go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Москва
12 мес.

Как я избавился от сине-зелёных, а заодно и от вьетнамки

Вьетнамка была давно - занёс с анабиасом. Сдерживал глутаром. Вполне успешно. Видимой в аквариуме вьетнамки не было, но только переставал лить глутар, примерно через месяц, опять появлялась. Льёшь глутар длительное время-мутнеет вода-появляются сине-зелёные. Наверное убиваются полезные микроорганизмы. Затем заросло сине-зелёными так, что дна не видно. Стало как в луже или болоте - одна зелёная корка. Бился с сине-зелёными всеми известными способами: неоднократно затемнял по 5 дней, снижал РН до 6,7, лил перекись водорода, продувал, не кормил рыб, совсем не добавлял УДО длительное время, лил опять глутар (кстати только больше растут сине-зелёные), засадил кучей синемы (синема стала погибать от сине-зелёных, стала зарастать). Все мероприятия делал по отдельности и вместе, и конечно приносили результат, но не полный и временный.
Боролся несколько месяцев. Затем купил новой синемы. Вместе с растениями попали в аквариум и катушки. Через короткое время расплодилось их такое количество, что весь грунт был покрыт ими. Точнее грунта видно не было. Лежали ровным слоем и кучами. На растениях сидели везде.Так сине-зелёные они сожрали полностью за неделю. Стало чисто, как на английской лужайке. Ни одного островка водоросли. Катушкам жрать стало нечего. Поэтому снизил число катушек за несколько дней ловушкой в виде ломтика огурца на крючке с нитью. Вечером огурец вместе с катушками, штук 30, а то и больше, в унитаз. Сейчас держу небольшое количество катушек, регулирую, если надо огурцом. Сине-зелёных - ноль. Глутар не лью. Даю небольшое количество УДО. Растения разрослись. Что касается вьетнамки, то тоже исчезла. Наверное сине-зелёные вытеснили.

Изменено 27.9.11 автор slogan

2011-09-2727/09/2011 22:19:02
#1487748
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

slogan

Причина всех Ваших бед - хронический перекорм. И зачем такие страшные мучения по 5-тисуточному затемнению и прочему, если эритромицин однозначно убивает цианобактерии за неделю?
2011-09-2727/09/2011 23:02:43
#1487759
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

ЧАП

Надо бы добавить "имхо" в конце первого предложения. Точных причин появления синезеленых никто не знает. У меня они сейчас живут в 500-литровой технической банке, где рыб последние полгода минимум я кормлю раз в неделю понемногу, а то и раз в две недели, вместе с подменами воды. Просто в том месте я чаще не бываю. Так что хронического перекорма нет, а синезеленые есть. Кстати, у меня они появлялись пару лет назад совсем в другом аквариуме -- 30-литровом. Эритромицин на них не действовал никакой. То ли весь эритромицин в аптеках -- подделка, то ли у меня был устойчивый штамм, попавший с растениями от других аквариумистов.
2011-09-2828/09/2011 08:11:55
#1487809
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

ooptimum


slogan
...Видимой в аквариуме вьетнамки не было, но только переставал лить глутар, примерно через месяц, опять появлялась.... Вместе с растениями попали в аквариум и катушки. Через короткое время расплодилось их такое количество, что весь грунт был покрыт ими.

Подскажите как можно добиться за короткое время такого разрастания популяции катушек?
Но по поводу "имхо" - Вы совершенно правы, признаю.Смайлик :P
2011-09-2828/09/2011 09:50:11
#1487848
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

ЧАП

а я бы посоветовал меньше кормить баночным кормом а кормить кормом своего производства.и для рыб лучше и нитратов и плохих бактерий будет меньше.Да и зачем перекармливать.ну можно же завести мелких не больших ампулящек креветок или завести роголистник и проблем не будет
2011-09-2828/09/2011 10:45:51
#1487871
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Санкт-Петербург
2 года

Дедушка использовал растение традесканцию.Ставил на аквариум горшок и опускал пару веточек в воду, растение давала корни прямо в аквариум.Давно это было, может уже не помогает с водорослями такой способ.

