go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
India
8 года

вопрос про нерестовик

Очень нужен совет по очистке стекол в нерестовике. У меня 2 нерестовика 55х50х55. очень быстро загрязняются стекла. Пробовал чистить специально губкой насаженной на ручку, но это очень трудоемко да и диски от таких частых уборок (налет появляется каждые 3 дня) явно не получают удовольствие. Вобщем нужен совет тех у кого есть нерестовики. Скажите как решить эту проблему. Может быть в каждый нерестовик запустить по парчевому птерику. Что скажете?

2004-12-1111/12/2004 02:59:44
#152623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192
United States Rochester
16 года

чистить не надо... за месяц много не обрастет..
а с другой стороны.. наверное у вас изначально грязно в банке... у меня раньше 2 недель налет не появляется...

надо готовиться тщательнее

2004-12-1111/12/2004 03:20:36
#152625
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 2
Ukraine
16 года

А фильтрация какая нибудь есть?

2004-12-1111/12/2004 12:50:18
#152651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
India
8 года

to MishaNikitkin и z1k

to MishaNikitkin. Изначально авариум у меня грязным не был. А что касается двух недель то через такое время я думаю будет уже не налет а тина. Даже если я ошибаюсь, но чистить стекла все равно надо. Как тогда быть. Вариант с чисткой в самой банке не подходит однозначно.

to z1k. Фильтрация - китайская головка.

Подумываю купить губку на магните. чтобы водить по стеклу а не лазить в банку и доставлять неудобств дискам. Но все же как насчет маленького парчевого птерика. А?

2004-12-1212/12/2004 02:27:36
#152751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 3
Russian Federation Moscow
16 года

Да запускай.Если пара нормальная они его к икре не пустят, а если нет .... .

2004-12-1212/12/2004 07:22:19
#152764
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 2
Ukraine
16 года

Ну не знаю, у меня стоят головки китайцы 500л в 120л нерестовиках и круглые польские большие губки + УФ и не каких проблем с обростаниями.

2004-12-1212/12/2004 07:37:34
#152767
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

Если вода в нерестовике чистая, то никакой тины там и подавно нет, т.к. жрать ей в такой воде нечего. А если за три дня все зарастает, то это говорит о составе воды, вернее о том, что вода грязная. Налейте чистой осмотической воды и годами у Вас не будут стекла зарастать, потому что в такой воде кроме Н2О ничего съедобного нет ни бактериям, ни водорослям. А с дисков в такой воде при правильной кормежке тоже не много возьмешь.

2004-12-1212/12/2004 15:04:12
#152788
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 2
Ukraine
16 года

сообщение Витёк
Да запускай.Если пара нормальная они его к икре не пустят, а если нет .... .

Не плохо сказано. А вообще птерик в нерестовике это круто.
2004-12-1212/12/2004 19:13:26
#152810
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Крупные анциструсы больше подходят для нерестовиков.... так как более трусливы, чем птерики...

Я лично ни тех, ни других не сажаю в нерестовики...

И вообще загрязнение стекол в кратчайшее время немного подозрительным мне кажется -что-то недоговаривает автор....


Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru

2004-12-1313/12/2004 02:15:06
#152863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
India
8 года

Уважаемый Самвел и не менее уважаемые остальные участники

Мне нечего недоговаривать. Ситуация такая как я ее описал. Ну может погорячился с тремя днями. Но клянусь через неделю что в общаке что в нерестовике начинает появлятся сначала белый налет а современем 2-3 недели сами понимаете что происходит. Дело в том что общая банка у меня уже год но с самого ее начала я с дисками запустил птерика. Люди посоветовали как санитара и я взял одного. Тогда он был не больше 6 см. Но за год в двух метровой банке он вымахал до 33 см. У кого есть такие экземпляры знают не по наслышке какими метровые шлейфы он оставляет после себя. Дабы освежить дискам воздух т.е. воду я от него избавился и решил чисить стекл в банках самостоятельно. Вот так вот в отсутствие птерика я и пронаблюдал как быстро загрязняются стекла. Мне скрывать что-то смысла нет. Наоборот как с врачом. Веь от этого ответы ваши зависят. А вот насчет качества воды ничего сказать не могу.

Говорят есть тетровская химия против появления водорослей только стоит ли ею пользоваться. Все таки дискусы а не оранды или что-то в этом роде. СергейКо пишет что помогает осмотическая вода. Если это действительно так то можно попробовать. Тут тоже нужен совет бывалых.

