go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
India
8 года

танга vs малави

Народ подскажите какие цихлы лучше танги или малави и есть ли различия в их содержании? Никогда не видел танганийских кроме фронтоз.

Изменено 7.12.04 автор rybolov

2004-12-0707/12/2004 07:10:22
#151324
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Странный вопрос.

Самые лучшие цихлиды - те, которые Вам нравятся.

Малавийцы в содержании не в пример легче. Часто подменяемая относительно мягкая вода с реакцией выше нейтральной и достаточной КН, хорошая биофильтрация, разнообразный корм с добавлением растительных компонентов... и Вы получите крупных, красивых, здоровых рыб и массу мальков. Все эндемичные малавийские цихлиды вынашивают икру во рту, и практически все они имеют размер от среднего до крупного (10-30 см).

Танганьикские рыбы более капризны. рН им нужна около 8 - 8.5, жесткость 12-15 градусов, необходимы также добавки в воду небольших количеств морской соли - около 0,5 - 1 г/л. Окраска их менее яркая и более нежных тонов, чем у малавийцев. Среди танганьикских цихлид много мелких рыб размером менее 10 см, а также крупных хищников. В большинстве своем, цихлиды Танганьики питаются животными кормами (самое серьезное исключение составляют трофеусы, почти исключительно растительноядные). Способы размножения цихлид Танганьики достаточно разнообразны.

С уважением.

2004-12-0707/12/2004 07:39:02
#151325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
India
8 года

Александру Харченко

Вопрос действительно может быть странный тем более у каждого свои вкусы. Но дело в том как я уже писал танганьику своими глазами я не видел. Большое вам спасибо за информацию.

2004-12-0808/12/2004 05:13:31
#151635
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Забыл еще добавить.

Танганьикские цихлиды, по моим личным наблюдениям, в целом намного грациознее малавийцев, и отличаются значительно более интеллектуальным поведением.

С уважением.

2004-12-0808/12/2004 07:39:56
#151647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136

13 года

Выдам тайну

Человеку. не видевшему тангу, рекомендую посетить рускоязычный сайт tanganyika.ru
Как правильно заметил Александр Харченко, Танга отличается своеобразным поведением. Сам завел отдельных представителей этого озера только в этом году, но уже подсел, как на наркотик. Хочу иметь все новые и новые виды.
На танганьике найдете ссылки на другие сайты, побывав на которых, Вы уже будете человеком видевшим танганьику.

2004-12-0808/12/2004 09:33:35
#151670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116
India
15 года

По поводу менее яркой окраски у танги... Вопрос ИМХО спорный, некоторые представители танганьики дадут фору любому малавийцу. Вот здесь есть большая фотогалерея: http://www.duboisi.c...
Но лучше увидеть своими глазамиСмайлик :)...

2004-12-0808/12/2004 20:58:34
#151930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
India
8 года

Еще два вопроса

1)Можно ли содержать малавийцев и танганийцев в одной банке(400 л) ?
2)Хочу организовать чисто африканскую банку. Чтобы только африка и никто больше. Насчет камней и коряг я знаю, а есть ли чисто африканские растения?

2004-12-1212/12/2004 02:55:58
#152757
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

1. Это возможно, но в целом нежелательно. Разница в гидрохимии, поведении, рационе быстро начинает сказываться, заставляя один из типов рыб чувствовать себя менее комфортно.

2. В африканских озерах растет несколько видов рдестов (у нас, кажется, совершенно недоступных), эфиопская валлиснерия (внешним видом она похожа на обыкновенную), какие-то разновидности кубышек и роголистник. Но в целом растения встречаются в озерах африканского рифта не очень часто и служат элементом биотопа только некоторым видам рыб (циртокара Мура).

Вообще же Африка довольно богата растениями. В Западной Африке встречаются анубиасы, папоротник болбитис, водяная капуста, сенегальская аммания, несколько эндемичных видов эхинодорусов. В Восточной Африке и на Мадагаскаре растут многие виды апоногетонов, например, знаменитая увирандра. В целом, не Амазонка, конечно, но все равно - достойное разнообразие как подводных, так и болотных видов.

С уважением.

