go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

544 34
Russian Federation Kaluga
11 мес.

МГ и красные ростения. (страница 2)

Собственно все кому есть что сказать, высказывайтесь.
Много прочитал инфы, но так и не понял есть ли мг лампы способные окрасить растючку в красивый красный цвет.
Вообще не могу понять, почему под люм лампами с более скромными спектральными характеристиками трава становится красиво красной, а например под МГ повестар от осрама с спектром 4200 и 5200 нет. Вроде как у них и спектор шире, и насыщеней чем у люмок, а трава под этими лампами если и пытаептся покраснеть то цвет какой то бледный то ли красный то ли коричнепвый.

2011-09-2121/09/2011 22:22:18
#1484765
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Zoric1980
Без фото обсуждать не буду... И вообще Вам чего?

Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D Ваше право! А Вы разве сами с таким фактом никогда не сталкивались, что такие растения как людвигия, ротала ... произрастая в неважных условиях и имея "хреновый" габитус, вдруг преображаются приближаясь к поверхности, при чем не только цветом (краснеют) но и тем самым "габитусом"?
А с фоткой, обратитесь к Сергею, подскажет, научит.

С уважением А.А.


Изменено 23.9.11 автор AlexAlex
2011-09-2324/09/2011 00:29:52
#1485703
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
3 дн.

сообщение AlexAlex
Так может они как раз и защищаются таким образом именно от избытка красного, по тому что наелись его, и он им больше не нужен? Может не совсем "и в холостую"? Да и как-то логичнее, отражать то, от чего защищаешься (краснеть от избытка красного), чем защищаться краснея, от избытка зеленого, его же при этом и поглощая?

Так и я про это же, может неудачно выразился, поздно уже..
2011-09-2324/09/2011 00:36:39
#1485707
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение e99
Так и я про это же, может неудачно выразился, поздно уже..

Да нет, все очень удачно и понятно, это я себя проверял! Смайлик :mir: Опыт Echinodorus "Вероника" так же подтверждает высказанное Вами, а опыт, порой, важнее разных теорий и рассуждений, которые не могут его (практический опыт) объяснить. Смайлик :smart: ИМХО
Просто damien Lakovsky, как всегда, воду замутил, ... и смылся, а мы за него разгребай-расхлебывай!Смайлик :D

С уважением А.А.


Изменено 24.9.11 автор AlexAlex
2011-09-2324/09/2011 00:40:23
#1485708
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

AlexAlex
А с фоткой, обратитесь к Сергею, подскажет.

Уже Ротала Валлиха, параметры?

Не совсем в тему, автор интересовался в общем о красных. Я же конкретно о Ротале Валиха, поэтому обобщать опыт на все красные растения не верно.

Изменено 23.9.11 автор Zoric1980
2011-09-2324/09/2011 00:41:00
#1485709
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Zoric1980
...Не совсем в тему, автор интересовался в общем о красных. ...

Топикстартер, в основном, интересовался влиянием спектра ламп на формирование красного цвета у растений, а не "в общем о красных". Мне почему-то так показалось.Смайлик :smart:

С уважением А.А.
2011-09-2324/09/2011 00:49:41
#1485711
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

AlexAlex
Топикстартер, в основном, интересовался влиянием спектра ламп на формирование красного цвета у растений, а не "в общем о красных". Мне почему-то так показалось.

Ну, так я ему и говорю, что не только от света зависит краснота. Имею право, нет?

Изменено 23.9.11 автор Zoric1980
2011-09-2324/09/2011 00:52:14
#1485712
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Zoric1980
... Ну, так я ему и говорю, что не только от света зависит краснота. Имею право, нет?

Имеете, имеете! Смайлик :D Только автор довольно четко определил свой вопрос:

почему под люм лампами с более скромными спектральными характеристиками трава становится красиво красной, а например под МГ повестар от осрама с спектром 4200 и 5200 нет.

А то что свет является не единственным фактором влияющим на красный цвет, уже и выше было замечено, да и автор думаю сам это неплохо знает. Ладно, проехали, хватит препираться, не стоит уводить интересную тему в сторону, тут бы со спектрами как-то разобраться. Смайлик :smart:

С уважением А.А.
2011-09-2424/09/2011 02:56:37
#1485735
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

544 34
Russian Federation Saratov
11 мес.

Есть еще вопрос. А в природе, так назаваемые, красные ростения как выгледят? Они имеют цвет такой же как нам хотелось бы видеть на них в аквариуме или может они и некраснеют в природе?

2011-09-2424/09/2011 08:57:08
#1485768
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12524
Москва
9 час.

Добавлю из своего опыта. За много лет пришел к выводу, что для красной окраски нужно именно наличие красного спектра и высокая интенсивность света. В этом смысле преимущество имеют лампы с керамической горелкой. Не заметил особой важности налиция синих лучей для окрашивания красных растений, а вот под любыми лампами с кварцевой голелкой красные растений остются в лычшем случае коричневыми. Впрочем, иногда такое впечателение возникает чисто визуально просто из-за плохой цетопередачи кварцевых МГ в красной области спектра.

2011-09-2424/09/2011 09:47:03
#1485779
Нравится Slavkin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение максим-саратов
... А в природе, ... красные ростения как выгледят? ...

А Вы по ссылке Button смотрели? Довольно таки красные.Смайлик :smart:

сообщение Константин Кучеренко
... Впрочем, иногда такое впечателение возникает чисто визуально просто из-за плохой цетопередачи кварцевых МГ в красной области спектра.

Так вот и интересно, растения не образуют интенсивный красный цвет, без его достаточного наличия в спектре, или же он формируется и при его низкой интенсивности, а мы "чисто визуально просто из-за плохой цетопередачи" его не видим?

