go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
10 года

Лечу рыбу, нитраты и аммиак зашкалили, посоветуйте пожалуйста что делать?

Лечу рыбу вот бактопуром + бактопур-директом.
Один курс из 3х дней провела, но не хватило. Сейчас через 2 дня второй курс. внешний фильтр не отключала, видимо убила всю фильтрацию.
Вчера поменяла воду 40 литров. С кондиционером JBL Biotopol и фиштаминами.
Сегодня добавила ещё бактопур + бактопур-директ.
потом добавила ещё соль и Denitrol потом поняла, что не надо было его пока не долечу то..
рыба стала висеть у аэратора вот только...я сперва думала, что это от болезни, а потом сделала тесты воды.
и там в общем пинтык совсем
NO3 = 100mg/l
Nh4 = 1,5 mg/l
NO2 = 0
и ещё ph сделалась 6.5

и я не знаю чего делать с этим, срочно менять воду на 50%?
или подменить 30% сейчас и 30% завтра? потому что там же лекарство , и ему надо действовать ведь.
Или лучше подменить сейчас 50%, завтра 30 и потом послезавтра ещё подменить 30 и дать ещё лекарство?

Или может быть ещё какую-то химию использовать, я только не знаю какую ? И уже конечно рыбу жалко - такое количество химии ...

аквариум

- Объём аквариума 180 литров Juwell Rio
- Его возраст 2.5 года
- 1 барбус лещевидный 3х лет. Растений нет, все сожрано. Немного водорослей на стеклах для еды рыбе .
- 2 лампы не знаю по сколько ватт, светят по 6 часов в день, иногда не включаю свет днем.
- Температура воды сейчас 25 градусов
- фильтр внешний jbl cristal profi e900 ( 90 - 300 литров) , флейта, компрессор , нагреватель для 40 литрового аквариума . Фильтр поменяла 3 месяца назад из-за того, что умер внутренний стандартный ювелевский фильтр.
- Сведения о грунте 1см , мелкий , был питательный, вулканический грунт.
- Частота и режим подмен воды 1 раз в 2 недели литров по 30-40, иногда реже, чистки грунта 1 раз в 2 недели сифоню при подмене воды.

- 4 месяца назад была манка поэтому использовала костапур, со старым фильтром ещё. После этого была подмена воды и вообще замена фильтра. теперь использую при подмене воды Сера Акутан или JBL biotopol
- 5 дней назад бактопур + бактопур директ (курс 1-0-1) , сегодня повтор.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах:
PH = 6,5
NO2 = 0
NH3 = 1,5 mg/l
NO3 = 100 mg/l

- Кормление рыб: корм tetra Natura Brine Shrimp Mix ( гель артемии и циклоп ) , tetra pleco wafes ( пластинки со спирулиной для донных рыб ). Один раз в день или два раза в день. Иногда ест лучше, тогда два раза, иногда хуже, оставляет корм, тогда не кормлю ещё раз. По 1-2 дозе геля + 4-6 пластинок. Разгрузочные дни есть раз в месяц.

сейчас не ест, убрала корм сифоном, который давала утром.

Изменено 30.9.11 автор Yanatt

Изменено 30.9.11 автор Yanatt

2011-09-3030/09/2011 14:04:37
#1488950
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 час.

сообщение Yanatt
рыба стала висеть у аэратора вот только...
NO3 100mg/l
Nh4 1,5 mg/l
сейчас не ест...
Нужно менять воду....сбивать аммиак...рыбе тяжело дышать....Биофильтрация убита, поэтому скромничать с фильтром не стоит(его нужно снять и тщательно промыть)....Подмены воды по максимуму...опираясь на самочувствие рыбы(например мой товарищ меняет по 80% ежедневно и рыбы счастливы, а мои при подмене в 20% стрессуют)....Не забываем, что подмены должны быть плавными, без резких изменений параметров(чтобы не усиливать стресс у рыбы)...Что касается лекарства, то при подмене после внесения препарата, нужно просто довносить лекарство пропорционально подмененной воде...
2011-09-3030/09/2011 14:27:58
#1488958
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
10 года

Большое спасибо!
Поменяла на 50%, рыба не довольна ((. Температуру проверила у воды, и добавила кондиционера немного. Дышит пока ртом тяжело, обычно так делает при подмене, потому что пугается.Но сейчас все равно плывет вверх, а не сидит в своем углу.
Хочу ещё за нитривеком сходить.

А если фильтр промыть и потом засадить в него бактерий то он оживет или надо менять внутренности?

лекарство думаю пока не буду вносить, боюсь что приняла отравление аммиаком за развитие болезни на жабры, надо было догадаться сразу после лечения тесты сделать Смайлик :((

2011-09-3030/09/2011 15:12:13
#1488985
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 час.

сообщение Yanatt
Поменяла на 50%, рыба не довольна
Зачем-же так спешить..? Часто и по чуть-чуть....Если вода хлорируется-не забываем отстаивать..

А если фильтр промыть и потом засадить в него бактерий то он оживет или надо менять внутренности?
Фильтр -просто промыть...если бактерии уже куплены-можно их залить...Если не куплены-покупать не стОит....


