go to bottom
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Сравнение различных кормов.

.Часто в этом разделе возникают жаркие дискуссии, какие корма лучше. У меня возник такой вопрос: может кто из аквариумистов , имеющих такую возможность, проведёт такой эксперимент. Взять помёт быстро растущих неприхотливых рыбок (например, живородок), разделить его на 3-4 небольших банки и в каждой из них пользоваться кормами одного производителя. Неплохо ещё в контрольной банке пользоваться только живым кормом. Каждые 10 дней сделать фото этих банок, стоящих рядом, для сравнения. Тогда не придётся долго спорить о составе того или иного корма, всяких мудрёных доавок и витаминах в них. Особенно это будет показательно, если это проделают 2-3 человека. Конечно, такой эсперимент легче всего сделать производителям кормов, но боюсь, что результаты будут не совсем объективны Смайлик :D .
Кто что думает по этому поводу?

2004-12-1111/12/2004 13:31:57
#152658
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
15 час.

Я думаю, что тут важно смотреть не только на результат, который виден сразу, но и на тот, что будет через несколько поколений кормёжки рыб только определённым кормом. Кроме того, в любом случае, монодиета недопустима.

2004-12-1111/12/2004 15:03:04
#152669
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Не хочу Вас разочаровывать, но ИМХО это есть полная маниловщина.
Во-первых, потребности рыб разных семейств весьма различны.
Во-вторых, потребности рыб в мальковом, подростковом и взрослом возрасте различны.
В-третьих, сказывается происхождение рыбы: местная, привозная азиатская, привозная германская, дикая.
В-четвертых, как я неоднократно писал, у каждого производителя есть удачные и неудачные корма.


сообщение Мелиса
Я думаю, что тут важно смотреть не только на результат, который виден сразу, но и на тот, что будет через несколько поколений кормёжки рыб только определённым кормом. Кроме того, в любом случае, монодиета недопустима.
И при этом еще учитывать, что сами марки кормов с годами иногда имеют склонность деградировать.

Единственный верный путь — перенимать опыт тех, кто имеет его больше. Но с поправкой на влияние (сознательное или подспудное) корпоративных интересов. Так, если кто-то торгует каким-то кормом или косвенно имеет(л) к этому отношение, то его мнение и опыт лучше игнорировать, будь он трижды многоопытный специалист.
2004-12-1112/12/2004 01:50:28
#152748
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Grange
Не хочу Вас разочаровывать, но ИМХО это есть полная маниловщина.
Во-первых, потребности рыб разных семейств весьма различны.
Во-вторых, потребности рыб в мальковом, подростковом и взрослом возрасте различны.
В-третьих, сказывается происхождение рыбы: местная, привозная азиатская, привозная германская, дикая.
В-четвертых, как я неоднократно писал, у каждого производителя есть удачные и неудачные корма.



Единственный верный путь — перенимать опыт тех, кто имеет его больше. Но с поправкой на влияние (сознательное или подспудное) корпоративных интересов. Так, если кто-то торгует каким-то кормом или косвенно имеет(л) к этому отношение, то его мнение и опыт лучше игнорировать, будь он трижды многоопытный специалист.


То Grange
Позвольте с Вами не согласиться.
1.Серьёзные производители обычно выпускают линейку для рыб разных семейств, вот и выберем нужный от каждой фирмы.
2.Смотри п.1.
3. Конечно, сказывается. Но я предлагал провести опыт на рыбках ОДНОГО помёта, родившихся у самого экспериментатора.
4.Вот и будем знать, какие корма удачные, какие -нет. Я же не предлагаю заклеймить какую то фирму как плохого производителя всех кормов.
Что касается опыта других, то , безусловно, это важно, но опыт такого рода приобретается методом проб и ошибок, причём при кормлении ПОРОЗНЬ и в разное время разными кормами. Я же предлагаю провести достаточно "чистый" эксперимент. Это и будет тот самый опыт, о котором Вы говорите.
2004-12-1313/12/2004 13:35:25
#152918
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение Игорь В.
Это и будет тот самый опыт
Но довольно узкоприменимый. Например, мне будут мало интересны результаты такого эксперимента, проведенного на живородке, т.к. я держу цихлид, у которых может выйти с тем же производителем кормов все наоборот.

Кроме того, у какой-то фирмы, скажем, может быть хороший корм с повышенным содержанием протеина и плохой растительный корм. А, скажем, мальков того или иного вида, надо кормить и тем, и другим. Если кормить только одним типом корма, результат будет не очень. Если кормить обоими, трудно определить, какой из них плохой. Слишком многовариантная задача получается, особенно для аквариумиста-любителя.

Изменено 15-12-2004 автор Grange
2004-12-1515/12/2004 12:52:36
#153460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 1
Russian Federation Krasnodar
12 года

Оочень злободневный вопрос. Я сам уже подумываю проверить корма на мальках гуппи. Пожалуй кормом для мальков и надо озаботиться, так как на взрослых( не беря в расчет проблемную рыбу) я так думаю особо не повлияет чем кормить, лишь бы разнообразно. С уважением.

2005-01-0404/01/2005 12:49:23
#158359
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Grange
Например, мне будут мало интересны результаты такого эксперимента, проведенного на живородке, т.к. я держу цихлид, у которых может выйти с тем же производителем кормов все наоборот.

Изменено 15-12-2004 автор Grange


Вот и было бы здорово, если Вы бы провели экперимент для цихлид, другой- для живородок и.т.д. Именно это я имел в виду. Тогда Ваш опыт был бы неоценим для цихлидчиков, другого- для держателя живородок. Но больше всех возможностей- у производителей кормов, если они честно подойдут к этому, вместо детального описания процентного содержания и состава корма. ИМХО это будет самой лучшей рекламой.
2005-01-0404/01/2005 19:11:12
#158424
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

По-моему, для проведения такого эксперимента нужна статистика в сотни аквариумов.

Проще сделать проще - простите за тавтологию.

Завести тему (или набор тем), где по конкретным сортам кормов выдаются оценки голосованием от пользователей. Некоторая необъективность отдельных мнений с лихвой компенсируется при этом статистической широтой и разнообразием условий проверки.

(Мечтательно) Завести бы, скажем, такой раздел "Экспертиза AQA.ru") - есть же такое у журнала "За рулем", к примеру...

С уважением.

2005-01-0505/01/2005 07:14:38
#158560
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

вспоминается статья довольно уважаемых аквариумистов, к. на примерно таком же примере пришли к выводу у прекрасности кормов отто Смайлик :))) кстати вполне нормальный корм, у меня малавийцы молодые лопали его с удовольствием...

2005-01-0505/01/2005 10:30:27
#158570
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

сообщение Александр Харченко
(Мечтательно) Завести бы, скажем, такой раздел "Экспертиза AQA.ru") - есть же такое у журнала "За рулем", к примеру...


лично для меня экспертиза "зр" - первый признак что ЭТО покупать нельзя, т.к. все куплено на корню, и как тетстися никто не знает... Новот напр. в авто-ревю все лучше Смайлик :)
2005-01-0505/01/2005 10:32:23
#158571
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

сообщение Papic
лично для меня экспертиза "зр" - первый признак что ЭТО покупать нельзя, т.к. все куплено на корню, и как тетстися никто не знает... Новот напр. в авто-ревю все лучше Смайлик :)
Я в курсе. Это был приступ мрачной иронии, который я по рассеянности забыл маркировать. Но, как факт, раздел независимой экспертизы считаю если не полезным, то, по крайней мере, и не вредным начинанием.

С уважением.
2005-01-0505/01/2005 14:20:48
#158623



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top