go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

Первая баночка на 170л. Не америка, просто нужны советы )) (страница 5)

Доброго времени суток всем!
Благодаря форуму и советам был выбран аквариум, который будет запускаться в ближайшее время.(Отдельное спасибо за советы NightG)
Аквариум Аква Плюс Про 170.
Поскольку аквариум дома первый и опыта нет очень надеюсь на ваши советы. А также возможно когда-нибудь эта информация пригодится еще одному новичку )
Теории перечитано за время выбора огромное количество, но видимо всегда остаются вопросы по практики.

Планируемое оснащение - свет изначально который в аквариуме 4 лампы Т8 по 25 Ватт.

Далее напишу то что планируется покупать, может быть ваши советы внесут коррективы.
Фильтр - Акваэль TURBOFILTER-650.
Обогреватель - Jager 3605010.
Компрессор - думаю над нужность его приобретения, поскольку планируется много растений. А так по отзывам склюняюсь к Tetra APS 300.
Из оборудования вроде все.

Далее отталкиваюсь от того что максимально все должно быть из Южной Америки. На биотоп не замахиваюсь, скорее просто хочется адекватно подобрать население. Опять же понимаю что будут исключения, идея держится в голове для основного состава.

Растения - для запуска роголистник и валлиснерии.
Пока не нашла для себя решения относительно посадки остальных растений - насколько быстро это можно будет сделать, мнения везде разные.
Примерный планируемый список, опять же держала в голове Южную Америку.
(Примерный потому что понимаю что растения могут быть приобретены исходя из того что понравится и будет в наличии, а также что приживется исходя из нулевого опыта).
-Яванский мох и Фонтиналис для обмотки коряг.
-Эхи: Echinodorus bleheri (Тысячелистник), Еchinodorus cordifolius (эхинодорус сердцелистный), Echinodorus latifolius (латифолиус), Echinodorus tenellus (травянистый)
-Ludwigia palustris (людвигия)
-Myriophyllum matogrossense (Перистолистник )
-Myriophyllum brasiliense (Перистолистник бразильский)
-Cabomba (Камомба)
-Hemianthus callitrichoides (Хемиантус Куба) - насколько реально без удобрений?
-Анубиасы
-Eleocharis acicularis (элеохарис)


Далее наверное самое важное - население. Здесь конечно нужен будет совет по количеству нижеперечисленных рыб. А также совет о возможности поселения в такую акву креветок.
-Моллинезия
-Неоны голубые
-Неоны красные
-Сомик золотистый
-Анцитрус
-Коридорасы ?
-Сиамские водорослееды
-Фильтратор креветка
-Креветки Вишни ?
-Улитки - пока не определилась какие.
Признаюсь что хотелось еще Скалярий, но боюсь что они ну никак не впишутся в общую картинку, поэтому сейчас практически отказалась от этой идеи. ))

Большой вопрос у меня возник касательно грунта, вот тут точно нужен совет!
Если ли смысл покупать тот же ADA или в нем никакого смысла для новичка и первого акваса?
Тоже касается грунтов Dennerle и JBL.
Или же можно приобрести что-то вроде этого? Раз , два и три .


Вот вроде и все что требует решения на данный момент! Заранее огромное спасибо за ваши советы и мнения! Это очень важно для меня и поможет избежать ошибок!

Изменено 15.10.11 автор Lunara

Изменено 16.11.11 автор Lunara

2011-10-1515/10/2011 22:23:07
#1496996
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
11 дн.

Lunara


Если сухим - то поначалу гораздо реже, чем натуральным (не чаще раза в день очень умеренной порцией), так как сухой сильнее загрязняет воду.

(Мысли вслух). Привыкли к сухому - скорее всего потому, что ничего другого им не давали.
Лично я предпочитаю есть натуральные овощи, фрукты, хлеб, мясо и рыбу, нежели сухие концентраты, пусть и сдобренные витаминами и пищевыми добавками, какими бы сбалансированными и полезными не представляла их реклама... И экстраполирую это на рыб. Практика пока показывает, что это верное направление.
2011-11-2121/11/2011 12:00:57
#1518766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

сообщение NightG

Lunara


Если сухим - то поначалу гораздо реже, чем натуральным (не чаще раза в день очень умеренной порцией), так как сухой сильнее загрязняет воду.

(Мысли вслух). Привыкли к сухому - скорее всего потому, что ничего другого им не давали.
Лично я предпочитаю есть натуральные овощи, фрукты, хлеб, мясо и рыбу, нежели сухие концентраты, пусть и сдобренные витаминами и пищевыми добавками, какими бы сбалансированными и полезными не представляла их реклама... И экстраполирую это на рыб. Практика пока показывает, что это верное направление.


Ну вообщем попробывали сухой вечером. Кушали хорошо все, вели себя активно! Особенно радует что молли сегодня пришли в себя, так что надеюсь обойдемся без потерь!

