go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

СО2 и проблемы резкого изменения pH (страница 2)

Добрый день, заинтересовался я СО2 как стали медленно расти растения при уменьшенном населении аквариума, некоторые зачахли, и водоросли зеленые появляться стали заметно (аквариум 120л + аэрация компрессором). Решил остановиться на браге (сделал такую: 200гр сахара, 1/4 чайной ложки дрожжей быстродействующих, воды 1л все это в 1,5л бутылке). Все это подает СО2 на шприц, который подсоеднинен к фильтру, т.е. фильтр разбивает пузырьки СО2 на более мелкие, которые расстворяются в воде. Возникли вопросы:
1) как избежать отравления рыб СО2 в моем аквариуме (может состав какой-то подобрать нужно другой). Я просто нашел лишь примерный состав не конкретно для моего аквариума. А как свой состав подобрать не знаю
2) как-то выровнять изменение pH при подменах на новую бутылку браги(она ведь будет сильнее выделять СО2 в первое время). Предполагаю надо заранее за 2 дня настаивать новую бутылку, а потом просто заменить старую.
3) аэрацию днем выключать, а ночью включать посильнее, правильно?
Не планирую использовать какие-либо индикации и прочее, максимум могу замерить pH капельным тестом... (не помню, вроде Sera).
Из рыб есть гуппи и анциструсы. может они помогут мне определить состояние аквы?=)

2011-10-1919/10/2011 18:53:51
#1499323
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

zhenya590

Интенсивность растворения при использовании колокола будет определяться кроме площади колокола интенсивностью течения под ним.
2011-10-2121/10/2011 18:07:09
#1500660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

сообщение ЧАП

zhenya590

Интенсивность растворения при использовании колокола будет определяться кроме площади колокола интенсивностью течения под ним.

Т.е. колокол нужно расположить над фильтром для его большей эффективности?
2011-10-2121/10/2011 18:23:46
#1500669
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

zhenya590

Сначала может и не нужно, посмотришь, если будет не хватать, то да, можно прямо над фильтром
2011-10-2121/10/2011 18:31:15
#1500677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

сообщение Дядька-рыбомор

сообщение zhenya590
Так в колоколе вообще имеет смысл подавать больше пузырьков или меньше? там ведь я как понял накопленный СО2 под колоколом медленно растворяется в воде, и какая разница сколько туда пузырьков подавать, лишь бы там он был, верно?

В принципе - да. Если хотите колокол, вам и двойная брага в принципе не нужна. Простоу меня в одном аквасе проточный реактор, там нужена более стабильная бульбуляция, а в других - колоколы, там однобутылочная система.

А как вы контролируете подачу СО2 в ваш аквариум с проточным реактором? Я полагаю вы нашли оптимальное количество пузырьков для вашего аквариума и стараетесь поддерживать их количество на постоянном уровне? Отсюда и решаете стоит ли менять одну из двух браг на новую и т.д., верно? А теперь еще такой вопросик. А на ночь вы какие-то меры принимаете с вашей брагой через проточный реактор? может аэрацию там включаете?
Кстати, насчет тройника на входе в реактор он работает и не пропускает СО2. Т.е. я могу им полностью контролировать подачу СО2 в аквариум.
Помогите определиться к чему я должен стремиться? чтобы утром pH был около 6,8 а вечером 7,2?=)
2011-10-2121/10/2011 18:33:36
#1500680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

Я колокол рассчитал по этой форуме от армани: (80см х 40см х 30мг/л) / 1500 = 64 см2. Это приблизительно донышко 2-х литровой бутылки. Вот поставлю я такую емкость себе, а как понять что все правильно я расчитал? по уровню pH? и каким тогда он должен быть... Вот тест от JBL показывает типо у меня щас 20мг/л СО2 концентрация, и судя по таблице СО2 при pH и kH моих уровней этот показатель соответствует.

Изменено 21.10.11 автор zhenya590

2011-10-2121/10/2011 18:38:01
#1500683
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

zhenya590

Да, по тестам и контролировать. Вскоре будет хватать одного теста СО2 или Рн.
2011-10-2121/10/2011 18:48:25
#1500690
Нравится zhenya590
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение zhenya590
А как вы контролируете подачу СО2 в ваш аквариум с проточным реактором? Я полагаю вы нашли оптимальное количество пузырьков для вашего аквариума и стараетесь поддерживать их количество на постоянном уровне?

