go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Перезапуск

Люди я решил перезапускаться. Объём 100 л. Население не больше 20 мелких рыб (моли это самое крупное что есть). Составил план. Цель: исключить химичческое и снизить бактериальное заражение аквариума. Причина: массовый падёж рыб на протяжении нескольких месяцев.
план такой:
дезинфекция отсадника 10л и маленького фильтра (перекись водорода)
набор отстоянной воды в отсадник с добавлением анибактериалки (синька например)
пересаживание всех в тсадник
выдёргивание с последующей сортировкой растений
дезинфекция растений (чем?)
сливание воды из акв
дезинфекция акв (перекись водорода)
кипячение коряг, булыжников, грунта
дезинфекция фильтра, грелки всего остального
установка, засыпка, заливка, посадка растений
вливание кондиционера JBL (антихлор)
нагревание до комнатной t
заливание бактерий Sera
пересадка животных обратно

Всё будет должно быть сделано за 1 световой день. Вопрос в том, чем обрабатывать растения и что можно влить в отсадник вместо синьки, чтобы и рыб не травмировать и бактерий сидящих на теле побить?
З.Ы. Причины перезапуска просьба здесь не обсуждать. Если интересно можете почитать/отписать в моих других темах про болезни.
Перезапуск завтра, т.е. 11.10.2011

2011-10-1010/10/2011 06:09:43
#1493690
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Dream-u

Если рыбы гибнут от какой-то заразной болезни, то все это ничего не даст, кроме проблем, характерных для запуска аквариума, т.к. рыбы останутся прежними, а дезинфицировать их вряд ли получится.
2011-10-1010/10/2011 06:41:46
#1493697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Если бы да кабы уже перебираю с весны. Перезапуску быть. Посоветуйте чем обрабатывать.

2011-10-1010/10/2011 12:20:02
#1493837
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Dream-u

Может, тогда потратиться на УФ? Дороговато, конечно, ну а что делать, если непруха?
2011-10-1010/10/2011 12:32:45
#1493842
Нравится Dream-u
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Dream-u
что можно влить в отсадник вместо синьки, чтобы и рыб не травмировать и бактерий сидящих на теле побить?

Смайлик :zastryal:
Думается что в течении часа, а может и часть сразу, рыба в отсаднике склеит ласты, а бактерии сидящие на теле, сами разбегутся. Останется только сидеть в засаде с мухобойкой и как только они побегут, тут то их и побить.
Или второй вариант, дайте высшим все, как Вы любите, и низшие сами отомрут, вместе с рыбой, а дальше, засада и мухобойка.
Только сколько с мухобойкой в засадах не сиди, а бактерий меньше не станет.
Пора бы уже за ум взяться и мозг включить, или хотя бы к ooptimum прислушаться.
2011-10-1010/10/2011 12:34:32
#1493844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

не хотел ведь идти на форум. не знай зачем зашел. никакой помощи одни насмешки. у меня последняя попытка. если после перезапуска падёжь не прекратиться то всё продаю нафиг. потрачено более 50 т.р. год жизни и вогон нервов. рыбьих лекарств больше человеческих. просил же не обсуждать причины. дообсуждались уже. как кто то мне здесь писал "вы с лихвой познали на своей шкуре все прелести советов данного форума". моё личное мнение, выложенное на костях десятков рыб и тысячах рублей, идёт в разрез с 9 из 10 мнений форумчан.
вопрос был чем дезинфицировать, ответа нет. ну чтож, в очередной раз ошибся.

2011-10-1010/10/2011 13:55:05
#1493907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

тем более терять нечего. уже с месяц в разных антибиотиках купаются все обитатели. биофильтрации нет. зато есть гниющий грунт, необходимость прополоть растения, почистить все потроха аквариума, сам акв. снаружи и внутри. вообще всё это здесь не причём. советов на тему перезапускать или нет мне не надо.

2011-10-1010/10/2011 14:00:51
#1493913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

марганцовкой буду растения чистить.

