go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Самара
13 года

Как побороть водоросли ?!

Доброго времени суток!

Возникла проблема с водорослями.

Аквариум 150л, свет 77 Вт в общей сложности, световой день 9 часов, стоит внутренний фильтр, из живности 2 анцика и штук 5-6 молоди гуппей, плюс толпа молоди ампулярий.

Из растений несколько кустов кабомбы, валиснерия спиарльная, пару мелких папоротников, 3 куста эхинодорусов, эхинодорус теннелюс, несколько плавающих кустиков, ну и еще несколько растений, названия которых я не помню. Запуск аквариума был в начале сентября "по правилам" с форума. Подмены еженедельные по 10-15%.

Первые водоросли пошли буквально через недельки полторы после засадки первых растений, подумал что связано с запуском, не стал трогать. По тестам слегка были завышены нитраты и было немного нитритов, после все нормализовалось в плане показателей, но водоросли никуда не ушли и начали распространяться по всему аквасу.

Одну вроде определил - оленьи рога

Олений рог


Вторые какие-то непонятные, затягивают растения словно тиной

тина

это таким образом затянут теннелюс

Только что протестировал воду (тесты НИЛПА):

NO3 - 5
NO2 - 0
NH3
H4 - 0
kH - 5
gH - 8

При запуске были 3 самодельных коряжки: одна из вишни, одна из яблони, одна из рябины, проварены и в соли и в простой воде не один час и не один день, ну где то в общей сложности примерно неделю варил, каждый день по 5-6 часов. Сейчас их убрал из-за подозрения на мор рыбы - умерли 3 коридораса крапчатых и один анцик, плюс 3 крупных ампулярии. А сегодня в ночь канули в мир иной пара апистограмм какаду, причем вместе. Отчего - понять не могу. Возможно от коряг какая-то зараза в воде есть и от нее травится и рыба и водоросли прут недуром.

Все растения растут нормально, не прут как на дрожжах конечно - но и не стоят на месте - растут, дают листочки свежие, листьев гнилых нет, которые сильно водорослями зарастают, я их удаляю, ибо отчищать их бесполезно.

Как бы от этой гадости избавиться ?! Есть ди действенные методы ?!

Читал про сайдекс, но как-то химию хотелось бы использовать в крайнем случае...
2011-10-1515/10/2011 11:43:49
#1496700
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

psvitov

Мое мнение у вас короткий световой день.Прибавьте на часов 10-12 свет.
И вопрос какие лампы у вас стоят с какими маркировками и параметрами.
Да и на Эхе желтые листья это не хваток железа.Добавьте немного глины
в аквариум это для эхов точно тоже должно помочь
2011-10-1515/10/2011 12:29:10
#1496721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Самара
13 года

сообщение kiakeb


Раньше был световой день 12 часов - в аквариуме был какой-то бурый налет, убавил, налет исчез. Увеличу сегодня до 10,5 часов, попробую недельку так подержать.

По поводу ламп - стоят не аквариумные - 3 энергосберегайки по 15 Вт(2 на 4200К и 1 на 2700К), и 2 люминисцентки по 16Вт (4200К)

Что касаемо железа - врядли - это фотка такая, на самом деле этот эх достался мне в довольно чахлом состоянии с 3-4 листочками темно-зеленого цвета. За месяц оправился. Сейчас стал крупнее, все листья зеленые и их не меньше десятка. Но вот с глиной согласен, надо будет подложить чуток.

Прочитал немного ветку форума Эксперимент! Избавление от бороды и вьетнамки! , вот думаю, поможет ли мне в моем случае...

Изменено 15.10.11 автор Moderator
2011-10-1515/10/2011 14:25:18
#1496761
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

psvitov
(2 на 4200К это хорошо.2700 конечно не очень для донных растений для верхоплавки пойдет ну не совсем.Лучше ставить 4200 на половину ватт от аквы и 6400 . да и фильт не мойте под водопроводной водой а мойте в аквариумной воде просто прополоскав в тазике.Да и делайте это как можно реже.Климат аквариума не очень любит чисто вымытый фильт в котором уже все вымотан . ну а свет в 4200 и 6400 думаю за неделю приведет в чувство да и растениям все же 10 часов желательно не меньше.Многим и 12 желательно.Да и трубки лампы люминесцентные или сберегайки если уже с чеными углами или уже на вид мерцают стоит менять у них ресурс 8000 для акваса это примерно год

ну а глину в свои все травники периодически кладу ну не магазинную а такого плана своего производства.
Она богата все что нужно эхам и обычной длинностебельный.ну и другим растениям от них тоже не плохо.
2011-10-1515/10/2011 15:00:04
#1496772
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
21 час.

сообщение psvitov
На второй фотке сине-зеленые водоросли (частые гости свежих аквариумов)...Можно использовать эритромицин(1 таб. на 100л)...
2011-10-1515/10/2011 15:45:05
#1496791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Самара
13 года

kiakeb


по поводу фильтра это я в курсе, сейчас вот занимаюсь самодельным внешником, ибо внутренний фильтр не совсем устраивает.

По поводу ламп - все свежие - работают с момента запуска, так что им еще работать и работать.
Глина есть, но она засхола, и ее осталось только кусочками отколотыми закладывать под корни


Galashev.Sergey


Надо будет попробовать - курс лечения сколько продолжать ?
2011-10-1515/10/2011 17:19:37
#1496835
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
21 час.