Да, нашел. 7-8 недель тренировок с рецептом браги и страшных матюгов Смайлик :) , и все. Кстати, как говорил вам СанСаныч, на абсолютное кол-во пузырьков не стоит ориентироваться, т.к. у каждого самодельного счетчика свой объем пузырька. Стараюсь держать рн=6.8 при кн=5. Кн ниже не опускаю все-таки буфер, как никак.

Отсюда и решаете стоит ли менять одну из двух браг на новую и т.д., верно?

Ну, тоже в принципе верно. Просто обычно это раз в неделю, а летом при жаре за 35 иногда чаще. Дрожжи быстрее работают. В общем -то счетчик мне нужен не для дозировки как таковой, а как наглядное свидетельство работы браги.

А теперь еще такой вопросик. А на ночь вы какие-то меры принимаете с вашей брагой через проточный реактор? может аэрацию там включаете?

А ничего не делаю. Конструкция реактора позволяет из-за минимальной площади контакта с водой. Идеальный co2 реактор своими руками. посмотрите мой реактор и другие подобные, в т.ч. и СанСаныча. Все они похожи, но с маленькими нюансами.

Кстати, насчет тройника на входе в реактор он работает и не пропускает СО2. Т.е. я могу им полностью контролировать подачу СО2 в аквариум.

Да, здравая идея, Только не надо забывать утром/вечером заакрыть/открыть крантик в атмосферу на тройнике. У меня такая штука была, забывал...

Помогите определиться к чему я должен стремиться? чтобы утром pH был около 6,8 а вечером 7,2?=)

Чем меньше колебания, тем лучше. У меня почти всегда 6,8. За день реактор "надует", за ночь рыбы "надышат". Полное самообслуживание.
ЗЫ. На словах это все просто, но пока не будет своего критического опыта - ничего не получится.
2011-10-2121/10/2011 19:19:33
#1500705
Нравится e99
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
2 дн.

сообщение Дядька-рыбомор
Чем меньше колебания, тем лучше. У меня почти всегда 6,8. За день реактор "надует", за ночь рыбы "надышат".

Вывод из этого такой, что разумная подача СО2 стабилизирует рН. У некоторых почему-то складывается другое мнение, вот и название этой темы... Если я отключу подачу СО2(только днём) и включу аэрацию, то к концу светового дня рН поднимется с 6,5 до 8,5. Я пробовал, правда без рыб, не привычные они к таким скачкам. Если кто считает что подача СО2 - это отклонение от природных условий, то мне кажется, что наоборот, в природе такие скачки на огромных водных просторах маловероятны.
2011-10-2121/10/2011 21:16:45
#1500760
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

e99

Вы ясно сформулировали то, о чем мы в этом топике всё вокруг да около. А так оно и есть, если разумно подходить и без излишеств. Я лью воду в аквас около рн=7.2 (кран+осмос, причем в кране 7,5-8,0). На фоне СО2 рн 6.8 при кн=5. Конечно, не могу утверждать, что цифирь стабильна абсолютно, ибо тесты - это не рн-метр. Конечно же, есть колебания рн утром/вечером, не выявляемые тестом явно, но скорей всего не превышают 0,1-0,2 (чувствительность моего теста). И судя по состоянию гидробионтов это не есть критично.
2011-10-2121/10/2011 21:30:57
#1500765
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Господа, очень интересный вопрос затронули. А кто-нибудь знает, какие скачки ph имеют место в природных водоемах?

У меня что без подачи СО2, что с круглосуточной подачей СО2, "скачки" ph примерно одинаковы (что в общем то естественно), примерно 0.5-0.8 в сутки.
Без СО2 7.8-8.5, с СО2 6.9-7.5. Что для моих растений, в моей воде актуальнее, иметь меньший среднесуточный ph6.9-7.5, при "скачках", или больший среднесуточный ph7.4, но при меньших скачках (при отключении СО2 на ночь)?

С уважением А.А.

2011-10-2121/10/2011 21:46:27
#1500773
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

AlexAlex

Не знаю, но рискну предположить, что в природе рн достаточно постоянная величина. Учитывая огромный объем воды природного водоема и огромную же площадь поверхности зеркала для газообмена с атмосферой по сравнению с аквариумом. Это к гидрологам вопрос.
У человека, кстати, колебания рн крови всего лишь 7,35-7,45, выше и ниже - уже патология. У рыб тоже существуют какие-то границы, наверное. И вопрос еще - насколько рн крови рыб связан с рн воды?

Изменено 21.10.11 автор Дядька-рыбомор
2011-10-2121/10/2011 22:52:10
#1500811
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Дядька-рыбомор
...Не знаю, но рискну предположить, что в природе рн достаточно постоянная величина. ...

