go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
15 года

Пористый биосубстрат (страница 2)

Чем отличается «родной» пористый биосубстрат от Китайского, кроме как ценовой политики?
Со временем Китайский желтеет, а «родной» /фирменный/ не меняет цвет.
Как на счет КПД?

2004-12-1010/12/2004 14:52:39
#152479
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Michael (страница 2)

А к чему последний пост, я так и не разобрался. Поясни пожалуйста.

2004-12-1717/12/2004 09:04:56
#154089
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation
6 года

это именно к тому, что диаметр шлангов больше диаметра пор.
и хлопья, летящие со шлангов и с субстрата, это отслаивающаяся бактериальная пленка. в микропорах должна быть, грубо говоря, такая же пленка. только ей гораздо трудней оттуда отслоиться. следовательно она обязана закупоривать микропорыСмайлик ;)

p.s. лично я набиваю канистры точно в соответствии с предписаниями эхайма, т.е. и губки, и керамика, и эхфисубстрат.
но я не знаю, зачем я это делаюСмайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

2004-12-1717/12/2004 09:47:39
#154102
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Все верно, хлопья это сухой остаток) И точно также как слизыстая языка есть показатель слизистой желудка так же и внутренность шлангов -это то что происходит на субстрате. Толко ведь время на это надо. Верно? Не за день же и не за месяц они забьются.. Да же в инструкциях фильтров об пишут) И зачем Спасокукоцкого сюда приплетать? Насчет цикла Кребса -напишите сюда нету в фильтре этого цикла и кроме нитрофицирующих бактерий тоже ничего нет и сахаров и крахмалов нет и подпись свою поставьте под этим как на рецепте...Или не хотите этого отрицать?) И от чего это пленка отлетает? Сидела бы себе на месте уж не током ли воды ее уносит?)
Спор глупый однако выходит. Куча книг есть вокруг по этому вопросу, и люди пишут там не глупые. Никто не пишет, что поры это ерунда , ни про карбон, ни про керамику. Никто также там не отрицает про то, что со временем поры забиваются механически грязью и везде указываются сроки замены и карбона и керамики и пористого пенопласта, и пористых звездочек и прочая прочая. А у нас здесь ну хоть лбом в стену упрись пишут: -Нет ерунда это и точка! Статья есть неплохая про фильтрацию в июльском номере журнала Аквариум, там и про наполнители и про замену и что засыпать и как. Попросить видать надо редакцию, чтобы еще раз все подробно написали и расставили наконец все точки над буквой i

Изменено 17.12.04 автор Demiurg

2004-12-1717/12/2004 11:54:53
#154152
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Ладно, я, наверно, прекращу этот спор, т.к. мотив "Раз в "Правде" написано, значит так оно и есть" оспаривать смысла не имеет.

Желающий заменять бионоситель, да заменит его! Кто-то же должен поддерживать производителей...Смайлик :P



Изменено 12-17-2004 автор Michael

2004-12-1717/12/2004 18:12:27
#154257
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

если у носителя пор нет (гравий, стенки шлангов и банок), то менять его не надо - достаточно промыть. если поры есть то когда-нибудь обязательно наступит момент, при котором промывка будет помогать мало (по сравнению с изначальной фильтрующей способностю) и его придётся частично заменять . отсрочить этот момент может качественная механическая фильтрация. через слой синдипона, например, или диатомовый фильтр приспособить. имхо смысл спорить только об экономической составляющей - что лучше бидон с гравием на всю жизнь или мешочек с биокремикой раз в год. а что происходит в забитых (заселённых=) бактериями порах это второй вопрос - раз они там живут, значит что-то едят и что-то во что-то превращают =)

2004-12-1717/12/2004 18:52:07
#154269
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Я совсем слаб в биологии, но ИМХО раз образуется аммиак, (а он всегда образуется в населённой банкеСмайлик ;) )потом- нитрит, затем нитрат, а по тестам в воде ни NH3 ни NO2 не обнаруживаются, значит бактерии живут и работают, вне зависимости от того, забился наполнитель или нет. Так зачем его менять? Читая эту ветку, ещё раз убедился: лучшее- враг хорошегоСмайлик :D .

