go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
11 дн.

Первый опыт цихлидоводства (средняя Америка) (страница 3)

Эта тема является логическим продолжением моей темы, посвященной запуску аквариума:
Большой аквариумный проект новичка с большими планами на будущее
Планы по населению несколько раз менялись. Вначале планировалась мини-коллекция карликовых американских цихлид, но все же по ряду причин было решено остановиться на "средних" американцах. Помимо этого возник небольшой "квест" сохранить еще и растения.

Итак, аквариум был запущен 18 августа. 25-го была заселена стартовая рыба в виде стаи из 12 миноров. В течение последующих трех недель был добавлен "техперсонал" - 4 анциструса и 3 САЕ. После этого настала очередь главных "жильцов".

К вопросу выбора видов я подошел со всей скурпулезностью, насколько позволял мой небогатый опыт. 24 сентября были заселены 5 малышей-никаргуанцев (фото в день заселения см. в теме про запуск). С тех пор они подросли (самый крупный сейчас - 6.5 см) и начали приобретать окраску - плавники стали желтыми, на теле появился легкий голубоватый отлив. Наметился доминант, который не упускает возможности напоминить о своем положении прочим. Питаться начали в первый же день, метут подчистую все, что предлагаю. Сейчас они выглядят так:

Nicaragua04
Nicaragua05

Если никарагунацев мне удалось найти довольно легко, то со следующим видом - цихлазомой седжика - возникли проблемы. Все дружно прекратили разводить эту рыбку. Я уже и не чаял их найти, и подумывал заменить геофагусами. Но все же в воскресенье я стал обладателем пяти этих очаровательных созданий (одни голубые глаза с почти человеческим выражением чего стоят!) - подростки, по 6-7 см. Вот они, собственно:
седж1
седж2
седж3

Фотограф из меня конечно еще тот, да и фотоаппарат старенький, но полагаю, что на 1-м и 3-м фото - самец, на 2-м - самка.
Надо заметить, что перевозка и переселение стали для них стрессом. В отличие от никарагуанцев, которые освоились буквально через час, седжи адаптировались около 2-х дней. Они редко выплывали на обозрение, прятались в корягах и за фильтром, плохо ели - выплывали на кормежку не все и половину корма выплевывали. Сегодня к вечеру проголодались и на кормежке "оттерли" даже никарагуанцев. Никараг-доминант попытался было прорваться по своему обыкновению в первые ряды, но тут же получил по башке. Да и плавали седжи сегодня по всему объему, дав себя сфотографировать.

Третьим видом будет цихлазома Элиотта - его придется искать на Птичке. Так уж сложилось, что рыбы, которых я выбрал - не самые популярные, на каждом углу не встречаются.

Полезные советы приветствуются.

Изменено 11.10.11 автор NightG
2011-10-1111/10/2011 20:59:32
#1494725
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
11 дн.

В общем, подумал я, подумал и решил, что севок буду отдавать. Не моя это рыба... Как-то неуютно я с ними себя чувствую, слишком крупные, не очень уживаются с остальными, про растения и огромные ямы я вообще молчу... В общем, рыбу я продавать не хочу, но ОТДАМ, только в хорошие руки и гарантировано большой объем... Я еще напишу объявление, но может кто из уважаемых читателей этой темы возьмет?

Изменено 27.2.12 автор NightG

2012-02-2727/02/2012 20:19:07
#1581967
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
11 дн.

NightG


Итак, севы пристроены.. в почти такой же большой аквариум, как у меня, и, надеюсь, в столь же надежные руки.Смайлик :)

Сейчас пару недель понаблюдаю за обстановкой, восстановлю причиненные севками разрушения и потраву растений (в последнюю неделю в результате их действий по акве как Мамай прошел), после чего буду думать, чем бы заполнить освободившуюся нишу. Пока на уме только геофагусы...

PS. Малавийник мой по ходу откладывается довольно надолго.. Эх..

Изменено 2.3.12 автор NightG
2012-03-0202/03/2012 13:42:05
#1584841
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 33
Москва
29 дн.