2011-09-2828/09/2011 15:04:27
#1488005
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Картуш

Вот вот а можно было и два.
От водорослей любых помогает стая кур (креветок)которые топчут водоросли и их нету
2011-09-2828/09/2011 15:58:20
#1488031
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

kiakeb

Так, к слову, Цианы как раз появляются при недостатке нитрата.
Из собственного опыта, при добавлении СО2 растения пошли в рост, а цианы на убыль, но окончательно сдаваться не желали, оставаясь островками в акве. Трехдневное внесение эритромицина (ежедневно на ночь, 1 таблетка на 100 литров с отсифониванием ошметков перед каждым внесением) добило их окончательно. Теперь фосфат-нитрат сбалансирован (нитрат вносится искусственно), с-з не появляются уже больше года, трава растет довольно быстро даже при моем свете 0,6 ватт на литр.

Изменено 28.9.11 автор Nisa
2011-09-2828/09/2011 20:19:25
#1488176
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Москва
12 мес.

сообщение ЧАП
Причина всех Ваших бед - хронический перекорм. И зачем такие страшные мучения по 5-тисуточному затемнению и прочему, если эритромицин однозначно убивает цианобактерии за неделю?

Не только хроническим перекормом, а вообще никаким перекормом не страдаем. Скорее недокорм.
А химию лить не хочу принципиально. К тому же химией нужно убить все до единой клетки водоросли, иначе получишь всё снова. А клетки водорослей находятся не только в воде но и на стенках выше уровня воды, которые не видно.

"Подскажите как можно добиться за короткое время такого разрастания популяции катушек? "
А что Вас смущает? Я сам был удивлён очень быстрому размножению катушек-как будто их кто подсыпал в аквариум. Наверное Вам нужно провести эксперимент на своей банке, уверяю, что всё без прикрас.




Изменено 28.9.11 автор slogan
2011-09-2828/09/2011 20:40:31
#1488183
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

slogan
А химию лить не хочу принципиально.
Вот с этим и я согласен.честно говоря у меня нет Со и не когда не хотел.Света больше ватта на литр во всех банках аквах и нет не зеленых не синих не каких водорослей.
2011-09-2828/09/2011 20:55:57
#1488189
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

kiakeb

Да вы батюшка волшебник! Смайлик :D
Поделитесь своим опытом? Такие результаты видела только у скейперов которые используют чистый осмос. На самом деле если трава растет значит СО2 в воде присутствует достаточно. Т.о. просто напросто химия вашей воды такова, что позволяет атмосферному СО2 растворяться без труда как в природных водоемах, где содержание газа в воде около 30-50.
Я в свое время между подменами на осмос, заменой грунта на земельку, и балонным СО2 выбрала последнее, и не жалею. Причем одна из банок у меня низкотехнологичная, с СО2 но без сильного света, а растения растут и не болеют. По технологии Барра регулирую рост травы светом а не питалкой.
2011-09-2828/09/2011 21:20:09
#1488199
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Nisa
Нет не волшебник и не клоун.Да нет не каких водорослей. по крайней мере я сам не наблюдаю и знаковые и друзья тоже. Тут даже на лечение анубы брал и мох яванец и другие мхи.Так за пару недель время не замечал все как на картинке стали.а так все сплошняком в зелене и черноте были.
Да и Со не хочу.Мне торфик на грунт и глина своего разлива не магазинная на грунт а там рыбы и улитки и креветосы все растащат за ночь утром вода кристальная .Ну а через неделю время не измерял начинается сильный и качественный рост всей растючки а Эхи и презерпинака просто пыхают.Да тут Гигрофила cиамская взял оборванные и зеленые и черные.просто палки см 15 с 2 листами.да те уже корней напускали в грунт да и листов 5-6 надавали.Смайлик :D
для форума
а это ребенку 9 лет креветочник сам делает он себе сажает и растить будет.Тут как раз анубиас от леченый.



Изменено 28.9.11 автор kiakeb
2011-09-2828/09/2011 21:49:34
#1488218
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

slogan
"Подскажите как можно добиться за короткое время такого разрастания популяции катушек? "
А что Вас смущает? Я сам был удивлён очень быстрому размножению катушек-как будто их кто подсыпал в аквариум. Наверное Вам нужно провести эксперимент на своей банке, уверяю, что всё без прикрас.