Скорее всего так оно и есть. Не вижу никаких предпосылок к резким скачкам ph в природных водоемах. Просто если у меня СО2 на ночь отключать, то к утру ph становится выше чем даже в конце свет. дня. Вот и перешел на круглосуточную.
Была мысль сделать двухуровневую подачу СО2, днем выше, ночью ниже. Но дороговато, да и громоздко как-то получается.
А тут вот мысль Смайлик :idea: "осенила". Подключить клапан подачи СО2 на простейший механический таймер. "Днем" клапан полностью открыт, а вечером-ночью-утром в импульсном режиме. Т.о. меняя длительность и количество включений можно подобрать такой алгоритм вкл/выкл, что в любое время суток изменения ph будут минимальны, при чем без всяких ph-контроллеров. Надо будет завтра попробовать, таймер как раз без дела валяется, шаг 15 мин. И клапан обратный не нужен будет (как и при круглосуточной), на хорошую мысль Вы меня с Евгением натолкнули (не подозревая об этом).Смайлик :smart: Спасибо!

... У рыб тоже существуют какие-то границы, наверное. И вопрос еще - насколько рн крови рыб связан с рн воды?...

Да, конечно есть, и при чем довольно четкие, иначе беда, но в основном в сторону понижения ph воды относительно ph крови рыб.
http://www.ekzotika....
http://www.fishy.ru/...

С уважением А.А.

PS
Не те немного ссылки, была хорошая как раз про связь ph крови рыбок и воды, да что то не попадается.Смайлик :(

Изменено 21.10.11 автор AlexAlex
2011-10-2121/10/2011 23:15:15
#1500835
Нравится zhenya590
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Дядька-рыбомор

Так я в инете про суточные колебания ph в природных водоемах ничего и не нарыл, в основном речь идет о суточных от цветения воды, да о сезонных. А про аквариумы, большинство склоняется что колебания до 1* вполне допустимы. Но таймер все же видимо поставлю (правда щелкать будет всю ночьСмайлик :( ), одно дело допустимы, другое желательны. ИМХО Смайлик :smart:

С уважением А.А.
2011-10-2222/10/2011 02:07:43
#1500895
Нравится zhenya590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

А в конструкции колокол имеет смысл погружать конструкцию в аквариум полностью, или можно чтобы часть колокола (та где заходит трубка с СО2 в него сверху) была над поверхностью воды? ну и влияет ли глубина погружения? Просто я хочу жидкими гвоздями сделать герметичность ввода СО2 в колокол, но почему то думается, что если эти жидкие гвозди в воду погрузить, они будут вредить воде или бактериям в аквариуме. Решил попробовать с доннышка 1,5л бутылки сделать колокол для начала, а там если что увеличить через месяц, если будет мало.
Вопрос еще такой возник: если pH воды ~7,0 в аквариуме, kH~6-7 и делать подмену воды с pH~8,0 около 10-30% объема аквариума - это не сильно повлияет на аквариумную воду?

2011-10-2222/10/2011 19:55:36
#1501151
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение e99
Если кто считает что подача СО2 - это отклонение от природных условий, то мне кажется, что наоборот, в природе такие скачки на огромных водных просторах маловероятны.


Камни полетели....В природе все бывает, особенно период дождей.Что касается кто что считает, так дело в подаче СО2, а в ее необходимости ибо без нее скачков нет.
И вот
Здесь фотки аквариумов. http://aquaforum.kie... цитата-В перечисленных аквариумах СО2 никогда не использовал, модных примочек тоже......

Поэтому не стоит затрагивать, тех, кто что то считает....уметь просто надо.
2011-10-2222/10/2011 20:29:39
#1501175
Нравится zhenya590
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

сообщение zhenya590
А в конструкции колокол имеет смысл погружать конструкцию в аквариум полностью, или можно чтобы часть колокола (та где заходит трубка с СО2 в него сверху) была над поверхностью воды? ну и влияет ли глубина погружения?...

Можно, не влияет.

...если pH воды ~7,0 в аквариуме, kH~6-7 и делать подмену воды с pH~8,0 около 10-30% объема аквариума - это не сильно повлияет на аквариумную воду?

На какое-то время повлияет в сторону повышения Рн, но я так делаю уже давно, рыбы привыкли и не реагируют, по крайней мере особых беспокойств я не вижу. Аквариум очень похожий, если глянете в подписи "лабиринтовый".
2011-10-2222/10/2011 20:38:37
#1501182
Нравится zhenya590
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение Чейз
В природе все бывает, особенно период дождей.

