go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Первый нано риф, "от и до". (страница 13)

Приветствую, господа.
Перед всем хочу выразить публично благодарность neco за помощь, без которой я бы ничего не сделал. Да и если бы он не выложил сюда свое обалденное нано море - я бы так не вдохновился и не загорелся снова идеей этой Смайлик :) Спасибо!
_________________________________________________________
Запущен 14.10.2011

Обновления
На 11.01.2012 общий вид

для форума

Потрачено денег на проект 06.01.2012

На оборудование..5 524р
На расходники....1 754р
На тесты.........1 527р
На живые камни...2 857р

На животных......5 635р
-рыбы...........350р
-кораллы........6 585р
-членистоногие..1 200р

Итого: 19 807р

Жители:
- рыбы: Premnas biaculeatus
- кораллы: Euphyllia divisa., Caulastrea sp., Montipora sp., Ricordea florida, Cornularia sp., Briareum, Sinularia sp., Zoanthiniaria, Corallimorpharia, Xenia sp., Parazoanthus sp.,
- членистоногие: Stenopus hispidus, Lysmata amboinensis

Фотосессии
13.12.2011 Первый нано риф, "от и до".
06.01.2012 Первый нано риф, "от и до".
11.01.2012 Первый нано риф, "от и до".
_________________________________________________________
Начало
Итак стартовый набор:
Купил такой вот нано риф Aquael 20 беленький в аквионике:
для форума

Ну и остальной стартовый набор:
для форума

Песок dennerle, обогреватель, chmeni-pure ellite, синтепон - брал всё в магазине "живая вода". Таймер - леруа (209р.). Ареометр dennerle - аквалого.
для форума

И соль 4кг. Тоже аквалого.
Собственно, вот вроде бы и весь мой стартовый набор. Вышел порядка 7000р без учета ЖК.
Полный бюджет
Первый нано риф, "от и до".

Так вот у меня выглядит собранная банка Акваэль
для форума

Сразу же хочу высказать свое мнение о данном наборе.
Несомненно, я считаю, что это лучшее бюджетное решение для нано рифа. За 3.500р (округлил) мы имеем аквариум, фильтр и свет, покровное стекло. В коробке так же еще шли уголки на края аквариума. Жаль нет обогревателя. Пришлось отвалить около 650р за чертову грелку...
Габариты с надетым рюкзаком при максимальном прижатии его - 34 глубина х 32 ширина лампы (25 аквариум) х 39 см высота с лампой надетой.
Может кому пригодится, меня этот вопрос сильно волновал, т.к. акваруим на полку ставил и надо было понять уместиться или нет.

Аквариум
Ничего особенного в склейке нет, ничего и восхитительного, но и ничего критичного, среднестатистически склеенный аквариум. Радует наличие уже готового синего фона сзади. Хотя если кому-то приспичит сделать черный, к примеру, то ему придется поработать, чтобы отодрать базовый.
Покровное стекло имеет вырез для фильтра-водопада.
Есть недостаток: вы не сможете сдвинуть фильтр чуть левее или правее так, чтобы стекло ложилось ровно в паз, как положено. То есть если вы его двигаете - то стекло не ляжет внутрь на уголки, а будет выпирать.
для форума

Так оно выпирает и так резиночками перестраховался, если кто случайно смахнет
для форума

Если двигать вам не надо фильтр - то все хорошо. Лично мне нужно было двигать его т.к. его заборная трубка мне мешала установить ЖК главный так, как я хочу.

