go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Королёв
12 года

помогите определиться с объемом аквариума: 170...200...240...280 литров? (страница 2)

Собственно, не хотелось бы точно 400 или 500 литров - очень много.

Поэтому, вопрос - что я потеряю купив 170 литров, что потеряю купив 200 литров, 240 литров и что приобрету купив 280 литров?
Критерии:
1. все таки приоритет под травник ( цихлид точно не хочу) + маленькие и средние рыбки (какие - сказать сложно сейчас), хочется сомиков..но не важно.
2. стоимость 170 литров с тумбой - 9...13 тыр (например, акваплюс про 170). стоимость 280 литров - уже 20 тыр. (это на примере силикатных...так пока проще)

принципиальна ли разница между 170 и 280 литрами для моих запросов?

давным давно был 20 и 74 литра. МАЛО! Смайлик :)

Изменено 6.10.11 автор elementnew

2011-10-0606/10/2011 14:00:16
#1492073
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

elementnew

Объём такой потому как договорились между собой, что для небольшого конкурса делаем дизайн в банках одинакового объёма.
А так как завести всем желающим дома по большой банке специально для этого проблематично остановились на наноразмере 25х25х30 для которой в любой квартире место найти можно.
Композицию к новому году всяко поменяю, так как конкурс собираемся продолжить.

Изменено 7.10.11 автор Taaroa
2011-10-0707/10/2011 09:39:20
#1492455
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Crossover

Если человек хочет заняться акваскейпом, то ему очень желательно сразу раз и навсегда, ну или по крайней мере на долгие годы забыть о десятке кустов крупных эхов. Потому как откровенно крупные растения декоративный эффект имеют только в горшке на подоконнике.
Возможно с опытом ему и удастся сделать шедевр с большим кустом посредине, но я пока ни у кого удачного исполнения не встречал, кроме Амано с его домашней банкой на 9 тонн Смайлик :)

Изменено 7.10.11 автор Taaroa
2011-10-0707/10/2011 09:53:55
#1492467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Королёв
12 года

сообщение Taaroa

Crossover

Если человек хочет заняться акваскейпом, то ему очень желательно сразу раз и навсегда, ну или по крайней мере на долгие годы забыть о десятке кустов крупных эхов. Потому как откровенно крупные растения декоративный эффект имеют только в горшке на подоконнике.
Возможно с опытом ему и удастся сделать шедевр с большим кустом посредине, но я пока ни у кого удачного исполнения не встречал, кроме Амано с его домашней банкой на 9 тонн Смайлик :)

Изменено 7.10.11 автор Taaroa


насколько критичная высота? т.е. можно было бы Вашу нано-баночку сделать в 2 раза выше - под березовую рощу смотрелось бы отлично....

типа плавающего острова добавить а-ля Аватар Смайлик :)
2011-10-0707/10/2011 10:10:57
#1492473
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Ну высоты мне маленько может и не хватало но не много 3-5 cм. тут ведь то же надо не переборщить, в сильно высокой банке будет уже не лес, а пучок прутьев Смайлик :)

А насчёт плавающего острова. Тссс ни кому не говорите Смайлик :D
Идея сделать плавающий остров болтается у меня в голове уже много лет, тогда и аватара то ещё в проекте не было, ну и представляю я его себе не так как в аватаре. Но вот так и не могу подступиться к этой идее. Надо так чтоб однозначно ну если не хорошо то хотя бы интересно получилось, но как я по сей день в деталях решить не могу что, как и в чём
И кстати есть мысль сделать набросок именно в этом аквариуме, так как нанобанка всё равно так баловство, ну или этюдник.
Лес я потренировался в ней делать, появился опыт теперь без явных ошибок пожалуй могу сделать его и в более приличном размере. Вот думаю мож остров заэтюдить Смайлик :)

А про 90х45х45 я тебе всёж напомню, очень хороший размер, на много лет вперёд для самых разных композиций.
Он очень демократичный, небольшой не маленький ни низкий не высокий, с хорошей глубиной в смысле отношением высоты к ширине. можно хоть лес, хоть горы хоть степь



