go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Перевозка аквариума?

Доброго время суток, Всем.
В выходной возникнет проблема перевозки аквариума Ювель 400 с тумбой. Поиском честно пользовался, у всех возникала проблема перевезти заселеленную банку и вопросы были в основном о том, как это менее проблемотично сделать.
У меня же вопрос в другом. Банка пустая и просто хотелось бы поинтересоваться у людей, кто уже возил такого рода (объема) банки о возможных проблемах, которые могут возникнуть при переезде.
1) Машина планирутся типа Соболь. Короче такая как маршрутка, только без сиденьев и без стекол. Только водительское и 2 пассажирских места спереди. Машина такая, т.к. пока не смог договориться о другой. Кстати если у кого есть транспорт и кто хочет помочь (за денежку) с трансопртом - то буду рад. Мне как говориться всеравно платить придется. Вопрос в следеющем - уместиться в такую машину Аквариум с родной неразобранной банкой ?
2) Чего лучше взять с собой - там простыни, картон, пенопласт, веревки и т.п. Чего лучше постелить в машине? Как обвязать банку и т.д.? В общем посоветуйте пожалуйста как без опаски разместить банку внутри машины. Кто уже возил - опишите плиииз как ставили, на что и чем объвязывали и т.п. ?
3) Как лучше переносить банку до машины? Как держать, сколько человек и т.п. Прошу отнестись серьездно к вопросу- я так прикинул банка реально тяжелая.
4) Я живу на 7-м этаже. В доме 1 легковой стандартный лифт (в котором кстати двери через 5 сек. постоянно закрываются). Можно ли банку поставить в лифт на попа (боковую стенку) ? Как это лучше сделать безопаснее (если можно вообще ставить) ... ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС ДЛЯ МЕНЯ, боюсь не перекосит ли банку при этом ? Думаю нести банку до 7 - куда опаснее..... или я ошибаюсь ?
5) Дом у меня старый, на полу паркет, в некоторых местах уже отклеился даже. Туда, куда буду ставить банку - паркет вроде весь держится, но .... Не опасно ли ставить на такой паркет банку? Если опасно, что лучше предпринять для подстраховки? Пол знаю заранее что кривой - т.к. стоит уже банка на 110л. Чем лучше выравнивать тумбу, что класть под ножки ? Линолиум, оргалит, фанеру ....или еще что-то ?
6) Читал про Ювелевские тумбы не раз - что мол при попадании воды может повезти ее и тому подобное. Чего тогда лучше подстелить под аквариум, чтобы избежать возможной проблемы ? Просто знаю точно, что как не крути - но вода периодически будет попадать на тумбу. Чего вообще лучше стелить под аквариум такого объема не только для защиты от влаги, а хотябы для устранения возможной неровности тумбы?
7) Сегодня видел воочию тумбу - реально пугает толщина ДСП. Я хоть и читал на форуме не раз - мол ВСЕ ОК, что немцы не дураги и ВСЕ рассчитанно, но после того, как сравниваю свою будущую тумбу и тумбу "Инженера" из уголка Смайлик :), вкрадывается некоторое сомнение ... Смайлик :) Успокойте пожалуйста или посоветуйте стоит ли положить например водоотталкивающую фанеру сверху на тумбу или еще что-то?

Прошу прощения, если какой-то вопрос обсуждался и я его снова задал. Честно пользовался поиском. Также прошу серьездно отнестись к моим вопросам и опасениям (средств на оплату ремонта квартир не имею Смайлик :) ) и ответить по возможности подробно и по всем пунктам.

Заранее всем спасибо !
Удачи.

2004-12-0909/12/2004 23:45:51
#152332
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Alexey_K

Перевозить в Соболе помоему легче всего. Но я ставил на старый ватный матрац, тогда и по бокам ничего не надо прокладывать, он с матраца может съехать если машина перевернётся(не дай Бог), можно поставить на ватное одеяло, предварительно сложив его в два три слоя.
Переносить такую штуку легче четыре человека, но двоём удобнее, всё зависит от физической силы грузчиков.
По поводу лифта, помочь не могу, не пользовался, нужно смотреть на месте.
Ну а если пол вызывает сомнения, необходимо делать щит (Это если щитовой паркет, а не простой), по всей площади тумбы, хотя-бы из 30 доски, под такой тяжестью, без щита опасно. Под ножки тумбы можно подкладывать, что угодно, лиш-бы твёрдое было, под тяжестью не просела.
Если простой паркет положен по старинке на бетон гудроном или латексом, то опасности нет. По уровню выравняйте банку(опять же прокладками) и достаточно.
Прежде чем ставить банку на тумбу, лучший вариант(проверенный), купить в хозмаге уплотнитель дверной или оконный, их несколько видов, но не паралоновый. Он с одной стороны самоклейкий и проклеить с верху по периметру всю тумбу и еше несколько полосок по середине, что-бы дно не провисло. Тогда можно ставить спокойно, небоясь воды. Банка придавит уплотнитель и вода не будет затекать под неё.
Вот собственно всё, что знаю.
Удачи. А самое главное без спешки. Тише едеш................

2004-12-0910/12/2004 01:54:45
#152350
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

1) Машина планирутся типа Соболь. Вопрос в следеющем - уместиться в такую машину Аквариум с родной неразобранной банкой ?

последнее слово крышка ил тумба? Смайлик ;) в любом случае должен влезть. Длина аквариума 151см. На пассате я возил банки до 185см, но машине тяжеловато. Соболь по крепче будет.

2) Чего лучше взять с собой - там простыни, картон, пенопласт, веревки и т.п. Чего лучше постелить в машине? Как обвязать банку и т.д.?

