go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Kyrgyzstan Bishkek
13 года

Нужен совет по лечению золотой рыбки

Здравствуйте, прошу прощения я новичок на форуме, но просто уже не знаю к кому обратиться.
В общем дело обстоит так, аквариум 90 литров, в нем живут 2 золотые рыбки оранда, и один анциструс.
Растений довольно много, роголистник, валиснерия, криптокорина, большая разросшаяся ветка анибуса. Вода прозрачная.
Воду подменивала раз в неделю или раз в 2 недели где-то 20%.
Всем рыбкам около 2х лет, может немного больше.
Кормлю один раз в день, вечером, мороженным мотылем.
Одна из золотушек еще в середине лета заболела, может даже раньше, просто я не сразу заметила.
На нижней части головы и с боку под глазом образовалось что-то вроде водянистого вздутия. По форме как бы похоже на флюс. На этом вздутие небольшое нитевидное белое уплотнение толщиной где-то 1мм. Уплотнение как бы немного выпуклое. И в нижней части головы тоже такая же припухлость. Рыба вялая, весь день проводит опустив голову в углу аквариума или спрятавшись под растениями. Но к вечеру во время кормления активизируется. Ест хорошо, от еды ни разу не отказывалась. Когда плавает иногда будто немного теряет равновесие и заваливается на бок, но тут же принимает обычное положение. Все остальные рыбы на вид здоровы, ведут себя нормально, никаких симптомов нет. Когда рыбка начала болеть стояла жара и в аквариуме было 30-31 градус.
И вот я уже 2 месяца пытаюсь ее лечить. Перерыла весь интернет, ничего толком не нашла. Было подозрение на краснуху. Начала лечить краснуху. Ванночки на 2 часа с таблеткой Ципрофлоксацина и Метронидазола, левомитицина и ложечка соли. Но не получилось дотягивать курс до 20 дней. Какие-то периоды меня не было дома, и ванночки делала 2 раза по неделе с перерывам. Но никаких изменений ни в худшую не в лучшую сторону. Думала может туберкулез, замачивала мотыль в канамицине. То же по времени наверное дней 8-9. В общий аквариум добавляла препарат акримет по инструкции, честно говоря уже просто от отчаяния. Там в составе малахитовая зелень, метиленовый синий, и акрифлавин. На время болезни воду меняла либо каждый день, либо через день. В общем, уже что только не делала.
Не знаю, что это за болезнь такая. И что делать, изменений никаких нет. Сегодня заметила что на нижней опухоли появилось красная кровяная как бы царапинка. И еще пару крошечных красных точек на опухоли сбоку. Но возможно она просто действительно оцарапалась, потому что в активном состоянии тщательно перебирает камушки у дна и зачастую движется не осторожно между растениями.
В общем, может у кого-то есть какие-то предположения, что это такое и что можно сделать. Мне кажется она бедная уже пропиталась антибиотиками, а сдвигов никаких. Возможно я все делала не правильно. И чувствую уже вообще с лекарствами переборщила, а может как раз наоборот, не довела лечение до конца. Аквариума где можно было ее отсадить, и лечить там к сожалению нет пока.
Что можно сделать, у нас на местном форуме мне посоветовали пока вообще оставить лечение, и попытаться создать хорошие условия с правильным кормлением. Я думаю, может правда, ведь постоянные отсаживания и вылавливания это дополнительный стресс для нее. Но я боюсь запустить болезнь.
Или продолжать что-то делать, но с другими лекарствами?
Заранее прошу прощение за мое косноязычие. Благодарна буду за ответ от опытных аквариумистов.
Фото сделать не получается, опухоль не разглядеть толком на фотографии.

Изменено 3.10.11 автор ulitka

Изменено 3.10.11 автор ulitka

Изменено 3.10.11 автор ulitka

2011-10-0303/10/2011 20:32:41
#1490488
Новичок

Аватар пользователя

5
Kyrgyzstan Bishkek
13 года

Вот получилось сделать фото, правда не очень удачно, но опухоль вроде здесь видна.
Кстати рыбка сейчас вроде как стала поживее. Лекарств пока никаких не даю.
Правда кровяные точки исчезли. И припухлость снизу не видна здесь, но она есть.
Можно что-то сказать по этим фотографиям?

для форума
для форума
2011-10-0707/10/2011 20:10:04
#1492771
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

ulitka

Попробуйте поискать полезную информацию здесь . ИМХО проблема в основном в неправильном содержании. Прозрачная вода - не показатель, от повышенного содержания аммиака/аммония она не мутнеет. И мотыль диета для золотух неподходящая, они ж растительноядные в глубине души). Опять же лекарства непонятно какие заливали непонятно зачем. Попробуйте подмены ежедневные по 15-20% хорошей водичкой (тесты бы неплохо, канеш), рацион сместите в пользурастительных ингредиентов.
2011-10-0707/10/2011 21:00:27
#1492819
Нравится аквановичок
Новичок

Аватар пользователя

5
Kyrgyzstan Bishkek
13 года

Rat

Спасибо за совет. Но значит вы считаете что это не бактериалка? Просто начала лечение потому что многие говорили похоже на аэромоноз.
2011-10-0707/10/2011 21:12:44
#1492829
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

ulitka

Прежде чем лечить, хорошо бы понять, что лечим. И привести воду в идеальное состояние. Склоняюсь к тем, кто на вашем местном форуме советует нормализовать условия содержания. Тем более что рыбам уже достались антибиотики в убойных дозах, и какой-никакой баланс в акве убит акриметом и т.п. У вас фильтр стоит в акве?
2011-10-0707/10/2011 21:40:16
#1492840
Новичок

Аватар пользователя

5
Kyrgyzstan Bishkek
13 года

Да, внутренний фильтр стоит. И по правда сказать эти два месяца я делаю регулярные подмены воды по 20%, каждый день, или через день если не успеваю.
Но вообще я согласна, возможно правда надо более серьезно отнестись к питанию и качеству воды. Тем более, тьфу тьфу), вроде как рыбе получше стало. Может добавить в воду сейчас что-то вроде кондиционера попробовать, вроде SERA toxive у нас продают. Посмотрим что из этого выйдет.
А вообще, когда рыбка начала болеть температура в акве стояла 30-31, говорят это экстремально для золотых, может отсюда еще проблемы пошли.

2011-10-0707/10/2011 21:54:30
#1492848
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

ulitka

Возможно, и температура добавила проблем. Насчет всяких токсивеков не скажу, химией не пользуюсь. Без нее вполне можно обходиться. Давайте попробуем обходиться регулярными подменами, сифонкой дна и салатом-шпинатом))
2011-10-0808/10/2011 06:50:12
#1492912
Новичок

Аватар пользователя

5
Kyrgyzstan Bishkek
13 года

Ну да, можно попробовать такСмайлик :) Только вот заставить есть их салаты-шпинаты будет трудновато, но надо, что поделаешь))

2011-10-0808/10/2011 08:17:02
#1492922
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

ulitka

После недельного поста кто угодно будет есть и салат, и шпинат, и опилки))
2011-10-0808/10/2011 13:01:46
#1493016



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top