go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Москва
10 года

зацвела вода и как с этим бороться

Началось с того, что перед отпуском решил приобщиться к благам цивилизации - поставить автокормушку. Купил, поставил, настроил на кормление: 1 раз в день, две порции (через минуту).

аквариум dvm

Засыпал корм (из новой банки), правда он был чуть мельче старого - не беда, думаю - потом поставлю кормление на одну дозу и, конечно, забыл... Через две недели аквас заметно помутнел и позеленел.
аквариум dvm

Думаю - перекормил. Снизил кормление до 2 раз в неделю. Через 3 дня мутность повысилась до состояния "не видно не зги".
аквариум dvm

Лить химию не хотел, посему этот путь даже не рассматривал. Решил попробовать иву. Через неделю после запуска её в аквариум - пустила корни. Прошла еще неделя - изменений не было. Сделал тест - нитраты 0, фосфаты - тоже, наверное, ноль (тест JBL - надо сравнивать на просвет насыщенность тестовой воды, но из-за мути ни фига не разберешь). Кстати, до этого трабла нитраты были 15, фосфаты 0,3-0,4 и точно такие же показатели, когда вернулся из отпуска и начал пляски с бубнами, чтобы избавиться от цветения воды. Тут я стал подозревать, что скоро в аквасе настанет "смерть клопам и мухам". Убрал иву и попробовал не включать свет, но без фанатизма - без укутывания одеялом и т.п. Прошло 3 дня - нет изменений, видимость - сантиметров 5, в смысле, что дальше этого расстояния не видно даже тени предметов. Экспериментов больше ставить не стал, т.к. реально стал бояться, что аквас превратится в емкость для карпов в магазине. Поставил фильтр с УФ. К концу 7 дня все прояснилось.
аквариум dvm

Вид конечно был не кАмильфо, но я не очень расстраиваюсь, т.к. тотального вымирания растений не случилось, а их масса восстановиться. Напрягает одно - как же с этими водорослями бороться, что им нужно и без чего они дохнут??? Хотя вопросы, в общем, риторические...

Изменено 28.9.11 автор dvm
2011-09-2828/09/2011 23:09:42
#1488272
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

dvm

Да так однозначно не напишу.я уже не первый год на все лето за город уезжаю .ну кормушки нет .ну не когда такого не было .что бы вода как зеленка была.думаю тут и свет и фильтр .Да и присутствие роголистника да и много остального.
ну это мое мнение.
2011-09-2828/09/2011 23:18:33
#1488275
Новичок

Аватар пользователя

7
Москва
10 года

Да что-то жалко стало рыб, их там штук 70, хотя понимаю, что если бы просто оставил не сдохли бы. Что до оборудования - свет штатный 100 вт на 170 л брутто, фильтр aquael 360 (маленький и без губки) - и это оборудование стоит 9 месяцев, так что изменений особых не было. Кстати, роголистник тоже плавал, но после просветления от него остался маленький хвостик - сантиметра 4, я, как старый натуралист, решил его оставить, может вырастит.

2011-09-2828/09/2011 23:38:32
#1488280
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

dvm

Класс! Что за корм сыпанули?
Я тут недавно бился с разведением фитопланктона, чего только не лил, но такой зеленки и близко получить не удалось.
Мое мнение, основанное на скромном опыте приобритенном во время тех экспериментов, зеленка сама себя "задушила" бы, когда у нее кончилось питание. Т.е. без сторонних телодвижений. Свет побольше - и хана ей, моментально все выест из воды и загнется. Подмена воды в этом случае - новое питание для нее.
2011-09-2828/09/2011 23:57:51
#1488286
Новичок

Аватар пользователя

7
Москва
10 года

maxidolna

Корм тетрамин, я и раньше его сыпал (он мне размерами нравится). На то, что "зеленка сама себя задушит" - я тоже надеялся, но спустя месяц ожидания с вялыми телодвижениями душить себя она так и не начала (и даже без фосфатов/нитратов), а растениям, по ходу, кирдык уже начал приходить. Ну ничего, сейчас УФ фильтр сниму - посмотрим может опять зазеленится, хотя думаю, что такого больше не "добьюсь".
2011-09-2929/09/2011 08:56:06
#1488342

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top