привязывать ничем не надо. На пол - любую резину какую найдете. Коврик из ванной или старые баллоны от колес. Я клал автомобильные коврики, правда их изрядно сплющило. По резине аквариум никуда не уползет.

3) Как лучше переносить банку до машины? Как держать, сколько человек и т.п. Прошу отнестись серьездно к вопросу- я так прикинул банка реально тяжелая.

Пустой 400л два мужика без радикулита отнесут без проблем.

4) Я живу на 7-м этаже. В доме 1 легковой стандартный лифт (в котором кстати двери через 5 сек. постоянно закрываются). Можно ли банку поставить в лифт на попа (боковую стенку) ?

Можно ставить в лифт "на попа". Обязательно подстелить коврик или пенопласт или картон. Аквариум не двигать на боковой стенке. 1-й несущий заходит в лифт стараясь не наступать на коврик (чтобы песку не нанести). Ставит свою сторону сразу после дверей лифта на коврик. Второй подымает свой край и ставит аквариум на попа. Двигать теперь нельзя - будут царапины. Не попали - отклоняеете назад, приподымаете, ставите чуть дальше/ближе.

5) Чем лучше выравнивать тумбу, что класть под ножки ? Линолиум, оргалит, фанеру ....или еще что-то ?

я линолиум и фанеру практикую, в зависимости от высоты необходимых проставок.

6) Читал про Ювелевские тумбы не раз - что мол при попадании воды может повезти ее и тому подобное. Чего тогда лучше подстелить под аквариум, чтобы избежать возможной проблемы ?

вода по-любому попадет куданить. Лучше меньше проливать. Подкладка от воды не спасает - обычно опасно намокание боковин тумбы, они расширяясь порой приподымают аквариум. Но это надо чтобы литров 100 вытекло. А как подкладка лучше туристический коврик из полиуретана.


7) Сегодня видел воочию тумбу - реально пугает толщина ДСП. Я хоть и читал на форуме не раз - мол ВСЕ ОК, что немцы не дураги и ВСЕ рассчитанно, но после того, как сравниваю свою будущую тумбу и тумбу "Инженера" из уголка Смайлик :), вкрадывается некоторое сомнение ... Смайлик :)

тумбы надежные.

8)(средств на оплату ремонта квартир не имею Смайлик :) ) и ответить по возможности подробно и по всем пунктам.

если вытечет к соседям, то накрываете всю мебель включая аквариум непрозрачной пленкой и ведро воды на потолок (это обязательно) . Пока соседи снизу разбираются с соседями сверху, выносите аквариум подальше.

[/q]

Изменено 10/12/2004 автор Sly

2004-12-1010/12/2004 03:27:03
#152354
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Спасибо огромное за ответы.
Сильно помогли и успокоили одновременно.

Паркет у меня обычный, положен в лохматые года на бетон и залит чем-то черным (скорее всего гудроном) - квартира дедушкина Смайлик :)




привязывать ничем не надо. На пол - любую резину какую найдете. Коврик из ванной или старые баллоны от колес. Я клал автомобильные коврики, правда их изрядно сплющило. По резине аквариум никуда не уползет.


Можно ли в машину и лифт положить свежий картон, вместо резины, а на картон положить скажем газеты или еще что-нить, дабы исключить наличие песка ? Чего кстати лучше на картон положить то?




Но я ставил на старый ватный матрац, тогда и по бокам ничего не надо прокладывать, он с матраца может съехать если машина перевернётся(не дай Бог), можно поставить на ватное одеяло, предварительно сложив его в два три слоя.


Старое ватное одеяло есть, также как и матрац (как раз в размер аквариума), но есть у меня подозрение, что из-за соей неровности(я про матрац) все же лучше на картон ? Или я ошибаюсь? Честно говоря, хоть на дне и не видно будет, но его тоже не хотелось бы поцарапать.
Может кстати в лифт как раз одеяло ватное и положить?
2004-12-1010/12/2004 10:22:21
#152387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

333 1
Миасс
3 года

Когда везли аквариум мне, стекла заклеили бумагой (это они сами в магазине догадались, бумага какая-то то ли самоклеящаяся, то ли мылом намазанная. Тонкая, но плотная). Я ее отклеил только когда уже декорации устанавливал. Вам тоже советую, лишнем точно не будет. И еще: вы померяли повороты в своей квартире и входные двери в подъезде - аквариум можно будет донести до места установки или придется мебель двигать и двери снимать (я честно говоря не очень хорошо представляю его габариты, кроме указанных выше)?

2004-12-1010/12/2004 17:13:40
#152514
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение The Lord Aleksandr
Когда везли аквариум мне, стекла заклеили бумагой (это они сами в магазине догадались, бумага какая-то то ли самоклеящаяся, то ли мылом намазанная. Тонкая, но плотная).

На строительных рынках он называется малярный скотч, также частр встречается на рынках автозапчастей. Продается в рулонах по 50 м, разной ширины (от 10 до 50 мм).
2004-12-1010/12/2004 17:24:15
#152520
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года
Старое ватное одеяло есть, также как и матрац (как раз в размер аквариума), но есть у меня подозрение, что из-за соей неровности(я про матрац) все же лучше на картон ? Или я ошибаюсь? Честно говоря, хоть на дне и не видно будет, но его тоже не хотелось бы поцарапать.

Не переживайте за неровности на матраце, они во всех матрацах есть. Я свой вёз 180км. по горам, а у нас повороты ой ёй какие, доехал отлично.
2004-12-1010/12/2004 22:43:22
#152574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

333 1
Миасс
3 года

сообщение anatolst2
разной ширины (от 10 до 50 мм).

Про строительный скотч я снаю, нет мне не им заклеивали. Или теперь есть новая разновидность шириной около 600 мм?
2004-12-1111/12/2004 09:39:58
#152634



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top