Смотря какой водоем. Если речка типа амазонки, или озеро типа байкала, суточные колебания наверно минимальные, что не исключает сезонных медленных колебаний. А вот если лужа или небольшой ручей, то конечно - после тропического ливня и температура упадет, и кн и рн. Наверное, рыбье население там разное, и приспособлено к разным условиям.
В аквасах мы создаем ВЫНУЖДЕННО искусственную среду, весьма отличную от природной. Ну не может быть в чистой речке 20 мг/л нитрата и 30 мг/л СО2. Гораздо меньше, а травина в речке растет. Но только в той речке мимо травины протекает миллионы тонн воды, и потому запас того и другого неисчерпаем, а в аквасе в лучшем случае воды имеем несколько сот литров, запас питания быстро выжирается, вот поэтому мы и льем/дуем что ни попадя. Просто подходы могут быть разные, кто-то СО2 дует, а кто-то и без него обходится, но для того и другого нужен опыт. И эти два подхода (разогнанный или медленный травник) нельзя сравнивать или говорить - одно лучше, а другое отстой. Просто это вещи несравнимые, имеющие право быть.
У себя я натренировался держать рн (но не утверждаю, что вообще нет колебаний, см. выше мой пост), только и всего. Время много ушло, но зато получил опыт. А вот школьником был - на ЛН и без всяких приблуд росло, не успевал полоть.
2011-10-2222/10/2011 21:45:51
#1501216
Нравится zhenya590
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение Чейз
Здесь фотки аквариумов. http://aquaforum.kie...

Хорошие травники, спасибо за ссылку!
2011-10-2222/10/2011 21:54:09
#1501219
Нравится zhenya590
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Дядька-рыбомор


У меня вода мягкая и кислая, колебания пыха доходит до полутора единиц.
По ссылке вода жесткая со2 нет, растения есть. У юзер 367 кажется вода вообще жесточайшая , в добавок она и с грунтом не заморачивается и кладет морскую гальку....со2 нет и т.д.
Я не о СО2, есть и есть. У меня у самого оно есть, только пользую когда надо и редко. Я о культе каком то, плюс не фиг в меня и мне подобных камни кидать с подколами (я не о Вас разумеется см. выше)
У меня у самого с фонящим грунтом пых до 8 доходил и ничего, правда по началу водоросли замучили и растения передохли почти все, но потом все наладилось и та же Альтернатера перла и прочее....а от Валлиснерии вообще деваться не куда было.
Не в пыхах и газаз дело.....лоб морщить надо научиться, а потом подкалывать...(не о вас)
2011-10-2222/10/2011 22:43:16
#1501246
Нравится zhenya590
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Дядька-рыбомор


И еще о колебаниях в природе.
Цитата----Водоемы получают химические вещества не только с осадками, но и со стоками с водосборных площадей, с талыми водами и дождевыми стоками с удобряемых полей. Существенное значение в колебании рН имеет и массовое развитие сине-зеленых водорослей в водоеме. Отстой сине-зеленых водорослей имеет рН не более 4—4,5. Суточные изменения рН в результате «цветения» воды могут достигать нескольких единиц. При «цветении» воды в период интенсивного фотосинтеза днем угольная кислота поглощается растениями, в результате чего повышается щелочность воды и рН увеличивается иногда до 10 и более единиц. В ночные часы вся масса живых организмов дышит, потребляя кислород и выделяя СО2 в результате чего увеличивается кислотность воды и рН иногда уменьшается до критических показателей.

Углекислота (углекислый газ и угольная кислота) находится в воде в свободном (свободная кислота) и связанном (в виде двууглекислых солей — бикарбонатов и средних солей — карбонатов) состоянии. Образуется она при биохимических процессах, происходящих в водоемах (разложение органических веществ, жизнедеятельность водных животных и растений и др.), и попадает в воду из атмосферных соединений (бикарбонат кальция легко разлагается, при этом образуется углекислый газ и карбонат кальция). Увеличение в воде свободной кислоты отрицательно действует на рыб даже при достаточном содержании кислорода. Для рыб важно не просто абсолютное содержание в воде кислорода и углекислоты, а их соотношение. Для карпа, например, губительно соотношение кислорода и углекислоты, приближающееся к 0,02. При соотношении кислорода и углекислоты от 0,4 до 0,3 карпы усваивают 41% азота кормов, а при соотношении от 0,2 до 0,1 усвояемость составляет всего лишь 11%.

http://fish-farming....