2011-10-1010/10/2011 14:02:20
#1493916
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Dream-u
марганцовкой буду растения чистить.


Давайте так, а пойдете Вы этим путем или нет, мне безразлично, потому что Вы упертый и самоуверенный не в меру.

Сливаете 70% воды в отсадник из аквариума.
Пересаживаете рыб.
Доливаете постепенно до 100% воды.
Аэрация там в обязаловке и хорошая.
Предварительно купите какой ни будь травы и бросте туда, она работает для рыб как антистресс. А его нам не нужно.
Туда же, в отсадник отвар коры дуба, да слабо желтого цвета. Заливаем постепенно и в три приема, с разницей в час.

Далее.

Траву кладем в ванну, и заливаем водой, только не холодной и не горячей разумеется.
Грунт в духовку и прокаливаем не менее часа, как он накалится. После этого, наливаем в таз холодной воды и высыпаем грунт, что бы охладился с парком.
Перед этим, траву моем в трех водах.
После освобождения таза, туда растючку, предварительно засыпав марганцевки, до чуть красноватого цвета, иначе трава сдохнет, в более окрашенном растворе.Лежать там не более часа.

Далее, можно в аквариум залить воды и сделать раствор того же марганца и помыть, можно другими средствами. По фиг.

Засыпаем грунт, заливаем воду, включаем грелку на максимум и ждем пока температура воды не станет 28 гр.
Затем сливаем часть и доливаем из под крана так, что бы температура свалилась до 25.
Ждем час и сажаем растения, раньше не нужно. Излишки газа должны улетучиться, иначе приживаемость растений может затянуться, а могут и сдохнуть.

Смотрим на пузырьки на стекле. пока есть мелкие, рыб не сажаем. Если только крупные, то можно посадить рыбу, но, см. ниже.

Сливаем 30% воды из отсадника и доливаем воду из аквариума.
Через час еще раз. Потом еще и после сменяем половину воды, ждем минут двадцать и пересаживаем рыб.

Свет не более 0,3 ватта на литр включаем. Фильтр можете в кипяток просто опустить, только без стакана, а то его может повести. Ну там фильтр включаем, но мощность гасим, не нужно сейчас течение и лишний газ в аквариуме.
Все.

Ну и разумеется забыть о перекосах и недокосах и главную тупую присказку, "Дайте высшим, низшие сдохнут"Сдохнуть могут все, а вот низшие как были всегда, так и будут, как и жрачку они найдут всегда, потому что им мало надо, при чем некоторые могут питаться азотом вообще из воздуха. Вот так.

Изменено 10.10.11 автор Чейз
2011-10-1010/10/2011 14:18:57
#1493930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

спасибо. всё по существу. удобрения я для себя вычеркнул как вид (про высших и низших бред, которым мне забили голову давно выкинул). вообще в голове огромная статья, которую выплесну если всё у меня получится. водоросли ушли и растения расцвели от простого уменьшения света. но это уже совсем другая история.
эх, сколько дров наломано.

2011-10-1010/10/2011 18:14:49
#1494065
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Dream-u
удобрения я для себя вычеркнул как вид
растения расцвели от простого уменьшения света.


Ну не стоит так вот сразу ....Они бывают то же нужны при определенных обстоятельствах. Я хоть и редко, но пользую и глину и даже жидкие удо при определенно сложившихся обстоятельствах, но ни когда когда водоросль пошла. Просто я стараюсь по делу и со знанием этого дела их использовать. А водоросли, они по существу дела, оказывают благость, если их не много появляется. Т.е. пошел сбой, растения там стопорнулись например, пошли водоросли, но вот они то, как бы странно это не звучало и выполняют роль растений в данный момент.
А вот то, что Вы поняли, что бывает и зачастую не только чего не хватает, а именно чего много, вот это и есть отличный опыт приобретенный и сознательный.Многие годами аквариумы пользуют, но этого понять не в силах.Так что, не зря дрова наломаны, их в топку и двигаемся дальше.
Кстати, хорошо когда в начале пути, попадаешь в кучу неприятностей, опыт приходит какого у других нет.По себе знаю.
Удачи.
С уважением.
2011-10-1010/10/2011 20:09:48
#1494136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 20
Москва
10 года

Как прошел перезапуск? С какими трудностями столкнулись? Грунт сменили?