Самвел а как вы решаете этот вопрос с такими-то объемами как у вас. Если не секрет конечно.

2004-12-1313/12/2004 03:24:51
#152867
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Погодите!.....не все в одну кучу!!!

Речь шла изначально о нерестовиках(!), в которых почему-то очень быстро стекла зарастали....а общие аквариумы для дискусов - это уже другая песня!

Так вот....нерестовики... Появление белого налета на стеклах я тоже наблюдал....причем это происходило в совершенно чистой воде (из-под осмоса)...
Природу этого явления я не знаю.... Мне кажется, что это что-то связанное не с грязью, а со "свойствами" вашей воды....что-то в ней содержится такое, что выпадает в осадок.
Многие, наверное, замечали у себя в аквариумах, что на полихлорвиниловых воздушных трубках часто появляется какое-то беловатое уплотнение или слизь... в то время как стекла аквариума совершенно чистые... Возможно, что некая аналогия тут прослеживается....

Еще!...припоминаю, что давно как-то я пытался получать осмотическую воду с помощью смол. Вот тогда точно на дне аквариума и на стеклах появлялся обильный белый осадок... Как с ним бороться? - я не нашел тогда ответа...

А в общих аквариумах я все проблемы чистки решаю с помощью птериков - примерно до 15-20 см это отменные работяги.... позднее становятся ушлыми, - на них находит озарение, что можно ничего не чистить, а просто жрать корм для дискусов... ;-)))
1-2 раза в неделю мою губки внутренних фильтров.
Ну и, наконец, протока....как вынужденная мера при плотной посадке дискусов своим ходом вымывает большую часть грязи из аквариума.
Вроде бы все....

Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru

2004-12-1313/12/2004 11:50:15
#152907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192
United States
16 года

Ni osmos ni kolonki ionoobmennye ot organiki ne spasayut. A tut yavno delo v organike. Mozhno libo kipyatit' Osmirovannuyu ili poluchennuyu cherez ionoobmennye kolonki vodu (de-ionizirovannuyu) a mozhno poprobovat' gotovuyu vodu vodu fil'trovat' cherez aktivirovannyj ugol'. Prichem cherez novyj a ne regenerirovannyj, potomu kak on bystro zasoryaetsya a regeneratsii polnost'yu ne poddayotsya.

V banke prosto naprosto gryazno.

2004-12-1313/12/2004 20:52:08
#152991
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 2
Ukraine
16 года

А не фаршем-ли кормится рыба в нерестовике, если да то она и будет портися.

2004-12-1414/12/2004 06:30:19
#153059
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение MishaNikitkin
Ni osmos ni kolonki ionoobmennye ot organiki ne spasayut. A tut yavno delo v organike. Mozhno libo kipyatit' Osmirovannuyu ili poluchennuyu cherez ionoobmennye kolonki vodu (de-ionizirovannuyu) a mozhno poprobovat' gotovuyu vodu vodu fil'trovat' cherez aktivirovannyj ugol'. Prichem cherez novyj a ne regenerirovannyj, potomu kak on bystro zasoryaetsya a regeneratsii polnost'yu ne poddayotsya.

V banke prosto naprosto gryazno.



Нет...Николаич....тут что-то другое.....
Потому как такой осадок у меня получался, когда через смолу воду гнал....
Через дистиллятор (тогда еще я дистиллятором пользовался) получалось без осадка....
ПОзднее....когда осмосом стал пользоваться - тоже нормально все проходило....



Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru
2004-12-1415/12/2004 00:15:58
#153343
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Ответ такой!...Ставь помпу юнистар 300 L1,если нерестовик около ста литров.Направляй в самую кароткую стенку, если нерестовик прямоугольный.качает она не очень но чистит здорово!Обязательно если нет помпы сажай анцитруса, или парчевого, кагда пара начнет икру класть она его задолбит так что он к субстрату даже близко не подайдет!!!!...Далее когда икра уже отложена я двое суток помпу не отключаю, пусть икру вентелирует, когда икра потемнела, помпу вырубаю, и ставлю обычную губку с воздухом.Сома же после кладки убираю, он там пока не нужен.Так что все просто....Дерзай....Или посмотри фотку, (те которые не хотят), там как раз нерестовик с помпой, все увидишь сам!!!!!!...Сергей.(НАФ)

2004-12-1415/12/2004 01:28:38
#153356



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top