Про корм - да, я согласна. Но просто помню еще по собакам (одно время занимались), что лучше хороший покупной корм, чем несбалансированная натуралка. А поскольку я пока ничего не понимаю относительно правильного питания, то начнем с готовых вариантов. Тем более резко переходить на что-то другое мне кажется не стоит, непонятно как рыбы могут отреагировать.
А как подучусь можно будет подумать что натуральный корм )
2011-11-2121/11/2011 21:12:55
#1519183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

Ламинат это зло! Появился перекос где-то 0,3-0,4 см. Видимо за эти две недели просело что-то, не пойму.
Теперь вот думать как туда что-то подсунуть, с учетом того что весит аква уже ого-го )

И еще - температура в акве последние пару дней 27 градусов. В комнате 25, остальное видимо от ламп.
Рыбки ведут себя отлично, но если для молли это хорошая температура, то для пецилек верхнюю часто пишут 26 градусов. Стоит ли понижать? Насколько этот градус принципиален?

Изменено 22.11.11 автор Lunara

2011-11-2222/11/2011 22:39:08
#1519883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

Совершенно неожиданно сегодня в зарослях роголистника обнаружили мальков Смайлик :o
Не так давно я весь роголистник прикрепила в одном месте около фильтра, там в зарослях над фильтром тусили пару раз пецилии - получается это они отнерестились?
Им около 5 месяцев, это вообще нормально в таком возрасте?
Вообщем клево конечно, интересно выживут ли мальки теперь. Вытащить их из зарослей вообще не представляется возможным, да и с моим опытом поднимать мальков стремновато ))
Хотя конечно радости много было когда обнаружили этих мелких розовых товарищей Смайлик :D

2011-11-2727/11/2011 21:56:52
#1522846
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 46
Москва
3 года

Lunara

А есть ли в Вашей банке регулировщик численности?
Мне пришлось покупать петухов, когда пецилии расплодились сильно, да так быстро, что я и ахнуть не успела. До сих пор перенаселение. 5 месяцев - самый возраст, они Вам сейчас накидают! А потом и молли.
Поднять такого малька просто в общаке - они хорошо берут сухой корм и быстро на нем растут.
Но мой совет - завести хищника.
2011-11-2728/11/2011 00:55:52
#1522945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

Muton
Спасибо большое за ответ! Я уже с перепугу в разделе живородок спрашивать начала ))
Вы знаете, мне пока жалко хищника, все-таки первая аква, первый раз все! Да и не ждали вообще что хоть кто-то будет плодится и размножаться ))) И пока даже такая мысль что надо кого-то кто целенаправленно будет есть этих малюток кажется кощюнственной! ))
Попробую покормить их кормом сухим покрошенным, посмотрим что получится. В эти заросли заплывают только пецильки самые мелкие, остальные не пролезают, может и не съест никто )
2011-11-2728/11/2011 01:14:19
#1522948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 46
Москва
3 года

Lunara

О прекраснодушная дева!!! Смайлик ;) Две пары гурамов жемчужных или мраморных очень украсят Вашу баночку, хорошо подрастут на живом корме, да и есть шанс, что от них кто-нибудь спасётся в густой траве, это не петухи. И живородок вырастет шт. 5-10, а не 150 Смайлик :D.
ПыСы. А сомиков у Вас сколько? Они стайные ребята, их хотя бы 5 штучек надо (на фото только 2)...
2011-11-2828/11/2011 16:40:42
#1523210
Нравится Lunara
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

сообщение Muton

Lunara

О прекраснодушная дева!!! Смайлик ;) Две пары гурамов жемчужных или мраморных очень украсят Вашу баночку, хорошо подрастут на живом корме, да и есть шанс, что от них кто-нибудь спасётся в густой траве, это не петухи. И живородок вырастет шт. 5-10, а не 150 Смайлик :D.
ПыСы. А сомиков у Вас сколько? Они стайные ребята, их хотя бы 5 штучек надо (на фото только 2)...


Про гурамов подумаем, благодарствую! ))))
Разве что попозже, поскольку хочется дать спокойной жизни мелким, особенно молли, прям любовь моя ))
А сомиков да, пока два, завтра-послезавтра приедут к ним братишки. Сразу боялась много селить, а про стайность забыла к сожалению.
2011-11-2829/11/2011 01:23:43
#1523512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

И да, первые печальные новости в связи с первыми потерями...
Сегодня обнаружили что одна голубая пецилька застряла как-то в коряге и к сожалению заметили поздно (((((
Надеюсь что такого не повторится, а то я сегодня уже была на грани того чтобы корягу убирать (

2011-11-2829/11/2011 01:26:34
#1523513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

Итак, печальные новости! И ОЧЕНЬ нужны советы!
Пару дней назад умерла еще одна голубая пецилька, сегодня умерла красная и одна молли (((
Тест-полоски показывают почти тоже самое что и раньше, то бишь Нитриты с Нитратами по нулям.
ПОдмен пока не делала. В этом может быть причина?
Рыбок в акве не много, есть смысл покупать тест на аммиак?
Что еще может быть не так?

И да, еще я почему-то всегда думала что мертвая рыбка всплывает. А у нас они лежат на дне (
Возник вопрос - это нормально или как?

