go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Bryansk
13 года

Проблемы с гурами

Появилась проблема с гурами.

Подробное описание симптомов:
Рыба побледнела;
Передняя часть тела вздулась (немного красное по всей длине);
Небольшой кровяной подтек в нижней части брюшка.
Висит возле поверхности воды (как-бы глотает воздух);
На корм не реагирует.

Посажена в аквариум четыре дня назад после недельного активного карантина (эритромицин + фуразолидон).


Аквариум 70 л.

Температура воды: 26 гр.

Фильтр Aquael FAN-2


Показатели воды:

NH4: 0.5 мг/л

NH3: 0.005 мг/л (по таблице Sera)

NO3 - 25 мг/л

NO2 - 1

Ph - 7.2

Т.е. вроде показатели воды нормальные.


Население аквариума:

Молодые барбусы: 10 шт.
Лялиусы: 2 шт.
Медовые гурами: 2 шт.
Молодые анциструсы: 3 шт.

Что с ней делать. Не инфекция ли это какая-нибудь?

2011-09-2424/09/2011 19:24:46
#1486019
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение fc andreso90
Показатели воды:
NH4: 0.5 мг/л
NH3: 0.005 мг/л (по таблице Sera)
NO2 - 1
Т.е. вроде показатели воды нормальные.

Показатели воды плохие.В акве аммиак и нитрИт. норма в запущенном аквариуме аммиак-0, нитрИт-0
уровень опасности нитрита, дозировка 0,1мг/л еще более менее, дозировка 0,2мг/л и выше считается смертельной для рыбы.
аммиак плюс нитрит в первую очередь поражает жабры. Начинайте серию подмен воды и приводите свою воду в порядок.
2011-09-2424/09/2011 21:32:50
#1486083
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

fc andreso90

Да да водой нужно заниматься.
Приобретите роголистник если у вас хороший свет выше 0.6 или 0.7 на литр и долбите его светом.Он у вас соберет все нитриты и нитраты за пару дней.
В Дискусятниках профи так же без таблеток и жидкостей так делают.
Да и воду подманивайте так же как вам и подсказал Форумчан
2011-09-2424/09/2011 21:44:38
#1486089
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Bryansk
13 года

Спасибо. Будем воду потихоньку подменять.

Гурами я отсадил в отдельную емкость, наполовину разбавил старую воду свежей и применил там минимальные дозы Ammolock и Stress Zyme - вроде рыба стала отходить. Другого ничего придумать не мог, ибо была уже при смерти и плавниками даже не шевелила. Интересно какие для нее будут последствия (если выживет)? Теперь вроде плавает, только слишком часто поднимается к поверхности захватить воздух.

Остальные рыбы в основном аквариуме внешне пока нормальны.

2011-09-2425/09/2011 00:00:10
#1486147
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Bryansk
13 года

Здравствуйте!

Короче гурами умерла.

Сделал еще раз тесты:

NH4: 0.5 мг/л (тест Sera. Cогласно этой статье: http://vitawater.ru/... он может давать завышенные показания - и я считаю, что это мой случай - ибо у меня цвет как раз салатовый,
так что реальное значение 0 мг/л ).

NO2: 0.3 мг/л (тест Tetra. Согласно инструкции Tetra - это граничное значение "идеальной концентрации").

Таким образом, считаю, что вода у меня терпимая.

Эта гурами уже вторая, которая у меня умирает. Первая была из этого же магазина. У меня в карантине сейчас плавает еще одна гурами из этого магазина. Боюсь уже за нее - она бодрая, хорошо ест, но на теле какие-то странные черные точки (единичные 2-3 шт).

Если не сложно, прочитайте мой первый пост и сообщите возможные болезни по указанным симптомам.

Изменено 25.9.11 автор fc andreso90

Изменено 25.9.11 автор fc andreso90

2011-09-2525/09/2011 10:30:39
#1486229
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение fc andreso90
Таким образом, считаю, что вода у меня терпимая.

Нет, вода плохая, хочется вам или нет. В запущенной акве не должно быть ни аммиака, ни нитритов, а если они определяются тестами, то это значит баланса в акве нет. от этого и все болячки.

Эта гурами уже вторая, которая у меня умирает. Первая была из этого же магазина.
Если не сложно, прочитайте мой первый пост и сообщите возможные болезни по указанным симптомам.

Вот ваши симптомы:

сообщение fc andreso90
Подробное описание симптомов:
Рыба побледнела;
Передняя часть тела вздулась (немного красное по всей длине);
Небольшой кровяной подтек в нижней части брюшка.
Висит возле поверхности воды (как-бы глотает воздух);
На корм не реагирует.
Посажена в аквариум четыре дня назад после недельного активного карантина (эритромицин + фуразолидон).

Что это может быть:
Нарушение ЖКТ, запор, гексамитоз, поражение жабр, отравление лекарством, (не понятно зачем эритромицин и фуразолидон вливали)
отравление аммиаком и нитритоами.
Черный точки на гурами это метацеркарий. не страшно.( http://www.ekzotika.... )

Изменено 25.9.11 автор Нелена
2011-09-2525/09/2011 16:11:03
#1486392
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

fc andreso90

начните делать подмены воды. каждый день четверть от объема. Дня три, затем через день, еще нужно купить или аммолок или токсивек, эти препараты нейтрализуют аммиак и нитрит в воде. но подмены должны быть всё равно.
чтобы проверить тест, нужно купить бутилированную воду, минералку негазированную. тест на аммиак и нитрит покажет ноль. если покажет в наличии аммиак и нитрит, значит тест врет.
и последнее, если в водопроводной воде есть аммиак или нитрит, это не страшно, в нормально запущенном аквариуме, где работают нитрификаторы, они переработают и аммиак, и нитрит примерно за сутки.
а так только могу сказать, что ваш баланс в акве очень шаткий, раз прослеживаются такие параметры как аммиак и нитрит.
Удачи.
2011-09-2626/09/2011 12:40:09
#1486817



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top