2011-10-1111/10/2011 13:00:28
#1494448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

chek

Всё прокипятил и промыл перекисью водорода 6%. Грунт прокипятил. Больше половины от старого грунта выкинул (слой получился 4 см), а было 8-10. Растения посадил корешков 50, ещё корешков 200 выкинул. Рыбёхи сидят в отсаднике. Начал перезапуск в 13:00, на 1:00 ночи ещё не закончил. Сейчас водичка уже нагрелась. Оставил остывать и залил бактерии. Вечером переезд. Перепись населения заодно произвёл. Так же узнал почему у одного гупёхи хвост разваливается. Оказывается это мой местный(рождённый у меня) гупёх всех приезжих бьёт, причём с фанатизмом.
Трудностей особо не было, разве что времени не хватило. 100л перезапуск с полной дезинфекцией надо начинать часиков в 8 утра, тогда часам к 12 вечера можно успеть.
А да ещё проблема, ванна покрасилась от марганцовки, а в остальном всё отлично.
2011-10-1212/10/2011 06:29:06
#1494854
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Dream-u


Бактерии если и надо заливать, то когда уровень аммиакамония достигает хотя бы 0,5 мгл. А так это совершенно бессмысленно и может дать обратный эффект. т.н. вода может помутнеть, а от нее, может зацвесть, а это в Вашем случае, сродни вселенской катастрофы.

Марганцовка под светом обесцветится сама, не переживайте.

У Гуппех хвосты трещат в основном из за скачков пыха, но могут и подрать конечно.
2011-10-1212/10/2011 09:14:42
#1494893
Нравится Dream-u
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 20
Москва
10 года

Dream-u
Да, процесс не простой, столько факторов нужно учесть, я почему спрашиваю, сам планирую презапуск через какое-то время, но не из-за падежа рыбы, а из-за того, что это мой первый аквас 125 л. и когда я его запускал скорее хотелось видеть рыб в нём) после чего постоянно докупались различные коряги, растения, что привело к некоторому виду, не скажу что плохому, но хочется уже по прошествии времени изменить дизайн и воплотить свои идеи, которые появились за время изучения и наблюдения за аквариумом, с учетом различных моментов, типа грунта для сомов, расположения грунта (не равномерное), а так же созданее более благоприятных и интересных условий с учетом характера рыб, которые проживают в аквасе. Скажи вы пользутесь какими бактериями и кондиционерами для воды? Не боитесь того, что рыбы будут испытывать сильный стресс? После перемещения из отсадника в ваш основной аквас, ведь смена характеристик воды очень сильный стресс! Рыбки могут забалеть, тем более, что они у вас и так не очень здоровы! Советую держать их в отсаднике и постепенно сливать воду из отсадника по 10% в неделю и добавлять из основного акваса, тем более, что бактерии как раз наведут в основном аквасе баланс, за какое-то время, у меня при запуске были сложности вода была мутная, я сразу добавлял кондиционер + бактерии, и рыбы заболели ихтиофториозом от стресса видимо, после чего сделал выводы. Если буду делать перезапуск то постараюсь сохранить 60-80% воды из основного акваса, чтобы потом их её залить обратно Смайлик :)
P.S. обязательно советую купить тесты на PH, Нитриты и Нитраты, это основные, может быть из-за превышения допустимых значений у вас рыбки и болеют!

