go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
13 года

Растут, но как то совсем не весело..., а вообще устал бороться с водорослями

Добрый день, Уважаемые Форумчане!
Долго думал, делиться своей бедой или нет, а если и да, то в какой теме.
С одной стороны достали водоросли (борода и нитчатка), а с другой стороны плохо растут растения. В итоге решил бороться не с водорослями, а с причинами их появления.
Исходные данные:
- Аквариум Juwel Trigon 350 литров
- Освещение 4 лампы 45W(Aqua Medic PLANT GROW + REEF WHITE 10000K + Arcadia Plant Pro + Arcadia Original Tropic) и 2 лампы по 24W (JUWEL T5 DAY)+2 39W Dennerle Plant. Итго свет получается 0,9 Вт/л
- Фильтрация: Внеший фильтр EHEIM 2074 professional 3e работает в режиме 12ти часовая био-функция + Внешник Tetra EX 1200 + Внутренний фильтр (работает на механику + наполнитель Dennerle PhosphatStop Supra)
- Подача СО2, баллон Dennerle и Реактор CO2 Dennerle Flipper. Подача идет по эл.магнитному клапану, отключается на ночь.
- Грунт кварц размером 0,5-0,8мм.
- Растения: Немного спиральной Валиснерии, Анубиас Бартера, Криптокорина белеющая, Криптокорина Вендта - "Коричневая", Нимфея "Красная", Эхинодорус, Гигрофила разнородная, Гигрофила Сиамская, Кабомба, Роголистник, Ротала индийская
- Рыбы: 40 неонов, 5 вишневых барбусов
- Параметры воды по тестам JBL: Cl -0 / PH-7.2/ KH-6 / NO3-5/ NO2 – 0 / GH-14или16

Проблеме заключается в том, что растения крайне плохо растут, а вот черная борода и нитчатка чувствуют себя замечательно. Полагаю, что проблема в грунте, так как при запуске аквариума по глупости своей фактически не положил питательного грунта (всего одно ведро Тетровского грунта, правда, грунтом назвать его сложно).
Сейчас добавил в грунт порядка 60 глиняных шаров от JBL.
СО2 подается в расчете 40 пузырьков , но длительный тест Dennerle находится в синей зоне(((
Течение постарался сделать как можно более мягкое, убрал флейты, а водный поток направил в сторону внутреннего фильтра. Аэрацию временно отключил.
Все, что я пока делал мало помогло, думаю надо полностью менять грунт, но это очень сложный процесс.
Можно ли добавить питательный грунт уже в запущенный аквариум?
А последнее время на листьях Криптокарины по краю появилось множество коротких волосков, и все растения покрылись густым светло зеленым пухом возможно это Oedogonium, а возможно еще, что либо.
Почитав форум, предположил, что наблюдается нехватка Макро и микро УДО, после чего стал вносить комплект Dennerle V30,E15,S7, но в итоге произошла водорослевая вспышка, и теперь эта гадость не только на растениях но и на грунте и корягах. Растения в свою очередь все же растут и даже наблюдается некий прогресс, стало появляться все больше новых листьев, но постепенно они тоже обрастают этой гадостью.
Что делать далее? Жду советов! И прошу сильно не пинать меня, так как я еще в этом деле «чайник»))) Форум я изучил достаточно подробно, советов много и разных, но вот что делать в моем случае я не знаю, как бы не сделать хуже.
Фото аквариума выложу позже.

2011-09-2121/09/2011 14:50:12
#1484499
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

fc Михаил Мосягин

возможно видели мою тему.
могу предположить, что:
- раз дропчекер в синей зоне, то СО2 все же мало.
- V30,E15,S7 - там разве есть макро? если честно то я не в курсе, но V30 точно микро.
- считаю, что без визуального опыта за состоянием растений, тесты все же необходимы.