сообщение psvitov
курс лечения сколько продолжать ?
Доза эритромицина – 0,25-0,5 г (1-2 таблетки на ночь) на 100 литров воды. Таблетку можно положить в фильтр или предварительно растворить в небольшом количестве воды. На время применения антибиотика из фильтра необходимо убрать адсорбенты (активированный уголь и т.п.). Через сутки необходимо сменить 30-50% воды для удаления избытка антибиотика, для полного удаления сделать такие подмены несколько раз в течении недели.
При успешном лечении сине-зеленые водоросли к исходу 1-2 суток меняют цвет и постепенно разлагаются....источник
2011-10-1515/10/2011 18:53:14
#1496869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Самара
13 года

Galashev.Sergey


Спасибо за инфу
2011-10-1515/10/2011 20:02:06
#1496906
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение psvitov

мор рыбы - умерли 3 коридораса крапчатых и один анцик, плюс 3 крупных ампулярии. А сегодня в ночь канули в мир иной пара апистограмм какаду, причем вместе. Отчего - понять не могу.


Так за что спасибо то говорите? Вам дали рецепт который возможно избавит Вас не только от водорослей, но и от рыб заодно.
Если так они достали, так воспользуйтесь уж хотя бы просто перекисью водорода. 14 кубиков на сотню литров, предварительно размешанных в воде и вылитых в аквариум. За три дня синезеленые сдохнут. Но могут некоторые растения быть повреждены. А могут и не быть, у кого как.

А если по уму, так Вам надо не о водорослях думать, которых как я понимаю кот наплакал пока, а рыбами заняться и понять от чего они дохнут.
И Вам дали хороший совет, разберитесь со светом, хотя бы на будущее.
Только 4200 надо ставить как довесок, а не основу. Там пики в зеленый и желтый спектры, красного кот наплакал и синий усреднен, что собственно по синему хорошо, он не дает стеблям вытягиваться.
2700 желтит, но он приемлем там красно желтый спектр. Что касается 6400, так если будете брать то 33640, она примерно как сан-гло.
А лучше две 830 и одну Сальванию гро люкс. И можно плеваить в потолок.Типа стандартный набор.
2011-10-1515/10/2011 20:54:58
#1496934
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
21 час.

сообщение Чейз
Вам дали рецепт который возможно избавит Вас не только от водорослей, но и от рыб заодно.
Правда? Эритромицин "валит" рыбу....? Обоснуйте....
2011-10-1515/10/2011 21:10:35
#1496952
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Galashev.Sergey


Даже пальцем не пошевелю.
Вы постоянно в темах раздаете совершенно бездумные советы, не обращая внимания на то, что творится у людей в аквариумах.
2011-10-1515/10/2011 21:30:17
#1496965
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
21 час.

сообщение Чейз
Даже пальцем не пошевелю.
Нечем крыть???!!!

Вы постоянно в темах раздаете совершенно бездумные советы, не обращая внимания на то, что творится у людей в аквариумах.
Зато вы опережаете всю планету....тема-то о водорослях....

P.S.У топикстартера прошу прощения за отступление от темы(переговоры с Чейзом прекращены..)
2011-10-1515/10/2011 21:43:16
#1496974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Самара
13 года

Чейз


Проблема мора рыб я могу связать только с корягами, которые, видимо, что-то все-таки выделяли в воду, ибо других причин я не вижу. Коряги убраны, проведена подмена воды на 15% сразу и на треть сегодня.

Или же рыбы могут умереть от неправильного света или от водорослей ?

Касаемо топика Galashev.Sergey - там есть источник. Плюс я нашел еще несколько, вот один из них "форум"
2011-10-1515/10/2011 22:05:00
#1496986
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение psvitov

Чейз


Проблема мора рыб я могу связать только с корягами, которые, видимо, что-то все-таки выделяли в воду,


Рыбы у Вас дохнет, может травится, чем не знаю.Система дала сбой, раз пошла зеленка. Сине зеленые выделяют токсины. Правда как пишут рыба способна их накапливать и сбрасывать со временем. Если Ваша рыба травилась, то удар был по цнс, почкам, печени и фиг его знает по чему...
Имунная система сдала или не работает. Вы им антибиотик для подавления водорослей, а потом 50% смену воды до кучи. Т.с. стрессануть так до конца.
Побочные эффекты от Эритромицина, могут дать о себе знать как со стороны пищеварительной системы, так и со стороны сердечно-сосудистой системы , нарушение микрофлоры, нарушение работы печени, болевые ощущения в области живота и некоторые другие.
С особой осторожностью нужно относиться к эритромицину при заболевания почек.
Собственно Вы разумеется можете воспользоваться любыми советами на Ваше усмотрение, только не думайте, что антибиотики, особенно для рыб стрессанутых и долбанутых возможно по почкам или печени или еще по чему, это витаминка.
Удачи в борьбе с водорослями.
2011-10-1515/10/2011 22:45:22
#1497009
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Sunnyvale
9 года

psvitov

1) Не увеличивайте световой день! Высшим растениям хватает 7-8 часов! Остальное время вы кормите светом низшие - т.е. водоросли.

2) Сине-зеленые появляются от перекоса нитрат-фосфат при повышеной щелочности воды. Как правило при избытке фосфата. Нитрат у вас в принципе не такой высокий, поэтому я вам советую поделать подмены и попробовать снизить PH. Как это сделать - вам решать. Я знаю как минимум два способа которые работают: 1 - СО2, 2 - подмены с дистиллятом. Когда делаете подмены - как можно больше убирайте водорослей.

3) Вы рыбу чем кормите? Если сушкой - то отказывайтесь от нее и переходите на заморозку или живой корм. Он меньше повышает фосфаты.

4) Сайдекс и перекись лить не советую. Перекись побьет нежные растения, такие как ваша кабомба и роголистник, и мхи. Сайдекс - дезинфектор. Зачем стерильный аквариум?

5) Эритромицин хорошо помогает при с-з. Но его стоит ИМХО применять когда уже совсем некуда деваться, у вас не все так плохо.
2011-10-1616/10/2011 02:02:57
#1497063



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top