go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

Что с кабомбой?

Сразу хочу извинится за костноязычность в изложении проблемы - к сожалению у меня очень мал запас терминов которыми можно манипулировать при описании растений.

Так вот есть у меня растенице, очень похоже вот на это:
Картинка с форума

Точнее говоря таким оно было когда я его посадил. Т.е. веточки (кхм, простите) пышно развитвляясь образовывали этакие сферы (по началу было даже привлекательнее чем на рисунке, почти шарики получались) и располагались близко друг к другу, что придавало растению в целом очень привлекательный вид.

С тех пор как я это растение посадил происходили следующие перемены:
* было высажено, рассеянный свет из окна + 18W Phillips TLD - месяц;
* растение почти "рассыпалось" т.е. по поверхности растения плавало масса "веточек" и кусков стебля;
* сконструирован свет 1.2Вт/л (рассчет по брутто) - 3 месяца, по сей день;
* добавка CO2 - два месяца, по сей день;
* почти погибшее растение разрослось вовсю, но...

Теперь "пучки веточек" у него похожи на какие-то метелки и образуются на растоянии см 8-10 друг от друга. Вид у растения никакой Смайлик :(.

Условия содержания Приемлимо? , хотелось бы допится былой пышности. В том виде как я его высадил оно мне очень нравилось.

2004-12-0606/12/2004 13:58:04
#150966
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9

9 года

При таком свете + СО2 явно недостаток макроэлементов.
Кабомба очень прожорливое растение. В первую очередь я бы поинтересовался уровнем фосфатов. При недостатке фосфора похожие симптомы (удлиннение расстояния между мутовками) проявляются, напимер лимнофил. Так что если водорсли не достают, попробуй булькнуть чего-нибудь для комнатных растений (тока осторожно!), а еще лучше под корни.

Изменено 6.12.2004 автор Sheer

2004-12-0606/12/2004 21:51:10
#151232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

Спасибо Смайлик :). Проблем с водорослями нет, т.е. они есть (водоросли), а проблем нет т.к. их очень мало. Только на анубиасе чуть-чуть и немного на листьях крипты которая у меня расти не хочет.

А недостаток фосфора возможен в условиях избытка нитратов? В этом аквариуме помимо растений есть некоторое количество рыбы (3 жемч. гурами 7-8см, 6 толстых мальков геофагуса ~3см, штук 50 мальков молли/гуппи ~1-1,5см) и как я с нитратами не борюсь их уровень ниже 40 мг/л не падает, правда грунт не сифоню т.к. дно густо заросло.

Кстати, в той ветке на которую есть ссылка в первом посте мне настоятельно отсоветовали применять жидкие удобрения. Может быть уже пришло время? Аквариум сейчас зарос весьма густо. А корневая подкормка, шарики из ботвы + голубая глина, для начала будет достаточно?

2004-12-0707/12/2004 12:44:03
#151423
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9

9 года

сообщение Shmel
мне настоятельно отсоветовали применять жидкие удобрения. Может быть уже пришло время?

Может... Но я бы прежде все-таки определил бы уровень фосфатов. Глина-ботва? Попробуй замесить глины с жидким удобрением. какое удобрение положить в новый грунт? намедни GeneZ с подачи Игоря Киреенко (в его статье речь, кстати шла именно о кабомбе) рекомендовал попробовать гранулы комплексного удобрения AVA . Думаю, что в Москве найти не проблема. Вот где бы в Риге найти Смайлик :think:
2004-12-0808/12/2004 11:35:24
#151708
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
2 час.

Кабомба для Москвы - традиционно непростое растение. Без СО2 ни разу не удавалось ее вырастить. Да и с газом она растет в мокве существенно хуже, чем, скажем, в Питере.

2004-12-0808/12/2004 11:47:58
#151716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

Если я не ошибаюсь, я брал кабомбу у olkom-а (и даже если не у него то у кого-то еще из москвы), соответственно московского выроста и вид она имела намного лучший чем сейчас. Так что мне есть к чему стремится Смайлик :).

To Sheer: В москве действительно это удобрение купить не проблема, более того я его уже купил Смайлик :). И материалы по ссылкам почитал, спасибо.

2004-12-0808/12/2004 13:05:56
#151746

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top