go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 2
Санкт-Петербург
13 года

Попандос =(

Народ, взялся я клеить банку одному человеку, кубик с гранью 400 ммм. Заказал стекло, без обработки кромки. Все вроде нормально.

Начал склейку, обклеиваю дно, приклеил два стекла, начал клеить третье, обнаружил что одно сторона у дна зашлифована (матовая)

Знаю что силикон плохо прихватывается к матированной поверхности, то есть там силикон видимо превратился просто в уплотнительную прокладку, а стекло держится только на боковинах.

В общем продолжил склейку, если потечет при испытаниях - продам как террариум.

Кто сталкивался, знает, насколько все хреново?

2011-10-0808/10/2011 22:56:17
#1493189
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Полный "Попандос"!


сообщение fc dchernishenko
Народ, взялся я клеить банку одному человеку, ... Начал склейку, обклеиваю дно, приклеил два стекла, начал клеить третье, обнаружил что одно сторона у дна зашлифована (матовая)...

А стоило ли браться? Смайлик :clever: Прежде чем начать клеить банку, вначале "притупляю" острые кромки (если стекло без доп обработки), уже на этом этапе проглядеть шлифовку более чем затруднительно, затем всегда предварительно складываю банку "на сухую". Мало ли что, в первую очередь углы (часто угол отличается от 90 гр), размеры, нюансы, оптимально комбинирую стекла, не заметить "матовую шлифовку" Смайлик :141: постараться надо. Далее обезжириваю в трех различных растворах, не заметить шлифованный торец невозможно !, качество обезжиривания проверяется на блеск! После этого наклеиваю малярный скотч, опять таки не заметить , "матовую шлифовку", слепым надо быть.Смайлик :clever: Стоит ли браться за дело с "закрытыми глазами" даже не зная основ? Тем более не себе? Смайлик :protest: А то темы потом плодятся, протечки, страховки, ... купил, а террариум (...) разваливается ... . Смайлик :weep:

При Ваших размерах и на дне, если делать с пониманием того что делаешь, эта "шлифовка" не критична, на одной галтели шов держаться будет, но это если с "пониманием". А так как Вы делаете, не знаю, хорошего точно ничего не получится (хоть с шлифованными хоть нет). ИМХО


Кто сталкивался, знает, насколько все хреново?

Очень хреново когда ответственные вещи дилетанты делают (не обязательно банки). ИМХО

С уважением А.А.
2011-10-0909/10/2011 02:59:53
#1493238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 2
Санкт-Петербург
13 года

Себе я склеил две банки, обе стоят прекрасно. Клею не на продажу, а чтобы набить руку и склеить себе большую акву. Вообще на интерес.

В заказе у меня 10 стекол. Фаску я снимаю бруском, "на ощупь", и стекло с торца почти не вижу, размеры "помещения" не позволяют. Обезжириваю бензином, затем ацетоном. Но непосредственно перед склейкой, именно те поверхности, которые собираюсь склеивать. Вот при обезжиривании и заметил. Но уже тогда, когда две грани были приклеены.

Ну не попадалось мне раньше при заказе стекла без обработки одно стекло с одной отшлифованной гранью. Знал бы где солому подстелить.

Я не профи, но опыт сам по себе с неба не падает. О своем опыте склейки заказчику сообщил, его все устроило. И если мне напишут, что аква будет течь - я за свои деньги перезакажу стекло и склею заново.

2011-10-0909/10/2011 08:00:01
#1493255
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Все понятно, кроме этого:

сообщение fc dchernishenkoИ если мне напишут, что аква будет течь - я за свои деньги перезакажу стекло и склею заново.


Гимор, конечно, но можно заказать стекло новое - или полировку бракованой грани, что проще или дещевле - и склеить как надо.
2011-10-1010/10/2011 10:47:10
#1493785
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

fc dchernishenko

Имхо, ничего страшного вообще нет. Но если очень хочется перестраховаться, то можно приклеить латку ко дну с этой стороны или даже по всему периметру для симметричности -- все равно под грунтом будет.
2011-10-1010/10/2011 11:16:12
#1493803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 33
Москва
13 года

ooptimum
У меня был аквариум на 50 литров классических пропорций, склееный из стекол с шлифованными кромками никаких проблем не было, простоял 5 лет и был продан.
2011-10-1010/10/2011 11:25:16
#1493809
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение fc dchernishenko
.... Ну не попадалось мне раньше при заказе стекла без обработки одно стекло с одной отшлифованной гранью. Знал бы где солому подстелить....

