go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Perm
13 года

ну подскажите же по оформлению плиз

уже выставляла первый опыт недавно на форуме. но повторюсь. 94л, свет: аква гло и аква флора, недавно поставила обогреватель, t=25-26.
мне посоветовали больше растючки. прикупила ее вроде много, потом коряги начали выделять какую-то муть, я их убрала. было так:

для форума

когда убрала коряги, стало так:
для форума
для форума

затем все же выварила корягу (что справа) в соли, промыла, еще сильнее вымочила оставшиеся коряжки.
населила баночку рыбками: неоны - 20 шт, лялиусы - 6 шт (3 красных, 3 обыкновенных), гурами мраморные - 4 шт (было 5 штук, недавно одна побелела, долго жила на дне, а потом померла, почему???!!!), 2 самки меченосца (был еще самец, умер вместе с гурами, тоже долго тусил на дне в кустах, трупик его был наполовину белый) опасаюсь, что самая большая гурами тоже бледнеет... может можно как-то предупредить болезни?
после того, как засунула обратно коряги и немного переселила растения, получилось так:
для форума

такое ощущение, что чего-то не хватает. как буд-то без коряжек и то было более заполненно... мож я просто чего-то не понимаю.
подскажите, пжлста! как же сделать красивее! я бы конечно, очень хотела верх коряжек заростить мхами, но боюсь, что пока еще не осилю это, ведь это мой первый в жизни аквариум. а мхи мне кажутся какими-то сложными, да и в магазинах от них отговаривают, мол, проблем с ними не оберешься....((
еще очень бы хотелось услышать что-то по поводу умерших рыбок... почему? и как избежать повторения??
п.с. извиняюсь за качество фоток, фотоаппарат из стареньких..
п.п.с. нет ли пересиления? и можно ли еще кого-нить подселить? хочется какую-нибудь большую активную, но мирную рыбку...даже не знаю кого..
2011-10-0707/10/2011 22:16:37
#1492856
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Perm
13 года

ой, как же я забыла про сомиков! еще живут два парчевых сомика, им по-моему, очень нравится объедать коряжки)))

2011-10-0707/10/2011 22:20:11
#1492857
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

690 42
Москва
2 года

Посадите по задней стенке длинностебельку, лимонник, синему, людвилию, сначало не много, посмотрите как будет расти,2 лампы на сто литров может быть мало, если планируете маленьких не агрессивных рыбок держать, то лучше много травы, и будет красиво.
вот так у меня было в ста литрах, одна трава, думаю не плохо
Фото форума
а вот так только коряги и анубиас, но не хватает травы по задней стенки, потому что её всегда выкапывали.
Фото форума

на коряжки привязать анубиасы, и мха, положить, они у вас вроде не много дугообразные, может как нибудь интересно поставятся, на передний план травку по-короче, а по бокам и всё заднию стенку густо засадить длинностебелькой, хотя вам решать, как больше нравится.

Изменено 7.10.11 автор olgka

2011-10-0707/10/2011 22:38:39
#1492861
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 38
Челябинск
7 года

Jenifer


Да всё хорошо с дизайном, только вот птеров вы скоро захотите отдать первому встречному))) Они засерут вам акву и пожрут все растения.
2011-10-0808/10/2011 06:36:32
#1492910
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

Jenifer


трудно назват это бревно пригодной для дизаина корягои.
желательно чтоб коряга имела хоть какие-то корневые отвлетвления где можно папоротники и мхи посадить .

А так всё для первого раза нормално , смотриш на ваш аквариум и вспоминаеш свой первый.
Никто вам оптимально ничего не скажет , смотрите как другие делают и самый понравившися вариант попытаитес скопировать.
2011-10-0808/10/2011 07:41:08
#1492917
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

544 34
Russian Federation Saratov
11 мес.

А я считаю что сначало надо научится ростения выращивать, а уж потом пытатся создать дизайн, с их использованием.
Сажайте больше ростений, пофиг как, если они у вас разростутся будет в 1000раз красивее чем сейчас.

2011-10-0808/10/2011 11:01:19
#1492978
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Perm
13 года

максим-саратов

привет! может вы и правы, я ведь только начинаю. и постоянно что-то хочется изменить и переставить)) за полтора месяца уже раза 3 или 4 двигала растючку. но некоторые растения дали новые веточки и отростки!!!! для меня это вообще такое новшество, когда заметила, очень радовалась))) хотя я ничего для этого и не делала. есть удобрения в таблетках. сыпала их под корень при запуске аквы. посоветовали потом тоже добавлять или лить жидкое, но мне что-то пока не хочется. пока само не умерло и живет, думаю удобрения не добавлять.
пока больше всего волнует причина гибели двух рыбок...просто переживаю, что что-то не так и другие тоже начнут умирать....(
2011-10-0808/10/2011 22:10:25
#1493174
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Perm
13 года

еще есть проблема в том, что аквариум узковат, всего 25 см в ширину. так то кажется, что больше, но когда хочу засадить поплотнее и побольше растючки, то понимаю, что места маловато. к тому же еще эта трубка от компрессора!!!! ох как она меня бесит!!!! одно неловкое движение, и она всплывает вместе с правой корягой!!! (вот почему справа залежни камней - они держат коряжку)
еще на некоторых листиках начинает образовываться черный налет как будто с волосками... видела такое в аквах магазинов, продавцы говорят, что избавиться от этого очень сложно. но вот только почему это появилось??? ведь я меняю воду 2 раза в неделю приблизительно 16 литров. а компрессором почти не пользуюсь, думаю, может его вообще убрать и засадить тогда всю заднюю стенку длинными растениями..

2011-10-0808/10/2011 22:17:11
#1493177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 25
Москва
9 года

трудно назват это бревно пригодной для дизаина корягои. - Имхо эта коряга ЗАМЕЧАТЕЛЬНО подходит для дизайна.

Смотрится аквас хорошо.
Решите для себя хотя бы примерный дизайн, к которому будете стремится. Сплошные джунгли, кучки растений одного вида, островки разных растений.. дорожки и тд.
Походите по аква магазинам с блокнотом и ручкой. Выберите те растения, которые вам нравятся внешне. Перепишите названия. В инете наройте про них информацию) Если подходят - берите. Сажайте. Пробуйте!
Процесс это очень творческий, особенно для девушек. Главное - желание!

В целом - вам нужно обыграть его высоту и длину.. не стоит сильно засаживать по бокам. И не надо пересаживать раз в неделю. Дайте им укрепиться)

2011-10-1010/10/2011 12:39:16
#1493847



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top