go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

Пишу сюда, но проблема комплексная (страница 3)

Сначала у меня не росли растения - это было тут:
[url/ Прошу помощи в "неросте" травы /]

Потом я добавил света, и растения поперли:
[url/ Роль аудиокассеты в жизни аквариумиста, или переделка акваэлевской крышки ]

Но вместе с ними поперли водоросли - всякие разные :
[url/ Теперь ищу спасения, и потому пришел сюда ]

Но мне кажется, проблема глубже. Я все никак (ни подменами, ни быстрорастючкой (химию не пробовал), не могу снизить pH ниже 8, а иногда бывает и 8,5

Сегодня я проверил грунт уксусной кислотой - он не шипит. НО! Я проверил при этом и большой кусок песчаника (он лежит как элемент декора), так вот он как раз шипит, и серьезно....
Как мне быть? Я первый раз сталкиваюсь с таким проблемным запуском аквариума - запускал не один....Иногда кажется - надо перезапускать.
Что меня смущает - рыбьи фекалии не перерабатываются....Лежат мусором...Приходится минимум раз в неделю пылесосить..
В общем, мне своей головы уже не хватает..:-(
Прошу помощи...
Параметры воды есть в первом тренде. Сегодня вечером сделаю еще анализы и фотки, которые вывешу здесь.
Прошу не глумиться, чувство юмора отбилось напррочь :-(
Когда победим - поглумимся вместе, ОК? :-)


Так...Свежие тесты:
pH-8,kH-4,gH-13, NO2
Фотки тут:

Проблема1


Проблема2


Проблема3



Изменено 6-12-2004 автор Штабс-капитан
2004-12-0606/12/2004 21:47:51
#151230
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

В общем, на ночь не отключал....Рыбсы воздух не хватали, РН дальше не упало, так и держалось - 6,5

2004-12-1313/12/2004 12:09:30
#152910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 1

1 года

сообщение ИринкаЛ
Не годится.ИМХО.
Химики! Хелп!


Цитирую по книге"Современное аквариумное оборудование" В.Д. Плонский. 2002, стрю 47:

"...Растворенный в воде углекислый газ бОльшей частью остается в виде свободного СО2 (99,3) и в меньшей степени образует угольную кислоту. СО2 поступает в воду аквариума за счет ее контакта с воздухом, выделяется при дыхании рыб, растений и других водных организмов, а также при разложении органических веществ. СО2 обладает очень хорошей растворимостью, которая ограничивается обменом с атмосферой. Лишь небольшой процент СО2 (0.1-0.2) превращается в углекислоту (СО2 + Н2О Н2СО3), которая неустойчива и распадается, поэтому часть растворенного в воде СО2 находиться в свободном состоянии. Угольная кислота - слабая кислота и диссоциирует на ионы (Н2СО3 Н+ + НСО3-), в результате концентрация ионов Н+ повышается и вода подкисляется. Таким образом, при повышении в воде содержания СО2 значение рН уменьшается. Богатые углекислотой воды могут достигаить величины рН в 5 единиц.
Лишь газообразный растворенный в воде СО2 подходит для снабжения растений без всяких осложнений, но некоторые из них при его нехватке приспособились использовать гидрокарбонаты кальция и магния, которые влияют на временную жесткость, и при их распаде происходит уменьшение ее значения, т.е. биогенное умягчение воды.
В этом процессе просходят следующие реакции:
Са(НСО3)2 = СО2 (поглощ. растением) + СаСО3 (в осадок) + Н2О;
Са(НСО3)2 = 2СО2 (поглощ. растением) + Са(ОН)2.
..."

Уф. Далее надо?
2004-12-2121/12/2004 12:53:17
#155081
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение mihai

сообщение hobbit_24
... а чтобы растения пёрли надо это равновесие нарушить и банка, пытаясь стабилизироваться начнёт отращивать кучу зелени.
на чем основывалось утверждение, что для роста растений надо нарушить (биологическое?) "равновесие"?
П.С. Разве подача СО2 нарушает "равновесие"?
Для меня "нарушение равновесия" ассоциируется с белой-мутья (бактерии) или болотом с сероводородом.
(в крайнем случае с резкими изменениями параметров воды)
Разве это усилит рост растений?

