go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 8
Братск
7 года

Критика и апологетика дизайна травника 180 л

Выкладываю фотографии того, как я расположил две коряги и три камня. Прошу всех желающих высказать мнения и конструктивные предложения.

для форума
для форума
для форума
2011-10-0808/10/2011 12:43:07
#1493005
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

Daenur


ни коряг ни камнеи на фото не видел кроме маленкой веточки и маленьких камушков - всё непропорционално мало для этого аквариума.
2011-10-0808/10/2011 12:53:22
#1493010
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Daenur

вот и я увидел только аквас и палочки веточки.это коряжками и не назовешь.
ну растения хотябы туда и коряжек нормальных такого плана
для форума

ее хотя бы можно и мхом обсадить.
2011-10-0808/10/2011 12:59:18
#1493015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 8
Братск
7 года

К сожалению, веточки и камушки - это всё чем я располагаю. Может, порекомендуете, как их расположить наивыгоднейшим образом? Как насчёт этого?

для форума
2011-10-0808/10/2011 14:24:05
#1493048
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

712 58
Москва
12 мес.

Daenur
дело в том, что когда разрастутся растения, ни камней, ни веточек видно не будет. Получается, что все усилия по расстановке пропадут даром. Купите коряги покрупнее. В Авангард-аква вполне доступные цены. Как вариан (если бюджет ограничен), вообще обойтись без коряг и камней. Сделать акцент только на растениях.

Изменено 8.10.11 автор lanube
2011-10-0808/10/2011 16:29:17
#1493073
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 80
Коломна
3 года

Daenur

Травник-без травы!Смайлик :o,не понятно!Вы бы сначала сделали какую нибудь более менее законченную композицию, а потом уже спрашивали мнения, и комментарии.А по этой фотке и сказать то нечего.

Изменено 8.10.11 автор ka40k
2011-10-0808/10/2011 22:02:31
#1493173
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Daenur


для форума


Ветки выставлены на удивление грамотно, респект. Редко можно увидеть вот так, из ничего, весь сюжет целиком. А он может получится весьма интересным, по сути Вы уже сделали полностью пригодную композицию. Осталось только травой обыграть. Но можно все и изгадить, плановость готова, даль прет помилуй Бог, пожелаю удачи.
Да, камней нехватка, если треугольничек из камней будете оставлять, то туда надо еще каменюкудругую добавить.И растючка с этими веточками большая и крупная не прокатит.Тут надо покумекать в подборе травы.
Если даже не идти путем видовой работы, все едино, если не использовать грамодье, будет не плохо.
2011-10-0808/10/2011 23:20:47
#1493199
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
... Ветки выставлены на удивление грамотно, респект.... Осталось только травой обыграть. ... . И растючка с этими веточками большая и крупная не прокатит.Тут надо покумекать в подборе травы....будет не плохо.

Возможно, если "растючкой" в основном будет почвопокровка, иначе "композицию", через неделю-месяц, днем с огнем не разыщешь.Смайлик :clever: ИМХО

С уважением А.А.
2011-10-0909/10/2011 02:46:31
#1493236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 8
Братск
7 года

Благодарю всех отозвавшихся.


Чейз


Как вы считаете, стоит ли сажать на задний план длинностебельку: амбулию, кринум, гигрофилу? Оставив между ветками пространство только с почвопокровкой? Куда добавить камней?

Изменено 9.10.11 автор Daenur
2011-10-0909/10/2011 03:44:47
#1493239
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Daenur


Давайте так, я просто дам основу композиции, а там сами растения подбирайте.
Вначале, у основания веточек, т.е. ветка слева---там где она входит в грунт, ног чуть дальше, буквально чуть, сажаем самое высокое и большое, то что у Вас запланировано. Так же и с права, там где камни. Т.е. где то между камней, их придется чуть раздвинуть, но не в углу.
Длинное и большое нужно или можно посадить в правом ближнем углу.
Когда посадите, сами все увидите.
Я бы в композицию Элеохарис еще приткнул, что бы он перебивал, но не закрывал веточки. Это даст пространственность и придаст работе живость.
А дальше по обстоятельствам, почвопокровка там и прочее, я не знаю чего Вы хотите получить в конечном варианте.
Камней можно и нужно добавлять, когда основа будет. Т.е. вначале рассаживаем растючку, основу композиции, смотрим и добавляем и двигаем камни.
Или вначале рисуем все на бумажке...
Я предпочитаю первый вариант, как в живописи, положил мазок, отошел, посмотрел и дальше....
Удачи.

