go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Kazakhstan Almaty
12 года

Помогите расчитать рН

Нужна формула расчета рН.
Есть два типа воды с показателями рН 5,0 и 7,5. Необходимо получить 15л со значениями рН в пределах от 6.1 до 6.3. В каких пропорциях смешивать воду? По моему был такой метод расчета крестом, я вот правдо запамятовал.
Если верить тесту тетра пропорция 1:1 дает снижение до 7,0 рН, однако буферные свойства воды дают о себе знать, при пропорциях 4:1 рН снижается всего лишь до значений 6,5.

2011-10-1010/10/2011 12:49:30
#1493850
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Ferox


Интересно, а к чему такой вопрос?
Вы рыбу что ли разводитеСмайлик :)?
Если да, то не проще спросить как разводить тот или иной вид?
2011-10-1010/10/2011 13:01:48
#1493863
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Kazakhstan Almaty
12 года

сообщение Sovel

Ferox


Интересно, а к чему такой вопрос?
Вы рыбу что ли разводитеСмайлик :)?
Если да, то не проще спросить как разводить тот или иной вид?


Интересно, а к чему такой ответ, если я спрашиваю про воду? =)
На самом деле да! Грешу тем, что переодически беру новую для себя рыбу и пытаюсь её развести, исключительно из интереса и пополнения собственной популяции. В данный момент занялся амапой. Задавать вопросы по разведению этой рыбы не вижу смысла, все что можно было найти на просторах интернета, уже проштудированно. Так вот конкретно для этой рыбы согласно некоторым источникам уровень рН должен находиться в пределах от 6.1 до 6.3.
Поэтому и задаю такой вопрос. =)
2011-10-1010/10/2011 13:18:28
#1493874
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение Ferox
Поэтому и задаю такой вопрос. =)
Тогда вам потребуется ответ еще на один(а может и более) вопрос-"Как удержать такой РН"...Величина-то не постоянная...Даже в своей банке РН меняется...Вот и я поддерживаю совет:

проще спросить как разводить тот или иной вид
Потому, как интернет-это хорошо, а живой опыт форумчан-много лучше!...Почитайте Продаю: Продаю харациновых своего разведения. тему, человек уже развел ваших красавцев(постучитесь к нему...)
2011-10-1010/10/2011 19:09:17
#1494091
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Kazakhstan Almaty
12 года

И как мне поможет Ваш совет? Ну напишу я этому человеку, ну раскажет (если раскажет конечно), что да как, ну подтвердит предположим, что нужна вода с рН 6,1-6,3. Это вернет нас обратно к заданому мной вопросу. Вот я и задаю конкретный вопрос. Вам есть что ответить?

Если бы вопрос о том "Как удержать РН" был бы в череде неотвеченных вопросов, то непременно спросил бы об этом. Но с этим у меня вопросов нет.

Неужели люди разучились читать между строк? Когда я писал о штудировании инета, то разумеется имел ввиду в том числе и приватные беседы с разводчиками конкретных рыб и не только по интернету. Или нужно полное резюме свое выкладывать перед тем, как задать вопрос, что бы не отфутболивали тебя куда ни попадя?

Есть конкретный вопрос, конкретный ответ на который хотелось бы получить!
Проблем с получением воды нужного объема, с нужным рН у меня нет, просто все это делается имперически под разные объемы и тратится определенное время. Мне вот хочется узнать, может формула какая есть?

2011-10-1010/10/2011 22:25:34
#1494226
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение Ferox
Вам есть что ответить?
Тогда, пожалуй лучше не смешивать воду с разными показателями РН, а просто подкислять имеющуюся воду до необходимых вам параметров........(а вот с формулой, к сожалению, не смогу помочь....подождите, может химики откликнутся)....
2011-10-1111/10/2011 07:27:36
#1494302
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

Лучше смешивать. Пропорцию подобрать экспериментально. Подкисление дает нестабильный результат.
Чтобы рассчитать рН, нужно знать точный хим. состав воды. В общем, овчинка выделки не стоит. Легче подобрать.

2011-10-1111/10/2011 09:00:15
#1494337
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Kazakhstan Almaty
12 года

Тогда, пожалуй лучше не смешивать воду с разными показателями РН, а просто подкислять имеющуюся воду до необходимых вам параметров........(а вот с формулой, к сожалению, не смогу помочь....подождите, может химики откликнутся)....

Про добавление кислот читал/слышал, но здесь вынужден согласиться с Elohim_Meth стабильность такой воды гораздо ниже, да и как я понял подобный метод в основном травники используют, а у меня другие цели. К тому же сам еще пока не практиковал подобный метод, а времени набивать шишки и нарабатывать опыт нет. По мне так лучше уже опробаванным методом пользоваться. В любом случае спасибо за совет. Может действительно ктонибудь из химиков да подскажет.


Чтобы рассчитать рН, нужно знать точный хим. состав воды. В общем, овчинка выделки не стоит. Легче подобрать.
Про хим. состав согласен, но даже при расчете исходя из кН и gН воды с показателями рН 7,5, практическое смешивание воды дает результаты не соответствующие расчетам. Может чего не учитываю, а может расчет не верен.
2011-10-1111/10/2011 16:23:21
#1494563
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

Ferox

Интересный вопрос Вы задали. И Вам уже подсказали, чтобы расчитать эту пропорцию, нужно знать KH и чем этот KH "обусловлен".
Я так понял, у Вас есть в наличии вода с pH 5, вероятно, из осмоса? Ну так и лейте её, прямо к старой, Для начала слейте 4/5 и влейте "кислую", замеряйте pH, а дальше по такому же принципу доливайте 1/4 - 1/3 до требуемого значения pH.
Подкислять - бессмысленное занятие, и опасное к тому-же.
UPD Подкислять - имею ввиду, сильными неорганическими кислотами.

Изменено 12.10.11 автор Чебуран
2011-10-1212/10/2011 11:31:39
#1494973



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top