Свет
2х11 Вт, 10.000к и 20.000к. Светильник в принципе устраивает всем.
Было сомнение хорошо или плохо наличие 2ух вилок (1 вилка на 1у лампу). В принципе это хорошо, потому как, например, чтобы сфотографировать - приходится отключать синюю лампу, т.к. фото кривые получаются по цветовой передаче при полном свете. Или просто хочется посмотреть на аквариум под обычным светом, тогда это в плюс.
Но в принципе это и неудобно в виду наличия большего количества проводов, да и придется явно купить тройник сетевой для удобства своего же. От ламп провод идет во внешнее пусковое устройство, которые выглядит по размерам чуть более телефона и имеет кнопку вкл./выкл. Напрягают именно количества проводов и этих эпра.
Это просто надо было реализовать по-другому. 2 провода от ламп в одну коробку эпра и там на коробке сделать 2 выключателя. Хотя бы так. Уже не будет 2 провода и 2 коробки.
для форума

Хотя есть и плюс этой конструкции - можно по желанию на таймер ставить 2 лампы и поочередно или последовательно включать. Что-то такое.

Фильтр
Тарахтит! (через месяц приработался, притих) Может быть брак небольшой моего экземпляра, но у меня тарахтит. Причем довольно мерзко потрескивает как-то. Если снять крышку фильтра верхнюю - почему-то потише. Возможно мой шум усиливается потому, что стоит в тумбе аква находится и звук усиливается. Но UNIMAX 250 тоже стоит в тумбе и тишина. А тут трактор...
Звук терпимый, спать могу, но лучше бы его не было. Слишком слышно его вообщем. После унимакса это дикость какая-то.
А так он производительный, в принципе, циркуляция мне нравится. Надеюсь, не будет сильно и быстро забиваться.
Фильтр имеет обычные губки грубой очистки, которые располагаются в двух отсеках. Корзинки для фильтрующих наполнителей лично у моего экземпляра сделаны немного небрежно, а именно то, что крышка почему-то вздыбливается вверх немного. Но на самом деле это мелочи, это ни на чем не сказывается и это не видно.
Сразу же сделал префильтр дабы никого чтобы не засосало
для форума

Вставил губку по размеру и притянул ее проволочкой (из набора акваэль из-под светильника взял, та, что провода новые в пучок держит у него Смайлик :D ) к низу трубки, чтобы не всосало ее в фильтр.
В итоге выглядит довольно эстетично, еще бы черно цвета проволочку - шик был бы. Хотя у меня за ЖК прячется эта часть трубки Смайлик :)

Запуск.
- Побежал за этим.
для форума

Осмоса нету у меня...думал там разные варианты, но пока нет возможности.
- Насыпал песок
для форума

- Залил воду
для форума

для форума

для форума

Вкл фильтр.
Такую вот волну создает водопад
для форума

для форума

- Насыпал соль постепенно, решил прямо в нем растворять. Говорят так не следует, но по-другому особо негде было таким заниматься, мне нужна была температура 25 градусов. под которую заточен ареометр. Обогреватель акваэлевский 50В, кстати, довольно быстро мне подогнал температуру с 22 до 25. Буквально минут 20, наверное.
Основная часть соли растворилась в течении получаса, наверное, остатки еще через некоторое время. Ну вроде все нормально обошлось.
для форума

Вода довольно быстро просветлела, полчаса- час и все кристально.
для форума

для форума


Приезд ЖК.
Ездил в аквалого за индонезийскими камнями, прозвонил когда у них будет завоз, и приехал час спустя после того, как камни доехали до них. "С колес" взял у них. Хотя они утверждают, что у ним они немного передержанные все равно попадают, ведь идут они им 2 недели, по их словам.
Получилось 2кг ровно, 1 большой 1,3кг и много мелочи на 0,7кг. Камень лично мне сразу понравился мой, он какой-то прям весь был обсыпенный всячиной разной, и по форме по мне очень интересный и подходил по форме под мою задумку расположения камней.
Вот приезд и фотоотчет камней Смайлик :)
для форума

для форума

для форума

Кинул в воду
для форума

Такой вот большой камень
для форума

Расстановка
для форума

Ну и после просветления
для форума

для форума

для форума


В фильтре обрезал губку и положил синтепон сверху, а еще сверху в мешочке chemi-pure. Как мне посоветовали, я открыл банку, вывалил все в банку из мешка, размешал, 3 ложки в мешок и в аквариум. Остатки закрыл накрепко в банке.

