go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Russian Federation Novorossiysk
10 года

Корма Wardley (страница 2)

У меня после использования Spirulina Discs, очень любимых сомами, появляется муть в аквариуме. Из-за чего это может быть, всё-таки кормы хорошие?

2002-11-1616/11/2002 21:46:45
#11557
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Что такое хороший корм? Я обращаю внимание на то, из чего он сделан, на количество белковжировклетчаткивитаминов, на то, насколько охотно его ест рыба, на форму/размер хлопьев/гранул или внешний вид замороженных компонентов и на поведение корма в воде. Если корм применяется как основной в течение продолжительного времени, можно увидеть, насколько рыба хорошо растет и окрашивается или насколько легко такой корм может довести рыбу до нерестовой кондиции.

Все это- те параметры, по которым я разделяю корма на достойные и дер...[пардон]... недостойные.

P.S. Почему-то, вдруг, вспомнилось, что у меня всегда вызывала недоумение всем, наверно, известная фраза, произносившаяся с некоторым восхищением, что ли : "Покойник лежал в гробу ну прямо как живой!". Так вот о замороженном мотыле Hikari можно сказать то же самое (только теперь уже с вполне понятным восхищением). Смайлик :)


[Отредактировано: 11-24-2002 написал Michael]

2002-11-2424/11/2002 06:15:57
#12502
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Ciklon
Такое ощущение, что у нас на рынке больше ничего нет в этом классе...

Почему же? Есть, но или же такой ценовой категории или же выше, например TUNZE (Морской Аквариум этим занимается www.aquatis.ru)...
2002-11-2424/11/2002 21:24:15
#12562
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Игорьkivik
[
А где можно почитать о кормах Hikari ????

http://www.hikariusa...
2002-11-2424/11/2002 21:27:31
#12563
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

1. При возможности пробуйте корма немецкой фирмы JBL, особенно премиумовскую серию, скоро выложу на русском языке всю их линейку (NOVO, PREMIUM).
2. Hikari - одни из самых лучших кормов в мире!

2002-11-2424/11/2002 21:33:36
#12564
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Еще есть отличные корма Aquarien и O.S.I. (Ocean Star).

2002-11-2424/11/2002 21:55:15
#12567
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
22 дн.

Originally posted by Dr.Demon
1. При возможности пробуйте корма немецкой фирмы JBL, особенно премиумовскую серию, скоро выложу на русском языке всю их линейку (NOVO, PREMIUM).
2. Hikari - одни из самых лучших кормов в мире!


Стало интересно, а ты сам их (hikari) - использовал?
Они продаются в Минске?
2002-11-2424/11/2002 23:45:53
#12571
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

При всей своей объективности эти критерии, на мой взгляд, изрядно эфемерны. В том смысле, что критерии оценки, к примеру, ламп или биофильтров намного более очевидны.


Originally posted by Michael
количество белковжировклетчаткивитаминов
Интересно было бы конечно ознакомиться со сравнительной таблицей кормов различных производителей, составленной по такому принципу. Но, с другой стороны, разве можно здраво судить о качестве рыбьего корма (и пищевого продукта вообще) по составу, указанному на упаковке. Это все равно, что оценивать качество биофильтра по техническим характеристикам, указанным в инструкции.

насколько охотно его ест рыба
Только попробуйте здесь заикнуться, что рыба не ест какой-то корм. Вам сразу расскажут, что рыба перекормлена, и ведь даже будут на 80% правы. Смайлик :)

на форму/размер хлопьев/гранул
С этой точки зрения я бы наверное мог утверждать, что Sera Vipan сильно лучше, чем TetraRubin. На самом деле это едва ли так. Просто моя крупная рыба предпочитает крупные хлопья.

на поведение корма в воде.
ИМХО любой более или менее брендовый корм ведет себя в воде хорошо. Во всяком случае в течение первых суток.

насколько рыба хорошо растет и окрашивается...
Вот это наверное лучший критерий. Однако на поверку самый субъективный и спорный. Взять здешние предыдущие дебаты: кто-то утверждает, что от Серы рыба дохнет, кто-то наоборот считает его лучшим кормом. Опять же корм для правильной оценки должен применяться как основной в течение продолжительного времени.

Относительно замороженного корма — не спорю. Использую корм Аквариа — действительно "прямо как живой!" Но я спрашивал именно о сухом сублимированном.

К чему я все это — да к тому, что дискуссия получается бессистемная.

Hikari, JBL, Aquarien и O.S.I. — с удовольствием бы попробовал скормить своим питомцам, если бы все это у нас продавалось бы также массово, как Sera, Tetra и Wardley. В отсутсвии предложения разговор об этих марках ИМХО беспредметен.

Что касается непосредственно первоначально заданного вопроса, так Татьяна на него ответила в числе первых: фирменный корм Wardley, т.е. нефальсифицированный, непросроченный и т.п. мути давать не должен.
2002-11-2425/11/2002 01:16:58
#12581
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Интересно было бы конечно ознакомиться со сравнительной таблицей кормов различных производителей, составленной по такому принципу. Но, с другой стороны, разве можно здраво судить о качестве рыбьего корма (и пищевого продукта вообще) по составу, указанному на упаковке. Это все равно, что оценивать качество биофильтра по техническим характеристикам, указанным в инструкции.


