меня Fluval 404 с 4 литрами Seachem Matrix если вы спрашиваете об этом. А биофильтр... Ну вот что там ухитрилось поселиться когда аквариум запускался - то и биофильтр Смайлик :)

В любом случае, спасибо за комментарии Смайлик :mir:

Изменено 12/4/2004 автор Роман K
2004-12-0404/12/2004 07:56:24
#150508
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

ИМХО, использование УФ-стерилизатора полностью решит Ваши проблемы с зелёной водой

2004-12-0404/12/2004 11:17:43
#150525
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Господа, в ситуации есть тонкость...

Смотрите: по описанию банки растений там много, однако состояние их - не блестящее. Роман предполагает азотное голодание. При его симптоматике образуется масса отмирающих растительных остатков, предоставляющих водорослям полный букет питательных элементов. Можно предположить, что это и является основной причиной цветения воды, а не предполагаемые избытки фосфора. Ситуация прошла момент, когда можно было бороться с водорослями, лимитируя их питание - сейчас они стали доминировать и дальнейшие рестрикции будут сильнее ударять по траве, а не по ним.

Коли так, необходимо прежде всего разобраться с травой. Именно она - ключевой момент этой истории. Оживут растения - постепенно (ессно, не сразу) уйдут и водоросли.

Если загвоздка именно в отсутствии азота (а не, скажем, в подпорившемся грунте), то есть 2 экспрессных способа проверить это. Либо убрать часть растений, либо очень аккуратно подобавлять (в этом случае, в проверочных целях, таки - да! Смайлик ;) ) селитру или мочевину. Водоросли, конечно, при этом тоже еще больше взбодрятся. Однако
если растения воспрянут, это однозначно даст направление дальнейшим действиям. Самое простое, как и предполагал Роман, - увеличение рыбьего поголовья. Либо уменьшение плотности посадок.

Если же добавки азота радикально не улучшат состояние растений, придется еще подумать над причинами их неблагополучия. Однако причина неизводимости водорослей, по-видимому, именно в них.

2004-12-0505/12/2004 12:27:28
#150709
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение GeneZ
Если загвоздка именно в отсутствии азота (а не, скажем, в подпорившемся грунте), то есть 2 экспрессных способа проверить это. Либо убрать часть растений, либо очень аккуратно подобавлять (в этом случае, в проверочных целях, таки - да! Смайлик ;) ) селитру или мочевину. Водоросли, конечно, при этом тоже еще больше взбодрятся. Однако
если растения воспрянут, это однозначно даст направление дальнейшим действиям.

Перед этим экспериментом неплохо бы снизить концентрацию железа, а то чего доброго из-за водорослевой вспышки эффекта на растения будет не разглядеть.

А вам, Роман, огроменное спасибо за разъяснение термина "биофильтр"! Смайлик :D
2004-12-0505/12/2004 18:07:59
#150753
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Gennady
чего доброго из-за водорослевой вспышки эффекта на растения будет не разглядеть.
Да, вероятность этого дела очень даже немаленькая... Если в воде действительно еще и фосфат из водопровода плавает...

Однако, понять-то, отчего растения киснут, все-таки надо. Тут или скрепя сердце и морально подготовившись к еще большему позеленению воды, попробовать все-таки подобавлять азот, или убрать часть травы.
Или попробовать внести азот не в воду, а под корни - в селитре с глиняными шариками.
2004-12-0606/12/2004 10:43:18
#150892
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Думается, что проблемма не в фосфатах как таковых, а в раствоимых формах фосфатов(гидро и дигидро фосфатах). Как известно из химии, эти формы лучше растворимы, чем фосфаты. Баланс по ним можно сдвинуть в сторону худшей растворимости повышением рН, следствием чего будет более полная их адсорбция в слое грунта . Судя по вашему кН , буферность в банке небольшая и, вероятнее всего, рН в районе 6,5-7 может и меньше. Попробуйте банально добавить известняка или туфа в грунт или как декорацию приличными кусками. Вполне вероятно, что через пару недель банка придет в норму сама.