Геофагусы тоже не маленькие рыбки. Вот тут тема про них есть.

Изменено 4.3.12 автор Mangoost

2012-03-0404/03/2012 22:10:54
#1586516
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
11 дн.

Mangoost


За этой темой слежу. Геофагусы разные бывают. Бразильцы или Штайндахнера да, крупные, но например, Тапажосов можно попробовать (15-20 см).

А вообще, мне нужно разобраться еще с никарагуанцами. У меня судя по всему, все 5 - самки.
2012-03-0404/03/2012 22:28:56
#1586527
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
11 дн.

Давненько ничего не писал в теме.

Рыбы живут. Потерь нет, даже есть прибавление в виде выжившего чудом малька седжика (сейчас уже около 5 см, кто по полу - пока непонятно).

Никарагуанцы, как и подозревалось, оказались все самками. Сейчас уже ярко окрасились, достигли длины от 11 до 14 см, и каждая отвоевала себе кусок дна. Периодически устравивают мелкие ссоры, но без членовредительства. Роют, как экскаваторы до самого дна, общипывают лимонник, вообще растючка от них страдает сильно.
В общем, решил я к ним докупить самца, что и было сделано в прошлый четверг. Самец некрупный, из-за того, что содержался в небольшом объеме (ок. 12 см). Девки сначала всей гурьбой устроили ему "теплый" прием, с другой стороны его пинали седжики, ожидающие очередного выводка мальков. Сидел он у меня два дня за фильтром. Сегодня утром посмотрел - и что же? Сидит уже королем в самом козырном центральном укрытие под средней корягой с выбранной самкой, остальных отгоняет и несильно поколачивает.
Завтрад ам объявление о раздаче лишних самок.

И еще, думаю еще над 4-м видом после раздаче никарагуанок. Варианты:
1) Красноголовые геофагусы - шт. 4
или
2) Цихлазома Сальвини.

Насчет Сальвини, прошу откликнуться, кто деражал. Как она - сильно злобная? Внешне мне очень нравится, а по злобности противоречивые данные.

Изменено 29.7.12 автор NightG

2012-07-2929/07/2012 18:48:45
#1653564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 8
Ukraine Donetsk
7 года

сообщение NightG
Насчет Сальвини, прошу откликнуться, кто деражал. Как она - сильно злобная? Внешне мне очень нравится, а по злобности противоречивые данные.

Не сказал бы, что сальвини такие уж постоянно "злобные". В периоды между нерестами они в основном индифферентны ко всем и не очень общительны. Во время нерестов с уверенностью, не предполагающей никаких пререканий, самец забирает себе и самке больше половины аквариума, все остальные ютятся в укрытиях в противоположном углу. Пока соседи не нарушают статус-кво и не мельтешат перед глазами, самец никого не обижает. Изредка профилактически гоняет нарушителей границы. При этом силища и ярость в нём чувствуются безмерные. Рыбина гораздо сильнее, чем можно подумать, соотнося его размеры с другими средними цихлидами.
Т.е. в итоге - если есть условия, благоприятные для содержания с более слабыми рыбами - литраж, масса растительности и укрытий, зонирование пространства и т.п., то соседство вполне возможно и крутой норов сальвини скорее всего никак не отразится на соседях или на самке, потерявшей икру. Однако в случае неграмотного подхода к содержанию ни сэджи, ни мееки, ни северумы не подойдут в компанию.

Изменено 29.7.12 автор NightVz
2012-07-2929/07/2012 20:00:07
#1653590
Нравится NightG
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
11 дн.

NightVz


Севок у меня уже нет, отдал. Есть по паре: седжиков, элиоттов и вот сейчас никарагов будет пара. Хочу 4-й вид, как раз укрытие под левой корягой пустует. Пока варианты - геофагусы и Сальвини (под вопросом). Может Вы или кто-нибудь еще варианты подскажете?

Что значит "неграмотный подход"?

