go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 22
Russian Federation Moscow
7 года

Нужен совет прфессионалов

Добры день!
Аквариум на 400л. 9 взрослых дискусов (было еще недавно 10) , 6 красных неонов и 3 взрослых САЕ. Возраст дискусов от 2-х до 5 лет. Запускался в октябре 2007 года. Два внешника (Эхейм 2228 и тетра 1200) и один внутренний фильтр (акваель 1000) с углем. Грунт кварц (1-3мм). Растений мало (криптокарина, роголистник). Коряга мангровая. Параметры воды в норме – нитраты в пределах 10. Смена воды 3 раз в неделю около 25%. Корм – замороженный (артемия и мотыль обработанный формалином от Горюшкина, циклоп, мюзис) и сухари от тетры. На днях погиб один 4-х летний дисукс. Исхудал, потемнел, пару недель отказывался от корма. Поскольку и раньше были потери, после того, как он погиб в одсаднике, я решил отвести его в лабораторию на ихтиопатологическое вскрытие на улице Юннатов в Москве. Привожу результат экспертизы практически дословно:
«У доставленного трупа – при осмотре – жабры бледно-розового цвета; межлучевая ткань плавников разрушена.
- при микроскопическом исследовании соскобов с поверхности тела обнаружены моногенетические сосальщики Gyrodactylus elegas возбудители гиродактилеза рыб, интенсивность инвазии – 2 экз. в одном поле зрения микроскопа.
- при вскрытии обнаружено: наличие в брюшной полости кровянистого экссудата (объем 0,5 мл); селезенка темно красного цвета увеличена, дряблой консистенции; печень увеличена, светло-коричневого цвета; желчный пузырь увеличен. Кормовые массы в желудке и кишечнике отсутствуют.
При микроскопическом исследовании в селезенке и печени обнаружены множественные цисты гриба из группы фикомицетов Ichthyosporidium hoferi – возбудителя ихитоспордиоза рыб.
Заключение: Лечение при ихтиоспордиозе рыб не разработано».
Хотелось бы добавить, что погибшая рыба, еще в начале весны нерестилась в общем аквариуме. Возникает вопрос, что делать с остальной рыбой. Рыба внешне здоровая, ест хорошо. Внешних признаков заболеваний нет. В лаборатории сказали, что нужно проводить профилактическую обработку от гиродактилеза. Нужен совет профессионалов.
Да, еще вопрос, в среднем, сколько живут дискусы в хороших условиях.
С уважением, Минас.

2011-09-3030/09/2011 13:41:48
#1488944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 3
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Минас

Я новичок и, к большому сожалению, Вам по делу подсказать ничего не могу.
Но ваше сообщение меня очень заинтриговало. Как заводить рыб. Ведь выходит любая внешне здоровая рыба может содержать множество неизлечимых болячек. В связи с этим и у меня тоже возник вопрос к разводчикам рыб. Вы свою рыбу, и рыбу на продажу проверяйте на наличие всякой бяки. Ведь экспертизу, которую провели для Минаса (я тоже интересовался) в лаборатории на улице Юннатов в Москве стоит всего 250 рублей.
2011-10-0202/10/2011 16:06:39
#1489828
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
14 час.

сообщение Минас
Возникает вопрос, что делать с остальной рыбой. Рыба внешне здоровая, ест хорошо. Внешних признаков заболеваний нет. В лаборатории сказали, что нужно проводить профилактическую обработку от гиродактилеза.
Для обработки рыбы используйте серовский "Тремазол"...


сообщение Ганза
Как заводить рыб. Ведь выходит любая внешне здоровая рыба может содержать множество неизлечимых болячек.

Так и есть...в хороших условиях, иммунитет рыбы легко справляется с этими "болячками"...другое дело, если они попали в неудовлетворительные условия, где нацинающий дискусовод, своими действиями(или бездействиями) добивает рыбу...
2011-10-0202/10/2011 16:26:50
#1489841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 22
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Galashev.Sergey

Добрый вечер Сергей!
Рад слышать ваш совет. По поводу «Термазола» мне и в лаборатории советовали. Но он(празиквантел, у меня он есть в чистом виде) не помогает от обнаруженного грибка. Что делать с грибком. Живу, как на пороховой бочке. Можно спросить. Какая продолжительность жизни у Ваших дискусов.