2004-12-0606/12/2004 16:24:48
#151061
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение Игорь В.
...использование УФ-стерилизатора полностью решит Ваши проблемы с зелёной водой

Согласен, УФ действует безотказно.
2004-12-0606/12/2004 16:45:32
#151065
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Вы всерьез полагаете, что убрав фосфаты победите зеленую воду? Смайлик :oСмайлик :oСмайлик :o

2004-12-0606/12/2004 16:47:07
#151066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 3
United States
18 года

сообщение GeneZ
Смотрите: по описанию банки растений там много, однако состояние их - не блестящее. Роман предполагает азотное голодание. При его симптоматике образуется масса отмирающих растительных остатков, предоставляющих водорослям полный букет питательных элементов.


Да, абсолютно точно, новые листья прут, старые с той же скоростью отмирают. Не успеваю удалять опавшие листья

Я пожалуй подселю еще рыб, чтоб больше соответсвовало размерам банки и кол-ву растений. Да может световой день сокращу до 9 часов. И Master Grow лить перестану пока.

А вот что с подменами посоветуете? Азота в водопроводе у меня практически нету, а вот фосфора много. При подмене я уменьшаю азот, которого и без того не хватает и увеличиваю фосфор, которого и без того - как на гуталиновой фабрике. Может пока не подменивать совсем?
2004-12-0707/12/2004 02:53:21
#151309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 3
United States
18 года

сообщение Alek
Думается, что проблемма не в фосфатах как таковых, а в раствоимых формах фосфатов(гидро и дигидро фосфатах). Как известно из химии, эти формы лучше растворимы, чем фосфаты. Баланс по ним можно сдвинуть в сторону худшей растворимости повышением рН, следствием чего будет более полная их адсорбция в слое грунта . Судя по вашему кН , буферность в банке небольшая и, вероятнее всего, рН в районе 6,5-7 может и меньше. Попробуйте банально добавить известняка или туфа в грунт или как декорацию приличными кусками. Вполне вероятно, что через пару недель банка придет в норму сама.


Хм. Не хочется мне очень жесткость и pH поднимать. Параметры у меня: pH 6.7, KH 3, GH 3, t 26. (Сорри, что сразу не написал). Для скалярий - самое то.
2004-12-0707/12/2004 02:59:43
#151311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 3
United States
18 года

сообщение igor2

сообщение Игорь В.
...использование УФ-стерилизатора полностью решит Ваши проблемы с зелёной водой

Согласен, УФ действует безотказно.


Можно конечно, но хочется всё же как-то по-хорошему договориться Смайлик :D
2004-12-0707/12/2004 03:04:00
#151313
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 3

18 года

Плохо идет дело Смайлик :(

Немного увеличил кол-во рыбок - признаки азотного голодания у растений никуда не делись, но зато вода зацвела так, что я еще в жизни ничего подобного не видел.

Пару дней назад предпринял следующее:

1. Уменьшил световой день с 10 до 8 часов
2. Уменьшил свет со 136 до 64 ватт.
3. Положил в фильтр PhosGuard.
4. Выкачал почти всю зелень диатомовым фильтром.

Пока никаких изменений не заметил. Не знаю, может п.2 - это я зря. Что скажете?

2004-12-2223/12/2004 01:03:57
#155683
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

2 Роман K

Где логика? Вы пишете, что азота почти нет. Или совсем нет. Хорошо. Так вы еще и фосфор решили убрать. Это чтобы растения еще и по фосфору голодали? Ну, тогда они точно задавят водоросли, как пить дать. Обратите внимание, я обсуждаю не правильность ваших выводов, а отсутствие мысли в ваших действиях. Без обид Смайлик :mir:

Из правильного - только пункт 4. А рыб добавить, когда и так от органики не продохнуть - это вы прикольно придумали. Смайлик :D

Не отчаивайтесь! Рано или поздно все устаканится. Главное, не "сломайтесь" на стерилизатор Смайлик :mir:

2004-12-2223/12/2004 01:58:27
#155688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 3
United States
18 года

сообщение Gennady
Где логика? Вы пишете, что азота почти нет. Или совсем нет. Хорошо. Так вы еще и фосфор решили убрать. Это чтобы растения еще и по фосфору голодали?


