go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

какие барбусы самые тупые и вредные

У меня простой вопрос.
Как считают люди, держащие барбусов, какие барбусы самые тупые и вредные?

Особенно меня интересуют три вида: вишневые, суматранские и Шуберта.
Я только держу Шубертов и суматранцев. Из этих мне лично, тупее кажутся Шуберта. Но последние, на мой взгляд, и посимпатичнее суматранцев, и поведение их по отношению к растениям более приличное. Однако взгляд у суматранцев как-то более "осмысленнен", чем у Шуберта.
Как с эти делом у вишневых?т На сколько тупее они, чем остальные барбусы?

2004-12-1010/12/2004 23:21:26
#152583
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Странная характеристика рыб от человека, держащего барбуса. ????
Чем же тупы Шуберты?..
Тем, что более осторожны и предпочитают обитать в нижней части
аквариума и преимущественно в зарослях?..

На мой взгляд, шустрее, изворотливей, проворне и умнее рыбы,
чем барбус ( любой - а их только из описаний на разных сайтах и
в литературе не менее 150 видов, а то и больше) - нет.
Дел вкуса каждого хозяина, конечно, какую рыбу держать. Но
причем здесь наклейки типа "тупость" в отношении к рыбе???
Я бы эту характеристику отнес к такому хозяину, прежде всего..

2004-12-1011/12/2004 00:21:04
#152595
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Постановка вопроса действительно странноватая...
Однако это не повод переходить на личности.
Прошу оставаться в рамках приличий и Правил.
Или закрыть тему.
Спасибо!

2004-12-1011/12/2004 00:35:46
#152600
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение elevar
Я бы эту характеристику отнес к такому хозяину, прежде всего..

Спасибо, конечно, за комплимент в мой адрес. Мо жет я итупеевсех ту пых... Типа..

Вопрос не в этом.
Некоторые рыбы действительно кажутся "сообразительнее" и "интеллигентнее" остальных. Просто по поведению и внешнему виду.
Если сравнивать суматранцев и шубертов, то активнее и "предприимчевее" кажутся суматранцы. Однако любые лабео или САЕ выглядят кораздо "интеллигентее" и "умнее" любых барбусов.
Если же вглядется в глаза барбусам, то "интеллекта" не увидишь, только желание пожрать и и покусать что-нибудь, но в разной степени, в зависимости от породы.
Чем больше любит пожрать, покусать все на своем пути, и чем более у него дебильный взгляд, тем я считаю эту породу барбусов "тупее".
Вопрос сильно ли по субъективному внешнему впечатлению (взгляд человека в глаза разным барбусам) отличается интеллект многообразных барбусов? Предлагается к оценке три вида - суматранцы, вишневые и шуберта.
2004-12-1011/12/2004 00:58:38
#152605
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

я дико извиняюсь..

Я только сейчас представил отнесутся к моему вопросу в разделе, содержащем барбусов.'Смайлик :hde:'

Извиняюсь.
Для elevara: разные сомы и харацинки, мне личнокажутся, еще гораздо тупее... А самая умная и нежная, по общему признанию, всякая цихлида. Но я ее не люблю.javascript:icon('Смайлик :weep:')

2004-12-1011/12/2004 01:15:20
#152609
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Если говорить об осмысленности...

Суматранусы просто привыкли к аквариуму и человеку едва ли не больше всех других барбусов; зеленые же барбусы (Шуберта тож) не до конца еще утратили свою природную пугливость и осторожность. Суматранусы часто пиратствуют в одиночку. Зеленые же барбусы чаще вверяют судьбу стаду, как бараны в песне Макаревича. Субъективно это не кажется мне показателем "тупости", но суматранусы выглядят, как минимум, более динамично.

А если хотите "посмотреть в глаза чудовищ" - поглядите на барбусов Шваненфельда (оловянных, или лещевидных).

С уважением.

2004-12-1111/12/2004 07:08:31
#152631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 3
Russian Federation Moscow
7 года

Так вопрос задан серьезно?! А мне показалось, что вам не дают покоя "лавры" Pifr'а, обидевшего всех карасятиков сразу и крайне удивленного этим фактом.

