go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

чесотка у рыб

Здравствуйте. Может кто-нибудь поможет определить болезнь и подскажет как лечить. У рыб чесотка, чешут кто-что, кто-то голову, жабры, кто-то бока или спину время от времени. Появилась в марте с живым кормом, до этого не чесались. Весной чесались отчаянно, кто-нибудь вдруг отказывался от еды и в теч. неск. дней помирал с растопыренными жабрами и сключенным вбок телом. Пролечены весной левомицетином, ванны с солью(ужас), фуразолидоном, чесаться стали реже. Некоторые, те, кто терял сознание после еды, перестали его терять. Но почесывания сохранились и по сей день. Некоторые рыбы в настоящее время, набив пузо, поднимаются к поверхности воды на некоторое время, учащается дыхание. Новые рыбки через несколько дней начинают тоже почесываться, т.е. это заразно. Корм - замороженный мотыль, живой теперь боюсь давать, и чипсы со спирулиной умеренно. Съедают все, вполне упитаны. Полторы недели назад пролечены тремазолом 2 раза через 7 дней, 2 дня назад сутки в протазоле (от него чесотка у некоторых усилилась или появилась). Что дальше? очень хочется избавиться от чесотки.
Заранее спасибо за рекомендации.

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)100л 70-30-50

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)перезапуск в мае из-за чесотки (появилась в марте с кормом)
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
компот из мелких рыб умеренно (каждой твари по паре - дании, неоны, псевдомугилы, афисемионы, мелкие бычки, мелкие сомики, теперь один, один вьюн мелкий, одна рамиреза - все), трава - ануб, мелкий эх, крипта, мхи, длиннорастючка гигрофила и лимнофила не растут, застыли, улиток нет чтобы не было глистов.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) слабая около 0,4вт-л, длительность около 10 ч

- Температура 22-25

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) фильтр хайлеа 700

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) оч.крупный 1-2слоя
- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) подмена воды раз/нед 1/5часть, чистка грунта раз/нед

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) недавно тремазол 2 раза через 7 дней и 2 сутки назад протазол все по схеме в указанных дозировках (после протозола после смены воды+чай умер сом, второй сом веселый, вьюн в печали и прячется, вода все время при лечении и после была прозрачной). В протозоле рыбы стали чаще чесаться и после него почесываться стали новички. Лечение проводилось без кормежки, разгрузка до лечения.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
кончились, но судя по тому, что полез аж один корень у амбулии после протозола, видать скакнул азот.

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
заморозка мотыль + чипсы тетра соспирулиной 1 раз/lдень - все съедают за неск мин, разгрузочные дни не по расписанию.

2011-10-1818/10/2011 01:05:53
#1498256
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

dario

Ну вот как стабилизируете акву чтобы не было скачков азота и непрерывных заливов лекарств - так и чесаться перестанут.
Чешутся то рыбы не только от болезней, но и от того что химия воды не подходящая. Раздражать могут: PH, азот, нитрат и нитрит, ну и есс-но отравляющие воду вещества (из краски например).
Судя по тому что быстрорастючка у вас не растет - азотистые не потребляются, скорее всего причина в плохом освещении. Значит растения свою роль не выполняют - подмены воды нужны.
Что значит 2 слоя грунта? Слой грунта должен быть в среднем 3 сантиметра, в зависимости от фракции. Это важно для развития колонии нитрификаторов.
2011-10-1818/10/2011 02:09:39
#1498261
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 54
Москва
2 года

Полностью согласен с Nisa - вся проблема в том, что нет биологического равновесия в акве. Оч крупный грунт в один два слоя. если я правильно понял, то это маленькие камни уложены таким способом. что просто покрывают дно. В таком грунте никакие растения расти не будут - я про эхи, крипты, одним словом те, которые укореняются и получают питательные вещества из грунта. А так как его нет, т.к трудно назвать грунтом то что у вас, то и они соответственно не усавствуют в круговороте азота и т.д. (не растут). Ну а химия так это вообще губительно для бактерий, которым и так то селиться попросту негде! Я бы решил вопрос с грунтом и растючкой - тогда и всё наладится.

2011-10-1818/10/2011 08:16:24
#1498307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

Nisa и SWW
Спасибо большое, что откликнулись.
Грунт естественного происхождения из карьера, неокрашенный - крупные булыжники г.о. типа яшмы, кварц, еще какие-то геологические камни- сами высотой 2-3-5 см, диаметр 5-7см, в 1-2 слоя, удобно чистить, отсифонивать продукты жизнедеятельности. Растения торчат в отдельных горшках с дырочками и с мелким грунтом (называется кварцевый, яшмовый песок 3-6мм). Ануб растет только держись. Длиннорастючка рванула как свет включили после отпуска в начале сентября (месяц воду не меняли), корней нараспускала целую паутину. Рыбы во вр. отпуска грызли таблетку - подтухла. После прочистки дна и подмен воды спустя некоторое время длиннорастючка застыла, корни стали отмирать. К головке-фильтру крепится здоровенная губка вроде как для микроорганизмов. В сентябре (после отпуска)в воде была муть, теперь вода прозрачная, мути нет. Чесались как до отпуска, так и после.
Хочу сказать, что новички содержатся в отсаднике не менее 2 нед.вообще без грунта с голым дном и не думают там чесаться и нет там никакого равновесия вовсе. Как попадают в 100л к рыбам, перенесшим весеннюю эпидемию (были кроме очень сильной чесотки на теле матовые пятна, ерошение чешуи - гибли, растопырив жабры, были подпрыгивания, вздрагивания, рамирезы извивались как змеи, после пролечивания антибиотиками и нитрофуранами весной это прошло, но чесотка осталась, ранее ее не было вовсе), и через неск. дней начинают почесываться. А при заселении аквы после перезапуска сначала были выпущены новички - никакой чесотки, но стоило выпустить пролеченных рыб, перенесших эпидемию, зачесались новички через неск. дней. Да и раньше до эпидемии чесотки не было.
Неужели дело только в равновесии и нет инфекции? Решится ли вопрос после появления 3 см мелкого грунта? Не нравится мне, что кроме чесотки после еды у рыб учащается дыхание и поднимаются к поверхности.

2011-10-1818/10/2011 12:16:36
#1498445
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
1 час.

dario
В итоге победили чесотку или нет!?
2019-09-2020/09/2019 18:30:23
#2676701

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top