2004-12-1717/12/2004 23:43:49
#154311
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

И не обнаружится аммиак и нитриты!!! Все так же будет фильтроваться...! Только по анаэробному руслу.... С образованием пирровиноградной и я забыл дописать молочной кислоты..Даже вы можете жить того незная, частично без кислорода) по анаэробному пути... Если начнете бежать марафонскую дистанцию и километров через 10 начнете задыхатся , а мышцы ваши нуждаются в кислороде, то и в них через цикл Кребса все пойдет. А молочная и прочая кислоты накопившись в мышцах вызовут у вас чуство боли. Потому то перекачавшись они так болят по утрам) И рыбки вам об этом не скажут, ибо говорить не умеют, молча страдать будут и приспособятся в конце концов к привычкам хозяина своего. Поэтому и я закончу тоже диспут. Нежелающие ничего заменять- пусть не заменяют и имеют в банке то, что имеют.

2004-12-1718/12/2004 00:05:57
#154316
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
35 мин.

Идут разные процессы. Вопрос в масштабах. Там где вода не течет (в чистых порах вода течет еле-еле, а в забитых порах она не течет вообще), там она и не чистится. Взаимодействие с протекающей водой только путем диффузии с торцов пор. Не вносит существенного вклада таким путем ни аробный, ни анаэробный процесс (кстати, любопытно, как анаэробный процесс в принципе позволяет получить энергию из аммиака).
Так что тоже остаюсь при своем мнении, совпадающем с мнением Майкла.


Куча книг есть вокруг по этому вопросу, и люди пишут там не глупые. Никто не пишет, что поры это ерунда , ни про карбон, ни про керамику.

В качестве авторитета был упомянут г. Плонский, известный своей литературной плодовитостью и умением компилировать в свои книги информацию из разных источников, подобранных, скажем так, по очень широкому принципу.

А вот, что пишет безусловный мировой аквариумный гуру Kaspar Horst в весьма уважаемой книге "The Optimum Aquarium":
"1. The structure of the filter material must be open and permeable.
2.The inner firmness of the filter material must be such, that it won't slide together and cannot clog.
3. The flow of water must be as great as possible, since this will provide the bacteria with a lage amount of oxygen. "

Критерием настоящей биофильтрации могут служить морские аквариумы, где неправильное понимание этой темы однозначно и очень быстро приводит к плачевным результатам. Владельцы пресной банки могут позволить различным маркетологам и менеджерам проводить над собой эксперименты, поскольку в большей части случаев хорошая биофильтрация не является необходимостью (растения, возможность легкой подмены воды, невысокие требования рыб...) Так вот для "моря" применяются высокопроизводительные фильтры большого объема, работающие по полусухому принципу, обеспечивающему максимальную аэробность. В качестве наполнителя в них применяются, как правило, пластмассовые конструктивные элементы, имеющие сложную разветвленную поверхность, но никаких мелких пор.

Согласен, что пора прекращать дискуссию.

Изменено 17-12-2004 автор Константин Кучеренко
2004-12-1718/12/2004 01:20:56
#154326
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Я имел ввиду про прочих бактерий которые в анаэробных условиях могут сосуществовать и дальше. Нитрифицирующие бактерии чистые аэробы...Никогда не встречал информации, что они могут без кислорода аммиак перерабатывать. На поверхности то они будут оставаться. Вот, что я имел ввиду. Насчет Плонского, гм.. есть такое дело), честно как на духу признаюсь такая же мысль была... Такое чувство у меня было, что повторяется он целыми фразами других авторов.. Гм.. Хотитесь смейтесь или нет и пару дней не прошло, как я со своим другом перебирая книги о том -же самом говорил.
Что еще хочу сказать большое спасибо Майклу за его терпение, Константину Кучеренко и всем принимавшим в диспуте людям. Майкл если чего не дуйся и не обижайся. Мне было очень интересно все таки докопатся до самой сути, другим надеюсь то-же. Вон сколько раз эту тему поситили.) Я так вообще за эти 3 дня из жизни выпал)

2004-12-1818/12/2004 03:13:58
#154342
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Смайлик :mir:

2004-12-1818/12/2004 03:28:41
#154344
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Всем КОРИФЕЯМ (страница 2)