Добавлю. Если растючка начнет фиговничать и что бы не получить разочарование с первых шагов, то могу предложить следующий план действий.
Со второй недели, до этого воду не подмениваем ни в коем случае, поставте Тетровскую систему СО2 за 700 рублей с таким балончиком как дезик.В определенных случаях, я пользую такой. Скажем на аквариум 120 литров мне достаточно два пшика в день, а то и одного в достатке. Балона хватает на долго и стоимость его отдельно 300 рублей (на всякий случай)В аквариуме на 80 литров хватает однозначно одного пшика, что бы растения в период ненастных дней, подняли головку и выждали, пока они не кончатся.
Т.е. начните с одного пшика, смотрим, потом если что два даем, думается этого хватит, что бы растючка при адаптации не пожухла и не передохла растворяясь.
Можэете глину подкладывать, но то же где то так со второй недели. Делаем камочки, высушиваем и не надо совать ее в духовку, это бред. Когда затвердеет, просто берем и в грунт под корни. Она при этом не пылит и не рассыпается, не бойтесь.
Ну а дальше, посмотрите по состоянию ратений, когда рыбы нагадят+глина, может и пшики не понадобятся. У меня балоны редко используются, только когда сбой какой идет системы, что бы типа насильно поддержать растения, пока среду не приведу в нужное русло.
Т.е. все получится дешево и сердито и главное Вы получите возможноть уметь видеть и правильно принимать решения, посредством правильного вмешательства и своевременного.
И что у Вас со светом, это основа основ.
Еще раз удачи, у Вас все должно получиться наверно, кажется это заложено в ВАс.

Изменено 9.10.11 автор Чейз
2011-10-0909/10/2011 10:49:11
#1493284
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Да и еще напоследок.
Если перевести все это на живопись, то Ваш аквариум это уже холст, который можно назвать работой. Но переведя на создание сюжета в акувариуме, это просто миниатюра.
Поэтому, слонов пихать на стоит, как это делается и приветствуется. Т.е. должны быть соблюдены размеры и пропорции.
Если говорить о «валежнике»в аквариуме, то Вам достаточно положить еще одну коряжку, более крупного размера, скажем я бы положил ее в районе веточки слева. Может быть что бы она шла ближе к центру со смещением, или нависала над самой веточкой и шла опять же к центру и вперед. И тогда все встанет на свои места и бутет весьма грамотно и красиво.
Если посмотрите на природу, то в лесах нашей необъятной родины, да и собственно везде, на земле валяются как деревья, так и ветки, да еще и корешки торчат…..
Здесь главное не забить сюжет, не перегрузить его, дать пространство между растючкой, что бы насытить работу воздухом. Перебить маленькое большим, но так, что бы маленькое было видно. Тогда попрет даль и работа будет дышать и жить, а не находится в стагнации, в полуобморочном состоянии, как вырезка из журнала Мурзилка.
Да и не кубометры дров же Вы собрались заготавливать в конце концов. Так что дерзайте и не спешите. Все можно изменить, исправить по мере разрастания травы. А уж коряги, их можно всегда добавить или убавить.

2011-10-0909/10/2011 12:00:27
#1493314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 8
Братск
7 года

Чейз


Благодарю за развёрнутую консультацию.

Посадил растения, вот что получилось:

для форума
2011-10-1010/10/2011 14:42:57
#1493946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 1
Москва
12 года

Daenur

Честно увидев первые фотки был мальсь в шоке от такого "минимализма", но появилась идея оформить акву в виде пустыни " прерии" зелени 0 все за сушеное. но раз вы уже добавили растений то не актуально.
2011-10-1111/10/2011 11:53:07
#1494414
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Daenur


для форума


Ни чего толком не видно. Пусть прояснится, потом фотки выкладывайте.
Суть в том, что бы на диагонали треугольника, с лева трава была ближе к переднему плану, а с права дальше.