Смотря, что Вы называете в данном контексте качеством. Для меня имеет значение, что корм для малька должен содержать высокую пропорцию белков, а корм для, скажем, растительноядных рыб- большое кол-во клетчатки.


Только попробуйте здесь заикнуться, что рыба не ест какой-то корм. Вам сразу расскажут, что рыба перекормлена, и ведь даже будут на 80% правы. Смайлик :)


Смайлик :) Ну уж это-то видно невооруженным глазом. И хотя, конечно же, вещества, вызывающие повышенный интерес к корму у рыб далеко не всегда являются питательными, их удачная комбинация заставляет даже сытую рыбу глотать корм.


С этой точки зрения я бы наверное мог утверждать, что Sera Vipan сильно лучше, чем TetraRubin. На самом деле это едва ли так. Просто моя крупная рыба предпочитает крупные хлопья.


По-моему, большинство рыбы предпочитает хлопья покрупнее. Т.е. я, обычно, хлопья крошу пальцами для мелочи и не хочу иметь полную банку самокрошащихся хлопьев. Вот эта способность хлопьев не превращаться в труху и есть один из моих параметров качества.


ИМХО любой более или менее брендовый корм ведет себя в воде хорошо. Во всяком случае в течение первых суток.


Долговато Вы за ним наблюдаете. В течение суток он не только должен быть съеден, но и успешно превращен в нитраты и фосфаты на радость водорослям. Смайлик :)

В воде же корма ведут себя совершенно по-разному. Некоторые слишком долго тонут, другие, наоборот, не хотят тонуть, третьи расползаются в кашу и т.д.


Относительно замороженного корма — не спорю. Использую корм Аквариа — действительно "прямо как живой!" Но я спрашивал именно о сухом сублимированном.


Это не ко мне. Я, как и моя рыба, эти корма не любим. Иногда использую сушеных креветок (они, по-моему, наиболее приемлимы), крайне редко- артемию. Ну а всякие там дафнию, гаммаруса, мотыля и трубочника в сушеном виде перестал использовать давно. Несмотря на всю их теоретическую ценность.


К чему я все это — да к тому, что дискуссия получается бессистемная. Hikari, JBL, Aquarien и O.S.I. — с удовольствием бы попробовал скормить своим питомцам, если бы все это у нас продавалось бы также массово, как Sera, Tetra и Wardley. В отсутсвии предложения разговор об этих марках ИМХО беспредметен.


Ну почему же? Когда я впервые познакомился с этим форумом (года 3-4 назад, наверно?) о Python тоже речь не шла. Однако, появился и пользуется спросом. Глядишь, те, кто занимается продажей аквариумных товаров, почитают и попробуют включить эти корма в свой ассортимент.
Надежда умирает последней. Смайлик :)


[Отредактировано: 11-25-2002 написал Michael]
2002-11-2525/11/2002 07:12:05
#12587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Russian Federation Novorossiysk
10 года

Tetra is the best! :) (страница 2)

Я вообще использую Тетру с незапамятных времён. Тетра, по-моему, самое универсальное кушанье! Смайлик :)
Вообще у немцев всё хорошее(и Мерседесы тоже Смайлик ;))

2002-11-2525/11/2002 22:59:55
#12726
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Nikultsev
Стало интересно, а ты сам их (hikari) - использовал?
Они продаются в Минске?

1. Использовал, и не только их!
2. Продаются, я сам их продаю, и не только их!
2002-12-0303/12/2002 17:51:21
#13661
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Относительно кормов, ИМХО, Wardley - не самое... (страница 2)

Wardley я использую относительно недавно (менее полугода), но разочарован. Никакого сравнения с Тетрой, да и стоят дороже (хотя я брал их в магазине, где они процентов на 20 дешевле аналогов Sera).

Спирулиновые диски Wardley - по-моему, приблизительный аналог хагеновских таблеток Nutrafin Max. По цене тоже. Но они меньше по размерам, поэтому сейчас использую их (тем более, Nutrafin со спирулиной пропал куда-то из продажи). ИМХО - своих денег Wardley на стоят. Но особенной мути от перехода на Wardley я тоже не заметил.

Hikari пробовал универсальные хлопья, рыбам понравилось. Но особого мнения не сформировал. В Новосибирске эта фирма, к сожалению, недоступна.

В целом, должен сказать, что из четырех общедоступных на российском рынке брендов (Sera, Tetra, Hagen, Wardley) Tetra - самое лучшее решение, которое мне удалось найти. Жаль, что у нас она агрессивно вытесняется продукцией Sera. Есть неоспоримое достоинство и у hagen - они дешевле раза в два. Рыбы же едят их без проблем.

2002-12-0404/12/2002 09:11:59
#13713
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Александр Харченко
Спирулиновые диски Wardley - по-моему, приблизительный аналог хагеновских таблеток Nutrafin Max.

Вордли лучше (премиумовские пакетики), даже по запаху отличаются в сравнению с Хагеном! [/quote]
2002-12-0505/12/2002 11:30:23
#13907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 1
Russian Federation Khimki
20 года

А я кормлю Тетрой и Серой то попеременно, то вместе... Смайлик :)

2002-12-0505/12/2002 13:37:06
#13940



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top