go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
15 дн.

Креветки "теряют сознание" и мрут...

Всем привет,

Неделю назад запустил новый аквариум (70л.). В аквариуме есть грунт (Dennerle, прокипячен), несколько простых растений (куплены в крупном и весьма известном аквариумном магазине) и керамический кувшин (также прокипячен). При посадке растений использовал Tetra Initial Sticks и Tetra Crypto. Кондиционеров и другой химии не лил.

Вчера вечером запустил в аквариум 5 вишневых креветок и пару отоцинклюсов. Это первая живность в этой воде. Запускал плавно, с выравниванием температуры и постепенным подмешиванием воды. Сначала все было нормально, креветки плавали и знакомились с местностью. Но где-то через полчаса креветки стали просто отключаться - бежит-бежит вдоль стекла, вдруг бах - и просто падает вниз, как будто потеряла сознание. Упала - и лежит, почти не шевелится... Потом бах - и снова побежала, и вдруг снова бах - отключилась... Так, буквально на глазах, все креветки попадали... С момента пересадки в аквариум прошло меньше часа...

В срочном порядке отловил трех креветок и отсадил в воду из другого аквариума. Двух оставил, т.к. не был уверен что вообще происходит и не погубит ли их резкая смена воды... В общем сегодня к утру две креветки, которых я не отсадил, погибли. Те, которых отсадил, вроде оклемались - сидят на ветке роголистника, вроде даже сознание терять не собираются...

Отоцинклюсы при этом живут в свежезапущенном аквариуме и чувствуют себя нормально, насколько я могу судить...

Тестов воды под рукой нет, но я не думаю, что это аммик/нитриты, им просто неоткуда было взяться в таком колличестве, чтобы так резко повалить креветок... Или тут я не прав?

Что еще может так резко повлиять на креветок? На что стоит обратить внимание?

Заранее спасибо за любые идеи!

2011-10-0101/10/2011 10:22:58
#1489290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 5
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Ну тут, да, вариантов не очень много:
1. Недозапущенный аквас и в связи с этим повышенные показатели по вредностям (в пользу версии говорит срок запуска)
2. Плохая химия - креветки очень плохо реагируют на всякие железа и прочее ( в частности не уверен, что надо было кипятить Денерлевский грунт - они же зачастую крашеные, и что там при таком нагреве могло разложиться, а потом выделится в воду это ещё вопрос )
3. Креветки при смене обстановки норовят полинять - вот вполне могло быть, что пытались и не получилось. У меня видел, так закидывались, потом сбрасывали шкурку.
4. Недостаток кислорода - где-то встречал вариант поведения похожий на ваш (добавить аэрацию).

На отиков не равняйтесь. Ну и что, что они пока не прореагировали? Может они уже заболевают потихоньку, просто пока не видно...

2011-10-0101/10/2011 10:40:42
#1489299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
15 дн.

Спасибо за ответ!


сообщение WildSnake
1. Недозапущенный аквас и в связи с этим повышенные показатели по вредностям (в пользу версии говорит срок запуска)

Мне этот вариант кажется наиболее вероятным, но я не понимаю что в свежезапущенном аквариуме может быть _такого_ вредного, чтоб прям так сразу повалить креветок? Рыб нет, аммиака по-идее быть не должно. К моменту запуска вода уже стояла неделю (часть воды - даже дней 10, т.к. наполнял аквариум не за один раз). Не понимаю...


сообщение WildSnake
2. Плохая химия - креветки очень плохо реагируют на всякие железа и прочее ( в частности не уверен, что надо было кипятить Денерлевский грунт - они же зачастую крашеные, и что там при таком нагреве могло разложиться, а потом выделится в воду это ещё вопрос )

Грунт был не новый - из другого аквариума, поэтому, во избежание проблем, прокипятил и затем промыл в воде... Может и зря, конечно... Ммм-да...
Больше, вроде, металлам неоткуда взяться. Есть еще кувшин - но он вроде глиняный и без краски...


сообщение WildSnake
3. Креветки при смене обстановки норовят полинять - вот вполне могло быть, что пытались и не получилось. У меня видел, так закидывались, потом сбрасывали шкурку.