У Вас там кажись параллель пошла.Т.е смысл в том, что бы когда смотришь на аквариум, постоянно преследовала мысль, заглянуть за левый часть, а для этого, должно быть смещение диагональное кустов. Т.е. один на задний план, другой на средний получается. При чем за кустом с права, на так называемом заднем плане, еще должна быть растючка, которую перекрывает куст посаженый с права. Тем самым мы достигаем удаленной плановости что ли и идет даль, появляется воздух и работа начинает дышать и жить. Т.е. она будет не стелизованная мертвая, а живая. Прием когда перекрывается одно другим.
Т.е. большое маленьким. Большое и не плотное, перекрывается большим, длинным и плотным. В разрывах мелочь и средние растения распределяются по разному, можно избрать диагонально параллельную посадку, но с разрывами. И опять же, где то мелочь, перекрывается большим и можно тощим, типа ситняка карликового или еще там чего и главное не сплошняком сажать, а так тут, там. При этом не забываем, что если к примеру посадили в слева пять кустиков того же ситняка, то должен быть обязательно повтор его же на правом плане, но уже не пять, а скажем одиндва. Т.е. создается какой то кусок местности, поэтому там не может быть такого, что здесь растет, а через метр нет. При чем не может быть, что бы на родном пяточке. С одной стороны были , грубый но понятный пример приведу, Пальмы, а с другой Березы.
Т.е. перебивается одно другим, что создает ощущение воздушного пространства.
Тем самым мы не строим железобетонных заборов и лесенок, а создаем истинно живой природный ландшафт.
При этом, за рыбой будет наблюдать, куда как приятней и интересней, когда кто то там выплывает из за угла, другая пропадает где то , т.е. появился-пропал и прочее. Т.е. должны быть проходы, ниши……
Ну это мой взгляд на порядок вещей, который может не совпадать с Вашим. Стилизованные мертвые работы, это не мое.
Удачи и решать все конечно же Вам, можно делать клумбы цветные по Галландски, Чепчики по Кнотту и т.д. выбор сейчас большой.
2011-10-1111/10/2011 13:31:39
#1494466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 8
Братск
7 года

Вода прояснилась

Вот фотографии с более прозрачной водой.

для форума
2011-10-2323/10/2011 10:42:19
#1501354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 8
Братск
7 года

Трава разрослась. Вот какая картинка получается.

для форума
2012-01-0808/01/2012 13:16:41
#1544455
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 80
Коломна
3 года

Daenur

С травой совсем другой вид, неплохой травничек получился.Только рогалисник немешало бы прорядить, всю картинку портит.
2012-01-0808/01/2012 14:06:22
#1544485
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Неплохой травничек.
Чтобы аквариум не смотрелся плоским, нужен средний план. И у Вас он есть - криптокорины. Только хиловат. Обратите на него особое внимание.

2012-01-0910/01/2012 00:19:48
#1545616
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Одинцово
12 года

сообщение Daenur
К сожалению, веточки и камушки - это всё чем я располагаю. Может, порекомендуете, как их расположить наивыгоднейшим образом? Как насчёт этого?
для форума


А мне нравится. Правильно подобрать растючку, спрятать трубку фильта и можно сделать очень интересный вариант.
2012-01-1010/01/2012 11:23:53
#1545743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 18
Саратов
7 года

сообщение Daenur
Трава разрослась. Вот какая картинка получается.
для форума

Спрашивается, зачем вообще Вам нужны были камни и коряги? Из акцентирующих элементов они превратились в рудиментарные отростки.
P.S. Приятный аквариум, поздравляю!
2012-01-1010/01/2012 19:25:59
#1546080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 8
Братск
7 года

Я не ожидал, что трава будет так быстро разрастаться вширь и ввысь. Еженедельно полоть лень. Учту на будущее, что не стоит заморачиваться с хардскейпом, если он не соответствует размеру аквариума.

2012-01-1111/01/2012 06:41:55
#1546366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 8
Братск
7 года

После года эксплуатации аквариума был совершён перезапуск и редизайн, в котором я постарался учесть прошлые ошибки: низкие декорации, невыразительный средний план, слишком крупный грунт Смайлик :)
Была уложена земля и засыпана мелким грунтом. Ветки на этот раз взял покрупнее, до верха аквариума.
Задумка была такая: правый нижний угол - самый тёмный и визуально близкий к наблюдателю, левый дальний - самый яркий и визуально далёкий. Между ними плавный тональный переход. Таким образом я попробовал смоделировать взгляд из-за холма, который поднимается перед наблюдателем на восток ранним утром. Прошу высказать критику по новому дизайну.

для форума
2013-07-1717/07/2013 07:20:13
#1842302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 28
Сергиев Посад
6 года

Полоть, полоть и еще раз полоть. Я, например, коряги не вижу.. она, где то там, проскакивает среди зарослей, но акцент на себя не вызывает... соответственно смысла в ней не вижу. ИМХО естесно.

2013-09-0909/09/2013 10:33:01
#1860293



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top