Не будут они голодать ни по какому фосфору. Фосфора растениям требуется минимальное количество. В водопроводе же у меня его очень много. Излишками фосфора питаются водоросли. Логика в том, что сейчас соотношение фосфора и азота в моей воде - обратное желаемому (фосфора намного больше чем азота) и я пытаюсь добиться более сбалансированного соотношения.


А рыб добавить, когда и так от органики не продохнуть - это вы прикольно придумали. Смайлик :D



я обсуждаю не правильность ваших выводов, а отсутствие мысли в ваших действиях


Если бы вы внимательно прочитали мой пост прежде чем обсуждать наличие мысли в моих действиях, вы бы заметили что свет я убрал несколько дней назад, а рыб доселял задолго до этого. И, самое главное, ну нету в моей банке никаких "избытков органики". У меня живут 4 медовых гурами и 8 3-сантиметровых скалярок на 270 литров! И растения демонстрировали (и демонстрируют) все признаки азотного голодания прямо по книжке: новые листья быстро растут - старые листья быстро отмирают.

Изменено 12/23/2004 автор Роман K
2004-12-2323/12/2004 03:22:21
#155697
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение Роман K
Излишками фосфора питаются водоросли.

Даже при отсутствии азота?Смайлик ;)


Логика в том, что сейчас соотношение фосфора и азота в моей воде - обратное желаемому (фосфора намного больше чем азота) и я пытаюсь добиться более сбалансированного соотношения.

Да забудьте вы про соотношения. Вы о них будете думать, когда у вас все наладится. Сейчас, как я понимая, вы с чем-то боретесь. Борются с этим "чем-то" обычно голоданием.

Допустим у вас действительно ноль по азоту. Тогда убрав фосфаты вы получите в конечном итоге: азот=0, фосф=0. Это и будет сбалансированное соотношение??? Вам не кажется, что для "сбалансированного соотношения" значения должны быть не нулевыми?


И, самое главное, ну нету в моей банке никаких "избытков органики".

А чем тогда питается ваша "зеленая вода"?
2004-12-2323/12/2004 09:59:52
#155728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 3
United States
18 года

сообщение Gennady

сообщение Роман K
Излишками фосфора питаются водоросли.

Даже при отсутствии азота?Смайлик ;)


Азот, конечно, ПОЛНОСТЬЮ не отсутствует. Его измерение дает 0, потому что он непрерывно подьедается "зеленой водой". Водоросли более гибки в смысле питания, способны более эффективно использовать питательные вещества в любых пропорциях.


Да забудьте вы про соотношения. Вы о них будете думать, когда у вас все наладится.


Когда у меня все наладится - мне будет незачем думать про соотношения.


Сейчас, как я понимая, вы с чем-то боретесь. Борются с этим "чем-то" обычно голоданием.


Вот я и устраиваю голодание убирая фосфор.


Допустим у вас действительно ноль по азоту. Тогда убрав фосфаты вы получите в конечном итоге: азот=0, фосф=0. Это и будет сбалансированное соотношение??? Вам не кажется, что для "сбалансированного соотношения" значения должны быть не нулевыми?


Азот не ноль, см. выше.


И, самое главное, ну нету в моей банке никаких "избытков органики".


А чем тогда питается ваша "зеленая вода"?


Теми крохами азота которые в банке есть и который в условиях избытка фосфора "зеленая вода" отбирает у растений по мере его поступления в воду.
2004-12-2323/12/2004 13:02:37
#155815
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение Роман K
Водоросли более гибки в смысле питания, способны более эффективно использовать питательные вещества в любых пропорциях.

Ваши тезизы почитать, так можно решить, что вы во всем разбираетесь. Непонятно только, почему с водорослями справиться не можете. Шутка. Смайлик :)


А чем тогда питается ваша "зеленая вода"?

Теми крохами азота которые в банке есть и который в условиях избытка фосфора "зеленая вода" отбирает у растений по мере его поступления в воду.