под равновесием в данном контексте я понимаю не бактериальное (биологическое), а концептуальное равновесие аквариума как биосистемы. пример - запаяный аквариум, в котором животные, едят растения, растения - отходы животных, кормить не надо, удобрять не надо, и даже воду менять не надо - испарившаяся конденсируется обратно в аквариум. а об установившемся азотном (фосфорном, серном?) цикле я и не говорю. но даже такие аквариумы не идеальны - их надо освещать. кстати, штабс-капитан меня сразу понял - написал, что он равновесие нарушил ярким светом. и топик этот тоже концептуальный - одни считают, что аквариум должен быть аналогом природного биоценоза с развитыми системами саморегуляции (из лени или из-за более высоких материй) и минимизируют техногенную составляющую, а другие считают, что природные водоёмы бедны жизнью и имеют большие размеры, поэтому в аквариумах, созданых по такому принципу, будет слишком пусто. ближе к топику: вместо подводной грядки будет 3 чахлых кустика, а если увеличить свет, то попрут водоросли. однако есть другой путь - человек сам определяет аквариум, какой он хочет получить, а потом определяет какие ему для этого потребуются биологические и технические средства. при этом система динамически развивается в нужном направлении под постоянным контролем показателей со стороны человека. имеенно такого человека я считаю специалистом. если он умеет хорошо создавать только чисто биологические аквариумы, то узким специалистом =) а профессионал, этот тот, кто на этом деньги зарабатывает. при этом хорошим специалистом он может и не быть, если ему много денег не надо =)
2004-12-2121/12/2004 17:03:28
#155183
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Штабс-капитан
А не в курсе, а сколько углнкислоты в среднем содержится в московском воздухе? Я просто о чем - если пулять компрессором воздух, а по пути удалять из него килород (выжиганием, например), то каков эффект буит? Это на уровне идеи, так, безумство в голову пришло....

в воздухе мало углекислого газа - доли процента. если накопится процент, то людям будет плохо, а если больше процента, то они задохнуться даже при наличии кислорода.
выжигать кислород нельзя, тк горит он только в атмосфере фтора =) однако можно сжечь кого-нибудь в атомсфере кислорода. если будем сжигать углерод, то в результате получится искомый углекислый газ. и ещё угарный газ, который всех отравит. чтобы его не было надо сжигать в условиях, когда кислорода много - например воздух подаётся компресором, и маленький кусочек угля горит ярким и сильным пламенем. грея и освещая аквариумы =)

из простых вещей: бутылка с газировкой, брага в будылке из под газировки, аппарат киппа из двух бутылки из-под газировки
http://lis.aqa.ru/ap...
http://lis.aqa.ru/si...
следущим по простоте идёт балон с манометром и редуктором.
2004-12-2121/12/2004 17:18:17
#155191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 1

1 года

сообщение ИринкаЛ
Не годится.ИМХО.
Химики! Хелп!


"... Образующиеся в результате первой реакции карбонаты выпадают в осадок, что видно по белому налету на листьях растений, во второй реакции образуется щелочь, которая повышает рН, причем эта реакция идет тем интенсивнее и, слдеовательно, подщелачивание воды тем сильнее, чем выше значение концентрации кислорода.
В то время как в природных биотопах лишь относительно немного видов растений растут в большой массе воды, в аквариуме наоборот. Здесь мы содержим много видов растений в небольшом объеме воды (по сравнению с природным биотопом - это лужа).
Эти виды растений обладают различной способностью покрывать свою потребность из имеющейся системы углерода. В то время как, например, канадская элодея еще в состоянии ассимилировать углерод из карбонатов, ключевой мох может использовать только свободный углекислый газ. Между этими двумя видами распределены остальные растения. Отсюда видно, что вокруг углерода в аквариуме разгорается конкуренция, и растения, переносящие более высокое значение рН, имеют преимущество перед другими.
..."

Если интересует, то рекомендую купить такую книгу.
Или любую другую по оборудованию, либо по растениям.
2004-12-2222/12/2004 11:42:09
#155400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 11
Москва
5 года

сообщение hobbit_24
в воздухе мало углекислого газа - доли процента. если накопится процент, то людям будет плохо, а если больше процента, то они задохнуться даже при наличии кислорода.


Это хоббит круто загнул -- в выдыхаемом из лёгких воздухе углекислоты ~ 4%, т.е. смертельная концентрация превышена вчетверо! И ничего, живём ;))
Гораздо важнее содержание кислорода, а точнее -- парциальное давление.
Т.е. если мы заточены под 18-21% при давлении 1 атм., то нас устраивает, соответственно, 0.2 атм. кислорода
(например концентрация 10% под давлением 2 атм. и т.д.)
Оттого же и проблемы с дыханием в высокогорье -- при тех же 18-21% давление там ниже 1 атм., а это переживать уже трудно. Но с годами организм привыкает (синтезирует больше гемоглобина). Так по наследству (генетически) устроено у шиншилл , поэтому в наших "низинных" условиях им плохо :(

А содержание углекислого газа тут не при чём -- наоборот, при простудах рекомендуется попридерживать дыхание для частичного закисления организма (повышением CO2 в крови), а вот СО (угарный газ) уже опасен, но это уже другая песня ;)
2004-12-2525/12/2004 07:27:59
#156310



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top