Изменено 12.10.11 автор chek
2011-10-1212/10/2011 09:52:47
#1494911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Бактерии Sera Nitrivec (за правильность написания не ручаюсь) по инструкции. Инструкция есть только в интернете.
Кондиционер JBL для быстрого связывания хлора и тяжёлых металлов. Так же на нём написано, что для кожи рыб полезен чтоли.
За стресс не боюсь. Что делать, перезапускать так и так надо было.
Тоже качественно выше реализовал дизайн, т.к. тоже докупал и менял многое в акве.
Уже все переселены и довольны. Кушают на убой.
Отсадник 10 л. и плавный переезд для такого населения не реально. К тому же сволочуга гуппи одного самца всё же завалил, а второй сейчас без хвоста остался в отсаднике. В таком объёме им просто некуда было бежать от этого тирана.
Тесты у меня давным давно все есть. Все параметры были в норме.

2011-10-1313/10/2011 07:28:42
#1495471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Чейз
ок. буду мирить аммиак а уже потом лить.
2011-10-1313/10/2011 07:30:01
#1495472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 20
Москва
10 года

Может быть выложите фото?

2011-10-1313/10/2011 12:27:11
#1495621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

сейчас свет включать не хочу, а без него фотки плохие. недельку пусть без света. К тому же мне со светом вообще что то делать надо. Да и растения оставил только самые молодые и сильные. Выкинул больше сотни всякой всячины. Надо чтоб чуть разрослось, а то сейчас лысовато смотрится. Но лучше конечно чем было. Несравнимо. Просто боюсь фото сейчас и фото через месяц будет небо и земля. Могу конечно сделать если очень хочется, но думаю вас так сильно не порадует как через месяц Смайлик :)
Идея спёртая. В углу здоровые валуны образующие горку и с пещеркой для сомиков. Из этой горки "растёт" старое дерево (пока без "листиков"). Может даже листики (мох) и не буду наращивать. Не амано конечно, но раньше просто был лес растений всяких и много и беспорядочно набросанные коряги. Глобальный такой бардак. Сейчас вообще всё лысо выглядит несмотря на 50 посаженных корешков. просто всё молодое и маленькое.

2011-10-1313/10/2011 14:57:43
#1495695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

мои старые фотки здесь выложены. достаточно много.

2011-10-1313/10/2011 15:06:44
#1495703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 20
Москва
10 года

Как успехи?

2011-10-2121/10/2011 10:21:15
#1500426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Включил свет. 7 часов с перерывом 25 Вт. Водорослей нет! Как я и думал проблемы с водорослями были из-за избытка света. Все счастливы. В воде ещё есть немного аммиака. Меняю через 3-4 дня по 20%. В денй замены рыбки ещё более радостны. В общем всё отлично. Перезапуск, как я и думал, была необходимая-обязательная мера. В голове практически сформировалась немаленькая статья идущая в разрез с большинством убеждений этого форума. Скоро сформирую и выложу.

2011-10-2121/10/2011 13:10:27
#1500513
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Dream-u


Смайлик :happy:
2011-10-2121/10/2011 13:19:54
#1500517
Новичок

Аватар пользователя

6
Москва
13 года

У меня таже проблема


сообщение Dream-u
марганцовкой буду растения чистить.

А как их марганцовкой чистить расскажите пожалуйста.У меня тоже сейчас перезапуск и какая-то эпидемия помоему и я вся в отсадниках и банках, а что делать с растениями и грунтом ума не приложу....ну и с корягой тоже.Буду благодарна если поможете ответом
2011-10-2424/10/2011 14:11:56
#1501999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Shilla

Так Чейз в этой же теме всё подробно написал.

Я собственно зашел напсать, что аквариум не запустился, собака. Заметил признаки отравления у рыб. Померил показатели, Амоний/амиак в норме, нитриты максимум по шкале Нилпа т.е. 4. Нитраты максимум по шкале, т.е. 80. Возможно эти показатели выше, но это уже не важно.
Заменил 25% воды. Буду каждый день по 10-15%. Поставил ещё один фильтр, залил sera nitrivec 20 мл. (первые 10 дней положено по 10, правда в моём случае (токсикация) положено 50, но столько нету). Аэрацию на максимум. Лить химию нейтрализующую нитраты чёт не охота, но если за 2 дня картина не изменится то придётся.
2011-10-2727/10/2011 19:34:24
#1503869



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top