лекарство думаю пока не буду вносить, боюсь что приняла отравление аммиаком за развитие болезни на жабры...
Если так, то при восстановлении биобаланса, следим за азотными, рыбу кормим очень аккуратно(например через день)....не забываем про подмены воды....(напоминаю, цеолит и аммолок-очень хорошо помогают справиться с аммиаком)....
2011-09-3030/09/2011 15:53:13
#1489018
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
10 года

Большое спасибо!

2011-09-3030/09/2011 17:11:04
#1489051
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Вы так рыбу замочите, собственно нитратный шок она получила не хилый.
При таких показаниях нитратов рыбу не лечат, а калечат.
Смену воды отменить, поставить уголь и вывести лекарство. Потом постепенно и плавно нитрат свалить не боле 50мгл.параметры все при.ут сами в норму. При Вашем пН полторы е.иницы рыбу не замочат.
КогЂаа нитрат опустится 25мгл, тог.а можно и рыбу лечить.А так, по советам тру.яшихся, Вы ее просто поубиваете.

Изменено 30.9.11 автор Чейз

2011-09-3030/09/2011 17:39:26
#1489060
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

Чисто интересно стало, как вот это:

сообщение Чейз
Смену воды отменить

Совместить с этим:

сообщение Чейз
постепенно и плавно нитрат свалить не боле 50мгл.параметры все при.ут сами в норму.
....
КогЂаа нитрат опустится 25мгл

Нитрат сам собой опустится?
2011-09-3030/09/2011 17:51:58
#1489064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 8
Нижний Новгород
10 года

Yanatt

Не обижайтесь, но вы сами схимичили эту бомбу. бактопуром + бактопур-директ, соль, фиштамин, Denitrol. Фиштамин нитраты и аммиак поднимает быстро и резко, сколько капель добавляли?
+++ к выше написанному - фильтр промыть и при помощи угля и цеолита (по максимуму его забейте, шары и прочие кольца уберите, губки можете оставить) вывести все препараты, каждый день утром и вечером по 20литров подмена, не кормить желательно или минимум пока нитраты не понизите. А как нитрИты?
2011-09-3030/09/2011 21:48:53
#1489163
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
10 года

Спасибо всем большое.
Конечно , чего обижаться, я поняла что сама схимичила бомбу то, ага. Да и надо было прежде чем лекарства лить воду проверить.
Вот это я не сообразила, что раз рыба заболела, то с водой по любому могут быть проблемы же .
Про соль и бактопур не знала, прочитала когда уже все было в аквариуме.
Про фиштамины отдельное спасибо, тоже не знала что они поднимают аммиак и нитриты. А не подскажете - почему?
Добавляла 20 капель.

Вчера добавила токсивек, что бы снизить аммиак. Сейчас аммиак меньше 0.25 mg/l, больше даже похоже на 0.
нитриты = 0 mg/l .
нитраты вот все ещё зашкаливают под 100 mg/l Смайлик :(
сделаю сегодня подмену 20 литров.
буду восстанавливать баланс.
Бактрии пока не буду никакие лить наверное.

Хотела спросить про уголь. У меня есть рассыпной уголь, но я никогда им не пользовалась. Можно ли сыпать его во внешний фильтр, например вместо керамики?
И я так понимаю, что свет тоже пока не нужно включать?

Рыба спала всю ночь спокойно в своем углу внизу аквариума, сейчас бодро носится , еду ищет, объедает со стекол что находит, роет грунт, передает всем привет Смайлик :))) И я думаю что спасибо тоже передает Смайлик :)
Но пока не буду кормить сегодня точно.

Пойду читать про цеолит и рассыпной уголь в фильтр.

Изменено 1.10.11 автор Yanatt

2011-10-0101/10/2011 07:32:36
#1489255
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 час.

сообщение Yanatt
Рыба спала всю ночь спокойно в своем углу внизу аквариума, сейчас бодро носится , передает всем привет Смайлик :)))
Какая хорошая рыбка...Свет лучше не включать(не для кого)....Нитраты высокие, удаляются подменами(по чуть-чуть)....если подмены будут регулярными необходимость в установке угля-уменьшается...Про бактерии и кормежку правильно мыслите...Удачи!
2011-10-0101/10/2011 07:55:15
#1489262
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
10 года

Да уж Смайлик :) простите за офтопик, просто повеселило, решали поделиться, что свет пришлось выключить не только в аквариуме, но и в комнате.
Весь день не могла понять почему она снова висит вверху у кромки воды, я думала все, совсем заболела уже и не может опуститься. Пока она демонстративно не повернулась попой и не уткнулась головой в дальний угол.
Оказалось что ей комнатная лампа с потолка в глаза светит и видимо сейчас это её раздражает, и она от нее пряталась вверху, где планка верхняя от аквариума лампу эту закрывает.
Выключила свет в комнате, и она спустилась вниз теперь.
Сперва у меня был маленький аквариум, потом оказалось , что рыбу продали мне не маленькую вовсеСмайлик :) пришлось купить ей большой аквариум и вынести часть мебели из комнаты, теперь вот свет приходится в комнате выключать...скоро она меня вообще из этой комнаты выгонит Смайлик :)
Ещё раз прошу прощения за оффтоп .

Изменено 2.10.11 автор Yanatt

2011-10-0202/10/2011 17:43:33
#1489891



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top