go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 1
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Помогите определить болезнь золотых рыбок.

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
200л
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
2 месяца
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
5 золотых, 2 плекостомуса, 3 молоденьких кустика криптокарины(в пластмассовом горшочке)
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
20вт 14 часов
- Температура
20-23гр
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
компрессор
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
камни крупные с реки( обрабатывались - кипяток, марганцовка 30 мин., проточная вода)
- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
1 раз в неделю 20-30л, сифонка грунта была за два месяца один раз(вчера)
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
при запуске рыбок - метиловый синий
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
sera(основной корм для золотых рыбок(так написано на упаковке)), мотыль и (извиняюсь) зеленые хлопья(куплены на птичнике).
В первые дни кормила - хлопья утром , мотыль вечером. Потом купила sera, стало так - гранулы утром, хлопья вечером. Когда заметила что у рыбок кал стал нитевидный и слизистый убрала из рациона хлопья, и стала кормить по графику - два дня утром и вечером, день разгрузочный. Кал не изменился. За это время заметила что одна рыбка стала зависать в верхнем слое(не у самой поверхности, а так см 2 от)немного наклонена головой вниз, затем раздулся животик, точнее я не знаю когда раздулся, они яйцевидной формы, возможно я заметила не сразу. Выглядело это так, как будто кожа натянулась и чешуйки не накладываются одна на другую, ершения не было, со всех сторон осматривала. Проявляет активность только во время кормления, но не ест, а заглатывает и выплевывает. Я два дня кормила их петрушкой и салатом. Кал стал зеленый. Мне показалось это похожим на гексамитоз(нигде не написано одназначно, что золотые им не болеют, здесь же на форуме была инфа что может они болеют им не типично). Вчера подменив воду добавила метронидазол(250мг на 40л воды). Сегодня заметила, что рыбка стала какой-то угловатой, брюшко как бы помято слегка. Вторая рыбка встала у самой поверхности воды, начинает плыть ее переворачивает она с этим борется и плывет нормально, но видно что именно борется( она одноглазая была сразу, мы заметили уже дома, и не понятно из за чего она глаз потеряла, то ли травма, то ли болезнь). На третей сегодня заметила маленькое серенькое пятнышко на голове.
Такие симптомы есть у многих болезней - микобактериоз, ихтиофоноз, сегодня нашла у вас - флексибактериоз(чем дальше, тем страшнее), но везде есть ещё какие то симптомы которых нет у нас.
Я всю голову сломала, отчего же мне их лечить?
Поделитесь пожалуйста со мной своими знаниями и опытом. Очень не хочется рыбок терять.
Параметры воды указать не могу, у нас нет тестов, а в город попаду только в выходные, может там найду.
Рыбки маленькие, длинной 3-4см без хвоста, молодые еще.

для форума
2011-09-2828/09/2011 11:54:58
#1487902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 24
Kazakhstan Aktobe
11 года

Может быть просто из-за сушняка перевыртыш? Такое часто случается с рыбами, особенно с золотушками. Сам не раз из-за этого положил несколько рыб. Теперь кормлю мороженной дафнией, мотыль(частенько), апельсины и огурцы и сухим кормом от Тетра тоже изредка балуюсь. Попробуйте поменять рацион, добавить больше живых и растительных кормов.

Удачи!

2011-09-3030/09/2011 22:23:56
#1489185
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 1
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Black Shark

Спасибо.
Рацион я уже поменяла, ее действительно перестало переворачивать.
2011-10-0101/10/2011 14:50:45
#1489378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 24
Kazakhstan Aktobe
11 года

lara4ka


Рад за вас!

Удачи!
2011-10-0101/10/2011 18:04:49
#1489461
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 1
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Black Shark


Удача мне не помешает.
Первая рыбка до сих пор раздутая и прозрачная, хотя стала активней и кушать начала.
Все равно спасибо за совет и поддержку.
2011-10-0202/10/2011 10:44:55
#1489699

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top