2004-12-1212/12/2004 08:14:14
#152771
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
17 года

совместное содержание

Вообще-то строго говоря, если следовать чисто научному подходу, то г-н Харченко абсолютно прав. НО !!!
Как это часто бывает у любителей аквариумов - желание содержать как можно больше различных видов рыб упирается в возможности размещения нескольких аквариумов на жилой площади. Столкнувшись с этой проблемой, решил рискунть и в банку 240 л с харацинкой, оформленой соотвествующим образом, посадил циприхромисов. Подростки чувствовали себя прекрасно. Плавали среди растений и, отливая синевой, смотрелись очень эффектно. Через несколько месяцев состоялся первый нерест и сейчас этот процесс идет регулярно. В банке плавает уже второе поколение.
Подмена воды осуществляется раз в две недели - 30%.
Никакой химии и соли не добавляю. Постоянно работает внешний и внутренний фильтры. До циприков в этой же банке прекрасно жили и регулярно нерестились алунокары. В этой же банке вместе с циприками время от времени нерестятся тетры конго и барбусы шуберти. Там же сейчас проживает и нерестится пара каудопунктатусов и живут подростки трофеусов.
Я ничего не утверждаю, но для себя сделал вывод - главное поддерживать в банке чистоту и регулярно подменивать воду (беру прямо из-под крана). Тогда можно содержать любую рыбу в одной банке.
Если начать заморачиваться со всей химией и добавками для подгона местной воды поб показатели биотопа - точно завалишь всю рыбу ! И такой опыт, к сожалению, тоже есть. Раба очень адаптивна и, через какое-то время, приспосабливатеся к той воде, в которой ее содержат. Естественно она (вода) должна быть чистой.
Есть вторая банка на 400 л, в которой совместно проживают цихлиды малави и танги. Трофеусы нерестятся, так же как и лабидохромисы. Думаю, что если бы было не комфортно, вряд ли бы рыба нерестилась.
Этим сообщением, я нисколько не хочут отрицать всего того, что уважаемые ученые мужи пишут о параметрах воды для содержания того или иного вида рыб. Наука есть наука, и отрицать ее просто глупо. Но есть и практика, и от нее тоже не уйдешь Смайлик :))
А практика подсказывает - главная задача аквариумиста - позаботиться о качестве воды, а рыбы о себе сами позаботяться.
Александр

2004-12-1414/12/2004 14:29:33
#153184
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Соглашусь с Barbados
особо болеть головой подгоняя состав воды под биотоп не следует.
Во первых рыбы действительно очень адаптивны.
Во вторых в любых реках и озёрах не обязательно даже очень крупных гидрохимический состав воды не бывает одинаковым в разных местах и на разной глубине, да и на одном месте он "плавает" в зависимости от разных обстоятельств осадки, "цветение воды" и т.д.
И сильно подозреваю что аквариумист попавший с тестами на берега скажем Малави будет сильно удивлён что там всё не правильно потому что не так как у него в аквариуме.
Поэтому надо пользоваться той водой какая есть в кране, но поддерживать её чистоту и не допускать значительных скачков её параметров что для рыб действительно критично.

А по вопросу топика то содержатся Танги и Малави вместе обычно без проблем как раз у тех кто зачастую вообще не знает что такое PH и что бывают такие озёра. (бывают и такие Смайлик :) )
Так что я лично за водой слежу но никогда не делал из этого культа, как наблюдаю у многих людей которые с утра до ночи чего то пытаются изменить в этой воде, а врезультате получают то гибель и болезни рыб, то вспышки водрослей, то ещё какую бяку.

2004-12-1414/12/2004 15:34:28
#153199
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Нет, я не уверен в том, что это так.

Я сам держал малавийцев и тангу вместе, без особо вредных последствий для тех и других, и пр., и пр. Но:

1. Стрессовые условия содержания рыб прежде всего сказываются на количестве и качестве потомства, затем - на продолжительности жизни, и уж в последнюю очередь - на экстерьере и других чисто внешних данных. Мне известен опыт "замечтаельного "содержания трофеусов Мура (8 цветовых вариаций в одном аквариуме) - на одном трубочнике 2 раза в неделю. Рыбы даже плодились... Надо ли описывать, что получалось в итоге?

2. рН и общее содержание солей - два важнейших параметра воды, и полагаться на пластичность рыб в этих условиях есть то же самое, что полагаться на хорошо известную выносливость человеческих детей, способных подчас выживать в абсолютно непригодных условиях. Бесспорно то, что рыба, привыкшая к низкой минерализации, сможет с высокой вероятностью приспособиться к большему содержанию соли (неминуемо за счет проблем с выделительной системой); однако рыба, приспособленная к высокой концентрации минеральных солей в воде, будет чувствовать в мягкой воде стресс хотя бы из-за обычного осмотического давления.

Приспособляемость рыб заходит так далеко, что целый класс рыб обитает в эстуариях. Хирурговые переносят пресную воду в течение 2-3 суток. Но означает ли это, что морских рыб можно держать в пресной воде, полагаясь на пластичность рыбьего организма? А цихлиды Тагнаньики (в отличие от малавийских, кстати) находятся в своем роде в столь же экстремальных условиях бытия, как и рыбы черных вод Рио-Негро или обитатели термальных источников.

