go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Москва
2 года

Задыхаются и дохнут....

Для меня ситуация совершенно непонятная.
Рассказываю с самого начала. Покупала аквариум изначально под нерестовик, ну и чтобы в определенные габариты влез дома. В банке (около 90 литров) нерестились дискусы, чувствовали себя нормально, личинка-малек тоже (правда аквариум тогда был конечно без ничего). Потом решила оформить под декоративный, ну соотвественно грунт, растения... Банка постояла - нормально. Запустила пока дельфинчиков маленьких. Росли, питались, резвились месяца 3 точно. Потом начались проблемы (одно время грешила, что воду менять стала реже). Заросло всё водорослями слегка (ну, честно, было совсем не до того), меняла воду где-то раз в 1 - 1,5 недели. Рыбы ели!!! Но при этом начали дохнуть, т.е. первый поел и часа через 4 откинулся. Конечно, общее какое-то угнетение было, но они ели, плавали, плавничики нормально держали. А умерали страшно - дергались, как будто задыхались, тело пошло красными подтеками (где плавники крепятся, вдоль спинного и т.д.), побелели. Когла первый умер, я решила, что его кто-то пришиб. На следующий день - второй. Отсадила в другую банку оставшихся. Один умер уже в другом аквариуме (сразу практически). Тот, что остался, оклемался - цветет и пахнет.
Я грешила на отстутвие подмен. Запустила заново. Посадила скалярий. Денек-другой жили, кормились. И вот началось опять. Красные подтеки, держатся у эжектора фильтра. Отсадила, пока не....
У меня ваиант один - чем-то травятся, то, что спазмы дыхательные какие-то вызывает. Может камни (большие приперла из Хибин, один каюсь обрабатывала химией, но с тех пор столько воды утекло вроде), может банка (как тогда дискусы жили?) .
Собираюсь камни выкинуть пока.

2004-12-0808/12/2004 21:21:42
#151936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

333 1
Миасс
4 года

А камни были помещены после запуска банки (спустя какое-то время) или все три месяца там лежали?

2004-12-0808/12/2004 21:31:55
#151940
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
23 мин.

Ваши камни - случайно не апатит? Их как раз в Хибинах добывают.

2004-12-0808/12/2004 21:42:41
#151943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Москва
2 года

Камни с самого начала. Не апатитыСмайлик :) Мы жили как раз между Апатитами и Кировском. Апатитов тоже привезла... Но это скорее на память.
Камни на первый взгляд обычные. Один большой правда здешний.
У меня создалось впечатление, что не какое-то вещество накапливается в воде (ведь банка стояла до скалярий долго, а когда я их только посадила, всё было оК несколько дней), а это самое вещество уже присутвует в воде в достатке и накапливается в рыбах (те, что слабее и меньше быстрее мрут).
Камни-то я уже удалила, но меня больше волнует вопрос, не может ли что-то выделять аквариум (он стеклянный, чем-то черненьким внутри "отделан").

2004-12-0909/12/2004 02:15:52
#151993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Москва
2 года

Видимо на этот раз дело еще хуже. Им не становится лучше (хотя у дельфина на следующий день прошло), остались красные подтеки, также держатся у поверхности, как будто не хватает кислорода (остальные рыбы -нормально). Может как то можно им помочь? Я пока только жду, кушать - они кушают.

2004-12-1212/12/2004 20:00:15
#152816
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1077 3
Russian Federation Nakhodka
13 года

А аквариум случайно не каркасный ?

2004-12-1212/12/2004 21:58:18
#152827
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

А дело точно не в корме?

Может, они отравленный трубочник ели?

С уважением.

2004-12-1313/12/2004 08:32:57
#152876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Москва
2 года

Аквариум не каркасный. Стеклянный, внутри чем-то черным отделан (в смысле проклеен наверное?, на стыках стенок - но я такое видела на других аквариумах, не известно правда чем у меня клеили).
На счет корма я уже думала, но получается роковое совпадение какое-то (симптомы одинаковые с дельфинами), мотыль был мелкий мороженый (у дельфинов был крупный мороженый).
Вроде им по-лучше - они по-веселее что ли стали. И еще: почему-то черная скалярия меньше всех пострадала. Она плавает везде, у поверхности не держится. Была самая маленькая их них, правда видно из голодного края (практически из жалости взяла), так что "видавшая виды", может для неё и такой Чернобыль раем был, а может почему-то еще такая стойкая.

2004-12-1313/12/2004 14:32:10
#152929



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top