Изменено 29.7.12 автор NightG
2012-07-2929/07/2012 20:30:17
#1653603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 8
Ukraine Donetsk
7 года

сообщение NightG
Севок у меня уже нет, отдал. Есть по паре: седжиков, элиоттов и вот сейчас никарагов будет пара. Хочу 4-й вид, как раз укрытие под левой корягой пустует. Пока варианты - геофагусы и Сальвини (под вопросом). Может Вы или кто-нибудь еще варианты подскажете?

Что значит "неграмотный подход"?

Некрупные геофагусы однозначно безопаснее. Но их вроде бы нужно стайку, парой не обойтись.
Сальвини наверное можно, но осторожно. Правда, никарагуанцы для меня - неизвестный момент в этом соседстве. Сам не содержал, а мнения тоже разные. Если рыба слишком конфликтная и неуступчивая - могут возникнуть проблемы, и не факт что у сальвини.

"Неграмотный подход" означает несоблюдение озвученных выше базовых требований по литражу, наличию укрытий и растений, зонированию пространства.

P.S.
Сальвини вместе с остальным населением клянчат поесть:

для форума


для форума
2012-07-2929/07/2012 21:19:41
#1653634
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
11 дн.

NightVz


О, так у вас почти такой же аквариум по литражу, и тоже седжики и Мееки (тот же род, что элиотты). Только сейчас прочитал в подписи.

Коряг у меня три (аквариум можно видеть внизу, правда таких зарослей уже нет). Еще есть коряжка в виде скорлупы (занята седжиками).

Сколько у вас они живут вместе и сколько было нерестов?

Если геофагусов, то я планировал штуки 4...
2012-07-2929/07/2012 21:32:33
#1653639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 8
Ukraine Donetsk
7 года

NightG


Точно не вспомню, сколько у меня живут сальвини. Но не так давно, наверное чуть более полугода. Нерестились трижды. В первый раз неудачно, второй раз подняли малька, в третий раз уже я забрал икру - пусть и соседям жизни достанется. Самец было попытался гонять самку, да отчаялся - коряг и нычек много, не догнать. Теперь некоторое время живут мирно-спокойно и на нерест пока не идут.

Кстати, последними заселялись подростки бирюзовых акар (~6-7 см). Такой себе противовес сальвини в перспективе. И ничего - никто их не забил и не пытался даже.
2012-07-2929/07/2012 21:49:40
#1653644
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
1 час.

NightG
С удовольствием прочитал темку с начала до наст. времени. Жалко, что этот форум я нашел недавно, а так у меня похожая ситуация. Правда в 4 банках поменьше. У меня правда еще скалярии и хромисы красавцы (канечно исходно африканцы, но давно в аквариумах и по поведению и содержанию ближе к американцам). Спасибо, буду следить за развитием событий. Вот сейчас пишу, а напротив эли оты нерестя, а там еще штук 15-20 их мальков по 1 см. плавают.
2012-08-0303/08/2012 19:19:25
#1655442
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
11 дн.

rasskazov


У меня сейчас седжики малька выгуливают. Поднимать самостоятельно ни им, ни элиоттам не удавалось. Плавает только 1 малек седжика 5-см. Пристрою сейчас еще одну никарагуанскую самку и заведу, пожалуй, бражников.
2012-08-0303/08/2012 21:13:20
#1655478
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
1 час.

NightG
У меня на старой квартире в 500 бирюзовые акары больше 30 штук подняли. Но там самец был 25 см., на 10 см. больше всех остальных, так что всех в строгости держал. Аквариум продан год назад вместе с квартирой. Сейчас предпочитаю 200-300 литров, для северенумов маловато, но зато вариантов содержания больше и интереснее.
2012-08-0303/08/2012 23:04:02
#1655513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Russian Federation Kurchatov
12 года

Прочитал Вашу Эпопею и начало и продолжение. Мне очень понравилось, конструктивно с юмором большое спасибо не забрасывайте тему.
И фотки Пожалуйста.

Изменено 7.8.12 автор Hameleon

2012-08-0707/08/2012 19:16:49
#1656835



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top