Все сказанное о минерализации можно, и даже с большим правом, отнести к рН. Трудно, очень трудно плыть в соляной кислоте с отрубленными ногами. А ведь именно этим, по сути, занимаются рыбы алкалиновых вод в кисловатой среде растительных аквариумов.

Два других важных параметра воды - КН и rH - не имеют такого выраженного биологического смысла. Назначение их составляющих факторов - поддерживать оптимальный гидрохимический баланс в аквариумной воде, с чем они, при нужных значениях, успешно и справляются.

3. Лабидохромисы - одни из немногих малавийских рыб, которых можно рекомендовать для постоянного совместного содержания с танганьикскими рыбами: они весьма умеренно агрессивны, в рационе их сбалансированы растительный и животный компоненты, а относительно некрупный размер позволяет им не вызывать стресса у более пугливых обитателей соседнего озера.

4. "Заморачиваться", подгоняя что бы то ни было под конкретный биотоп - пустая трата времени. А вот знать особенности этого биотопа - полезно. И добавлять именно то, что нужно рыбам. А с кривыми руками в аквариумистику вообще лучше не лезть, поэтому аргумент "все опрокинется" представляется мне самым сомнительным из приведенных. Эдак и шланги на фильтре можно недовинтить, и потечет всеми любимый эхайм на пол мокрыми соплями...

С уважением.

2004-12-1414/12/2004 19:01:20
#153264
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Думаю в обсуждении этого вопроса следует разделять содержание рыб в аквариуме в декаративных целях и размножение. Это две большие разницы и разумеется рыба разводимая (если вообще удастся) в не оптимальных условиях будет иметь скажем так не качественное потомство из которого впоследствии может получиться более аклиматизированные (мутировавшие) экземпляры, а с большей вероятностью будет наблюдаться процесс вырождения в течении нескольких поколений.
Декаративное содержание это когда рыбку купил и она живёт некоторый срок. Может и жестокая малость формулировка, но так живут подавляющее большинство аквариумных рыб. Вовсе не значит что живут мало.
У меня когда мне было 10 лет жила пара восьмиполосых цыхлазом, прожила 8 лет потом уходя в армию отдал соседу, когда пришёл он мне вернул обратно самца (самка погибла) он ещё какое то время прожил у меня и я отдал его знакомому с рынка который разводил их и у него была подходящая самочка. Так вот сейчас этой рыбине 22 года и он по сей день чувствует себя не плохо, иногда захожу в гости посмотреть, достопримечательность всёж таки Смайлик :)

2004-12-1414/12/2004 20:01:43
#153280
Нравится Дмитрий(SDV)
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79

8 года

О составе воды

Хотелось бы уточнить какая разница в том держать ли танганийцев отдельно от малавийцев или вместе если вода в аквариум заливается с одноко крана одна и та же.
Ведь даже при раздельном содержании вод для тех и других будет одинаковая с присущим ей содержанием Рн и жесктостью. Или я не прав?

2004-12-1717/12/2004 04:11:15
#154067
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Для танганьикских рыб я слегка регулировал состав "из-под-крановой" воды (она у нас очень мягкая) и добавлял йод (наша область эндемична по йоду, а танга очень чувствительна к его дефициту).

Малавийцев я держал без проблем прямо в водопроводной воде. Только мрамора на дно подсыпал.

С уважением.

2004-12-1717/12/2004 07:20:51
#154081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79

8 года

Здравствуйте Уважаемый Александр.

Насчет йода я не слышал что он делает воду жестче. А вот мрамор по моему действительно делает воду жесткой. Если можно напишите поподробнее о пропорциях йода по отношению к воде. Пользуясь случаем хочу у вас спросить нормальна ли для 400 литровой банки с грунтом и 20-30 малавийцами 20-и % подмена воды в неделю . А также как требовательны к подмене воды танганийцы?

Изменено 18.12.04 автор rybolov

2004-12-1818/12/2004 06:30:15
#154347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157

2 года

сообщение rybolov
Здравствуйте Уважаемый Александр.

Насчет йода я не слышал что он делает воду жестче. А вот мрамор по моему действительно делает воду жесткой. Если можно напишите поподробнее о пропорциях йода по отношению к воде. Пользуясь случаем хочу у вас спросить нормальна ли для 400 литровой банки с грунтом и 20-30 малавийцами 20-и % подмена воды в неделю . А также как требовательны к подмене воды танганийцы?

Изменено 18.12.04 автор rybolov

Йод не делает воду жестче. Но его недостаток у танганьики провоцирует некоторые заболевания.
Общее правило при подмене воды - лучше чаще, но меньше.
2004-12-1818/12/2004 13:45:08
#154383



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top