к примеру, у меня сейчас оедогониум серьезно сдал позиции, при том времени прошло немного. что послужило что водоросль стала отступать сказать не могу, т.к. одновременно с балансом по макро, было внесено очень много растючки, а также стал и микро добавлять, до этого вообще не вносил.
понятное дело что до нормального состояния пока далеко.
борода с растений уходит, но зато еще больше становится на камнях.
2011-09-2121/09/2011 15:34:27
#1484526
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Kiraso

fc Михаил Мосягин

возможно видели мою тему.
могу предположить, что:
- раз дропчекер в синей зоне, то СО2 все же мало.
- V30,E15,S7 - там разве есть макро? если честно то я не в курсе, но V30 точно микро.
- считаю, что без визуального опыта за состоянием растений, тесты все же необходимы.

к примеру, у меня сейчас оедогониум серьезно сдал позиции, при том времени прошло немного. что послужило что водоросль стала отступать сказать не могу, т.к. одновременно с балансом по макро, было внесено очень много растючки, а также стал и микро добавлять, до этого вообще не вносил.
понятное дело что до нормального состояния пока далеко.
борода с растений уходит, но зато еще больше становится на камнях.


Тестами я пользуюсь постоянно, и они показывают NO3-5 или 0/ NO2 – 0. Попробую увеличить подачу СО2.
По поводу удобрений, думал что этот комплекс от Dennerle полностью перекрывает потребности растений.
Может порекомендуете какое Макро УДО лучше использовать, посмотрел по производителям все удобрения в основном содержат Калий и Железо + микро, а вот с макро смотрю проблемы. В итоге что лучше подобрать по макро?
Растючки тоже стараюсь добавить побольше быстрорастущей, но пока результата особо не видно, эффект одни: Растения стали более интенсивно, чем раньше растить листья, а вот низшая мерзость такими же темпами пошла в наступление(((
2011-09-2121/09/2011 16:02:33
#1484546
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

fc Михаил Мосягин

Вам еще фосфаты надо посмотреть, очень вероятно что они ноль, а без фосфата и калия (его не потестить) нитраты плохо усваиваются растениями.
С фирменными макро удобрениями, действительно засада (все производители повально любят писать: "не содержит нитратов и фосфатов", а нам то они и нужны), можете посмотреть Деннерле А1 (но оно не макро опять таки, хоть и позиционируется как панацея для разогнанных травников), НО считаю макро лучше делать свое (инфы полно на форумах) и именно под себя.

зы: нитраты = 0


Изменено 21.9.11 автор Kiraso
2011-09-2121/09/2011 16:12:41
#1484555
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
13 года

Kiraso


Попробую купить тест на Фосфаты посмотрю что с ними. А что думаешь по поводу УДО от Ермолаева? У него вроде есть и микро и макро, а еще есть УДО AquaSys у них тоже вроде есть отдельно AquaSys Nitrogen (нитраты) и AquaSys Phosphate (фосфаты).
Вечером попробую фотки загрузить моей аквы.
2011-09-2121/09/2011 16:37:29
#1484575
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

fc Михаил Мосягин

дешевле купить реактивы
2011-09-2121/09/2011 16:59:27
#1484592
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

fc Михаил Мосягин
(борода и нитчатка), а с другой стороны плохо растут растения.
Это меня не беспокоило и не беспокоит.У моих друзей ее хоть пруди.В моих травниках все растет великолепно.
Мое пожелание вам в аквариум периодически добавлять голубиную глину и вываренный торф.Этим вы меняете параметры воды и ваши (борода и нитчатка), а с другой стороны плохо растут растения. не будут вас беспокоить.да и вероятно свету прибавить в аквариуме.
Добавить лишнее освещение не менее всего что бы было 0.6-0-8 ватт на литр и с длительностью 10-12 часов в день.Для этого есть таймер.
2011-09-2121/09/2011 17:23:01
#1484605
Нравится Moderator
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

kiakeb

у fc Михаил Мосягин и так 0.9 вт/на литр!
читайте внимательно

Изменено 21.9.11 автор Kiraso
2011-09-2121/09/2011 17:28:23
#1484611
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Kaluga
13 года

kiakeb
Здравствуйте уважаемый, а не подскажете где можно достать такой глины и торфа?
2011-09-2121/09/2011 18:07:14
#1484635
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение ветер(олег)

kiakeb
Здравствуйте уважаемый, а не подскажете где можно достать такой глины и торфа?


