go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
13 года

Sera Costapur и Ампулярии

Что может произойти с ампулярией при применении Sera Costapur. В инструкции сказано что средство противопоказано беспозвоночным. Что делать?

2011-10-0202/10/2011 10:34:14
#1489694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 24
Нижний Новгород
6 мес.

AnnSe

Отсаживайте улиток в отдельную ёмкость на время лечения. Возвращайте обратно только после многократной подмены воды, что бы % лекарства был очень минимальным, а лучше что бы его совсем там не было. Не забывайте при этом улиток кормить в отдельной ёмкости, они тоже кушать хотят и какашки они не кушают.
2011-10-0202/10/2011 11:19:05
#1489711
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Germany Bielefeld
13 года

Добрый день,
решила не создавать новую тему, тк у меня возникла аналогичная проблема.
Лечили рыбок от Ихтиофтириоза, Костапуром, не отсадив ампулярию.
Позже, через 2,5 недели после начала лечения, и вливания 5 доз костапура, улитку отсадили в 2хлитровую банку.

Там она вроде начала приходить в себя, во всяком случае перемещаться по ней (до этого она сидела замерев, и почти уже не двигалась). За прошедшие 3 недели она двигается неохотно, изредка спускается на дно покушать, но в основном сидит возле поверхности воды вытянув усик (понятно, что для дыхания, отдельный компрессор купить финансов нет).
Вопрос! Она постоянно выделяет слизь, сама окутанная ею сидит, и слизь плавает в банке (на просвет банки видны ее тенёта). Что это значит? раньше ТАКОГО я не замечала за ней. Воду в банке за это время из-за слизи меняла полностью 2 раза (наливала из второго, здорового аквариума со зверскими цихлидами, где не было костапура).

Обратно пока возможности пересадить улитку в свой аквариум нет, завтра его тщательно промою. Опять же, как представлю, что и в аквариуме будет эта слизь повсюду, тоже не айс.

Что же слизь от ампулярии может означать? она умирает? или наоборот таким образом пытается выздороветь? Информацию не нашла ни на этом форуме, ни в интернете.

2011-10-2121/10/2011 18:51:36
#1500692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 24
Нижний Новгород
6 мес.

Lovels

Болеет видимо ваша улитка. Сказать честно не знаю что лучше вам посоветовать. Я бы попробовал сделать так.
1) Посадить её в более просторную ёмкость (бутыль 5 или 10 -литровую), чем больше - тем лучше. У меня на всякие случаи всегда есть отсадники (аквариумы 6, 10, 25 литровые).
2) Обязательно включите ей аэрацию (компрессор в маленькой ёмкости, в ёмкости от 10 литров - фильтр с аэрацией). Киньте туда растений обязательно (они это любят).
3) Кормите её разнообразнее и добавляйте растительную пищу (ошпаренная капуста, огурец порезанный на дольки и т.п.).
4) Меняйте 25 % воды каждые 4 дня. Если вода испортилась - то сразу меняйте 40 %.

Вообще они могут долго болеть и часто умирают от неблагоприятных условий, иногда даже вы можете не подозревать об этом. Чем лечить беспозвоночных не знаю, посмотрите в теме про болезни. Если вылечите - напишите сюда.
2011-10-2121/10/2011 19:05:04
#1500701
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Germany Bielefeld
13 года

Вадиm


Спасибо Вадим!
Я еще раз порылась в интернете и нашла статью. Похоже, что из-за плохого качества воды она выделяет большое количество слизи. Надеюсь модераторы разрешат здесь дать ссылку, потому что она как раз в тему того, что может происходить с улиткой после доз костапура и пересаживания ее в отдельную емкость.
http://vitawater.ru/...

Сделала подмену воды. Посмотрим, что будет часа через 4. Дам ей огурца. Сейчас она в легком шоке, закрывшись, лежит на дне.
2011-10-2121/10/2011 19:19:26
#1500704

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top