Именно когда-то на своих банках и получал такой результат. Сейчас понимаю, что и от чего происходит, особенно по развитию популяции катушек.
Единственная просьба - понять, я не критикую Вас лично, я просто пытаюсь Вам подсказать почему и что от чего. Если не интересно - я больше не буду (я обижать абсолютно не хочу, пытался помочь).
Но, ... я иногда мальков вывожу, и чтобы они хорошо росли я их кормлю от пуза, и специально в эти отсадники катушек кидаю, чтобы корм мальками несъеденный доедали и свою популяцию улучшали бешеннными темпами (т.к. в других банках хелены на голодном пайке, да и малавийцы ими полакомиться любят). Поэтому я знаю, что нужно делать, чтобы быстро размножить катушек.

Изменено 28.9.11 автор ЧАП
2011-09-2828/09/2011 21:52:52
#1488221
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

kiakeb

Не принимайте пожалуйста на свой счет мои комменты. Я просто пытаюсь положить опыт на науку. Просто нельзя советовать новичкам 1 ватт на литр без остальных условий. Они же потом лопатой выгребать нитчатку будут.
Вот мы определили что у вас торф, т.о. вода кислая. Дальше?
2011-09-2828/09/2011 22:12:20
#1488241
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Nisa

Да не кто и не чего и не принимает.
Ну в реке Амазонке или в Ганг что там там ил там грязь.Ну торфа конечно там нет чистого ну грязный есть Смайлик :D
тестами не балуюсь и Со тоже я уже писал.Ну торф кислый а глина (Ну там 5-6 разной не магазинной не аптечной.)сладкаяСмайлик :D щучу .Короче они же сами все себя балансируют.А излишки кислого Эхи пожирают.А с тестами знакомый приходил колдовал много раз ну сам был всегда удивлен и искал реактивы или баночки бутылочки в тумбочке.Нее я не хвалюсь мне и не нужно.Все аквасы для себя для души.Только сейчас сын мшаник делает и мы с женой жене мшаник строим



Изменено 28.9.11 автор kiakeb
2011-09-2828/09/2011 22:29:37
#1488254
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Nisa
... Вот мы определили что у вас торф, т.о. вода кислая. Дальше?

Хм-м, думаете кислая? Для московской воды Растут, но как то совсем не весело..., а вообще устал бороться с водорослями . Что-то я сомневаюсь что 1 столовая ложка вываренного торфа раз в 1-2 месяца сильно изменит параметры воды, так же как и глина брошенная на грунт, а тем более избавит от водорослей. Смайлик :clever: ИМХО

С уважением А.А.
2011-09-2828/09/2011 22:38:04
#1488256
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

AlexAlex

Да не один год .И проблем нет.Ну ложка так утрирую бывает по разному.
У всех способы разные .Ну химию не хочу.Презерпинаку и Эхи постоянно деток откручиваю и отдаю.Листья без отростов.Да и мхи все что есть видов 7-9 не считая яванца тоже чистые .ну и стекла нет поводу чистить они чистые.или редко бывает лезвием подчистить.краюшки или уголочки
2011-09-2828/09/2011 22:47:37
#1488265
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

AlexAlex

А хто его знает? Тестов то нет...
Такие результаты - 1 ваттлитр без СО2 я только в чистом осмосе видела. И то недолго Смайлик :D
Вот пытаюсь вынудить человека написать FAQ как сделать красиво без искусственных внесений...
2011-09-2829/09/2011 00:18:07
#1488289
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Nisa

Да а как я напишу много писать всего не напишешьСмайлик :D да и все равно и про осмос и про Со начнут писать и может и не может быть да и видал кто где чего.Мозги свои все наружу не вынешь что бы все рассказать и описать.
У меня я же говорю все растет во всех банках вот жене в стадии еще мшаник делаем
2011-09-2829/09/2011 00:28:51
#1488292
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Nisa
... Такие результаты - 1 ваттлитр без СО2 я только в чистом осмосе видела. И то недолго Смайлик :D...

А меня заинтересовал такой опыт Echinodorus "Вероника" . Не думаю что Петр, кроме эхов, еще и водоросли выращивает.Смайлик :o Смайлик :D

С уважением А.А.
2011-09-2829/09/2011 00:54:26
#1488295
Нравится Nisa
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

ватт на литр весьма условное значение: лампы разные бывают, высота водяного столба, температура, световой период, кол-во "затеняющих" растений...
или при 0,3-0,5 в/л нитчатки не бывает?