Ветка была прямо поучительная, признаюсь честно.
Но и я не сидел на месте. Литература надоела, это факт, в одной книге написано одно, в другой прямая противоположность.
Так, что я решил прочитать ветку между строк.
К чему пришел:
1, Керамику менять и надо и ненадо?
2, Какую керамику, со спорами или без? Так как бациллам побоку, где работать.
3,Специально разобрал свой Флюваль 404, в нём лежат. Две нижние корзины родная пористая керамика, в двух верхних мелкий Китайский Бой. Специально несколько минут покрутил, потёр пальцами и одну и вторую. Вывод сделал, На Китайском слизи больше, чем на родном. Дунул в родную керамику, так чуть глаза не повылазили, в Китайскую дуть не стал, потому, как там поры отсутствуют.
Свой личный вывод. Как известно вода движется по наименьшему сопротивлению. Так, что все поры в керамике она попросту проскакивает, в толстых дырах идёт по наименьшему сопротивлению. На стенках этой керамики и образуются колонии бактерий, которые выполняют свою работу.
Смысл покупать дорогостоящий субстрат, когда поры в нём никчему. Достаточно мелкого, гладкого субстрата, у него больше площади, ну и естественно больше бактерий поселится, отсюда и всё остальное. Я встречал субстрат в виде шариков мелких, думаю он лучше будет работать, так как площадь увеличивается в несколько раз.
Да и заменять субстрат, по-моему необходимости нет, достаточно промыть тёплой водой из - под крана и в фильтр. Ему сноса нет.(ну разве лет через 100)

2004-12-1818/12/2004 08:44:58
#154351
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
35 мин.

Мое представление о правильном субстрате (страница 2)

1)Не должен препятствовать протеканию воды даже после длительной эксплуатации. Отсюда необходимость наличия щелей или отверстий размером в несколько раз большим потенциальной толщины бактериальной пленки. При отсутствии отверстий (гравий) естественных просветов может не хватить. Отсюда кольца - неплохая идея, разные сложные решетчатые конструкции - тоже.
2)Поверхность должна быть все-же шероховатой. Поры нафиг не нужны, а а вот шероховатость позволит лучше держаться бактериальной пленке и препятствовать ее срыву на течении.

2004-12-1818/12/2004 09:31:25
#154355
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Полностью разделяю мнение Кости.

Мои любимые бионосители- керамические трубки (Ehfimech и ему подобные).
Картинка с форума

2004-12-1818/12/2004 10:19:43
#154362
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Присоединяюсь и я к мнению Константина, как ни крути а мелкопористость на фиг не нужна. Со всех позицый морок один с ней. Субстрат с внешней, а не внутренней большей поверхностью лучше.

2004-12-1818/12/2004 18:18:36
#154410
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Смайлик :smart:

2004-12-1819/12/2004 00:55:37
#154477
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

А вдруг дорогие производители специально и делают пористую керамику, чтобы ее почаще меняли? У крупных производителей мне кажется свое необычное представление о конкуренции! Делать все подороже, и продавать тогда можно поменьше.

2005-11-2424/11/2005 09:56:04
#252900
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

650 1
Климовск
2 года

Простите, что влезаю в вашу высокоинтеллектуальную беседу. Я ничего не соображаю в биологии, но понял, что субстрат для бактерий должен быть с огромной площадью поверхности, легко промываем, легко проницаем потоками воды, которые несут питательные вещества бактериям и благодаря этому очищаются. Так ведь по этим показателям сентипон на много лучше. Его когда вытаскиваешь, он весь в слизи бактерий. Может выкинуть керамзит из биоячейки и уложить синтепон разной плотности? А на входе губку положить? Одни слои будут принимать мусор, другие служить субстратом. Соответственно, разные сроки промывки и замены. Более того, как строитель знаю такой материал, как базальтовая вата. Она вообще не слёживается, волокна упругие, воды не боится, так, как это минерал. Кстати, на путанке из лески в аэролифтах из детских игрушек (было время) тоже селились бактерии. Ещё раз извините, я не биолог и не профи.

2005-11-2424/11/2005 11:50:23
#252951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 4
Ukraine
5 года

По совету одного хорошего человека уже больше года в своих самопальных внешниках использую ту самую путанку из лески. Проблем. слава богу, не возникало даже при отключении электроэнергии на сутки. А об эфективности биофильтрации, помоему, наиболее красноречиво могут "сказать" рыбы своим поведением.
У меня в 600 литрах сидят 25 взрослых дискусов.
Причем отключение протоки на 3 дня на них никак не подействовало.
А насчет керамики, с ее астрономической ценой, помоему это все понты. По сравнению с той же леской выигрыш в площади поверхности, я думаю не сильно большой, а вот разница в цене ну уж очень неоправданная.
Это мое мнение.
С уважением Виталий.

2005-11-2626/11/2005 17:59:02
#253654



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top