А теперь подумайте, кто из продвинутых, заботится о соотношении кислорода и СО2. Главное набулькать СО2,и аэрацию отключить, а дальше трава не расти.Или из под крана воды %30 подменить, так что вода как в тумане бывает от пузырьков, типа я рыбку закаляю и не приучаю нежной быть....Собственно бесполезно это говорить, как издевались над рыбой, так и будут. Гебельс отдыхает.
О.Н. Юнчес, ихтиопатолог с мировым именем, говорит о том же самом, но и он не указ, на форумах свои академики...

Изменено 22.10.11 автор Чейз

Изменено 22.10.11 автор Чейз
2011-10-2222/10/2011 23:03:00
#1501258
Нравится zhenya590
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение zhenya590
... Вопрос еще такой возник: если pH воды ~7,0 в аквариуме, kH~6-7 и делать подмену воды с pH~8,0 около 10-30% объема аквариума - это не сильно повлияет на аквариумную воду?

Хотя порой и пишут, что во многих случаях даже разовые подмены 50% не должны "опрокинуть" баланс аквариума (если он есть), но я к этому отношусь довольно скептически, тут надо тонко все понимать, когда можно, когда нет, и главное зачем? По этому никогда таких обильных подмен не делаю. Что касается 30%, это тоже не мало, без каких то определенных задач (стимуляция нереста, ... ) таких подмен так же практически никогда не делаю. Уж лучше в течении двух-трех дней по 15%, чем 30% за один раз. А подмены 10-15%, при тех параметрах что Вы описали, ни к каким "серьезным" скачкам не приведут, особенно если температура будет не сильно отличаться.

И еще, Вы пишете что в аквариуме pH воды ~7,0, а в подменной pH~8,0. В подменной pH~8,0 это сразу из под крана, или уже отстоянной? Если отстоянной, то из под крана скорее всего будет в районе 7. Тогда лучше делать 10-15% подмены 50х50 отстоянной и "свежей". Я, последнее время, подмены до 10% у себя (в "устоявшихся" банках) делаю только неотстоянной, прямо из под крана. Только и тут есть один нюанс, зная "причуды" нашего водопровода, перед тем как влить воду в аквариум, немного пропускаю (у меня медный водопровод в квартире, да и в любом случае не помешает), наливаю в емкость и провожу органолептический контроль, если подозрений нет, то воду использую для подмен, если есть хоть малейшие подозрения, ставлю отстаиваться или откладываю подмену на след день. Ну и в запасе всегда есть отстоянная, которой я делал подмену в прошлый раз, проверенная. Смайлик :smart: Весной, в период таяния снега и паводка особенно, контролирую ph водопроводной воды (при низком обязательно отстаиваю), да и вообще в этот период подмены делаю по минимуму, вода в этот период может очень сильно отличаться от той, что обычно течет из под крана в остальное время года. Ну и надо учитывать, что в течении года, сезонно, водопроводная вода обычно так же, только плавно, меняет свои параметры.

С уважением А.А.
2011-10-2223/10/2011 00:24:56
#1501280
Нравится zhenya590
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение AlexAlex
Ну и надо учитывать, что в течении года, сезонно, водопроводная вода обычно так же, только плавно, меняет свои параметры.

Поправлю. Может менять свои параметры, но не обязательно. Это может зависеть и от способа добычи воды (водозабора).
2011-10-2323/10/2011 10:57:08
#1501358
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Daxel
... Поправлю. ... Это может зависеть и от способа добычи воды (водозабора).

Можно было и не "поправлять" Смайлик :D, разумнее было просто добавить, написано же:

сообщение AlexAlex
... водопроводная вода обычно так же, только плавно, меняет свои параметры....

Обычно и означает не обязательно, в данном контексте, думаю все остальные это поняли. Но раз считаете что не все, то могу дополнить, да, например вода в водозаборах использующих артезианскую воду, намного стабильнее по своим параметрам в течении года. Можете еще дополнить-добавить какие другие варианты, если считаете это так необходимым в данной теме. Смайлик :smart:

С уважением А.А.
2011-10-2323/10/2011 11:18:18
#1501367
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение AlexAlex
Но раз считаете что не все

Считаю. Многие верят буквально, и в тонкости выражения мысли текстом не вникают. Спасибо за дополнение.
2011-10-2323/10/2011 13:19:13
#1501430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

А бутылку с брагой как менять? промыть все из старой бутылки, и заново развести, или как-то по другому?

2011-10-2424/10/2011 10:31:41
#1501904



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top