Ну не в первые же полчаса... А вообще места много, спрятаться тоже есть где. Т.е. я не вижу причин, по которым они бы не смогли полинять, если хотели. Кроме чего-то химического, о чем я, вероятно, не догадываюсь...


сообщение WildSnake
4. Недостаток кислорода - где-то встречал вариант поведения похожий на ваш (добавить аэрацию).

Пересаживал креветок в конце светового дня, растения "пузырили". Не думаю что кислорода мало. Креветки в отсаднике (3шт.), вон, вообще без аэрации сидят (и объем маленький - не больше литра), однако, вроде, оклемались, в отличие от своих собратьев в аквариуме...


сообщение WildSnake
На отиков не равняйтесь. Ну и что, что они пока не прореагировали? Может они уже заболевают потихоньку, просто пока не видно...

Тоже об этом подумал... Правда верить в это ну очень не хочется... :-(
2011-10-0101/10/2011 16:21:08
#1489419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

сообщение andrewju
несколько простых растений (куплены в крупном и весьма известном аквариумном магазине)


В магизанах почти на 100% трава привозная, которую обрабатывают химией, для того, что бы при транспортировки она не загнулась (как голандские розы - по несколько месяцев могут в этой химии перевозиться).

Так в этой химии достаточно медь содержащий микроэлементов. А от меди креветки гибнут быстро. И у вас очень похоже на паралич...


Траву нужно было промывать хорошо или даже обработать.


Теперь смотрите за отиками. Они остаются живчиками и шустриками до самой смерти. Потом в течении 30 минут умереть.
2011-10-0303/10/2011 16:10:04
#1490346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
15 дн.

Shestigrannik

Хмм, никогда особо не промывал траву из этого магазина (может и зря...).

А существуют тесты на медь? Или просто время + уголь в фильтре сделают свое дело?
2011-10-0303/10/2011 18:07:47
#1490409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 5
Мытищи
5 года

Да, есть тесты на медь. Еще бы понять, какая именно концентрация меди в воде становится вредна для креветок. Медь ведь есть в микроудобрениях в крохотных дозах... А еще говорят, медь часто бывает в водопроводной воде...

2011-10-0303/10/2011 20:03:03
#1490459
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

сообщение andrewju
Всем привет,

В аквариуме есть грунт (Dennerle, прокипячен)

Заранее спасибо за любые идеи!


Вопрос , что Вы там кипятили из грунта ?
2011-10-0303/10/2011 23:15:32
#1490577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
15 дн.

сообщение PARADIGMA
Вопрос , что Вы там кипятили из грунта ?

Сам грунт и кипятил... Грунт этот был из другого аквариума, некоторое время хранился без воды, был достаточно грязным. Поэтому было решено грунт основательно промыть и прокипятить. После этой процедуры грунт стал чистым, выглядит отлично - совсем как новый...
2011-10-0404/10/2011 09:06:13
#1490659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
15 дн.

Креветки (те, которых отсадил) живы, ведут себя нормально - пока сидят в другом аквариуме.

Отоцинклюсы (в свежезапущенном аквариуме) пока также в порядке, насколько я могу судить. Но запускать к ним креветок я больше не пробовал...

Изменено 5.10.11 автор andrewju

2011-10-0505/10/2011 19:25:23
#1491614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
15 дн.

Снова подсадил креветок в новый аквариум, живут уже неделю - никаких проблем! Похоже, я и правда поспешил в первый раз...

2011-10-1717/10/2011 14:29:43
#1497848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 16
Курск
8 года

У меня тоже с десяток креветосинок откинулись на тот свет после запуска аквариума в течение 1,5-2мес, я так понимаю, пока биобалланс окончательно не устаканился. Я уже хотела эту затею бросить, как вдруг, всё наладилось. Что-то им не нравится во вновь запущеных аквасах, надо ждать месяц-два. А вот аманкам всё пофиг и дальневосточным тоже, последние у сына на столе в 7ми литровике живут в количестве 2 шт.

2011-10-1717/10/2011 15:30:24
#1497899



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top