С уважением А.А.


Изменено 24.9.11 автор AlexAlex
2011-09-2424/09/2011 10:32:06
#1485796
Нравится Crossover
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

544 34
Russian Federation Kaluga
11 мес.

Да... Вот, вам и хваленные МГ...
А какие графики красивые http://www.osram.ru/...
Получается врут нам? Посмотрите на графики особенно на тот что для D лампы.
А может МГ надо ДНАТом разбовлять и будет счастье?

Изменено 25.9.11 автор максим-саратов

2011-09-2525/09/2011 23:17:51
#1486656
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение максим-саратов
А какие графики красивые http://www.osram.ru/...
Получается врут нам? Посмотрите на графики особенно на тот что для D лампы.

Ну почему же сразу врут, дело в разных спектрах излучения, поскольку спектральный состав света зависит от конечной цели. По вашей ссылке лампы со спектром, подобранным специально для человеческого зрения, а именно - для освещения помещений, поскольку мы воспринимаем свет примерно по параболе от зелено-голубого до красно-оранжевого.

Для растений важен другой спектр света, тот, к которому восприимчивы фотосинтезирующие биологические пигменты (хлорофилл, каротиноиды, флавоноиды). Активность биологических пигментов варьируется от растения к растению, как и избирательность пигментов к свету. То есть один и тот же участок спектра может по-разному использоваться растениями. Некоторым растениям он подходит больше, некоторым меньше, в зависимости от соотношения пигментов.

Если очень примерно, то зеленые растения в идеале поглощают фиолетово-синий, красный, отражают - зеленый. Красные растения в идеале поглощают: синий, желто-зеленый, отражают - красный. При условиях, далеких от идеальных, растения меняют состав пигментов и меняют цвет. Вот с амании график (он несколько странный и неточный, но для объяснения пойдет) на нем наглядно показана интенсивность поглощения света биологическими пигментами, они наложены на спектральный состав ламп ADA NA (к слову, при таком спектре у лампы ADA NA растения будут очень зелеными).

Картинка с форума
На графике видно, что если зеленые растения (зеленый пигмент хлорофилл доминирует) для фотосинтеза получают энергию преимущественно через хлорофилл (А и Б), кривая хлорофилла А демонстрирует, что он чувствителен к сине-фиолетовой и красной части спектра, хлорофилл Б в свою очередь, потребляет сине-голубой и оранжево-красный свет. В красных растениях доминируют другие пигменты, дающие растению красноватую окраску, их графики смещены в сравнении с графиком хлорофилла. Эти пигменты улавливают и передают хлорофиллу энергию того спектра, который не улавливается хлорофиллом. Соответственно для доминирования количества этих пигментов необходимы пики (интенсивность излучения) в опредленном участке спектра, к которому они наиболее восприимчивы. Это преимущественно синий и желто-зеленый цвет. Для отражения красного (окраски) нужен еще и красный цвет.

PS Это все выше очень примерное объяснение. МГ же это просто мощный источник света со способностью излучения в диапазоне от 2500 К (жёлтый свет) до 20 000 К (синий свет). А какой именно спектр эти лампы излучают зависит от преследуемых целей и создается под задачу на заводе.


Изменено 26.9.11 автор Button
2011-09-2626/09/2011 11:29:11
#1486783
Нравится argan13
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

544 34
Russian Federation Saratov
11 мес.

сообщение Константин Кучеренко
Добавлю из своего опыта. За много лет пришел к выводу, что для красной окраски нужно именно наличие красного спектра и высокая интенсивность света. В этом смысле преимущество имеют лампы с керамической горелкой. Не заметил особой важности налиция синих лучей для окрашивания красных растений, а вот под любыми лампами с кварцевой голелкой красные растений остются в лычшем случае коричневыми. Впрочем, иногда такое впечателение возникает чисто визуально просто из-за плохой цетопередачи кварцевых МГ в красной области спектра.

Здравствуйте Константин. Хочу что б у меня в банке зеленая травка была зеленой, а красная красиво-красной. Скажите, лампа осрам повербол4200 справляется с этой задачей. Или для красиво-красной травы нужны люм. лампы.
2011-09-2828/09/2011 07:22:17
#1487799
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12524
Москва
9 час.

сообщение максим-саратов
Хочу что б у меня в банке зеленая травка была зеленой, а красная красиво-красной. Скажите, лампа осрам повербол4200 справляется с этой задачей. Или для красиво-красной травы нужны люм. лампы.


На самом деле желание несколько противоречиво. При ярком свете многие обычно зеленые растения слегка краснеют или коричневеют, и становятся уже не такими зелеными. Кроме того зелень в значительной степени зависит не только от света, но и от питания.
2011-09-2828/09/2011 11:59:31
#1487904
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

При моем светильнике 2х150вт МГ 8000К и у задней стенки 54вт Т5 3000К Осрам, краснота моих растений зависит от спектра и добавления микро (марганец + железо), ставлю назад лампу например 10000К или лью железа меньше - красный оттенок уменьшается.

И соответственно, чем у меня лампа теплее сзади и чем больше лью микро, насыщенность оттенка красного возрастает.

2011-09-2828/09/2011 12:47:34
#1487933
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

544 34
Russian Federation Perm
11 мес.

Константин Кучеренко

Я все это понимаю и осознаю. Хорошо я перефразирую. Будет ли заметна разница если я заменю свои поверстары на поверболы или если я хочу увидеть красную, а не коричнево-красную людвигию, например, повербол не поможет.
2011-09-2828/09/2011 21:11:01
#1488194



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top