Да ничего особенного, резали от бракованного заказа, а не от нового листа, вот одна шлифованной и оказалась. А что бы на соломку не сетовать, надо придерживаться определенной последовательности, тогда и никаких неожиданностей не будет.
Сколько Вы не объясняли, так и не понял, как можно такое не заметить заранее? Смайлик :clever:

... обнаружил что одно сторона у дна зашлифована (матовая)....Обезжириваю бензином, затем ацетоном. Но непосредственно перед склейкой, именно те поверхности, которые собираюсь склеивать. Вот при обезжиривании и заметил. Но уже тогда, когда две грани были приклеены....

Это как это так возможно? Вы что, вначале у дна одну грань обезжирили и приклеили, а потом вторую начинаете обезжиривать и к ней приклеивать? А потом третью, и опа попандос? Бред какой то, попандос заложен в самой технологии и очередности операций, а потому неизбежен, не зависимо от того какие грани, шлифованные или нет. Да разве возможно нормально обезжирить грань примыкающую к уже приклеенной? Вы похоже имеете очень смутное представление о качественном обезжиривании (подготовке) поверхности перед склейкой, заменяя простым смачиванием. По такой технологии качественно банку не склеить в принципе. Смайлик :protest:
Меняйте свою технологию на нормальную, это и будет соломкой на все случаи жизни. ИМХО

С уважением А.А.
2011-10-1010/10/2011 11:35:51
#1493816
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 2
Санкт-Петербург
13 года

сообщение AlexAlex
Сколько Вы не объясняли, так и не понял, как можно такое не заметить заранее? Смайлик :clever:
С уважением А.А.


Уважаемый Алекс, рад, что вы считаете лично меня криворуким идиотом. Не первый раз за вами замечаю склонность к резким суждениям и нетерпимость к отличному от вашего мнению. Если вы не понимаете, что вокруг вас происходит, не надо все списывать на идиотизм окружающих, согласен, это упрощает картину мира, но часто привносит в нее дичайшие искажения.

Банка склеена и успешно простояла всю ночь с водой.

Как можно не заметить шлифовку и обезжиривать только то, что клею?
Кромку я стачиваю бруском в, пардон, туалете. Стеклянная пыль и все такое. При том освещении не заметил, да и не разглядывал. Обрабатывал 10 стекол, когда удалось ребенка спать уложить.

Далее, для защиты от силикона, я обклеиваю стекла скотчем. Сперва обклеиваю, а не после обезжиривания.

Склеиваю я сперва букву П из дна, и двух противолежащих боковин.
30 литров на рабочий стол

Затем с перерывом часов в 5-6 наклеиваю оставшиеся два стекла, которые накладываются на всю конструкцию как крышки. Я не знаю, почему это трудно вообразить, но обезжирить открытые торцы и участки стекол не составляет никакого труда.
30 литров на рабочий стол
2011-10-1010/10/2011 15:30:36
#1493973
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение fc dchernishenko
... Кромку я стачиваю бруском в, пардон, туалете. Стеклянная пыль и все такое....

Обрабатывать крайне желательно под струй воды (или обильно смачивая), тогда ни пыли ни всего такого не будет. Если обрабатывать бруском уже обработанную (шлифованную) кромку, то даже звук и тактильные ощущения при обработке будут отличаться от всех остальных стекол. Ну действительно не могу понять как такое возможно, заметить только во время склейки. Ну уж коль так получилось, впредь думаю внимательнее будете.Смайлик :smart:

Далее, для защиты от силикона, я обклеиваю стекла скотчем. Сперва обклеиваю, а не после обезжиривания...

Обклеиваете то же в темноте и на ощупь? Обезжириваю тщательно до наклейки, т.к. если обезжиривать после, то клеящий слой скотча размазывается по стеклу, и приходится тратить прилично времени на то, что бы его удалить.

но обезжирить открытые торцы и участки стекол не составляет никакого труда....

Вам виднее. Т.е. Вы предварительно банку "насухо" даже не складываете? Так и клеите в той очередности что стекла под руку попали?

С уважением А.А.
2011-10-1010/10/2011 16:02:02
#1493991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 2
Санкт-Петербург
13 года

сообщение AlexAlex
Ну действительно не могу понять как такое возможно, ...

Мнэээ.... Давайте закругляться, а то из пустого в порожнее.