Для размышлений: растения способны усваивать меньшие концентрации пит.в-в из воды, и азота в том числе. Т.е., при маленьких концентрациях растения легко объедают водорослей.

p.s. Скока стоит УФ?
2004-12-2323/12/2004 13:47:57
#155832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 3
United States
18 года

сообщение Gennady
Ваши тезизы почитать, так можно решить, что вы во всем разбираетесь. Непонятно только, почему с водорослями справиться не можете. Шутка. Смайлик :)


Видимо, доктората по биологии не хватает.


p.s. Скока стоит УФ?


Хороший можно найти примерно за $150. Дело не в цене.

Изменено 12/23/2004 автор Роман K
2004-12-2323/12/2004 14:21:00
#155852
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Быстрое растворение старых листьев характерно не только для азотного голодания, но и для калийного. Для второго в большей степени. Растение перегоняет калий из старого листа в молодой .


Роман, в вашем случае, я бы просто перестал менять воду недели на 2-3. Долив банки дистилятом или осмотической.
Этого времени достаточно будет для полного "отцветания" воды и перехода банки в полновластное владение растючкам.


-Вы всерьез полагаете, что убрав фосфаты победите зеленую воду?-
Понарошку.... Нет конечно, речь идет о дисбалансе макроэлементов, когда цветение не дает доминировать высшим растениям, о чем указано выше по посту.

2004-12-2323/12/2004 15:45:58
#155892
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение Роман K
Видимо, доктората по биологии не хватает.

Нет. Не хватает элементарных знаний.
2004-12-2424/12/2004 16:57:34
#156203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 3
United States
18 года

Сравните ваши комментарии и комментарии GeneZа и Alekа. Они прочитали что я писал о своем аквариуме и дали советы в которых есть логика и смысл. Вы же несете что вам Бог на душу положит и похоже с единственной целью - иметь повод назвать меня болваном. И все это проделывается вами покровительственным тоном ("Для размышлений:") и с большим пафосом ("Вы всерьез полагаете?"). Я понимаю, вам хочется произвести на окружающих впечатление авторитета. Найдите другой способ это делать.

Изменено 12/24/2004 автор Роман K

2004-12-2424/12/2004 20:46:17
#156261
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

2 Роман K

Я вам подробно ответил, в том числе и на вашу тираду. А оказалось, что я не зашел на форум и все пропало. Ну и слава богу.
Короче, фильтруйте воду мелким фильтром непрерывно в течение 3-х недель. При этом кормить как можно меньше. Филтровать можно через кухонные бумажные салфетки, намотанные в 2 слоя на какую-нибудь дырявую трубку. Удобны помпы Maxi-jet. Через 3 недели восстановится биофильтрация и все будет нормально.

P.S. а если захотите меня еще поучить, укажите сначала свой возраст.

2004-12-2424/12/2004 21:57:03
#156269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 3

18 года

Все. Зеленая вода побеждена. Гром победы раздавайся. Так как мой опыт может оказаться полезен другим - опишу как этого добился. Какие были начальные условия - см. в предыдущих постах.

1. Убрал половину света, с 0.5 вт/л до 0.25 вт/л
2. Сделал прерванный световой день 6 часов, с 8:00 до 11:00 и с 4:30 до 7:30
3. Положил в фильтр сорбент удаляющий из воды фосфаты. Уровень фосфатов в водпроводе ~2 мг/л, в аквариуме 0.
4. Перестал менять воду и сифонить грунт, только доливал взамен испарившейся.
5. Стал давать больше корма (тем более что и рыбки мои подросли). Нитраты были 0, стали 2-3 мг/л
6. По мере позеленения воды очищал ее диатомовым фильтром (приходилось это делать примерно 2 раза в неделю)

За месяц у растений постепенно перестали желтеть старые листья. И в целом теперь растения выглядят вполне прилично. Последний раз фильтровал диатомом 19-го числа, с тех пор вода совершенно кристальная и не мутнеет нисколько. Правда на стенках стали понемногу появлятся зеленые водоросли, но умеренно. Для этого Бог создал симпатичнейших отоцинклюсов Смайлик :)

Должен только заметить, что все вышеописанное происходило в условиях моего аквариума и может оказаться неприменимым или даже вредным в других условиях.

2005-01-2828/01/2005 22:29:09
#165973



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top