Пишу в свою тему но под новым ником, так как под аккаунтом GFC больше не получалось залогиниться, пришлось пройти стандартную процедуру регистрации. Теперь мой ник SlyFox)))

Присоединяюсь к вопросу!
А вообще стал подумывать перезапустить акву, положить нормальный питательный грунт, ну и верхний тоже заменить взять мелкофракционный от Dennerle.

Изменено 22.9.11 автор SlyFox
2011-09-2222/09/2011 12:05:53
#1484947
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

SlyFox

где взять голубиную не знаю, это к kiakeb Смайлик :D
а голубую в аптеке, в порошке
2011-09-2222/09/2011 12:28:42
#1484956
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Dzerzhinsk
13 года

Kiraso
Спасибо.а про торф?и еще как разчитывать все эти компоненты на объем аквариума?
2011-09-2222/09/2011 19:19:30
#1485120
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение kiakeb
... Мое пожелание вам в аквариум периодически добавлять голубиную глину и вываренный торф...

Ну ладно "голубиную глину", а торф из каких соображений?

...Добавить лишнее освещение не менее всего что бы было 0.6-0-8 ватт на литр и с длительностью 10-12 часов в день.Для этого есть таймер.

Хм-м, ну таймер у меня есть, и не один, но длительность светового дня 8 ч, 0.4 вт/л, + СО2 + УДО, растения растут, а водоросли нет (без СО2 + УДО растения растут хуже, а водоросли все равно никак Смайлик :( ). Стекла месяцами не чищу.Смайлик :clever: Не подскажете почему?

сообщение ветер(олег)
... как разчитывать все эти компоненты на объем аквариума?

Глину обычно подкладывают шариками под корни растений (точнее рядом с корнями), или вводят туда же шприцом в консистенции сметаны, или закладывают в грунт сразу при запуске аквариума. При чем некоторые считают это "ерундой", а некоторые считают очень полезным. Как рассчитать "на объем аквариума" не представляю. Про торф самому интересно, что за панацея такая?Смайлик :o

С уважением А.А.



Изменено 22.9.11 автор AlexAlex
2011-09-2222/09/2011 19:33:31
#1485125
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan Dushanbe
7 года

сообщение fc Михаил Мосягин
+ наполнитель Dennerle PhosphatStop Supra)

И потом отдельно вносить фосфаты в составе макро-удобрений? Занятно.
2011-09-2222/09/2011 21:00:59
#1485173
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

сообщение ooptimum

сообщение fc Михаил Мосягин
+ наполнитель Dennerle PhosphatStop Supra)

И потом отдельно вносить фосфаты в составе макро-удобрений? Занятно.


упс, а слона то в посудной лавке и не заметил, ну тогда там точно фосфаты стремятся к нулю
зы: я так понимаю такую штуку придумали для неспешных банок или когда перебор?

Изменено 22.9.11 автор Kiraso
2011-09-2222/09/2011 21:38:34
#1485188
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года
Это надо же столько всего и бабок вложить в банку, что бы потом выращивать водоросли? Смайлик :clever:
"- Аквариум Juwel Trigon 350 литров
- Освещение 4 лампы 45W(Aqua Medic PLANT GROW + REEF WHITE 10000K + Arcadia Plant Pro + Arcadia Original Tropic) и 2 лампы по 24W (JUWEL T5 DAY)+2 39W Dennerle Plant. Итго свет получается 0,9 Вт/л
- Фильтрация: Внеший фильтр EHEIM 2074 professional 3e работает в режиме 12ти часовая био-функция + Внешник Tetra EX 1200 + Внутренний фильтр (работает на механику + наполнитель Dennerle PhosphatStop Supra)
- Подача СО2, баллон Dennerle и Реактор CO2 Dennerle Flipper. Подача идет по эл.магнитному клапану, отключается на ночь... "

Все чаще складывается впечатление, что чем больше навороченной техники (а ведь все не простое, кругом Pro, Original, professional, Plant, био-функция ...) в банке, тем больше с ней проблем, особенно если это первая банка и все оборудование куплено не по тому, что аквариумист потихоньку и осознанно пришел к выводу что оно ему необходимо, и главное знает зачем, а только по тому, что посоветовали, по тому, что что почитав форум, у большинства начинающих складывается впечатление, что без всего этого "богатства" жизнь в аквариуме просто невозможна.Смайлик :o На практике часто оказывается что все наоборот.
ИМХО

Пардон за оффтоп, А.А.
2011-09-2222/09/2011 22:48:41
#1485224
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Kiraso
зы: я так понимаю такую штуку придумали для неспешных банок или когда перебор?