Изменено 2.10.11 автор Минас

Изменено 18.10.11 автор Минас
2011-10-0202/10/2011 17:36:54
#1489886
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
14 час.

сообщение Минас
Какая продолжительность жизни у Ваших дискусов.
Первому, ушедшему без явных причин, было около 4-х лет...Он в течении суток опустился на дно и спокойно "заснул"....Я решил-это его срок....У знакомых диски живут по 3,4-7 лет...
2011-10-0202/10/2011 17:52:52
#1489899
Нравится Минас
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 22
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Galashev.Sergey

Тогда выходит, и моему пришел срок. Правда, странно, он этой весной еще нерестился. Значит, были силы и желание. А летом «сгорел».
2011-10-0202/10/2011 18:36:25
#1489926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 3
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Galashev.Sergey

Вы хотите сказать, что любая рыба (малек, подросток, взрослая) является носителем всевозможных болячек, не зависимо от того в каких условиях она появилась на свет и в каких условиях она жила. Выходит по вашему, что профессиональные разводчики не проводят профилактические обработки в своих аквариумах и предлагают нам рыб нашпигованных заразой. Любителю, каковыми многие из нас являются, создать условий в наших аквариумах аналогичные условиям, в которых находится рыба у профессиональных разводчиков, априори невозможно. Выходит рыба, попав в руки любителя, какие условия он бы не создал, будут хуже и рыба должна заболеть, поскольку болячка на ней или в ней уже сидит. Я думаю, что это не так. Не понятно, почему отмалчиваются сами разводчики.
Разводчики, где вы?
2011-10-0202/10/2011 19:46:11
#1489963
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
14 час.

сообщение Ганза
Я думаю, что это не так.
Хотите вы того или нет, но дискусы(как и многие другие рыбы) являются носителями или можно сказать пристанищем для огромного количества паразитов(как внешних так и внутренних)...(Если вспомните, то и человек имеет в себе кучу вредных бактерий и всего прочего)...
Поэтому и написал, что если ухудшить условия содержания рыбы, иммунитет резко падает, паразиты стремительно размножаются...в результате больной дискус...который не только сам болеет, но и является разносчиком заразы....

Любителю, создать условия в наших аквариумах аналогичные условиям, в которых находится рыба у профессиональных разводчиков, априори невозможно.
Тут я совсем не согласен....Любитель содержит дискусов для себя любимого....поэтому и условия попытается создать отличные....Другой вопрос о знаниях, которыми(к сожалению)не обладает начинающий любитель....Тут профессионал разводчик вне конкуренции...он рыбу "Чувствует"....
2011-10-0202/10/2011 20:48:02
#1490010
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Ганза
Не понятно, почему отмалчиваются сами разводчики.
Разводчики, где вы?


Вы как-то все-все в одну кучу свалили...и немного (спецом или просто так получилось) сфабриковали материал... Он грозится вылиться в скандальный диалог. Наверное, потому и отмалчиваются разводчики.
В частности, мне не хочется отвечать на тот набор вопросов...и в такой интерпретации... Ответы по всем пунктам есть, но....если отвечу, то будет нарастать снежный ком.. Как-то не хочется всего этого...

Удачи. Самвел.

Изменено 18-10-2011 автор Самвел_К.
2011-10-1818/10/2011 22:11:21
#1498840
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Самвел_К.


Смайлик :mir:

Для меня, это все более чем странно, если не сказать больше, что сие на вид полная не суразица, почему ответил здесь.
Что делать?


сообщение Ганза
Выходит рыба, попав в руки любителя, какие условия он бы не создал, будут хуже и рыба должна заболеть, поскольку болячка на ней или в ней уже сидит. Я думаю, что это не так.


В связи с тем, что выше написано, Дискусы и другие рыбы, то могу ответить за другие рыбы. Разводчики не создают ни каких условий, кроме выживания, откорм и рост, при чем в сумасшедших кол-вах на объем. Поэтому, попав к любителю, она попадает в лучшие условия и совсем не обязательно она должна являться каким то переносчиком или с какой то болячкой. Болячки возникают у новичков и нерадивых аквариумистов.Что касается патогенных организмов, так ими пронизан весь мир, другое дело прилипнет или нет. Вот так где то.

Изменено 18.10.11 автор Чейз
2011-10-1818/10/2011 22:39:32
#1498856



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top