2004-12-1111/12/2004 10:21:08
#152637
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

сообщение Александр Харченко
Суматранусы просто привыкли к аквариуму и человеку едва ли не
больше всех других барбусов; зеленые же барбусы (Шуберта тож)
не до конца еще утратили свою природную пугливость и
осторожность. Суматранусы часто пиратствуют в одиночку.
Зеленые же барбусы чаще вверяют судьбу стаду, как бараны в
песне Макаревича. Субъективно это не кажется мне показателем
"тупости", но суматранусы выглядят, как минимум, более динамично.
С уважением.


Вы совершенно правы. Но, согласитесь, можно любую, самую "ручную"
рыбу превратить в дикаря или злобное чудовище, готовое сожрать кого угодно,
вплоть до хозяина. И приручить, самую дикую особь ( что, собственно и происходило
исторически с аквариумными рыбами по мере развития их содержания в аквариумах).
Все зависит, как мне кажется, от отношения человека к существам,
которых он приручает или содержит.
Опять же, по моему субъктивному мнения, основанному на 35-ти летнем содержании рыб, втом числе и барубсов
(прежде всего) - здесь абсолютно срабатывает тот же принцип впитывания манер характера и поведения,
как и у собак.
Помните известное выражение, что собака точно отражает поведение своего хозяина?
Содержа коллекцию в 26 видов барбусов, я ни одного из них не могу отнести
к недоразвитому виду с полным отсутствием какого либо интеллекта.
Не только вид, но и конкретную рыбу. Да и не только барбусов.

У каждого свой характер... свои "тараканы в голове". Ну и что?
Ссылаясь на примеры - автор топика - делает свои выводы..
Тогда как - даже ссылаться не надо никуда, достаточно посмотреть телевизор, или на публику,
окружающую нас, когда идете на работу...
Вот уж ... и слов не подберешь...для характеристик общего вида массы... так сказать.
Хотя - высшие... вроде как...в животном мире..
Это по сути.

А так - ????
Возможно - вопрос в выборе формулировок... ну а это уже
дело не аквариумной грамотности и воспитанности и, как следствие -
корректности в оценке действий живого существа, увы.
Хотелось бы по этому поводу услышать мнение самих барбусов...Смайлик :) но увы...

Впрочем, модератор прав...по закрытию темы.. Зто как в теме поиска разума...
Прошу извинить за отнятое время... Вроде флудерство намечается...


Изменено 11-12-2004 автор elevar
2004-12-1111/12/2004 10:43:55
#152639
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Moscow
7 года

По теме

Ну при такой постановке вопроса интелегентней вишневые, они поспокойней, суматранцы хулиганы, шуберта попугливее хотя у кого как моих видимо суматранцы перевоспитали =) А так поистенне странный вопрос.

2004-12-1111/12/2004 19:04:04
#152699
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

2 elevar

Я понимаю, просто пытался прояснить смысл вопроса. По сути (вспомним топик Pifr) вопрос поднимается уже второй раз за ограниченное время; нужно же попытаться расшифровать движущие мотивы возникновения этих вопросов, прежде чем форум будет заполнен актуальными для кого-то темами вроде "Почему неоны такие сволочи" или "Тернеции - скоты среди скотов". Это ведь спрашивают вовсе не из желания кого-то оскорбить... просто человек, впервые сталкивающийся на практике с проблемами этологии, склонен мыслить антропоморфично и антропоцентрично (в принципе, он имеет на это неоспоримое право. Мы - победители), и через это сталкивается с непониманием самого критерия - а чего же ему, собственно, надо. От рыб, зверей, людей... цепочка здесь длинная.

И я уверен, что подобные вопросы, несмотря на их спорную корректность, могут дать более подробное освещение проблемам эстетики, этологии и пр. Не весь же век перебирать темы о быстром запуске аквариума и количестве СО2, положившись в остальном на самотек и "индивидуальные эстетические вкусы!"