Изменено 2.12.11 автор Lunara

2011-12-0202/12/2011 20:17:09
#1525236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 46
Москва
3 года

Мдя... Сочувствую.
Живородки нынче слабенькие пошли...
Вам всё равно лучше в раздел болезней обратиться. А рыбки погибшие, бывает, что тонут, а не всплывают. Тест лучше купить - Вы могли на радостях рыбей перекормить, особенно сушкой, вот и скакнули нитраты, хотя травы полно...

2011-12-0202/12/2011 21:41:20
#1525280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

сообщение Muton
Мдя... Сочувствую.
Живородки нынче слабенькие пошли...
Вам всё равно лучше в раздел болезней обратиться. А рыбки погибшие, бывает, что тонут, а не всплывают. Тест лучше купить - Вы могли на радостях рыбей перекормить, особенно сушкой, вот и скакнули нитраты, хотя травы полно...


Спасибо большое за совет, пойду действительно там спрошу....
Тест пока есть полоски Тетровские, если им верить то Нитраты и Нитриты по нулям.
Хотя конечно думаю что надо покупать капельные - амиак точно, а вот что еще надо решить, все не получится пока.
Про перекормить - тоже боялась этого. Рыбы у нас две недели и за это время было четыре голодных дня, именно чтобы обезопаситься от этого, но видимо не помогло (
2011-12-0202/12/2011 23:24:23
#1525331
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
11 дн.

Да, тесты на аммиак нужны сейчас очень. Причем капельные, полоски - в топку.
Еще я бы взял на нитриты. С нитратами можно подождать - их у Вас почти нет скорее всего.

Смею предположить, что произошел пресловутый "азотный скачок", т.е. иогла скакнуть концентрация аммиака, возможно, аммиака уже тоже нет (начал перерабатываться бактериями). но рыбы отравились, и кто был послабее, погиб.

Если аммиака по тестам не будет, то я бы ничего не делал, кто выживет, тот выживет.

Все же зря сразу всей кучей рыб запустили.

2011-12-0303/12/2011 11:27:30
#1525437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

сообщение NightG
Да, тесты на аммиак нужны сейчас очень. Причем капельные, полоски - в топку.
Еще я бы взял на нитриты. С нитратами можно подождать - их у Вас почти нет скорее всего.

Смею предположить, что произошел пресловутый "азотный скачок", т.е. иогла скакнуть концентрация аммиака, возможно, аммиака уже тоже нет (начал перерабатываться бактериями). но рыбы отравились, и кто был послабее, погиб.

Если аммиака по тестам не будет, то я бы ничего не делал, кто выживет, тот выживет.

Все же зря сразу всей кучей рыб запустили.


Да вроде запускали первую партию из расчета на одну рыбку маленькую 10 литров воды, по советам о запуске. Но видимо надо было еще меньше (
Тесты конечно теперь только капельные, в принципе полоски и покупала чтобы уж явные косяки выявлять в начале.
Попробую сегодня начать подменивать воду с 10%, заодно грунт немного почищу.

Спасибо за совет, тогда приобретем на аммиак и нитриты, посмотрим действительно что и как.
2011-12-0303/12/2011 12:20:09
#1525463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

Сегодня обошла все местные магазины - тестов на аммиак нет нигде (
Купила на нитриты, чтобы и их проверить и сравнить результаты с полосками.
Вообщем результат с полосками сошелся - 0,0 mg.
Это как я понимаю должно радовать!
Но радости пока нет, поскольку сегодня умерла еще одна красная пецилька и одна голубая (((((
Надеюсь на днях доеду куда-нить и куплю таки тест на аммиак, хотя чувствую что там тоже уже все нормально.

Вообщем тест конечно купить постараюсь, а пока планирую делать замены по 10-15% раз или два в неделю и ждать......

Изменено 4.12.11 автор Lunara

2011-12-0404/12/2011 17:22:52
#1526120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

Может будут гости в темке и подскажут.... ))
Итого имеем 9 рыбок и вот уже как с 4 числа все живут хорошо и спокойно, никто больше не умер и не пострадал, вода в порядке.

Собственно думала про дальнейшее заселение. Когда можно вообще новых жильцов, как думаете?

2011-12-1112/12/2011 01:53:59
#1530443
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
11 дн.

Lunara


Через недельку я думаю можно.

Рад, что все установилось, хоть и не без жертв. Значит, скорее всего, гипотеза о скачке аммиака была верной.
2011-12-1212/12/2011 11:15:15
#1530542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

сообщение NightG

Lunara


Через недельку я думаю можно.

Рад, что все установилось, хоть и не без жертв. Значит, скорее всего, гипотеза о скачке аммиака была верной.


Да, скорее всего именно это и произошло. Сколько ни читала, ошибок все равно не избежала к сожалению.
Надеюсь дальше все будет удачнее! Спасибо за мнение!
2011-12-1313/12/2011 13:11:17
#1531170
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 12
Russian Federation Moscow
8 года

интересное обсуждение)

2015-11-2727/11/2015 12:56:35
#2154123



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top