Нелегалы.
Когда камни погрузил в воду просто, то случайно увидел маленькую морскую звезду! Смайлик :) Уползла в щель камня потом ))) Сфоткать не смог, сидел смотрел на нее ))
Затем креветку маленькую видел какую-то, как вишня пресноводная прозрачная, только очень маленькая, будто только что вывелась.
Такое существо есть (улитка какая-то?)
для форума

для форума

для форума

Потом вот этот "прыщик" сиреневый ровно в центре фото - это что такое может быть? Такое ощущение, что он раскроется потом. А сейчас закрыт
для форума

А это Халимеда?
для форума

Что с ней делать? Мне сказали это отомрёт и можно сразу удалить...

для форума

А вот на камне в центре фото белый "нарост" такой интересной фактуры, что это? Это живое (или было живым) или это камень такой интересный?

А это коралл маленький жесткий?
для форума


Вот эта интересная штука, извиняюсь за качество, лучше не могу, очень маленькая
для форума

Напоминает макро мокского ежа, какие-то черные волосики, как иголочки. Тоже при "угрозе" прячется в трубку свою на камне, а как спокойно все раздувается из нее опять, как дышит, такое движение.

Видел сегодня крабика небольшого, сантиметра 2, наверное. Но он был в камнях, видел через отражение стенки боковой ))) Боится любых вибраций и убегает))
Я в море пока что профан, особенно в живности, которая там обитает, так что буду рад комментариям и ответам, спасибо! Смайлик :)
ПС тему буду, разумеется, обновлять и вести

Изменено 7.1.12 автор Agrant

Изменено 11.1.12 автор Agrant
2011-10-1515/10/2011 16:23:07
#1496807
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

Agrant


ну вроде фортит по сколу. если он на боковой стенке, то ничего плохого произойти не должно
2012-01-2626/01/2012 18:23:07
#1557279
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

RendeaL

Ну единогласно, заливаем
Пошел готовиться, выравнивать тумбу
2012-01-2626/01/2012 19:18:38
#1557323
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Москва
9 года

Agrant
Давай Серега удачи тебе, парень ты толковый думаю все нормально сделаешьСмайлик ;) Скол конечно обидный зараза, как же ты так?!)

Изменено 26.1.12 автор dimonis
2012-01-2626/01/2012 20:34:06
#1557401
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

dimonis

Хаха) Хорошо
Уже залил, переливаю население постепенно. Точнее воду смешиваю из 2ух банок.

Позже фото сделаю первого дня переселения Смайлик :)
2012-01-2626/01/2012 20:42:49
#1557407
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

dimonis

Да не знаю, че-то не углядел...час ночи был, уже уставший, никакой, и аква весит более 20кг. Ничего, залил, пока соседи не жалуются Смайлик :)

_______________________________
Я тут, никуда не пропадал. Решил проблемы по мере поступления. Позже создам новую тему, переедем Смайлик :) Там и про всё напишу что ставил.
А пока вот такие вот дела:

- сменил соль на ТМ био актив. Поглядим, еще не пробовал

- боролся с шумом пенника. Сегодня получилось найти компромисс. Гудел он, будто резонировал.
Пихнул шнут от помпы внутрь - смотрю, пропал гул. Ну я так и сделал - пихнул его туда и хамутами зафиксировал. Теперь работает нормально.

- жесткий сериатопора кайфует, распушился весь. Зоосы тоже пышные. Эуфиллии не нравится течение, скоро исправим, а так тоже хорошо.

- мне байки травила женщина та, что продала мне кауластрею, что она её кормит каждый день и теперь без корма она не может. Не поверил ей.
Не кормил. Да, она сдулась, да, страдала. Но через время она надулась еще пышнее и красивее без кормежки, чем когда была кормленая. Так что подкормка кауластреи не является обязательным условием её существования.