Однако сама тема, на мой взгляд, и впрямь скатилась куда-то не туда, так что плодотворного обсуждения и на сей раз не выйдет, ИМХО.

С уважением.

2004-12-1111/12/2004 20:21:18
#152709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 1
Russian Federation Zheleznovodsk
5 года

На мой взгляд, барбуса не тупые, у них просто кАнкретная пуля в голове. А у некоторых особо одаренных противотанковый снаряд. Смайлик :)

2004-12-1112/12/2004 00:47:21
#152741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Russian Federation
14 года

to Sebastian Pereira

Постановка вопроса действительно немножко некорректная. Тупость и вредность мало совместимы. Для того чтобы быть по-настоящему вредным нужно проявить недюжиный ум, что барбусам часто и удается.

Переходя к барбусам - у меня это были чуть ли не самые мирные рыбы в банке (суматранусы, мшистые, алые). Причем, по-моему, их поведение довольно сильно зависит от времени попадания в аквариум. У меня вторая партия суматранусов приклеилась к старшим рыбам и плавала за ними хвостом, самостоятельности почти не проявляя. То же было и с мшистыми. А вот алые сразу повели себя независимо, да и стайности я у них не наблюдал никакой. Суматранусы изредка гоняли золотых и телескопов, а больше никого не трогали, в т.ч. скалярий. Может потому, что аквариум большой, места много.

2004-12-1212/12/2004 18:51:28
#152804
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

[font=Times New Roman][/font]
Ну, тема довольно интересная... Кто тупее из барбусов? Хм, лично у меня вопросов таких не возникает, потому, что я отвечу - да никто! У барбусов разный характер, в том числе у одних и тех же видов при различных условиях содержания. Практически во всей литературе суматранский пользуется репутацией агрессора, а уменя наооботрот, хоть и активны они, но в то же время достаточно спокойны. Вон даже гурами не докучают.
Зато вот огненные барбуси (у меня вуалевая их форма) бывают и покусают кого-нибудь...Смайлик :idea:

2005-03-2424/03/2005 21:54:44
#183952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 2
Санкт-Петербург
6 года

Так, пора на форуме новый раздел похоже открывать: философия, интеллект и физиономика рыб как таковых и барбусов в частности. А автору данной темы можно засчитать бонус: в ситуации "чего бы спросить, когда спросить нечего", ухитрился вымучать вопрос, вызвавший столь оживленную дискуссию. И дискуссию ни о чем Смайлик :)

2005-04-1212/04/2005 21:29:55
#191463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Russian Federation
13 года

Тупых не бывает.бывает скверный характер =)

2010-11-2323/11/2010 14:36:37
#1278710
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 38
Челябинск
7 года

а скалярки вобще интеллегенция))))

2010-11-2323/11/2010 15:27:14
#1278753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 11
Москва
3 мес.

вишнёвые - из барбусов - самые скучные и пассивные. а скаляры точно - ум, честь и совесть нашей эпохи

2010-11-2323/11/2010 18:33:31
#1278961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 156
Москва
8 мес.

Барбусов вообще нельзя отнести к тупым рыбам, они по крайней мере способны корм брать по разному, и сверху, и в толще воды, и со дна все подберут и листья обдерут. А я недавно сомов стеклянных преобрела - вот уж точно тупости подивилась, но все равно очень нравятся.
Самыми ушлыми суматранских и огненных считаю, причем некоторые особи особенно дерзки ))

2010-12-2727/12/2010 22:20:17
#1309235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Москва
4 года

Красота в глазах смотрящего! Тут всё индивидуально, у кого-то неоны дрессированые, у кого-то астрики необразованные... Если вам кажется, что вашь конкретные барбусы лично для вас тупые и вредные - на здоровье! Мои суматранцы конечно были нагловатыми-но уж точно не тупыми)

2010-12-2727/12/2010 22:33:03
#1309247
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Москва
2 года

Я вообще про барбусов ничего плохово сказать не могу. Красивые веселые рыбки. Мои, например, даже не уплывают от рук. Ручные , можно сказать.

2011-01-1313/01/2011 11:57:21
#1321199



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top