go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 3

18 года

Фосфатум (страница 2)

Я сегодня совершил удивительное открытие. Сов. случайно я набрел на официальную таблицу содержания всякой бодяги в нью-йоркском водопроводе. Каково же было моё это самое, когда я увидел что фосфатов там 2.1 мг/л!

В аквариуме у меня сейчас немножко зеленая вода. Вспышки я контролирую, но полностью она никогда не уходит Смайлик :( Это глубоко оскробляет мои эстетические чувства.

Растений у меня много: гигрофила, эхи, саггитария. 0.5 вт/л, CO2, Tropica Master Grow, всё пузыряет. NH3/NO2/NO3 - по нулям. Наблюдается азотное голодание (в точности как описано здесь ). Сколько фосфора узнаю когда куплю тест, но учитывая 2.1 мг/л в водопроводе - должно быть немало.

Я так понимаю, задача состоит в установлении нормального баланса между фосфором и азотом. Есть 3 варианта действий:

1. (Биологический) Доселить рыб.

Больше рыб - больше корма - больше азота. Но добавляя корм я буду добавлять так же и фосфор, в какой пропорции к азоту - неизвестно.

2. (Максималистский) Начать лить селитру.

Кстати, она служит источником калия тоже? KNO3 все таки. Сейчас добавляю бикарбонат калия. Он мне еще и KH поднимает (у меня из крана KH 1).

3. (Минималисткий) Удалять фосфор.

Буду признателен за советы и комментарии.

2004-12-0304/12/2004 00:01:39
#150474
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

Молодец, Роман! А зеленые появились, когда свет вернули назад? Нитчатые?

2005-01-2828/01/2005 23:21:11
#165996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 3
United States
18 года

Да нет, зеленые на стенках стали потихоньку появляться практически сразу после того как перестала зеленеть вода. А свет я пока обратно не возвращал. Подожду пожалуй еще недельку-другую. Сначала верну третью лампу, потом четвертую, потом начну понемножку увеличивать световой день часов до 10. А нитчатки пока нет никакой, надеюсь что и не будет.

2005-01-3030/01/2005 10:55:00
#166210

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top