- поймал краба! Ксантид, сильный и опасный.
для форума
для форума

теперь точно крабов нет больше Смайлик :)

- купил осмос "новая вода т103". С довольной рожей открыл, распаковал, собрался ставить и тут смотрю...входная трубка в отсек с мембраной, а точнее её разъем, напрочь сломаны ((((( завтра буду звонить выяснять. Требовать замены.

Ну вот так вот пока все выглядит. Ждём камней. Автодолив из Германии. Надо фон что ли надумать, а то провод от помпы напрягает, или провод спрятать.
для форума
для форума
для форума

для форума
для форума
2012-01-3030/01/2012 21:26:19
#1560314
Нравится roman1967
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

Agrant
с почином


Автодолив из Германии
а ссылка есть посмотреть что за диво
2012-01-3030/01/2012 21:33:18
#1560329
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

roman1967

Спасибо Смайлик :)
Вот, пожалуйста
http://www.fish-stre...

Вроде как популярная штука


да, еще забыл сказать, думаю самп делать потом. Осталось перелив найти.

Изменено 30.1.12 автор Agrant
2012-01-3030/01/2012 22:36:58
#1560385
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

Agrant
Блин, я то думал что то новое нарыл, а этот мы знаем
переливы там же на фиш-стрите есть, да и на ебей тоже были, правда цены на них какие то дорогие
я себе перелив сам сделал из оргстекла, по времени часа 3-4 всего на это потратил, вот по такому принципу только габаритами намного меньше, шланг отвода воздуха присоединил к трубке вентури возвратной помпы, при включении возвратной помпы даже при воздушной пробке перелив запускается сам
2012-01-3031/01/2012 01:15:33
#1560484
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

roman1967

Ну извини, что не удивил Смайлик :) Наоборот брал то, что зарекомендовало себя
На счет перелива расскажешь как сделал, как выглядит, эстетично или нет? Я пока не сообразил до этого еще. Но покупать за 5к его...это я не переборю в себе, видимо.
2012-01-3131/01/2012 21:34:04
#1561144
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

Agrant
да я просто не подумал что про германию это шутка

размер вообще миниатюрный 85х85х85, две трубки слива внутренний диаметр 17мм, одна основная, одна аварийная с учетом использования только одного слива, помпа на 1500л/ч стоит, тоесть с учетом потери на подъему у меня проходит около 1000л/ч,

прелив
для форума
для форума


клеил из оргстекла 4мм солутаном, в продаже был другой клей, гель, если бы клеил им, то перелив был бы абсолютно прозрачным, от солутана мутнеет
для форума


трубки внутренний диаметр 17мм брал из пластика и приклеил их наглухо к оргстеклу, в них вставлены тройники, все трубки от помпы циркулятор 1100 - 2000, они легко клеятся, их много лишних скопилось, тройники клеил из них же

идею с тройниками взял здесь http://www.aqualogo.... , кстати пробовал и без тройников, шумит, но не сильно, если при этом в слив опускать трубку 6мм (для компрессоров) то при опускании ее на глубину 15-20 см наступала полная тишина
но можно и так

Чтобы не хлюпал слив, нужно чтобы вода из него не падала слишком глубоко в сливную трубу...т.е. сантиметров на 20-30 ниже слива сделайте поворот на 90 градусов сливной трубы...


недавно нарыл вот такую тему http://aqua.c1ub.net... материал оргстекло 1мм
для форума
для форума
для форума


для форума
для форума
для форума


там же еще отличный вариант http://aqua.c1ub.net...