Для всех случаев когда фосфатов перебор и/или они вредны: банки без растений, морские и т.д.
2011-09-2323/09/2011 06:53:27
#1485297
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

AlexAlex

Да глину я продаю и сам ей не один год пользуюсь. а в аптеке они более косметические.
в профиле фотки смотрите у меня там шарики есть глиняные.ну я их не закапываю их просто кидаю по 2-3 шарика в 1-2 месяца в акву а там рыбы и улитки вместе с грунтовками сами его постепенно растаскивают по акве.а торф обычный.просто прокипятить и по столовой ложки в 1-2 месяца добавлять.Хороший рост немфеям и
Эхам 100% обеспечен.Да и мути нет за ночь вода кристальная .
2011-09-2323/09/2011 07:59:51
#1485311
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

fc Михаил Мосягин

Да еще бы посоветовал держите в акве веточку роголистника и разеточку пистии.Они очень хорошо собирают нитраты и всю не нужную дрянь из аквы.
а глину в аптеке толку мало.в ней мало всего.


Изменено 26.11.11 автор Moderator
2011-09-2323/09/2011 08:03:59
#1485314
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение AlexAlex
Это надо же столько всего и бабок вложить в банку, что бы потом выращивать водоросли? Смайлик :clever:
"- Аквариум Juwel Trigon 350 литров
- Освещение 4 лампы 45W(Aqua Medic PLANT GROW + REEF WHITE 10000K + Arcadia Plant Pro + Arcadia Original Tropic) и 2 лампы по 24W (JUWEL T5 DAY)+2 39W Dennerle Plant. Итго свет получается 0,9 Вт/л
- Фильтрация: Внеший фильтр EHEIM 2074 professional 3e работает в режиме 12ти часовая био-функция + Внешник Tetra EX 1200 + Внутренний фильтр (работает на механику + наполнитель Dennerle PhosphatStop Supra)
- Подача СО2, баллон Dennerle и Реактор CO2 Dennerle Flipper. Подача идет по эл.магнитному клапану, отключается на ночь... "

Все чаще складывается впечатление, что чем больше навороченной техники (а ведь все не простое, кругом Pro, Original, professional, Plant, био-функция ...) в банке, тем больше с ней проблем, особенно если это первая банка и все оборудование куплено не по тому, что аквариумист потихоньку и осознанно пришел к выводу что оно ему необходимо, и главное знает зачем, а только по тому, что посоветовали, по тому, что что почитав форум, у большинства начинающих складывается впечатление, что без всего этого "богатства" жизнь в аквариуме просто невозможна.Смайлик :o На практике часто оказывается что все наоборот.
ИМХО

Пардон за оффтоп, А.А.


Ну я думаю все обстоит не так как вы это сформулировали.
Данный травник у меня не первый. Перед этим был большой Цихлидник, в котором все было прекрасно. Потом захотел травник на 400 литров, и решил сделать его. К тому времени у меня была банка Jebo на 400 литров + Тетровский фильтр, единственное что я прикупил это систему СО2 (баллон+диффузор), и трава росла шикарно. Но потом был ремонт и пришлось поставить другую банку уже угловой вариант. Переехал я в новую банку, и вот в ней начались проблемы. Я практически год жил со штатным светом, а Ювелевских Тригонах, свет крайне паршивый, в глубине вообще все в тени, и как следствие я модернизировал свет и купил правильные лампы. Потом купил эл. магнитный клапан дабы избежать колебаний РН, ну а то что я поставил второй внешник так это потому, что Тетра ведет себя крайне подозрительно ей уже скоро 3 года. Можно было купить модель и попроще, но я по натуре люблю всякие эл. штуки. В сухом остатке, все покупалось не сразу и банка не первая, но вот проблемы со водорослями у меня в первые и в борьбе с ними у меня мало опыта. Ну а возможность использовать хорошее, а главное надежное, оборудование это здорово, хотя можно и по другому. Все очень индивидуально. А потом, что особенного было куплено? Свет? СО2 с баллоном? Надежный фильтр?, а разве это не факторы хорошо роста? Умелые руки конечно тоже нужны, но и без выше перечисленного тоже крайне сложно, но наверное в каких, то случаях и можно.
Сорри за оффтоп. SlyFox
2011-09-2323/09/2011 15:03:05
#1485496
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Kiraso

