go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation
13 года

Стеклянная тумба, возможно ли?

Здравствуйте!
Появилась идея создания тумбы под аквариум из стекла. Есть уже некоторые зарисовки, идеи и чертежи. В общем долго думаю над этим вопросом, но никак не могу решить выдержит ли стекло торцевую нагрузку. Нигде не могу найти хоть чего то подобного. Вот и решил посоветоваться с вами всеми. Спросить кто что думает, какие мысли имеет. Думаю тема будет интересна многим.
И собственно вопросы которые меня гложат:
- как Вы думаете будет ли это вообще красиво и эффектно?
- Какая суммарная толщина стекла должна быть (при учете что оно будет стоять на ребро и выполнять несущую функцию) что бы выдержать аквариум в 180 л.?


- Спасибо! -

Изменено 10.12.11 автор Moderator

2011-10-1515/10/2011 15:13:55
#1496779
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

BARBOS

2011-10-1515/10/2011 15:24:56
#1496784
Нравится AlexAlex
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation
13 года

Здорово! Я думал гораздо сильнее усилять конструкцию... уду пересматривать ее.

2011-10-1515/10/2011 15:56:26
#1496797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 24
Орехово-Зуево
6 мес.

BARBOS
На видео изображен аквариум не на 180л ! Бери стекло на 1см или больше и дерзай. На счет того, чтобы укрепить тумбу, я думаю ты сам знаешь, но хлипкий каркас, как на видео я думаю не годится !
2013-07-1919/07/2013 17:14:16
#1843140
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1354 380
Лыткарино
7 мес.
для форума

как то так
2013-07-1919/07/2013 18:43:21
#1843179
Новичок

Аватар пользователя

2
Belarus Mogilev
11 года

Может кто подскажет можно ли клеять аквариум герметиком с нижеприведенными характеристиками

Sikaflex® -221

Однокомпонентный клей-герметик
Химическая характеристика
однокомпонентный полиуретан

Цвет
белый, серый, черный, коричневый

Плотность (не затвердевший, по DIN 53479)
ок. 1,25 кг/л, зависит от цвета

Стабильность (характеристика текучести)
хорошая

Тип отвердения
под воздействием атмосферной влаги

Время липучести*
ок. 45-60 мин.

Скорость отвердения*
ок. 3 мм за 24 часа (см. диаграмму)

Усадка (DIN 52451)
ок. 5%

Твердость по Шору А (DIN 53505)
ок. 40

Прочность на растяжение (DIN 53504)
1,8 Н/мм2

Удлинение при разрыве (DIN 53504)
ок. 600%

Прочность на раздир (DIN 53515)
ок. 6 Н/мм

Критическая точка потери эластичности^^ 53445)
ок. - 45°C

Эксплуатационная температура (постоянная), при этом краткосрочно, до 8 час
от - 40°C до +90°C +120°C

Удельное сопротивление (DIN 53482)
ок. 101и О см2

Коэффициент компенсации смещения
10% от ширины стыка

Срок хранения, при t 12 месяцев


Технические данные:


Время (дни)

Описание:

Sikaflex®-221 - это высококачественный не текучий однокомпонентный полиуретановый герметик, который под воздействием атмосферной влаги отвердевает до состояния прочного эластомера. Sikaflex®-221 производится в соответствии с системой обеспечения качества ISO 9001/14001, высокое качество материала подтверждается многолетней эксплуатацией.

Область применения:

Sikaflex®-221 - хорошо взаимодействует с самым широким кругом материалов, он образует упругий шов, отличающийся высокой прочностью сцепления с поверхностью.

Среди материалов дерево, металлы, окрашенные поверхности или окрашенные через грунтовку, керамические материалы и пластики.

Перед применением герметика на прозрачных или пигментированных материалах, которые склонны к растрескиванию, следует проконсультироваться с их производителем.

Свойства Sikaflex®-221:

- однокомпонентный состав

- упругий

- слабый запах

- стоек к старению и к погодным факторам

- не вызывает коррозии

- может окрашиваться

- поддается шлифовке

- хорошо взаимодействует с самый широким кругом материалов

- допускается контакт с пищевыми продуктами

Тип отвердения:

Sikaflex® -221 отвердевает под воздействием атмосферной влаги. При понижении температуры содержание влаги в воздухе уменьшается, что приводит к увеличению времени отвердения (см. диаграмму).

Химическая стойкость:

Sikaflex® -221 стоек к обычной воде, морской и известковой воде, сточным водам, а также к слабым кислотным и щелочным растворам. Условно стоек к топливным жидкостям, минеральным маслам, растительным и животным жирам и маслам. Не стоек к органическим кислотам, спиртам, концентрированным минеральным кислотным и щелочным растворам и растворителям. Данная информация носит исключительно ознакомительный характер.

Способ нанесения:

Подготовка поверхности

Поверхность должна быть чистой и сухой. Следует удалить пыль, все пятна жира, масла, воска. Как правило поверхность следует обрабатывать в соответствии с инструкциями, которые приведены в Таблице грунтовок Sika.

Нанесение

Защитную мембрану картриджа (со стороны резьбы) проколите и расширьте отверстие. Если используется упаковка UNIPAC (600 мл.), вставьте ее в ручной или пневматический пистолет и срежьте хомутик.

Обрежьте кончик дозирующего сопла под требуемую толщину (ширину) стыка и выдавите герметик на поверхность или в шов с помощью ручного или пневматического пистолета, стараясь избежать попадания воздуха в шов. После вскрытия упаковки герметик следует использовать как можно быстрее.

Не допускается нанесение герметика при температуре ниже +10°C и выше +35°C. Оптимальная температура герметика и поверхности материала от +15°C до +25°C.

Механическая обработка и отделка

Механическая обработка и отделка могут быть выполнены в течении времени липучести герметика. Рекомендуется использовать Sika ® Tooling Agent N. Другие отделочные материалы и смазки следует предварительно проверить на пригодность и совместимость.

Окрашивание

Sikaflex®-221 можно окрашивать после времени липучести. Краска должна быть предварительно испытана на совместимость с клеем-герметиком. Следует учитывать, что на поверхность Sikaflex®-221 до полного отвердения нельзя наносить эмали и подвергать их термической обработке, так как твердость и толщина пленки краски ухудшает упругость клея, что приводит к её растрескиванию.

Очистка

Не затвердевший Sikaflex®-221 можно снять с инструмента и оборудования специальным раствором Sika® -Remover 208. Засохший клей-герметик снимается только механически.

2013-08-0909/08/2013 19:08:18
#1849771

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top