Изменено 31.1.12 автор roman1967
2012-01-3131/01/2012 23:31:03
#1561236
Нравится Agrant
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Пока че-то не хочется создавать тему новую, создам, когда будет риф из камней сформирован до конца. Тогда и стартанём, а пока что рабочий процесс Смайлик :)

для форума
для форума
для форума

для форума
для форума
для форума


2012-02-0303/02/2012 23:00:01
#1563277
Нравится RendeaL
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

Че с дизигном то в итоге решил? нет пока идеи? Кого из рыб планируешь?

2012-02-0303/02/2012 23:09:01
#1563282
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

RendeaL

Это сейчас всё так безидейно выглядит?
Решил, уже делаю, надо еще ЖК, слева риф буду делать выше раза так в полтора, как-то хочу поднять выше центральные камни, справа хочу делать еще один большой риф, как слева. Вверху жесткие хочу сажать, ниже лпсы и остальные.
С рыбами в принципе решил, до сих пор соблазняюсь бабочку посадить, но меня уверяют, что она сдохнет от малого объема.

А так буду докупать пару моему клоуну премнасу, так же буду скорее всего пробовать
http://ruscoral.ru/p...
http://ruscoral.ru/p...
http://ruscoral.ru/p...
http://www.aqua-shop... (грамму бы найти, короче подобных ей посажу)
http://ruscoral.ru/p... потом

Ну как-то так
Креветок еще можно взять, бардовую и боксера. Денег немеренно надо на это всё...не знаю как буду брать. Постепенно это уж точно.
2012-02-0303/02/2012 23:21:26
#1563294
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

На счет рыб всё переигралось, нашел шикарную рыбу, которая повлияла на выбор остального

Итого хочу
- ангела огненного Centropyge loricula
- +1 Premnas biaculeatus
- 3шт Chromis viridis либо Pomacentrus alleni

Креветок
1 кровавую
1 боксера

Изменено 4.2.12 автор Agrant

Изменено 4.2.12 автор Agrant

2012-02-0404/02/2012 10:40:19
#1563441
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

Agrant
а планируешь без сампа и скиммера, только на подменах или позже будешь делать

Изменено 4.2.12 автор roman1967
2012-02-0404/02/2012 14:45:44
#1563578
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

roman1967


Пенник у меня уже работает вообще-то Смайлик ;) Deltec mce600
САМП хочу, но проблема с переливом. Его размером, ценой и тем как его чистить и в случае засорения что будет с помпой подъемной.
2012-02-0404/02/2012 15:06:12
#1563587
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

А мне нравится (вроде бы у Шкета еще видел) , известная довольно рыбка - Тюлевый апогон Pterapogon kauderni.

Соре за оффтоп, отдельную темку для этого все равно нет смысла создавать, да и вроде как эту уже закрываешь. А Шкет все равно в нее заглядывает))

Вопрос такого плана: в чем плюсы и минусы, а так же разница запуска моря на Сухих камнях (бывших живых) и на аналогичных Живых, внутри которых еще осталась живность. Только ли непредсказуемостью живности?

Изменено 4.2.12 автор RendeaL

2012-02-0404/02/2012 17:55:55
#1563684
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

RendeaL


Мне почему-то не нравятся апогоны.

Ты есть на аквалого форуме? Там есть темы об этом, тоже читал, когда было интересно. И в инете есть полно инфы.
http://aqua.web-box....
СУХОЙ РИФОВЫЙ КАМЕНЬ

Вообщем-то ничего неожиданного для себя я не узрел, все логично, живые лучше, это факт. В сухих нет живый гидробионтов, а это очень немаловажно, запуск на них долгий, соответственно, камни будут бедные микрожизнью, если она там вообще откуда-то возьмется, живые нужны, от них можно "оживить" другие. Может быть единственный плюс их в том, что нет нелегалов вредных и риф можно сразу склеить на суше, как удобно. Ну и цена. Но живые по-любому нужны имхо
Извиняюсь, если не меня спрашивали, высказался Смайлик :cool:


Изменено 4.2.12 автор Agrant
2012-02-0404/02/2012 20:44:52
#1563818
Нравится RendeaL
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

сообщение Agrant
тем как его чистить и в случае засорения что будет с помпой подъемной.