сообщение ooptimum

сообщение fc Михаил Мосягин
+ наполнитель Dennerle PhosphatStop Supra)

И потом отдельно вносить фосфаты в составе макро-удобрений? Занятно.


упс, а слона то в посудной лавке и не заметил, ну тогда там точно фосфаты стремятся к нулю
зы: я так понимаю такую штуку придумали для неспешных банок или когда перебор?

Изменено 22.9.11 автор Kiraso


Анти фос я поставил по совету продавца из одного уважаемого магазина, было предположение, что если общие параметры воды в норме, то возможно избыток фосфатов. Я поставил антифос, понаблюдал немного ничего особенного за пару недель не произошло, потом по совету людей с другого форума я убрал Антифос, и после этого эдогониум так рванул, что теперь вся трава в банке покрыта густым пухом, даже коряги им покрылись. Понимаю, что нужно делать тест на фосфаты в эти выходные проведу тестирование. А там и посмотрим нужно ли Макро в банку или нет. По поводу глины я соглашусь штука хорошая, я пробовал шарики от JBL и результат довольно хороший.
2011-09-2323/09/2011 15:08:50
#1485498
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

SlyFox

т.е. антифос Вы все таки заложили, когда у Вас уже были водоросли (с Ваших слов)?

Можно предположить, что сначала у Вас был небольшой перекос свет/со2/грунт(удо), "растения росли не весело" и водоросли естественно были...
Вы запихали антифос, фосфаты вообще пропали, особо ни чего не изменилось, ну растения как были в стагнации так и остались.
убрали антифос, фосфаты по чуть чуть стали расти, а ведь у Вас еще нитраты по нулям (с Ваших слов), а фосфат без нитратов растениям нафик сдался, а водорослям все по нраву, вот они и еще больше активизировались...

ну это все имхо, конечно... так некое предположение, чуть более реалистичное, чем гадание на кофейной гущи Смайлик :)

почитайте, если еще не читали, может поможет:
http://amania.110mb....
http://www.aquaplant...
http://amania.110mb....
http://amania.110mb....
2011-09-2323/09/2011 16:20:26
#1485519
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Russian Federation Moscow
13 года

Спустя неделю результаты следующие:

Купил тесты на фосфаты JBL, проверил их уровень и как и думал фосфаты по нулям, NO2 и NO3 стремится тоже к нулю.
Купил и начал с прошлого понедельника вносить удобрение Dennerle A1 NPK.
Наблюдал неделю, растения растут вроде хорошо, образуются новые листья, Роголистник вообще заполонил все.
Но и низшие водоросли (эдогониум) тоже раванули вперед, такое чувство, что они соревнуются кто быстрей((((
Что делать дальше не знаю, надо ли продолжать вносить удобрения?
Подумываю купить УФ стерилизатор, будет ли он эффективным в этом случае? или деньги на ветер?
Ну или может перезапустить всю акву, с правильным грунтом? Хотя в свой грнунт я внес большое количество глиняных шаров JBL.......

2011-10-0303/10/2011 12:39:16
#1490243
Нравится ooptimum
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

SlyFox

ну неделя это не срок...
потом я так лично и не понял что в этом удобрении содержится, да и дешевле будет макро самому делать и именно такое какое надо Вашему аквариуму, да и занятней Смайлик :)

Изменено 3.10.11 автор Kiraso
2011-10-0303/10/2011 13:02:29
#1490259



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top