go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 3
Красногорск (Московская область)
10 года

Как подготовить аквариум после лечения рыб для возвращения раков

На время лечения ихтика у рыб в основном (35л) аквариуме, раки (карликовые мексиканские, 2 дамы и кавалер) экстренно были отселены вместе с фильтратором и 4мя гупяшками (которые не успели глотнуть зараженной воды) в круглый аквас литров на 8. Им, конечно, живется не сладко: фильтр в виде аэролифта и обогрев отнимают итак небольшое пространство. Но, думаю, это лучше чем глотать костапур. Пока раки весьма веселы, один в первый день даже полинял, только бедного фильтратора пинают.

Т. к. наметилось улучшение относительно ихтика у рыб (уже после 1го вливания лекарства), то скоро вся команда должна отправится обратно в общий аквариум. Но сколько я не искал по форуму, не нашёл описания, каким образом нужно очищать основной аквариум от лекарства, чтобы можно было вернуть обратно ракообразных. Сколько подмен необходимо сделать? Как часто их делать? Одним словом, после каких операций по очищению основного акваса, будет безопасно вернуть раков и креветку домой?


И попутно пару вопросов:
- т.к. отсадник был запущен экстренно, как его обслуживать, чтобы поддерживать в нем нормальные условия для жизни? Бактериальную культуру для фильтра залил, но этого вряд ли достаточно... Стоит ли делать подмены воды, сифонку дна (грунта нет)? Как часто и в каком объеме?
- раки меньше креветки раза в 2 (а самец и все 3), и вреда от нападок они ей физического причинить не могут, но моральные неудобства иногда доставляют. Из-за этого креветка не всегда ест, а только когда вокруг все тихо и спокойно. При этом тихо и спокойно ей лишь в укрытии, а течение там не ахти какое. Иногда укрытие она прометывает своими метелками. Не нужно ли ее попробовать форсированно кормить? Как это бы это сделать?

2011-10-1212/10/2011 15:18:56
#1495099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

440 6
Москва
12 года

azrev

1. если аквас не большой и копаться не лень - можно и перезапустить, промыть с содой...
2. если это не вариант, значит - активированный уголь в фильтр положить, абсорбент выведет всю химию гарантированно
3. креветка-фильтратор требует достаточно большого объема и течение, иначе помрет с голоду - месяц-другой будет подметать дно а потом откинет копыта, вернее лапы
4. в экстренно запущенные аквас надо бросить быстро-растючку вроде роголистника, наяса и тп, при том не ветку, а сразу пол акваса им завалить и свет врубить на 10-12 часов, растения съедят все вредное для рыбок из воды, химию лить не надо ни какую! бросить несколько ампулярий - все улитки содержат бактерии, устанавливающие биобаланс
удачи Смайлик :)

Изменено 15.10.11 автор брамбр
2011-10-1515/10/2011 15:44:29
#1496790

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top