Ну чистить несложно, да и вряд ли он сильно будет забиваться, если только конечно водоросли в основной банке не держать

а с помпой подъемной, да ничего не будет, я у себя проверял, когда делал рассчитал так чтобы более 2л она откачать не могла, больше 3л у меня в основную банку не поместиться, начнет через край литься, но она на практике и этот объем не может вытолкнуть, как только уровень падает она начинает захватывать воздух, начинает работать как помпа в пеннике (гнать пену), у меня за 4 часа так и не смогла полностью осушиться, так и гоняла пену в шланге, потом мне шум надоел я эксперимент закончил, хотя конечно можно придумать вариант ее отключения
2012-02-0405/02/2012 00:18:02
#1564007
Нравится Agrant
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

Agrant


Да я только за получение нужной информации, спасибо!)) Я есть на аквалого, но больше просто мониторю ситуацию, еще читаю аквафанат, там вот знатоки-моряки вообще почти каждый на сушняке запускается. Будем еще читать Смайлик :smart:

ЗЫ: в свое время балдел над этим аквариумом, так сказать некая серединка, между прессняком и морем Смайлик :smart:

Картинка с форума
2012-02-0505/02/2012 03:39:44
#1564050
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

roman1967


Вот как раз читал, что перелив от тюнз не пропускает свет и поэтому там мол водоросли не растут.
Ну поглядим вообщем, пока что не до перелива


RendeaL


По ссылке грамотно описано про запуск на сухих-живых камнях, выложить риф из сухих и "вживить живых" в него.
А мне наоборот не нравится эта сборная солянка Смайлик :) Риф выложен красиво, а вот трава непонятно зачем в море, я не любитель зеленой травы в море
Были споры это фото вообще настоящее или нет, помню ))
2012-02-0505/02/2012 12:07:50
#1564144
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

Agrant


настоящее. если интересно найду дневник его.
2012-02-0505/02/2012 14:33:38
#1564238
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

RendeaL

Если это не сложно, то давай, будет интересно Смайлик :)
2012-02-0505/02/2012 14:54:42
#1564247
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

Agrant

ВОТ журнальчик небольшой по той банке.

Вот тоже интересная история банки, экий лоу-теч в морской аквариумистике:

Море


Вкратце аквариум 120 литров, света всего 24 Вт, содержатся кораллы нефотосинтетики, которые не так требовательны к свету.
Тесты никакие не делаются кроме нитратов, подмены воды раз в неделю по 15-25 литров:

Остальная инфа на РифКипинг


Изменено 6.2.12 автор RendeaL
2012-02-0505/02/2012 20:37:15
#1564517
Нравится Agrant
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

RendeaL

Красиво подобранные цвета кораллов на фото)

____________________________________________
А у меня тем временем пополнение Смайлик :) На этот раз рыбно-креветочное.
.be
Ангел очень радует поведением, очень грациозное и интересное, рыщет в камнях букашек плавает. Потрясающая рыба. Че-то продавщица меня окрутила "они небольшие", я вроде подумал карликовый ангел, вместо премнаса, хрен с ним, возьму. Ну поглядим, может не будет расти, сейчас ему нормально, я считаю Смайлик :) Плавает везде
Хромисы тоже очень красиво переливаются, тусят компашкой своей. Премнас стал просто по аквариуму шастать. Никто никого не гоняет, все мирны. От второго премнаса отказался, возможно скоро продам его и куплю пару оцелярисов, но это будет как актиния появится. Ибо просто там им шарахаться по аквариуму нечего, в актинии они очень украсят аквариум. ВОт Смайлик :) Буду заказывать стекла, готовлю самп.
2012-02-1111/02/2012 17:39:11
#1569220



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top