В общем, как народ сказал, держать будет, для 60 литров не смертельно, ну и слава яйцам. А в следующий раз я обязательно буду проверять края.
2011-10-1010/10/2011 16:27:15
#1494008
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение fc dchernishenko
...В общем, как народ сказал, держать будет, для 60 литров не смертельно, ну и слава яйцам. А в следующий раз я обязательно буду проверять края.

Если бы Вы "набивали руку" на своих банках, я бы слова не сказал, а когда начинают набивать руку на чужих (не знаю брали ли Вы деньги за работу и стекло с заказчика) это несколько другое (60 л конечно не 400 л, но если протечет в отсутствии хозяина, то приятного мало). Возможно мои понятия несколько устарели, но я все же стараюсь их придерживаться. Ну а раз "народ сказал, держать будет", то да, говорить не о чем, пора закругляться.

С уважением А.А.

PS
Если банка изготовлена не для личного пользования и есть хоть малейшие сомнения в качестве изготовления, она должна быть переделана. ИМХО

Изменено 10.10.11 автор AlexAlex
2011-10-1010/10/2011 16:46:36
#1494016
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan Dushanbe
7 года

AlexAlex

По-моему вы немного перегибаете палку. Никаких страшных нагрузок в том месте нет. Имхо, если бы там вообще не было силикона и было все пластилином замазано (этот единственный шов), то и в этом случае все держалось бы за счет вертикальных швов. Но если очень-очень страшно, то вклеить латку туда и вся любовь. Это вовсе не повод переделывать все.
2011-10-1010/10/2011 18:07:24
#1494057
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение ooptimum
... Это вовсе не повод переделывать все.

Игорь, если для себя, то можно хоть на пластилине, хоть с заплатками, хоть из стекла 3 мм. Не спорю, скорее всего не протечет, по крайней мере первое время. Я говорю об общем подходе. Если человек после стольких подготовительных операций не заметил что одна кромка шлифована, то я нисколько не удивлюсь что какая-нибудь поверхность не обезжирена или еще что напартачено. Из под моих рук ни с латками, ни с заплатками ничего на сторону не выходит. Если в чем то засомневался, сразу переделываю, не дожидаясь пока герметик окончательно полимеризуется. Это мой принцип. А уж тем более если цель "набить руку", то сам бог велел переделать, что бы впредь знать (почувствовать), что лучше, сразу внимательно и тщательно все делать, или потом переделывать. Все это естественно ИМХО.

С уважением А.А.
2011-10-1010/10/2011 18:30:19
#1494077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 2
Санкт-Петербург
13 года

Уважаемый Алекс!

Если в чем то уверены, ставьте на это бабки.

Срок год. За год банка дает течь, я высылаю вам деньги, тыр 5. Если не течет - вы мне.

Изменено 10.10.11 автор fc dchernishenko

2011-10-1010/10/2011 19:10:26
#1494093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 2
Санкт-Петербург
13 года

Ладно, фигню сказал. Допекли. не имею желание ничего доказывать.

2011-10-1010/10/2011 19:22:15
#1494100
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

fc dchernishenko

Ладно, проехали! Смайлик :mir:

С уважением А.А.
2011-10-1010/10/2011 19:32:10
#1494105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Хе-хе...
Я бы провел стеклорезом рядом на 1 мм отступив и аккуратно "обкусал" пассатижами кромку.
Потом пошло бы больше силикона, но держалось бы лучше. Ну и можно сверху тоненькую полоску на стык положить как предложил "оптимум".
Кирпичи не кидать - это просто тема для размышления.

2011-10-1111/10/2011 09:17:55
#1494343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 2
Санкт-Петербург
13 года

сообщение pppppp
Хе-хе...
Я бы провел стеклорезом рядом на 1 мм отступив и аккуратно "обкусал" пассатижами кромку.
Потом пошло бы больше силикона, но держалось бы лучше. Ну и можно сверху тоненькую полоску на стык положить как предложил "оптимум".
Кирпичи не кидать - это просто тема для размышления.


Можно, но лучше и проще кирпичом стекло разбить, чем меня к стеклу со стеклорезом допускать.
2011-10-1111/10/2011 09:26:57
#1494347
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Norway Oslo
10 года

fc dchernishenko

Не только Вы не сможете проделать такую операцию. Пассатижи - инструмент крайне неделикатный.
2011-10-1212/10/2011 13:18:15
#1495032



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top