Изменено 7.10.11 автор Taaroa

2011-10-0707/10/2011 10:52:33
#1492502
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

elementnew
акрил мне оч нравится. во первых нет швов на передних боковых углах. на мой взгляд это красиво. хотя и силикатные такие есть. во вторых акрил легкий. мой 130литровый весит очень мало. в пустом виде я могу его носить туда-сюда без малейших усилий. в третьих акрил надежен. кривизна пола, случайные удары по поверхности, образование пуза - все это не критично. это был мой первый акв и как новичок я страшно боялась протечек, трещин, расклеивания швов и тд. с акрилом сплю спокойно Смайлик :) прям какая-то реклама акрила вышла... минус есть и довольно серьезный - легко поцарапать. но зная об этом и умея чистить это тоже вобщем не проблема. я свой слегка поцарапала в самом начале, потом научилась с ним обращаться. стенки чищу пластиковой карточкой, слежу что бы никакие крупинки или улитки не попали по руку. а, ну еще акрил дороже стекла к сожалению. и его мало где продают. потом я уже завела и силикатные аквы, но все они не больше 65л. чищу уже автоматом карточкой Смайлик :) а брать большой силикатный акв до сих пор как-то стремновато, хотя народный опыт говорит, что ничо такого страшного.

насчет внешнего фильтра понимаю ваши опасения, сама поначалу переживала и купила фильтр-водопад. но довольно быстро перешла на внешник. всетки это хорошая вещь - тихий, чистить надо раз в год, большой объем, куча фильтрующих материалов, в акве не мешается. приглядитесь к популярным брендам, вероятность протечки довольно низкая. я поначалу каждый день пол в тумбе вокруг него ощупывала на предмет подтеков Смайлик :D 2 года работает без проблем. но кстати есть интересная система фильтрации, называется голландский фильтр. правда он отжирает место в акве, но эффективен и безопасен. погуглите.

у меня не акваскейп, у меня моховник. не люблю морочится со стрижкой и баламучиванием грунта при рассаживании корневых растений. мхи растут медленно, грунт им не нужен. но раз в пару месяцев приходится делать глобальный шмон - разросшиеся кусты разделить, рассадить, подстричь. занимает целый день.

ежемесячных расходов как-то и нет. примерно раз в полгода или больше надо купить новый баллон со2. у меня одноразовые, это дороговато, зато не надо искать место, где заправится. живность там мелкая, корма хватает очень надолго. удобрений тоже хватает надолго - использую 3 вида. 2 покупных, один самомес. лью каждый день, иногда забываю Смайлик :) так что расходы годовые надо смотреть, но они полная фигня рядом с теми, что пошли на закупку исходного материала.

вам надо определится какие растения вы хотите. потому что нимфея или эхинодорус это одно, крупные растения не очень годятся для скейпа, там все больше длинностебелька, узколистные папоротники, мелколистная почвопокровка и мхи кстати тоже. и потом насколько вам нужен именно акваскейп. вы смотрели раздел акваскейпа тут на форуме? варианты очень разные, не обязательно прям городить все сразу по высшему разряду.

пс: я вапще последнее время считаю, что шаровидная кладофора лучшее растение Смайлик :D
2011-10-0707/10/2011 11:55:57
#1492536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Королёв
12 года

сообщение Taaroa
...
А про 90х45х45 я тебе всёж напомню, очень хороший размер, на много лет вперёд для самых разных композиций.
Он очень демократичный, небольшой не маленький ни низкий не высокий, с хорошей глубиной в смысле отношением высоты к ширине. можно хоть лес, хоть горы хоть степьИзменено 7.10.11 автор Taaroa


это примерно 180 литров?
даже у Аква-плюс специальный акваскейповский аквариум серии ПРО имеет размер 83х45х50. а с указанными размерами я вообще ни у кого не нашел их отечественных и готовых). хотя ширина 83 мне даже больше подходит - есть одна стеночка такой ширины в удобном месте....
2011-10-0707/10/2011 12:05:17
#1492541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 4
Москва
6 года

elementnew


бери 280 л и не парься все будет кульно, только сосветом поковыряться предется.
[tank=508]
2011-10-0707/10/2011 20:59:01
#1492817



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top