2011-09-2929/09/2011 05:57:05
#1488310
Нравится kiakeb
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Sovel

ну от 0.3-0.5 конечно кто то расти будет ну я бы прибавил все равно света .Эхи и так вроде растут при таком свете. Длинно стебелька не вся.ну каким то растениям не менее 0.8 нужно что бы не зеленые росли а красноватые или красные.Ну скажем Ротала от 0.5 и от 0.8 разная будет расти .Да и видно это будет пробовал не раз а при 0.1 и более почти вся краснеть начинает начиная от корне вишь не говоря от центра акваса.
Смайлик :D ну у большинства со штатным светом же в аквасах водоросли и нитчатка растет как в путь.ну а с 0.8 на много менее если светом и лампами играть по времени и по местоположению.
2011-09-2929/09/2011 08:22:30
#1488329
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение kiakeb

Sovel

ну от 0.3-0.5 конечно кто то расти будет ну я бы прибавил все равно света .Эхи и так вроде растут при таком свете. Длинно стебелька не вся.ну каким то растениям не менее 0.8 нужно что бы не зеленые росли а красноватые или красные.Ну скажем Ротала от 0.5 и от 0.8 разная будет расти .Да и видно это будет пробовал не раз а при 0.1 и более почти вся краснеть начинает начиная от корне вишь не говоря от центра акваса.
Смайлик :D ну у большинства со штатным светом же в аквасах водоросли и нитчатка растет как в путь.ну а с 0.8 на много менее если светом и лампами играть по времени и по местоположению.


я это все понимаюСмайлик :)

...у меня такой вопрос есть.

Появились в моем аквариуме сине-зеленые водоросли, ну где-то с неделю назад...
для форума
на фото выделил красным, фото старое(еще без водорослей) , но поверте они есть, палоской шириной в сантиметр,
по границе земля/песок. Чего делать?

п.с. Света у меня 4 лампы Т5 по 24 ватт на 112 литров, высота столба воды 35-32 см, в грунте садовая земля, кормлю 4-5 раз в неделю
сушняком, население около 40 мелких рыбех, креветки-много, улитки-мало, температура 23-25, внешник ЕХ 700 Тетра, нитраты
около нуля, если честно давненько не мерялСмайлик :), подмены 1/4 раз в неделю, других водорослей нет...

Изменено 29.9.11 автор Sovel
2011-09-2929/09/2011 08:39:41
#1488335
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Sovel

ну я еще писал выше и в других форумах что практикую передергивать лампы меняя местами и у меня разделены на два таймера лампы.
Ну лампами я не спец аквариумными пользуюсь давно.С таким же спектрами есть и обычные и т5 и другие трубки дешевле в несколько раз.Да только что бы не менее 830 с маркировкой и 4200 и 6400.Ну год прошлый экспериментировал на чужих растениях в своем аквасе принесших с водорослями и тд.то сильнее 4200 подсвечивались неделю и потом еще неделю 6400 усиливал освещение и все водоросли отмирали.
Водоросль же не любят что бы их как куры топтали на это у меня во всех банках креветосы живут вместе с рыбой.Да больше всего нитчатка и тд.отмирает при резком изменение не продолжительного 1-2 дня усиленого светадругого спектра.Это факт.
для форума
вот тут обычный яванец и стринг и флейм за неделю весь яркий и зеленый стал а на анубиас этот дней 10 назад страшно смотреть было.

P.s А попробуйте отмечено место красным обычной экономичкой подсветите ну настольной лампой или чем то подобным часика по 2-3 пару дней и я думаю пропадет.А потом отпишетесь и расскажите.
2011-09-2929/09/2011 09:04:50
#1488345
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение kiakeb

P.s А попробуйте отмечено место красным обычной экономичкой подсветите ну настольной лампой или чем то подобным часика по 2-3 пару дней и я думаю пропадет.А потом отпишетесь и расскажите.


А Вы случаем не путаете сине-зеленые с какими другими водорослями?

Если посмотрите внимательнее, то увидите на моем фото что отрезок распространения водорослей находится как раз в сомом освещенном,
не затененном месте, думаете есть смысл его еще больше подсвечивать?
Все же сине-зеленые-это фотосинтезирующие организмы, не будет ли этот дополнительный свет им на благо?
2011-09-2929/09/2011 09:16:24
#1488349



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top